Кто использует металлические гильзы?

СКС-26 06-12-2007 19:06

Металлические гильзы имеют целый ряд общеизвестных достоинств,но...теперь везде полиэтилен.Пользует ли кто еще металлические гильзы и с каким успехом?

lis 06-12-2007 21:47

Стреляю из ИЖ-18,только латунными.6,5 грамм дымаря и 32грамма дроби-КЛАСС.Чувствуешь себя оператором головного комплекса на крейсере.Дым,огонь,запах :)

Mc_Arov 07-12-2007 09:46

Стреляю латунками и на охоте (ИЖ-54, меньше ТОЗ-34), и на стенде (24 грамма). Зарядить, перезарядить - запросто и быстро, особливо с полен-этиленовыми затычками ... Правда, парочка гильз 53го года выпуска расцвела веточкой трещин ближе к донышку ... Капсюли ЦБ - сплошная экономия, а ещё если и пыжи из валенков и винных пробок! ...

Serg S 07-12-2007 11:26

Пользую разные. Из минусов метгильз существенный один - обжимать их обратно (при нестрогом патроннике) надо после отжига, а это не всегда возможно. Без него не все хорошо восстанавливаются. Пластиковые потоньше и их просто чуть смазамши...

Mc_Arov 07-12-2007 11:35

quote:
Originally posted by Serg S:

обжимать их

... в стальном кольце с проточкой под буртик донца на опоре с отверстием для выхода гильзы; сначала молотком через текстолитовый стержень "забиваешь" гильзу, затем переворачиваешь и молотком через специальный навойник "выбиваешь"... делается это, как правило, для "чужих" гильз, которые раздались в раздолбанных патронниках, а свои так иногда ... для профилактики ...
С отжигом надо поаккуратнее. Хорошо отжигаются чисто латунные, а не омеднённые (я их все похерил) ...

Всеволод 07-12-2007 11:44

(заливаясь горючими слезами): Люди добрые, ничего не отжигаю и не обжимаю, все само лезет обратно в патронники... Что не так делаю?

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

antiGREEN 07-12-2007 11:46

Латунь замечательна в использовании. Би металл фигня чистой воды. Стальные в 12ка тоже не понравились.

СКС-26 07-12-2007 13:41

А пыжи из винных пробок это как?

Mc_Arov 07-12-2007 14:07

quote:
Originally posted by СКС-26:

это как?

... идеально для 12 калибра!!! С натягом ... режется пополам, либо на 3 части. Меня Геня научил, КМС по стендовой стрельбе, щаз алкаш; часть латунок от него, когда нечем было расплатиться, долг уже 300 рублей, а выпить ХОЧЕТСЯ ...

СКС-26 07-12-2007 14:11

Это вместо войлока?Можно по-подробнее.

Mc_Arov 07-12-2007 14:19

quote:
Originally posted by Всеволод:

Именно два деда и отдали.

Значит, патронники их ружей не были разбиты ...
quote:

Это вместо войлока?Можно по-подробнее.

В "Снаряжении патронов" совсем гдей-то тут была эта темка в связи с латунками; а так, да - вместо войлока ...

Postoronnim V 07-12-2007 17:22

Использую латунки 16 калибра. 12 и 20 реже. Снаряжать просто, качество выстрела не хуже, чем из пластиковой гильзы. В 16 калибре имею старого француза, стволы которого, похоже, сверлены под металлическую гильзу, ибо резкость заметно лучше.

ВАЙНА 08-12-2007 12:40

ТОЗ-БМ и сотня латунных гильз-стреляю 11 лет И рад что продал МЦ-21-12(+ствол 500 мм и магазин+3 патрона).А еще можно вместо пыжа набивать опилками,благо что столярка рядом.И над картечью можно издеваться как угодно-хоть вяжи,хоть парафином залей.А под пятисотмиллиметровые стволы-так лучше и нет ничего.Пластиковых гильз и не покупал никогда.Так,валяются в шкафу-и те подобранные. Вот только поговаривают что в"пому" латунь не рекомендуется ???Планировал взять"Бекас-16 помпу" после продажи КО-44.

castorFe 08-12-2007 05:37

quote:
Вот только поговаривают что в"пому" латунь не рекомендуется ???Планировал взять"Бекас-16 помпу" после продажи КО-44.

Они не то чтобы не рекомендуются. Если по одной в патронник ставить - нормально, а вот перезаряжать из магазина не получается, гильза длинная. Но вроде писали здесь, что если довести до ума подаватель то можно. Сам не озадачивался этим вопросом. Пугает вес ружья с полным магазином с латунными гильзами. :)

lis 08-12-2007 12:21

quote:
Из минусов метгильз существенный один - обжимать их обратно

Скоко пользую латунные гильзы-не разу ещё не обжимал, нормально входят и выходят :)

Serg S 08-12-2007 16:27

Патронники разбитыми не бывают (чтоих дует чтоли? или металл там мягче?) бывают строгие и нестрогие. После первых обжим почти не нужен, или без отжига. В относительно новом (по отн. к ИЖ58М) моем Бекасе, что изначально под пластиковые дует сильно, папковые вообще рвет (редко на несколько раз). И опрессовка после него обратно только с отжигом. Накоплю сотни три - пойду отжигать, дома условий нет. Хотя некоторые подутые в то-же ружье идут нормально, этим уже ничего не надо. Вот так для разных ружей разные гильзы.

СКС-26 09-12-2007 12:55

Да,отожженные гильзы могут выдержать перезарядок 50,если не больше.

ВАЙНА 09-12-2007 04:41

Вечер добры Всем!!!!!!! Вопрос к castorFe-будте добры, по подробнее можно про "отношения" латуни с помпой? Как Ваш Бекас-12 к латуни?? Моя "бывшая" МЦ 21-12 и пластиком первого обжима брезговала . И о Вашем Ратнике Хотелось бы поспрошать??? Или ткните носом-где искать то и другое. (но о Ратнике интереснее Ваши осщущения и практика с опытом) Зарание ОГРОМНОЕ Спасиба!!!!!!!!!!!!!!!!

