Капсюль кв16: ранение руки.

signalkiting

Поделюсь информацией с форумчанами о несчастном случае, произошедшим со мной.
На днях при извлечении пустой гильзы мпу из матрицы произошло срабатывание капсюля кв16. При этом пострадала ладонь левой руки, которой и держал матрицу. Капсюль как пуля вошел в мышцы ладони, слепое ранение. Поэтому пришлось делать операцию под местным наркозом. Кнопка очень маленькая и хирург с трудом ее вырезал. Ни кость ни нерв не задело, но глубина раневого канала была почти 20мм.
Причина срабатывания кв вероятно в трении которое создала выколотка при давлении на дно гильзы. Никогда подобное не происходило раньше с капсюлем бердана, ведь в нем нет как у боксера центрального канала, только два узких запальных отверстия. Но и палка раз в год стреляет. При этом кинетическая энергия капсюля достаточна даже для такого серьезного ранения.
Поэтому советую быть всем осторожными с таким типом кв. Видимо, он расчитан только на упор в личинку закрытого затвора. А в свободном виде гнездо гильзы не способно удержать капсюль на месте и он под давлением собственных газов выстреливает назад. Поэтому даже пустая гильза с кв16 представляет угрозу для ранения.

sergeypopov

жуть, надо переходить на кремневку. выздоравливайте

ruslan.amba

ИМХО если это именно тот КВ, который сработал, то ничего странного нет. У него в средней части заметно углубление от механического воздействия. То есть было бы удивительно, если бы он не сработал. Вообще капсюль Бердана довольно энергично вылетает из гильзы. Пробовали греть пустую 54-ю гильзу с мерами предосторожности. Нужны были гильзы без КВ.
Выздоравливайте.

Ланцепок

ruslan.amba
ИМХО если это именно тот КВ, который сработал, то ничего странного нет. У него в средней части заметно углубление от механического воздействия.
Капсюль осаженный, для использования МПУ в СХП:
Возможно, это и спровоцировало...

Счастье ещё, что это была просто гильза с капсюлем, а не целый переобжатый МПУ...

signalkiting

Нет. Это самый обычный капсюль КВ16. А вмятина получилась о ударе о мышечные ткани. У него скорость видимо была как у пневматической винтовки. Раневой канал 20мм.
Что же касается отличия его от КВ24, то хоть их внешние размеры полностью совпадают, но материал имеет гораздо более высокую твердость (видимо ближе к бронзе), а навеска ивв больше (нужно для более энергичного воспламенения заряда автоматного патрона в отличии от пистолетного). Патрон МПУ сделан на основе именно 5.45*39. Капсюль тот же.

signalkiting

Рука заживает.
Провел эксперимент. Взял пустую гильзу МПУ и нагрел, зажав неподвижно напротив книги. Вот результат. Капсюль, выстрелив, пробил насквозь 25 страниц плотной бумаги (типа 80гр на метр), вмятина шла до 43 страницы. Что наглядно показывает опасность этого капсюля.





vitalin

Выздоравливай!
У нас раньше практиковали. Под ЦБ выколотку делали. Палочку берёзовую выстрагивали чтобы в гильзу свободно входила, по середке отверстие тонким гвоздиком делали туда канифоли крошили, и иглу от швейной машинки нагретым хвостовиком забивали. После лишнюю иглу пассатижами обкусывали. Вставляют в гильзу стреляную и херакс о стол палочкой капсюль вылетает.
Вот дед один с целым капсюлем раз, и капсюль в глаз. В общем одноглазым стал. Хорошо не в правый.

Vlad_III

Интересно, а что за дебильная технология манипуляций с капсюлированной гильзой так, что капсюль направлен тебе в ладонь ? Ну, и еще разок другой словите, пока не поймете, что надо технологию пересмотреть и дно гильзы направлять в какую-то подставку с отверстием под капсюль, чтобы если уж сработает, то в подставку капсюль и улетит.

Кроме того, хорошо бы снаряжение патронов производить в защитных очках.
А то тут уже подтянулись советчики, как стать одноглазым...

Все это "ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ" называется !!! 😀