Дозвуковой патрон 20 калибра

Fant0mas
Прочитал полностью тему по 12 калибру в этом разделе.
Может кто-то подскажет навески пороха сокол или сунар 35, для 20/76 хотя думаю влезет и в обычную 20 гильзу или в латунную 70.
Ружье из которого буду пробовать вертикалка 20/76 стволы 66 смвес 3,1 кг.
Нужна скорость 320 м/с, максимальная навеска для ружья 32 грамма.
К сожалению хронометра нет, так бы даже не задавал подобные вопросы, сам бы пробовал. дробь думаю 5(возможно 6) по перу это минимум в таком патроне иначе убойности не будет. по расстоянию думаю максимум 25 метров. а то и меньше.
баба_маня
есть тема по снаряжению 20-го, отчего там не спросить???
а у меня встречный вопрос: в чем тайный смысл именно дозвукового патрона к дробовику? судя по описанию, это для охоты. а в чем преимущества перед нормальным патроном предполагаются?
Lyolick
Если эта информация как - то поможет - снаряжал полузаряды на драго СВ. При навеске 0.72-0.74 пороха и 16-16.2 грамма дроби получилось 330 м/с по хрону. Думаю, уменьшив заряд до 0.65- 0.7 и не добавляя дроби возможно получить дозвук.
На ирбис - охота 35 крутил когда то давно 1.0/20 дроби - патрон был относительно тихим, но хронографа тогда ещё не было, скорость не знаю.
Fant0mas
Тайный смысл в том чтоб лишний раз не шуметь, специфика такова что при выстреле на открытой воде именно в моем месте такое эхо дикое, как вариант использовать дозвуковой. Выстрел и полторы тысячи птиц на крыло! И не могут успокоиться ещё минут 10. Дичь в их числе тоже подвержена беспокойству, а это минус.
баба_маня
дозвуковой шумит тоже прилично. птица точно услышит...
Fant0mas
Буду пробовать, пока эта тема для меня не проверена
баба_маня
заряд 28-го, снаряд 16-го - делов-то??? для пробы хватит, но даже без опытов ясно, что давление в стволе однозначно выше, чем за его пределами, пороховые газы однозначно имеют более высокую температуру, чем окружающий воздух. как горячий сжатый газ может не шуметь, вырвавшись в атмосферу???
Sergej-79
Звук такой же,можно и не пробывать...если ради звука.
Дистанция уверенного поражения сократится,но если там птицы тысячи ,и она под носом сидит ,то мелкарь всё решит тише и быстрей ).а хотите ещё тише, воздушка типа хатсан 125 выдает под 380.
Lyolick
Воздушка даже 4.5мм без модератора на сверхзвуке делает хлопок посильнее мелкана. С модератором на сверхзвуке всё равно хлопок, на дозвуковой скорости слышен только щелчок ударника.
PRINCIP
kodec
купил как то патроны 12 кал, практика. 34 гр.
на пачке было написано, дозвуковой, на охоте не применять
Все правильно!
Эти патроны были придуманы для практиков для стрельбы по гонгам.
Отдача мизерная на калашмоидах... Очень комфортная стрельба.
spit
Звук дает не дробь, а пороховые газы, которые всегда сверхзвуковые, даже на холостых. я пробовал 28к полузаряды - все равно ощутимо слышно.
Sergej-79
Lyolick
Воздушка даже 4.5мм без модератора на сверхзвуке делает хлопок посильнее мелкана. С модератором на сверхзвуке всё равно хлопок, на дозвуковой скорости слышен только щелчок ударника.

У Вас очень шумная воздушка или очень тихий мелкарь....

Lyolick
Sergej-79
У Вас очень шумная воздушка или очень тихий мелкарь....

Сейчас уже нет- продал. Была ПЦП которая разгонялась до 380 км/час пулей 0.43. Стрелять с такими скоростями смысла не было - сеяло в А4 на 20 метрах, но бабахало громко. Настроенная на 290 км/час пулей .68 с накрученным модератором при стрельбе выдавала себя только щелчком ударника

PRINCIP
Lyolick
Была ПЦП которая разгонялась до 380 км/час
Вы не ошиблись?
Lyolick
PRINCIP
Вы не ошиблись?

Это эвфемизм 😉 поскольку у нас все что выше 7дж в калибре 4.5мм и выше 3дж в других калибрах должно либо быть с разрешением, либо незаконно- в пневмоветке иногда указывают скорость в километрах в час, или пишут метры в минуту 😉 дабы не накликать неприятности