Гетьман 09-12-2007 05:56

Путем проб и ошибок я наловчился снаряжать латунки так. Сокол 1.9 ,на порох колпачок( затыкачку на дробь) вниз юбкой, но предварительно в нем нужно дырочку шилом проколоть( чтобы воздух вышел).Пыжи, как полагается. Дробь 32 гр. и затыкачку сверху. Резкость конячья получается. Если сокола 2.2-2.3 сыпать, то струлять страшно, кажется, что стволы порвет, или приклад треснет:-)

vitamin 09-12-2007 16:18

На латунь перешёл, когда зае... ся обрезать и крутить пластмассу. При первом выстреле дует под диаметр патронника, но проблем в дальнейшем ни каких. Никогда не обжимал, зачем?.
Проблема была - на некоторых гильзах боёк пробивал ЦБ, в результате газы прорывались , что не есть хорошо для колодки. После 2-3х использований - не пробивает, видимо наковальня под капсюлем проминается и все нормально.

quote:
Originally posted by Гетьман:

Путем проб и ошибок я наловчился снаряжать латунки так. Сокол 1.9 ,на порох колпачок( затыкачку на дробь) вниз юбкой, но предварительно в нем нужно дырочку шилом проколоть( чтобы воздух вышел).Пыжи, как полагается. Дробь 32 гр. и затыкачку сверху. Резкость конячья получается. Если сокола 2.2-2.3 сыпать, то струлять страшно, кажется, что стволы порвет, или приклад треснет:-)

Аналогично - только порох 2 гр., картонная прокладка 10 калибра, пыж ДВП, 32 гр дробь, пластмассовая заглушка
На такой заряд перешёл после того как напарник сказал -".. ты что вальдшнепа магнумом заебе... л?" Раньше тоже было как на банке - 2,2 гр. Сокола - 35 гр. дроби. По ощущениям - перебор, настоящая мартира, а толку никакого. Собаки шарахаются, соседи хихикают - мол двойной заряд заложил по пьяни :P.
Сравнил с полумагнумом Феттеровским - практически одинаковая отдача. У него кстати дроби - 36 гр.

Mc_Arov 10-12-2007 07:30

quote:
Originally posted by Serg S:

Патронники разбитыми не бывают (чтоих дует чтоли? или металл там мягче?)

Ещё как дует! Я бы не говорил, если б не видел у людей втулки самодельные в патронниках, ихние гильзы и не лезут в нормальные ружья! В мой ТОЗ-34 спокойно лезут гильзы из ИЖ-54 и наоборот ...

ShAV 10-12-2007 08:30

Пользую латунки 12 кал на ИЖ-18. Нормально. Если переснаряжаешь несколько раз, то боеприпас гораздо дешевле обходится. Отказыватся от них пока не собираюсь.

Mc_Arov 10-12-2007 08:58

quote:
Originally posted by ShAV:

Если переснаряжаешь несколько раз

У меня есть латунки, живущие с 1953 года (появились трещины в области размещения заряда, а недавно попадались на глаза 1944 года изготовления - всё это подарено стариками из гаражей (кому помог ружбайку оценить, кому чего налил ...), Геня-дружбан за воТку принёс ... а зауер свой не продаёт! ... рогатого ... Мне тут ещё и винных пробок из бара пообещали ...

Виталий М 10-12-2007 10:26

quote:
по подробнее можно про "отношения" латуни с помпой? Как Ваш Бекас-12 к латуни??

Латунь с помпой(Моссберг 500) работает нормально при чуть укороченой гильзе - 67,5+\-0,1мм и правильно подогнанном донце и закраине гильзы. Основная проблема имено в форме закраины. Вот только смысла в этом нет, латунные гильзы потом собирать не больно приятно...

СКС-26 10-12-2007 12:30

Кстати, мет. гильзы в 50-60годы с успехом применялись для тренировочных стрельб спортсменами на круглом стенде.

Mc_Arov 10-12-2007 12:57

quote:

в 50-60годы

Ога-ога, и в конце 80ых-начале 90ых, когда спортсменов отстегнули от бесплатного ... На нашем "колхозном" стрельбище (спасибо, товарищ полковник!!!) нас четверо стреляет латунками ...

СКС-26 10-12-2007 13:00

Ну и как бой по сравнению с полиэтиленом?

Mc_Arov 10-12-2007 13:19

quote:

Ну и как бой по сравнению с полиэтиленом?

Один-то ваще МС по стендовой, ему хоть чем - всё колется, когда у него не хватило патронов, дал ему парочку ... Он похвалил, разбив тарелки:
- Мягонькие ...
Я для стенда кладу 1.65 г сокола и 24 г дробу ... щаз затыкаю полен-этиленовыми затычками ... Самое смешное: мы все латунщики ставим центробой - всё стреляет и летает, а, главное, порох сгорает, а тут с мощными капсюлями жалуются на плохое сгорание ... Я даже не чищу латунки - всё отгорело до цвета пассивации латуни, стволы стальным спиральным ёршиком приспособился чистить от свинца ...

СКС-26 10-12-2007 13:29

Да,изобретение п/э затычки-гениально!А освинцовку стволов всю жизнь и очень успешно-только стальным спир. ершиком.

sos 163 10-12-2007 17:06

Под впечатлением восторгов купил две гильзы попробую в МР-133 и в Тоз 34 двенадцатого калибра .А кто пробовал латунь в МЦ 20-01 ? С уважением.

Всеволод 11-12-2007 07:49

И не латунь, и не МЦ, а аккурат биметалл и ТОЗ-106. Все вполне работает...

------------------

Mc_Arov 11-12-2007 09:34

А биметалл под центробой ладят на фабриках?

Postoronnim V 11-12-2007 10:01

Кроме латуни в 12 калибре пользую стальные покрытые медью и стальные покрытые цинком под ЦБ. Последние не имеют центрального отверстия в наковаленке, но имеют три затравочных отверстия. Для меньших калибров кроме стальные гильзы не попадались.

antiGREEN 11-12-2007 10:22

quote:
Originally posted by Mc_Arov:

... если сновья приобретены! А ежели деды и алкаши отдали? ...

