Проконсультируйте по литью пуль

das Tier

Значицца так... (с) Жеглов
Вводные (12 калибр у меня)
1. Есть желание пострелять в тире пулями. Если их покупать- вконец задушит кошельковое земноводное.
2. Также хочется "поиграть" со сплавами для пуль и (возможно) с неоднородностью состава (по воспоминаниям- дед валил кабана пулей с сердечником из стального ролика от подшипника, мотивируя это тем, что "не будет рикошета". Сам он на танке до Берлина дошел, что такое подкалиберный бронебойный- знает не понаслышке).

Из доступных леек, как я понимаю, выбор небольшой- Lee круглая и Продиз парадокс?

С благодарностью приму советы и помощь знатоков.
ПС: Почему все не любят кабельный свинец? Мягкий слишком?

ppaganell

Купи Трофимова "Справочник Охотничьи боеприпасы" Там есть чертежи пулелеек. Иваще поиском пройдись

LazyX

Lee колпачковая есть, вполне ничего себе пулья. Куча с ней приемлемая, если отстрелять и подобрать навеску грамотно и патрон скрутить прально, то будет достойно летать.
А рикошет-то с какой радости будет? Сомнеца в хлам и рядом упадет. По свинье сталь может вообще плохо, прошьет насквозь и улетит, а это значит не всю энергию отдаст.

По свинцу - я лью из грузиков для колес, взятых в шиномонтаже. Говорят там он с примесями а в инструкции к пулелейке грица, чтобы чистый использовать, но я пилюю, бо другого нет и не будет.
Кабельный скорее всего сильно мягкий (чистый?), бо кабель должен гнуца а не ломаца.

das Tier

ppaganell
Купи Трофимова "Справочник Охотничьи боеприпасы" Там есть чертежи пулелеек. Иваще поиском пройдись

К сожалению толкового фрезеровщика на горизонте не наблюдается.

LazyX
Рикошет- это если по костям или голове попасть. Вернее не рикошет (неправильно я выразился)- простая свинцовая просто сомнется и все. А если там ролик стальной- то по идее должен дальше пробить. И в этом случае более мягкий свинец удержит стальной сердечник от рикошета.

Кабельный скорее всего сильно мягкий (чистый?), бо кабель должен гнуца а не ломаца.
То есть неприятность кабельного именно в мягкости? Это легко исправить, сурьмой например. Медью (не пробовал). Или добавлением серебра (ой, жаба моя, жаба, убери лапки от моего горла- дороже Полева выйдет)

На правах оффтопа:
В свое время знакомый токарь порадовал пулями Рубейкина, выполненными из латуни. Такая пуля запросто отрывала кабану ногу и при этом на дистанции до 50 метров не кувыркалась- по крайней мере отверстия в листе фанеры были круглые и аккуратные. Когда пробовали на домашнем кабанчике- при выстреле в ухо (почти в упор) пулю нашли потом в районе правого легкого (прошла через голову и всю шею)

GPMS

http://guns.allzip.org/topic/11/168460.html

Последний пост на 7 странице - мои расчеты по стоимости патрона, снаряженного колпачковой Ли

das Tier

GPMS
Lee летит лучше чем парадокс?

GPMS

Не знаю, если честно, то я не стрелял ни парадоксом, ни Ли (пока времени нет съездить отсрелять самокруты).
По колпачковой Ли есть целая ветка http://guns.allzip.org/topic/11/174142.html

LazyX

das Tier,

А вы отстреливали на резкозть те патроны, которые пулей не в состоянии пробить башку или лопатку? Мож расстояния очень большие?

das Tier

LazyX
Дело ИМХО не в расстоянии, а в углах. Если перпендикулярно кости бить- то 12 калибр пробивает все что угодно (в разумных пределах) А если угол например не 90, а 70 градусов? Или того меньше- например, при необходимости выстрела хрюшке в голову на "встречных курсах"...

LazyX

das Tier,

Мне думается, что в случае под углом, свинец вокруг стального стержня этот стержень все равно уведет в сторону. Масса стального ролика не столь велика, однако. На практике проверялось?

das Tier

LazyX
На практике не проверялось. Собственно, это одна из причин появления этого топика.
На практике цельноточеная латунная пуля Рубейкина на встречных курсах из ИЖ-43 не рикошетит от головы кабана, а "прорезает" острой гранью раневой канал.
Так же на практике подкалиберный снаряд из Т-34 пробивает наклонную броню "Пантеры", в то время как обычный снаряд от нее рикошетит.

