Декапсюляция гильзы с нестреляным капсюлем

Borion

Нужно в нескольких гильзах заменить нестреляный CX2000 на CX1000. Имеется Lee Load All II. Допустима ли данная операция на этом станке и насколько она безопасна?

баба_маня

а купить несколько некапсюлированных гильз совершенно невозможно???

Hunter_65

Borion
Допустима ли данная операция на этом станке и насколько она безопасна
На Ли не знаю,но часто так делал на Лачмиллере,железном УПСе и др.,в общем на штоках с не сильно заостренным (как на УПС-5) декапсюлятором.Без последствий.

CodeF

Borion
Допустима ли данная операция на этом станке и насколько она безопасна?
Допустима. Неоднократно так делал. Без резких движений плавно выдавливайте капсюль.

Ivan_Medvedev

Поддержу коллег.
При аккуратной работе вынутый капсуль визуально неотличим от нового.

TAURUS

безболезненная процедура, на лии там шток декапсюлатора без центрального штыря, поэтому инициализации состава не бывает.

APavel

Как раз на ЛИИ делал так много раз, не задаваясь вопросом. Ибо нет там

Borion

Всем спасибо, обнадежили.

mr.Maloi

Декапсулируй не боись,я на Lee 100 раз так делал😊😉

Ulexandr

Даже с центральным штоком инициации не происходит. Просто Протыкается защитная мембрана. После этого хранить капсюль долго не рекомендуется. Сто раз тоже декапсулировал, проблем никаких. И уж если Вы боитесь, что бахнет, то поверьте, руки не оторвет. Наденьте защитные очки.

баба_маня

есть у одного знакомого упс 5 без диска для декапсюляции. разорвало его при детонации извлекаемого нестрелянного (скорее всего, жевело, ибо дааавно дело было). в принципе, и я делал декапсюляцию нестрелянных, с ЦБО не проходит - он рассыпается, КВ 209 извлекается легко (из новых, капсюлированных в заводских условиях не пробовал), жевело выталкивать не рискнул-бы - слишком туго запрессовывается. но вообще, ради десятка пластиковых или папковых гильз заводить эти канитель... нах-нах, проще и надежнее гильз купить.

Ulexandr

есть у одного знакомого упс 5 без диска для декапсюляции. разорвало его при детонации извлекаемого нестрелянного
Небось рукой выдавить не мог, взял молоток и жахнул. Капсульный Состав инициируется от удара, а не давления. Зажмите капсуль в тиски, фиг он стрельнит, просто состав рассыпется и выкрашится. Но оговорюсь. Не повторяйте этого дома. И ответственность берите на себя за принятые решени. Безопасность превыше всего. Если страшно, то
ради десятка пластиковых или папковых гильз заводить эти канитель... нах-нах, проще и надежнее гильз купить.

venture

Нередко делаю эту операцию на УПС. НО- сточил почти до 0 острие наконечника для извлечения Жевело. Капсюль после извлечение недеформирован и абсолютно годен для дальнейшего использования. Никаких ЧП никогда не было, но, на всякий случай, советую надеть очки.
Особого смысла менять СХ-1000 на СХ-2000 не вижу.

hazan86

опасно только цбо извлекать-он практически всегда стреляет))).жевело и иже с ними извлекаются при помощи шестигранника небольшого или кругляка,диаметром таким-чтоб упирался в стенки капсюля-но не проходил внутрь стаканчика-дальше все просто-ставим гильзу на доску с отверстием,надставляем граник или стержень и стукаем молоточком-капсюль выходит неповрежденным.проверено 100500 раз лично мною.

Borion

venture
Особого смысла менять СХ-1000 на СХ-2000 не вижу.

Наоборот 2000 на 1000. Мне нужно это для снаряжения пуль на Сунар-42.

venture

Разница в давлениях не превышает 50-70Bar, это ни о чем.

Borion

Разница в давлениях, создаваемых самими капсюлями? Или в дульном давлении пороховых газов? Если второе, то при каком снаряжении?

Я исхожу из вдумчивого чтения некоторых тем:

http://guns.allzip.org/topic/11/1208869.html
http://guns.allzip.org/topic/171/1275230.html

Дело ведь не только в давлении как таковом, но и в скорости воспламенения пороха, и в дульной скорости снаряда, и в кучности.

kaban66

Borion
Нужно в нескольких гильзах заменить нестреляный CX2000 на CX1000. Имеется Lee Load All II. Допустима ли данная операция на этом станке и насколько она безопасна?



Допустима. Но на всякий случай наденьте защитные очки.
А тоже менял СХ2000 на СХ1000 (тоже - для магнума) Единственное - лак с капсюля отваливается при декапсюляции.

Borion

Очки стрелковые само собой разумеется.

venture

Дело ведь не только в давлении как таковом, но и в скорости воспламенения пороха, и в дульной скорости снаряда, и в кучности.

😊
Вы правы, надо стремиться делать правильно - это бесспорно. Для пулевых патронов на медленных порохах Сунар-магнум42 или М92S ничего Вы не наловите с капсюлями, я имею ввиду кучность, скорость, давление и т.д.
Влияние капсюля имеет прямой смысл при быстрых порохах, но они для пулевых патронов не используются.

Pulver

venture
Для пулевых патронов на медленных порохах Сунар-магнум42 или М92S ничего Вы не наловите с капсюлями, я имею ввиду кучность, скорость, давление и т.д.
Под тяжелыми и пулями с малой амортизацией капсюль помяГше 😊 все-таки предпочтительнее.

Если появляется нужда в смене капсюлей в новых гильзах, делаю это на УПС-е http://guns.allzip.org/topic/11/490966.html