Прогнал через кольцо и снова в бой. Зачем жечь? Если вы вальцуете то конечно надо отжеч.

Mc_Arov 11-12-2007 10:29

quote:
Originally posted by antiGREEN:

Зачем жечь?

А вот попадались, которые лишка упругие: не хоЧУт осаживаться! ... Да и не жжёшь их вовсе - так погреешь градусов до 150 (по ощущению и отсутствию цветов побежалости) ...

antiGREEN 11-12-2007 10:45

Хрен его знает. Не попадались. Самые старые 45го самые молодые 93го. Использую в ИЖ 54 и 43. Магнум в 43ем слегка дует. 54ый имеет более строгий патронник. Вобщем отжигом не занимаюсь.

antiGREEN 11-12-2007 10:48

quote:
Originally posted by Виталий М:

Латунь с помпой(Моссберг 500) работает нормально при чуть укороченой гильзе - 67,5+\-0,1мм и правильно подогнанном донце и закраине гильзы. Основная проблема имено в форме закраины. Вот только смысла в этом нет, латунные гильзы потом собирать не больно приятно...

А ты их веником и в посылку. Адрес то знаешь.

СКС-26 11-12-2007 11:34

Поделитесь, а как из мет. гильз добиться кучного боя?

Всеволод 11-12-2007 12:42

Дык так же, как из пластмассовых - контейнер, подбор, отстрел...

------------------

СКС-26 11-12-2007 12:50

Но контейнер будет болтаться.

Mc_Arov 11-12-2007 13:23

quote:

Но контейнер будет болтаться.

... на специальном навойнике с проточкой наматывается полоска от упаковки типа молочного пакта, краешек подгибается в сторону дна (дна и не надо как такового!) ... много раз писали, что есть номера дроби, которые отлично летают из некоторых ружей, не будучи оформленными в контейнер! ...

Эмма Кецнельбобель 11-12-2007 15:52

стреляю латунками из мц 21 12 из магазина в автоматическом режиме...

Ja 11-12-2007 16:06

С недавнего времени пользую исключительно латунь.
ИЖ-18, ИЖ-54.

Postoronnim V 11-12-2007 16:34

У меня "контейнер" состоит из двух свёрнутых полосок фотоплёнки и расположенных встречно. Снаряжается просто и быстро. Для защиты ствола от свинцевания. Осыпь не ухудшает, кучности заметно не добавляет - оно и хорошо, т.к. считаю, что лучше, когда кучность предсказуемо регулирует дульное сужение.

Pancho 11-12-2007 19:08

quote:
Originally posted by sos 163:
Под впечатлением восторгов купил две гильзы попробую в МР-133 и в Тоз 34 двенадцатого калибра .А кто пробовал латунь в МЦ 20-01 ? С уважением.

Сначала только ими и стрелял. Только потом на утку стал брать пластик. Причина - на 2 добытые утки - одна потерянная латунка (тонут заразы, или теряются, особенно когда в запальчивости посильнее затвор передернешь)

Брайер 11-12-2007 21:26

Приложусь и я.
Применяю стальные омеднённые под капсуль жевело. ЦБ всё же 1 из 10 осекётся. Снаряжаю саморубными пыжами и прокладками, которые идут туго. Дробь в основном снаряжаю в самодельный концентратор- ромашку(нашёл в журнале "Охота и охотничье хозяйство" кажется за 1987 год) из картона из пачек из-под сока. Сверху на дробь прокладку, которую заливаю смесью растопленного воска стеарина и прополиса. Смесь получается пластичная и липкая, ни на морозе, ни на холоде не вылетает. ИЖ-27 и ИЖ-26 работают ими на заглядение. Любимая дробь ?7 - и вальдшнеп, и утка, и тетерев, даже русака из-под себя на 40 шагов.

Mc_Arov 12-12-2007 08:02

Прополис - это находка! ... целебные патроны ... А чё если, вместо этого варева, полен-этиленовые затычки проименить? Для избежания осечек на ЦБ надо его тщательнее устанавливать по высоте - заподлицо с донышком, отбраковывать осечечные гильзы, исправлять у них "наковаленку" или ... выбрасывать! У меня давали осечки только жёсткие капсюли послесоветского периода, когда их делали из чего попало (начало 90ых), остальные - отлично!

СКС-26 12-12-2007 12:18

А я все-таки подсыпаю под ЦБ дымного+2 доп. отверстия и(проверено)резкость явно лучше.

Брайер 12-12-2007 13:57

quote:
Для избежания осечек на ЦБ надо его тщательнее устанавливать по высоте - заподлицо с донышком, отбраковывать осечечные гильзы, исправлять у них "наковаленку" или ... выбрасывать! У меня давали осечки только жёсткие капсюли послесоветского периода, когда их делали из чего попало (начало 90ых), остальные - отлично!

Выравнивать, устанавливать, исправлять, выбраковывать - слишком длиннная цепочка. не применять - меньше гемора. и дымный порох в провинции не часто встретишь. Да и п/э-новые затычки не встречал. Хотя не спорю - снаряжение патронов успокаивает нервы, и от выравнивания капсуля можно получать удовольствие.
С респектом.

flyfisher 12-12-2007 14:14

Я использовал Тульские латунки, которые были еще в обычных картонных коробках с бело-синей этикеткой. ЦБО не давал осечек, отстреляно было, если припомнить по количеству перезярядок, около 150 выстрелов. И с Соколом, и, с недавнего времени, Рексом 2. На капсюль ничего не сыпал.

flyfisher 16-12-2007 15:14

quote:
А я все-таки подсыпаю под ЦБ дымного+2 доп.отверстия и(проверено)резкость явно лучше.

Интересно. А какой при этом пыж на порох? И вообще все пыжи?

