Опять дроболейка

RB

Предыдущая тема про дроболейки умерла из-за выяснения отношений между Сайгой и Hunter2006, а жаль ведь дроболейка вещь актуальная. В поиске практически ничего не нарыл (такое чтоб понравилось) поэтому попробовал изобрести свою. Выношу на суд форума схему дроболейки, на копирайт не претендую, сам дробь не лил (пока), так что не кидайте в меня табуретками.
Устройство дроболейки.
Дроболейка состоит из: ковша к которому прикреплен электромагнитный клапан, лотка, емкости с водой и маслом. При подаче напряжения на электромагнитный клапан подпружиненный шток расположенный внутри, смещается на определенную величину (отрегулированную заранее винтом, собственно величина и время открытия ИМХО будут влиять на номер дроби), 'выдается' порция расплавленного свинца стекающая по лотку в емкость с водой и маслом.
Устройство подающее напряжение на клапан планирую сделать примерно так: вращающийся металлический диск с наклеенными полосками скотча, по нему скользят две ламели при попадании которых на не изолированный участок диска замыкается контакт. Число оборотов диска и ширина (количество) полосок будут влиять на время открытия клапана и количество 'рабочих тактов' . Исходный материал: сломанные детские игрушки которые запитаю через блок питания для калькулятора. Хотя данная схема не единственная, можно управлять клапаном с помощью кулачкового механизма, или выстроить электронную приблуду (в которых абсолютно не волоку).
Катушку для клапана хочу подобрать от реле или приборов КИП (можно намотать самому).
По лотку: в поиске говорится о разных материалах для покрытия лотка (в основном фетр) ИМХО лоток должен иметь шероховатую (капля свинца должна скатываться, а не стекать тогда не будет у дробинок хвостов) поверхность с низкой теплоемкостью и не горюч. Всем требованиям отвечает лоток из стекла (не кидайте табуретками), шероховатость придать наждачкой (от номера наждачки зависит шероховатость) , не горит, низкая теплоемкость, можно почистить если что.
Идея конечно сырая но для того я и выношу сюда чтобы, обсуждая ее довести до ума.
Сейчас попробую присоединить схему устройства.

С праздником прошедшим и наступающим. Шеин Р.Б.

PRINCIP

Огромный привет!
Мои 5 копеек в кассу:
- не вижу поверхностей, где будет формироваться капелька свинцовая.
- "порция" свинца не будет скатываться по лотку, а размажется по нему.
- лоток только не стеклянный, почти вертикальный д.б. и намаслен или графитовый с канавкой.
- расстояние от места отрыва капельки до места соприкосновения с лотком не более 3-4 мм.
- из-за изменения уровня свинца в ванной будет сильно меняться режим работы всего агрегата...
это только в первом приближении те проблемы, которые я увидел, но в целом идея имеет право на существование при существенных доработках и изменениях в конструкции.
С уважением Виктор.

q123q

Электроклапан и расплавленный свинец - на мой взгляд не очень соответствующее сожительство.

RB

Вместо конической поверхности клапана можно вставить подобие обьемного дозатора, в виде цилиндрика с проточкой. Когда электромагнит вытащит Ентот цилинрик на лоток упадет столько свинца сколько поместиться в проточке (можно изменять номер дроби) . При этом способе уровень свинца не должен оказывать сильного воздействия. Если не понятно могу нарисовать...

q123q

Лоток, как раз самая "тонкая" часть дроболейки, должен иметь тканевое покрытие, вот меня терзает такая мысль, а что если стеклоткань на лотке из любого материала?

firefox

Лоток вроде должен быть покрыт суконкой да к тому де смоченной водой, тогда шарик будет парить над поверхностью за счет паров воды, примерно как если плюнуть на утюг. А клапн лучше сделать электронным, если сами не сильны в ентом то попросите ребят из дома пионеров сделать электронный затворчик с регулируемым временем срабатывания. Работы на пару часов.

RB

Если свинец перегреть то может и по стеклу скатится не прилипнет, а суконка высохнет и все, а хочется отладить стабильную систему отливки дроби.

Gav

Очень даже интересно. мои две копейки:
1. Место, где клапан, надо нагревать, чтобы свинец там не обмерзал сосулькой. Также гложут сомнения насчёт тонкостей настройки конусного клапана. Количество вытекшего через него свинца будет зависеть: от времени вытекания, диаметра отверстия, температуры свинца в тигле= вязкости, количества свинца в тигле = давления и др. Вариант с порционным цилиндриком точнее, но когда вся эта конструкция нагреется, металл расширится, цилиндрик должен будет ходить в отверстии тигля и не заклинивать. Если сделать большие припуски на температу, то свинец может потечь мимо дозатора, если маленькие - то попросту всё заклинит.
2. Будут образовываться шлаки и периодически всё засер..ть. Это не сложная проблема, но к ней надо готовиться.
3. лоток как то делали из отражателя фары грузового автомобиля. Дробины не идеальные, но катятся. Можно поэксперементировать с вариянтами нагрева лотка.
4. Воду внизу надо охлаждать, либо подменивать. Либо её должно быть очень много 😊 .

5 Приспособить электроческую дробокатку и не париться из-за геометрии дробин, лишь бы полыми они при литье не получались.

RB

Дробокатку однозначно чтобы иметь катанную дробь со всеми ее плюсами.
Очередная бредовая идея "мозгового" штурма а если свинец подавать из дроболейки чем-то наподобие шнека ( расположенным под наклоном, уровень свинца не влияет, разделен на порции, шаг шнека - номер дроби), хотя если дальше так пойдет атомный реактор будет проще дроболейки.

Gav

а шнек - это действитель довольно просто!
только греть его надо, и всё должно работать.
и лоток может не понадобиться, если в шнеке остужать, а потом прокатывать на дробокатке.

седой

Ребята в книге Трофимова по снаряжению патронов много способов по литью дроби,литьявая дробь получается только мелкая.Так так потдержать температурный режим постоянным сложно свинец протекает разным кол-вом и после необходимо сортировать дробь.