LazyX

К латункам у меня двойственное отношение. С одной стороны да, под углом она как-то отработает и нанесет урон зверю. Вопрос какой и нужен ли этот урон? Бегать потом за подранком высунув язык и вернуца пустым с испорченым настроением? А при прямом выстреле латунка прошьет насквозь и отдаст хорошо если половину своей энергии, т.е. стоппером может и не отрабоать запросто (это может жизни стоить). Про это уже наспорились (поиск поможет).
Вы пишете латунка ногу оторвала... Вы полагаете, что свинцовая этого не сделает? 😊 Латунка как раз скорее дыру в ноге проделает и улетит в пень, а во свинцовая с нормальной экспансией хорошо потрудица. Для чего, как вы думаете, вообще в пулях стараюца повысить экспансивность?
Полистайте поиск (есть там и про пули со стальными стержнями и про латунки и т.п.), подначитайтесь мнений разных, часто основанных на опыте, и сделайте свой выбор сами. Я свой давно сделал уже.

LazyX

Кста, на практике, думаю, можно проверить, стреляя вскользь по сухому дереву. Можно будет понять под каким углом перестает работать свинцовая и будет ли работать (и, клавное, как работать) под этим же углом пуля с роликом.

das Tier

LazyX
Про ролик- думаю, примерно так и поступлю. Потом выложу "изыскания" Все же, думаю, не зря дед закатывал туда ролик. Не дурак был, ох не дурак.

Теперь осталось выяснить, над какой пулей "надругаться" своими экспериментами. Про Lee было сказано достаточно много.
Про "парадокс" кто-нибудь скажет доброе слово? Или названием пули описана ее кучность и траектория полета? 😀

И еще- кроме описанных есть еще какие-нибудь доступные пулелейки?

LazyX

das Tier,

При деде еще один фактор работал, дичи было зна-а-ачительно больше и пофиг подранки. Ну ушел и фик с ним, даж если шанс поражения невелик, то пофик. Я подранков очень не люблю и настроение на долго они портят...

Поищи поиском. Тута вроде этими обычно пользуюца. Можно и в Инете поиск зарядить. А можно и готовых несколько купить с сердечником для пробы/отстрела, сейчас же важно для вас сделать вывод, и сотни не нужно покупать.

В колпачковую пулелейку Lee сердечник не всунуть. Мож в круглую можно как-то - ХЗ.

MVS

[QUOTE]Originally posted by das Tier:
[B]Значицца так... (с) Жеглов
Вводные (12 калибр у меня)
1. Есть желание пострелять в тире пулями. Если их покупать- вконец задушит кошельковое земноводное....


Вы на тир собрались лить пули сложнее Ли или шара? В бенчрест тренеруетесь? или "кошельковое земноводное" сродни "кокодрилло обыкновенное 5 метровое"?

GPMS

Объяснения металлического шарика в свинце я слышал такие:
1. При попадании в зверя свинец начинает деформироваться в лепешку, металлический шарик же, практически без деформации стремится наружу (вернее внутрь дичи) из объятий свинца, создавая ровный раневой канал, по которому вслед за ним идет свинцовая "лепешка".
2. При попадании под углом в кость (череп) чисто свинцовый шарик деформируется и рикошетит, металлический шарик же, сохраняя свою форму, пробивает кость.

das Tier

GPMS
Первое скорее всего фигня- свинец в большинстве своем теряет энергию когда плющится. И остается снаружи. Опираясь на информацию по танковым снарядам (они специально проектировались для описанного в п. 2) остается предположить, что свинец не дает стальному сердечнику рикошетить.

Пожалуй, сделаю пробную партию на парадоксе- раз уж колпачковая Lee не позволяет туда закатать начинку.

или "кошельковое земноводное" сродни "кокодрилло обыкновенное 5 метровое"?
Неа, оно обычно называется "кисулька моя мягколапчатая", рост всего 1,65. Лапки у нее, конечно, мягкие- но крепкие 😀 Потому лучше стремиться к снижению цены пули 😛

LazyX

GPMS,
1. А не лучше ли чтобы эта лепешка лепешкой и шла? А то так через этот раневой слет насквозь и вылетит. Сквозной вылет пули мне кажется всегда вреден тем, что напрасно теряется энергия.

2. Т.е. у небольшого нетяжелого шарика (большой не всунешь, а плотность стали со свинцом не сравнить) хватит дури прошить облегающий свинец и кость без изменения траектории? Ща буду напрягать мозг и поднимать остатки незабытого из института 😊

MVS

Да куда уж дешевле! Кругляк 20 к. при покупки свинца в пунктах приема металолома стоит 1,2р.! Ли 12 к. - 1,7р. А на кой хрен в тире ролики и шарики от подшипников? Это уже к Вам вопрос... Вы уж сами определитесь - Вам пуля на зверя? или на бутылку(бумагу, кирпич и т.д.)?

das Tier

MVS
Ну, на кирпич охотиться не интересно- он не убегает. Но в любом случае все эксперименты и гипотезы проверяются в тире. В данный момент в этой теме помимо всего прочего есть гипотеза о применимости стального сердечника. Вот в тире проверим- а там будем думать, надо ли оно нам на охоте 😛

LazyX

А почем он в Москве в пунктах приема? А то мож зря я вошкаюсь с грузами балансировочными от авто?