Я пробовал на 20 калибре так:
5-6 дымных порошинок на ЦБО
Порох
2 прокладки твердого картона 16 кал, общая толщина примерно 3,5 мм
Половинка добавочного войлочного пыжа 16 кал
ДВП 16 кал
Дробь в стаканчике из картона
Затычка

При подсыпке дымного в капсюль в стволе наблюдался несгоревший порох п приличном количестве. Без него - все чисто. Решив, что именно дымарь виноват в том, что основной заряд пороха при выстреле разлетается, и горит "не по штату", после этого эксперимента бросил эту идею. Может быть, я не прав и что-то не так делал?

СКС-26 16-12-2007 15:31

При 20-м кал.хватит мощности и одного ЦБ без подсыпки дымного.Метода по снаряжению правильная,еще необходимо прижимать пыжи к пороху.Несгоревшего пороха никогда у себя в стволах не наблюдал.

СКС-26 20-12-2007 12:25

Читаешь о проблемах с гильзами из др. материалов(то лопнет,то раздует,то морозы не выдерживает,то еще что-то)и лишний раз убеждаешься,что мет.гильзы себя еще не изжили,да и заряжать их намного быстрее и удобнее.

vitamin 22-12-2007 22:53

Однако и такое вот бывает с латунью (12 калибр) - трещина около 2-х см. в нижней части гильзы. Фото плохое с мобилы, но в принципе все понятно. Настрел гильзы - около 15 выстрелов 1.65 гр. Сокола, картонная прокладка на порох 10 калибр., ДВП 10 калибр., 24 гр. дробь, пластмассовая заглушка и около 5 выстрелов 2 гр. Сокола, прокладка, ДВП, 32 гр. дробь, пластм. затычка. При снаряжении патрона не заметил. Ружьё заряжал в темноте на вальдшнепа - не закрылось. Трещину обнаружил уже придя с охоты.
Видимо дефект гильзы, остальные с примерно таким же настрелом пока нормально.

------------------------
Подчинённый перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.

Указ Петра I от 09.12.1709 г.

СКС-26 23-12-2007 12:17

Похоже,что это "врожденный" порок.Ведь мет.гильзы при грамотном уходе способны выдержать до 150-ти выстрелов.

pensioner666 23-12-2007 12:23

Винная пробка это пыж на дробь.Берёшь пробку острым ножом режиш на равные дольки по 2мм.шириной и высечкой 16к.делаешь пыж 20к.под латунь.после засыпки дроби навойником досылаешьпробочку на дробь и заливаешь смесью 50/50 канифоль-воск.пыж досылаешь что бы дробь не болталась.При выстреле пробка крошится и не создаёт препятствияполету снаряда. Выстрел в меру раскидистый и резкий.

СКС-26 24-12-2007 11:02

Хороший способ при отсутствии п/э затычки на дробь.

СКС-26 27-12-2007 15:50

Мет. гильзы дают весьма неплохой бой с проверенным десятилетиями "Соколом".А возможно ли применение с ними других бездымных порохов?

flyfisher 27-12-2007 17:10

quote:
Мет.гильзы дают весьма неплохой бой с проверенным десятилетиями "Соколом".А возможно ли применение с ними других бездымных порохов?

Я с ноября сделал порядка 20 выстрелов (20 калибр) порохом REX II (1,25 гр), дробь 25 гр, ЦБО без дымного, самая низкая температура:
-5С, все ОК.

П.С. Все, утащил из магазина всю дробь 9, 7, 3, 0 по 90 рублей. :-)

Михаил74 28-12-2007 22:46

в Орехово-зуево в охотнике по 65р лежит почти всех номеров, может кроме мелких самых

СКС-26 29-12-2007 17:33

Сколько бы не стоила дробь и прочие пыжи, а снаряжение в мет. гильзы всегда будет самым дешевым с применением ЦБ,да и скорость и простота снаряжения-обстоятельства немаловажные.

flyfisher 30-12-2007 14:40

Да, если-бы они еще в болоте не тонули... При стрельбе из МЦ 20-01 при необходимости быстро стелять 2 раз первая гильза гарантированно утонет.
Правда, это неполохо мотивирует попадать с первого раза :-)

СКС-26 30-12-2007 23:38

Интересно, с какими гильзами у МЦ-20-01 лучше бой?

flyfisher 31-12-2007 13:20

Если вопрос ко мне, то мне не с чем сравнивать. Не делал я одинаковых латунных и пластиковых патронов. Я в латуни не пользуюсь ПК, делаю заряды - дисперсанты. А в покупном пластике везде ПК. Самокрутом в пластик снаряжаю только Полева1.

СКС-26 01-01-2008 14:28

Удалось недавно ознакомиться с самодельными гильзами 16кал. с толстыми стенками, сделанными из алюминия где-то в 70-ых годах. До сих пор служат прекрасно, о весе молчу. Интересно, почему наша промышленность игнорировала этот материал?

Н?колаускасс 02-01-2008 17:31

quote:
Originally posted by lis:
Стреляю из ИЖ-18,только латунными. 6,5 грамм дымаря и 32грамма дроби-КЛАСС. Чувствуешь себя оператором головного комплекса на крейсере. Дым, огонь, запах :)

Все точно так только дроби сыплю 36 гр. Из Иж-43. Пыжи - из старого валянка и древесно-волоконные. капсуль ЦБ. Если пользую "Сокол" то 2,1-2,2 гр. и Жевело. У меня гильзы и под тот и под тот капсуль. Заряд фиксирую в основном воском.
Вот результат выстрела самодельной "голубиной дробью" метров с 25.

dic 02-01-2008 21:32

Офигеная мишень, ни чего не понятно.

СКС-26 03-01-2008 14:19

Что-то равномерность осыпи не того.

СКС-26 04-01-2008 14:54

Объявились мои знакомые после охот на Севере, где использовали мет. гильзы с дымным порохом. Опробовали на охоте и круглые пули, завернутые в замшу (старинный способ).Результаты по точности и убойности на удивление оказались весьма высокими.

ИЛЬЯ МУРОМЕЦ 15-01-2008 12:40

Латунки хороши для переломок любых кал. и любых вариаций. Да,единственный косяк-необходимая периодическая обжмка. Но-дешевые капсюля, легкое пыживание патрона и.....ЕСТЕСТВЕННО долговечность. Использую на МЦ 20-01Ш.ИМХО!!! :P

Михаил74 15-01-2008 12:45

а чем ожимать их?У меня есть обжимное кольцо 16к и кольцо с экстрактором.
Новые гильзы невозможно через них прогнать, не лезут вообще.
Я про 16й калибр.

Игорь-Т 15-01-2008 23:00

quote:
Originally posted by Михаил74:

Я про 16й калибр.

Кто-то уже размещал таблицу по калибровочным кольцам для латунных гильз.
Я ее скачал и заказал себе кольцо у токаря. Теперь без проблем, только маслом смазывай и вперед :P
Размеры в мм
Калибр-Патронник-Кольцо

12-20,50-20,15
16-19,00-18,80
20-17,60-17,30
24-16,65-16,40
28-15,75-15,50

Huggu 15-01-2008 23:38

quote:
Originally posted by Михаил74:
Я про 16й калибр.

quote:
Originally posted by Huggu 6-9-2005:
Уважаемые, купил намедни пачку латунных гильз - 16к. "Вольф" (ежели кто не знает - тульских), ну... зарядил как мне надо ..., вышел на охоту, ВО !!!, Ё.П.Р.С.Т. !!!, ПРОБЛЕМА !!! посоветуйте ...
Объясняю: ИЖ-17, потом спытал и ТОЗ-БМ, в патроник лезут, а потом как закрывать ствол, ну ни в какую!!! На глаз смотрю - гильза ровная, в силу закрывать - продольные следы около ранта - ОЧЕНЬ толсто! Ну не насиловать ружжо, елы палы!
Ну бывают проблемы с рекордовскими (пластиковыми) гильзами - юбка толстая, ну эт Рекорд - ну их нах.. !
А последнее время и Феттер стал грешить, и СКМ !

Главпатрон (пока)с высокой юбкой - is veri good!

Со стародавними латунями проблем нет и не было!

posted by Huggu 6-9-2005.

Ой! Гляжу я, что оборудование износилось и гильза вообще в сувенир/макет привратилась.
Привет тульскому "Фольфу"

СКС-26 16-01-2008 16:07

И все-таки надо признать, что с появлением п/э пыжа на дробь у мет. гильз появилось "2-ое дыхание" и они вполне конкурируют с бум. и пласт. гильзами!(Метров до 40-ка).

Н?колаускасс 16-01-2008 17:25

quote:

Что-то равномерность осыпи не того.

Ну не того, дробь просто самодел - сильно "гуляет" по размеру и форме. + чутка воска под пiж зашло, слиплась. Но по живiм мишеням - нормально, на раз переводила их в разряд неживiх.

avtor-1 16-01-2008 18:13

quote:
Объясняю: ИЖ-17, потом спытал и ТОЗ-БМ, в патроник лезут, а потом как закрывать ствол, ну ни в какую!!! На глаз смотрю - гильза ровная, в силу закрывать - продольные следы около ранта - ОЧЕНЬ толсто! Ну не насиловать ружжо, елы палы!

Когда-то столкнулся точно с такой-же проблемой, купив современные (Тульские)лат. гильзы 28 калибра, с половиной из низ мои ТОЗ-34 и ИЖ-18 закрываться отказались... С которыми из них ружья не закрывались - вернул в магазин... и зарекся покупать их впредь... да и зачем (?!), когда их и там можно в 3 раза дешевле с рук "надыбать"... Дело там в слишком пологом профиле закраины, который "не вяжется" с выемкой патронника для нее, что и препятствует полному закрытию ружья.

Artishok 16-01-2008 18:32

QUOTE]Когда-то столкнулся точно с такой-же проблемой, купив современные (Тульские)лат. гильзы 28 калибра, с половиной из низ мои ТОЗ-34 и ИЖ-18 закрываться отказались... С которыми из них ружья не закрывались - вернул в магазин... и зарекся покупать их впредь... да и зачем (?!), когда их и там можно в 3 раза дешевле с рук "надыбать"... Дело там в слишком пологом профиле закраины, который "не вяжется" с выемкой патронника для нее, что и препятствует полному закрытию ружья. [/QUOTE]

Ухты, интересная информация, нужно купить пару гильз и проверить, дабы не напороться на незакрытие.

avtor-1 16-01-2008 19:04

quote:
Ухты, интересная информация, нужно купить пару гильз и проверить, дабы не напороться на незакрытие.

А вдруг как раз с ними и закроется... и все... бдительность будет потеряна... А если серьезно, то для чего нужна эта латерея?! Себе дороже выйдет... Ружье может закрыться при одном положении в патроннике этой "чудо-гильзы" и, в самый ответственный момент, не закрыться при другом ее положении... Если уж и покупать латунные гильзы, то лучше с рук, советского производства и по цене 5-15 руб. за штуку... у знакомых, по объявлениям, на рынках-барахолках, у продавцов из-под прилавков "неэлитных" охот. магазинов (на комиссию ружья часто сдают со всеми "прибамбасами", которые и "оседают" под прилавком)... Я, например, свое ИЖ-18 28кал. купил в комиссионке за 1000рэ только после того, когда на прилавок было выложено "приданое" к нему: 100 гильз, около сотни пуль "Спутник", "Барклай" под этот калибр и прочие мелочи.

flyfisher 16-01-2008 23:55

Вот это да... век живи-век учись. На моей МЦ такого, ессно, не наблюдается, ни на старых тульских, ни на их вольфе. Лапкам затвора, видимо, все равно, что цеплять.