LazyX

das Tier,

Слабо понимаю что вы в тире сможите проверить. Наверное у нас сильно разные тиры...

GPMS

LazyX, das Tier

Че ко мне пристали? Говорю же, слышал эти версии от людей (преклонного возраста), которые продолжают вставлять металлические шарики от развалившехся подшипников до сих пор 😊

GPMS

LazyX
...у небольшого нетяжелого шарика (большой не всунешь, а плотность стали со свинцом не сравнить) хватит дури прошить облегающий свинец и кость без изменения траектории? Ща буду напрягать мозг и поднимать остатки незабытого из института 😊


Почему же только у шарика? Энергия свинца также направлена не только в сторону рикошета.

MVS

LazyX
А почем он в Москве в пунктах приема? А то мож зря я вошкаюсь с грузами балансировочными от авто?

Мне продавали якобы по розничной цене(мудаки!), в розницу, точнее в мелкий опт он идет по 63 с чем то р. ЧИСТЯК, а они продают, ту же самую дробь и картечь(т.е. с оловом и сурьмой) которую приносят маргеналы, - по 50р.! Готовый материал! И не надо ничего добавлять!

кузя

Ну вопервых, пули с каким-либо сердечником запрещены. Это так к слову.

Во вторых, пулелейки под такую пулю сделать очень сложно технически, т.к. центровать сердечник придется очень строго, иначе не полетит. Из цилиндра еще туда сюда, с сужениями лететь будет не пойми куда, а парадокса не хватит чтобы стабилизировать.

В третьих, впендюривая в свинец кусок железа, мы теряем массу, которая является важной составляющей.

В четвертых, попадание по месту из 20К останавливает кабанчика средних размеров 100%, что уж тут говорить о 12К. В общем, для Вас, любая пуля его остановит. Ну это если ружье пристреляно и стрелять умеешь, ЗАПОМНИТЕ, ЭТО ВАЖНО!!! 😛

Основной вопрос, полетит ли она? Вот для этого надо пристрелять контретную пулю к Вашему ружью эксперементируя с навесками.

В тире стрелять шарами я бы не стал, поскольку пулеуловители, в большинстве тиров уд...ченые, а отсюда воззникает возможность убиения себя любимого.

MVS

das Tier
MVS
Ну, на кирпич охотиться не интересно- он не убегает. Но в любом случае все эксперименты и гипотезы проверяются в тире. В данный момент в этой теме помимо всего прочего есть гипотеза о применимости стального сердечника. Вот в тире проверим- а там будем думать, надо ли оно нам на охоте 😛

Не я еще раз повторюсь: Вы на зверя решили пулю подобрать? Или для бабахинга? Если про зверя речь идет то цена пули - это предпоследнее значение выбора! если не последнее... Люди покупают Совестер по 5$ за выстрел, но они в курсе что пулька эта на 100 м. придет туда куда захотят. Другие очень тщательно и довольно долго собирают патрон который стоит на три порядка дешевле, но они тоже знают что если пуля попадет в тело - то телу 3,14здец! И тот и другой вариант для бабахинга не подходит. В первом - цена, во втором - время. По эффекту разных пуль здесь море инфы в том числе про шарики стальные(Пуля OZ Ka-Ra)к примеру. Поиск рулит!
С ув.

MVS

кузя
...В тире стрелять шарами я бы не стал, поскольку пулеуловители, в большинстве тиров уд...ченые, а отсюда воззникает возможность убиения себя любимого.

Если тир советского времени(с наклонными пулеотражателями и "одеялами") то не получится... Пробовали неоднократно.
А вот например в Монино, шарик летал по всему рву как в на биллиарде!

LazyX

В Монино не тир а стрельбище. Вроде разные вещи-то... А в трубе АКА тире, че ты сможешь сделать-то.
Кста, в монино никто не собираеца с хроном ехать?

das Tier

Ну вопервых, пули с каким-либо сердечником запрещены. Это так к слову.

М-да, этот момент я как-то упустил. Ну ладно, лейка заказана- буду просто свинцом заливать и пробовать сплавы. На этой веселой ноте пожалуй и закончим ))