СКС-26 17-01-2008 13:01

Кто и как избавляется от нагара в гильзах?Я,например, кипячу их в кастрюле с технической содой (3 ложки на 3 литра воды).

flyfisher 17-01-2008 15:13

Я тоже соду добавлял, сейчас делаю проще.
Небольшое пластиковое ведерко, немного фейри, сильная струя горячей воды в ведерко. 10 минут гильзы в нем "полетают" - и сушить.

Nevid 17-01-2008 15:25

почитал тему - решил попробовать снарядить несколько зарядов в мет гильзы
но у меня такой вопрос - как из стреляных центробой вынимать?
там же закрытое капсульное гнездо, в отличие от привычного "жевело"

СКС-26 17-01-2008 15:26

А как же быть при этом способе с нейтрализацией вредных последствий нагара?

СКС-26 17-01-2008 15:38

При длительном хранении может пострадать бездымный порох.

flyfisher 17-01-2008 15:38

quote:
Originally posted by Nevid:
у меня такой вопрос - как из стреляных центробой вынимать?
там же закрытое капсульное гнездо, в отличие от привычного "жевело"

И в "Упс", и в "Барклае" есть вторая насадка для извлечения ЦБО

СКС-26 17-01-2008 17:23

Интересно, что дымный на грязные гильзы не реагирует (выводы из собственной практики),а вот Сокол после 2-х лет в немытых гильзах показал очень слабый бой. Почему такой настрой против "Доместоса"?

СКС-26 18-01-2008 09:50

Интересный факт-если гильзы иногда прокаливать на огне, то они могут "дожить"и до 150 выстрелов.

classhunter 18-01-2008 10:39

Господа, ответьте на вопросик:ктонить стрелял мет. гильзами 70мм из ружа с патронниками 76мм?

СКС-26 18-01-2008 10:47

Стреляли мои друзья-картон, войлок+ДВП 10калибра. Бой вполне приемлемый, но более раскидистый, чем при применении п/э гильз (что может и неплохо для многих охот).Стреляли нормальными зарядами, а не усиленными.

Всеволод 18-01-2008 12:12

Не стрелял. Зато часто стреляю патронами в латуни 65 мм с патронников 70 мм. Разницы не вижу.

------------------

antiGREEN 18-01-2008 12:55

Хранил год патроны с соколом в немытых гильзах. Нормально отстрелял. Только дробь заменил на пулю.

СКС-26 18-01-2008 13:21

Но,согласитесь, нагар лучше обезвредить во избежания...

antiGREEN 18-01-2008 13:31

Да как то разницы не заметил. И больше особо голову не ломаю. Лучше я лишний раз в арсенале смазку поменяю. Если предстоит длительное хранение то наверное лучше удалить. Вот если добавляются чужие гильзы со следами окисления то конечно надо в кислоте немного прополоскать.

SKALVA 18-01-2008 16:43

quote:
Originally posted by classhunter:
Господа, ответьте на вопросик:ктонить стрелял мет. гильзами 70мм из ружа с патронниками 76мм?

Все владельцы ружей с 76 мм патронником стреляют 70-десятыми патронами. Стрелять можно, но на моем ружье осыпь ухудшается этак на четверть и чистка незаполненного гильзой патронника более тщательная.

СКС-26 19-01-2008 14:59

А вот при попытках создать патрон "Магнум" с применением мет. гильз результаты вышли плачевными по осыпи.

Дэрсу 22-01-2008 12:52

Несколько лет стреляю латунками. Порох-Сокол.гильзы еще ни разу не чистил. Есть патроны которые по 2 года лежали в нечищенных гильзах. ничего-все нормально отстреляло.

СКС-26 22-01-2008 10:36

И каким порохом?

Дэрсу 22-01-2008 11:47

2 СКС-26 Патроны магнум в латунных гильзах сотворить никогда не пытался. Достаточное для этого давление форсирования обеспечить сложнее, чем на пластике. Пользую латунь с дробью N6 в основном по рябцам, иногда по утям, тетеревам на открытие. Магнум в таких случаях и не нужен. Ну и на пострелушках латунь предпочтительнее. Порох только Сокол. Сунары,Рэксы у нас дорогие. Дымный в латуни - извращение гильза на раз загаживается. Особенно старые, которые с одним затравочным отверстием. У меня есть несколько гильз 58 года. Пока не развалились. :)

СКС-26 22-01-2008 12:03

Дымарем конечно загаживается, но и отмывается легко. А давление форсирования в латунках хорошо достигается п/э затычкой, да и пыжи ведь увеличенного калибра.

Дэрсу 22-01-2008 12:09

За то если первых пару выстрелов сделать дымным. Потом и дерьмовые патроны нормально стрять начинают, обтюрация нормальная становится.

СКС-26 22-01-2008 12:17

Вообще-то можно отчистить гильзы так, что они будут выглядеть как новые. Но вот как?

NewStrelok56 22-01-2008 13:04

бросьте на ночь в рассол от огурцов.... немного почище будут.... потоп сполоснуть водичкой и опять , так и отмоете... или пропустите через калибратор... обдеруться до блеска...

Игорь-Т 22-01-2008 17:33

quote:

Вообще-то можно отчистить гильзы так, что они будут выглядеть как новые. Но вот как?

Проводил эксперимент с Фантой. Оставил в ней гильзы на ночь. Результат полностью устроил меня. Кроме того, есть еще один положительный момент. Вид гильз отмытых в Фанте настолько повлиял на племянника, что он перестал наконец-то пить заморскую эту гадость :P

BitteR 22-01-2008 18:52

А я в рассоле держал 2 недели, рассол стал черным с зеленым оттенком. До блеска гильзы не отчистились, но я и не сильно чистил, так, водой фэйри губкой оттер - но со стенок и снаружи и изнутри аж кусочками какой то шлак отставал. Попробую в фанту пару гильз - может заблестят. Непонятно только для чего им блестеть. :-)

Дэрсу 22-01-2008 19:36

Нашел на даче два десетка штук не своего калибра - 16. Годы выпуска от 58 до 82. Закинул в стеклянную банку с раствором уксусной эссенции. Через час достал, промыл водой, зубочистками капсюльные гнезда прочистил. все теперь товарищ на своем иж-17 пользует.

tng05 22-01-2008 22:33

2avtor-1
Хорошим обжимным кольцом для мет. гильзы 12-го калибра является подшибник N204. Думаю, что и для других калибров можно подходящий подшибник подобрать...

Объехал все магазины автозапчастей в нашем захудалом райончике, ни в один из модификаций 204 подшипника новая латунка не лезет вообще!!!

Может подскажите с какого особенного агрегата надо снять подходящий подшипник?

Меня сегодня даже на склад одного магазина проводили что бы подобрать, видели бы вы лица продавцов гогда я в подшипник гильзу пытался засунуть! :)

Михаил74 23-01-2008 12:19

quote:
Originally posted by tng05:
2avtor-1
Хорошим обжимным кольцом для мет. гильзы 12-го калибра является подшибник N204. Думаю, что и для других калибров можно подходящий подшибник подобрать...

Объехал все магазины автозапчастей в нашем захудалом райончике, ни в один из модификаций 204 подшипника новая латунка не лезет вообще!!!

Меня сегодня даже на склад одного магазина проводили что бы подобрать, видели бы вы лица продавцов гогда я в подшипник гильзу пытался засунуть! :)

Во-Во,братия, поможите с обжимными кольцами-подшипниками информацией, на 12-16-20й калибры.

BitteR 23-01-2008 09:33

quote:
Originally posted by tng05:
2avtor-1

А еще можно тройник сантехнический медный на 3/4 дюйма взять или 20мм по евромаркировке - как раз на 12 калибр, металлическое основание у пластиковых гильз хорошо обжимает, а вот на латугках наверное быстро износится. К боковому отводу припаиваем пруток и бить по нему можно молотком, а можно более толстую трубу припаять соосно с тройником и по ней стучать. Тройник отпилить с одной стороны до бокового отвода, там внутри утолщение стенок, так вот им и обжимает.

СКС-26 24-01-2008 16:44

Во всех справочниках указывается на то,что мет. гильзы заметно снижают кучность и равномерность осыпи. Ничего такого "катастрофического" я не замечал. А у вас с боем при применении латунок какой бой?

Михаил74 24-01-2008 16:55

нормальный бой слатунью.
По мне, так неотличим по кучности от покупных с ПК.А по резкости лучше(но это от снаряжения уже).

Румпельштильцкин 24-01-2008 20:55

гильзы я чищу раствором уксуса и воды в соотношении 1/4. все чистое и блестящее. главное долго не держать (темнеют) часа вполне хватает

RAS 25-01-2008 10:22

quote:
Во всех справочниках указввается на то,что мет. гильзы заметно снижают кучность и равномерность осыпи. Ничего такого "катастрофического" я не замечал. А у вас с боем при применении латунок какой бой?

Бой отменный, вот только отдача сильнее, резкость вообще просто песня!

СКС-26 25-01-2008 11:45

Интересно поподробней про равномерность осыпи и резкость.

Дэрсу 25-01-2008 18:14

quote:
Интересно поподробней про равномерность осыпи и резкость.

Весь летне-осенний период стрелял латунью. Особенно понравилось дробью N7 по тетеревиным выводкам "из под ног" и рябцам. Уток, стреляных семеркой, приходилось достреливать довольно много, в следующий раз закручу с пятеркой. По доскам, бумаге не стрелял.

RAS 25-01-2008 22:42

Про равномерность осыпи, к сожалению, ничего определенного сказать не могу, но кучность оказалась достаточная: первых двух уток, которых стрелял из латунки с примерно 20 м, есть оказалось невозможно, они были полностью разбиты :( С остальными, которых отпускал метров на 30-35, такого не было, хотя биты были чисто. Снаряжение такое: гильзы с Жевело, Сокол-2,3 г., две пороховых прокладки 10 калибра, 2 двп 10 кал., контейнер с дробью N5-35г.,сверху полиэтиленовый колпачек на дробь. Вот только отдача сильная- после утренней зорьки синяк от скобы на среднем пальце. Сейчас сыплю 2,1г. сокола на 33г. дроби- стрельба стала комфортнее.

mefistofel 26-01-2008 12:02

quote:
Originally posted by Игорь-Т:

Проводил эксперимент с Фантой. Оставил в ней гильзы на ночь. Результат полностью устроил меня. Кроме того, есть еще один положительный момент. Вид гильз отмытых в Фанте настолько повлиял на племянника, что он перестал наконец-то пить заморскую эту гадость :P

молочный зуб мой за 2 недели в бутылке именно фанты исчез с лица земли :))) но при этом я могу и её глотнуть, хотя пиво лучше..
но вот бэда, пиво ничего не расстворяет особо.. что теперь делать :D :D

свои пару латунек в коле в кружке замочил.. эффектно.. сам неожидал..

полковник1 26-01-2008 12:18

quote:
[B][/B]

извени пост длинный, все читать сил нет, короче я пользую металл, вполн нормально из достоинств, служат долго, из недостатков, те которые под жевело посадка под капсуль после 3-5 выстрела разбалтывается и капсуль не держится, стреляю из них как дымарем (от друга остался) так и соколом, есче недостаток, в автомате и помповике использовать жалко, улетают и теряются

СКС-26 26-01-2008 12:33

Надо признать, что современные мет. гильзы хуже старых, а старые уступают медным. Довелось как-то видеть работающие медные гильзы дореволюционных лет!Но может быть ими редко пользовались и берегли как экзотику.

flyfisher 26-01-2008 15:31

Увидел у человека очень старые дедовские гильзы. Так у всех гильх внутренняя поверхность густо расцарапана крупной шкуркой. На вопрос а зачем так чистить? было отвечено: не чистить, специально сделано. Так резче стреляет. Вот такой хитрый элемент увеличения давления форсирования замечен в Курганской области.

СКС-26 26-01-2008 15:34

Действительно, есть такой действенный полузабытый способ.

Proffguns 27-01-2008 15:37

Латунные гильзы самые хорошие!!!Но всё равно сейчас их делают так себе, у меня старые от дядьки которые остались по качеству лучше!!!

Proffguns 27-01-2008 15:43

Есть ещё обмеднённые полное г*вно на морозе 3-5 выстрелов, под жевело тоже не долговечно гнездо со временем разбалтывается после 7-10 приходится выкидывать!!!Я сейчас почти перешол на пластик в целях экономии гильзы пластиковые халява, а латунники дорогие но самые лучшие под центробой!!!

СКС-26 27-01-2008 15:49

Если за латунками грамотно ухаживать, то они себя многократно окупят (имеется ввиду гильзы под ЦБ).

Proffguns 27-01-2008 17:17

quote:

Если за латунками грамотно ухаживать, то они себя многократно окупят (имеется ввиду гильзы под ЦБ).

Полностью согласен!!!

СКС-26 28-01-2008 22:19

Интересный способ снаряжения мет. гильз у моего знакомого:высекает прокладки из пластиковых бутылок;прокладку из пластика на порох, затем картонная 2мм,затем опять пластиковая:войлок и дробь, обернутая все тем же бутылочным пластиком;на дробь п/э затычка-бой дальний и очень резкий.
Часто дальний бой совершенно ни к чему. Для этого очень удобно применение мет. гильз. 2г.Сокола, картон+войлок, затем 30г.дроби делю на 3 части тонкими войлочными пыжами-бой на 20-25 метров то,что надо (но,конечно, не осыпь раструбов по равномерности ).
Ну и приведу "дремучий" способ, но он показывает возможности мет. гильз.
На заряд дымаря толстый (5мм)берестяной пыж, затем "пыж" из мха, мох сжимается тоже берестой, дробь и опять береста и...ведь стреляет!
Кто поделится своими способами снаряжения или своих знакомых?

Румпельштильцкин 28-01-2008 23:52

я снаряжаю свой 16к так: еду на стрельбище, собираю контейнеры от 12к отрезаю основание оно досылается на порох (входит достаточно плотно)затем 2 войлочных пыжа(я сильно не заморачиваюсь осаленые или нет, не вижу особой разницы) на них идет сам контейнер (вторая половина), засыпаем дробь а на нее тот самый пресловутый берестяной пыж который кстати если грамотно сделан даже после 2-3 выстрела не сдвигается. также их можно досылать на порох 2 шт чтобы волокна были в разных направлениях. их добывают весной когда кора на березе очень хорошо снимается пластами и не слоится(можно заказать дровосекам) листы бересты укладываются под пресс и сушатся. запасы к сожелению кончились надо обновить.

СКС-26 29-01-2008 12:11

Нет сомнений, что бой будет резким, а какая осыпь?

СКС-26 29-01-2008 13:20

Ну...у мха, по идее, обтюрация должна быть хуже, а бересту люди хвалили.
Этот способ применяли промысловики, когда была нужда в боеприпасах.

Дэрсу 29-01-2008 13:37

Берестяные рукоятки для ножей тоже, надо думать, не от нехватки дерева делаются. Впрочем на практике малоприменимо, зато рулит в экстремальной ситуации. Снаряжение какое то уж очень экзотичное получается.

Румпельштильцкин 29-01-2008 20:30

у меня ружье вообще феномен мелкой дробью из пластиковых гильз стреляет отвратительно а из металла просто отлично, кучно и резко. крупная дробь летает из всего замечательно(в октябре последний "случайный" бекас метров с 30 собирал 5 бробин 1 номера - может случайность)
а подобное снаряжение экзотическим считают только городские охотники в деревушке полиэтиленовые затычки не найти а березки за огородиком колосятся. на счет мха честно говоря не слышал проще старый валенок на пыжи нарубить

Proffguns 29-01-2008 21:30

quote:
Originally posted by Румпельштильцкин:

проще старый валенок на пыжи нарубить

првильно сказал и ни какого гемороя:-)))

As-karov 30-01-2008 08:14

Очень интересная и познавательная тема, даже и добавить-то нечего, с удовольствием всю прочитал. Огромный респектище охотникам, делящимся своими драгоценнейшими знаниями. :)

------------------
C Уважением, Антон.

СКС-26 30-01-2008 11:03

Пыжи из старого валенка очень даже могут поцарапать ствол!И еще добавлю:отожженные и стрелянные гильзы не допускают прорыва пороховых газов (это из своих наблюдений).

Румпельштильцкин 30-01-2008 12:49

очень даже согласен.

СКС-26 30-01-2008 12:54

Я тут посмотрел... у Вас ИЖ-58 и БМ-16.Какое из них дает лучший бой мет. гильзами?

As-karov 30-01-2008 14:06

Короче на счёт "валенок" я понял так что царапины могут образоватся из-за того что в период их эксплуатации в войлоке накапливаются камешки, песок и т.д. подобное, что и может привести к такому результату. Так что, получается себе дешевле в конечном итоге покупать пыжи готовые в магазе...

------------------
C Уважением, Антон.

СКС-26 30-01-2008 17:34

Да,с пыжами надо поосторожнее. Я,когда роняю случайно на пол, всегда пыж выбрасываю, зато стволы зеркальные.

Румпельштильцкин 30-01-2008 18:48

иж 58

Румпельштильцкин 30-01-2008 21:27

причем гильзы стрелянные из ТОЗа которые уже пора калибровать не лезут в патронник 58го.
пыжи действительно штука интересная и из валенка их строгать кощунство но это интересно больше в чрезвычайных ситуациях или селянам из села кукуево которым больше довольствоваться нечем. к примеру когда мы застряли весной где то между сидоровском и красноселькупом на полтора месяца абсолютно безо всякой связи с внешним миром я невольно бросил хищный взгляд на валенки. (пробовали использовать пыжи из бумаги, были сплошные подранки)

Gtnh 30-01-2008 21:47

Не получается в латушки 24-28г заряды - сокол не горит :( подскажите плз.
Раньше снаряжал искл. в них, но 32-36г. Сейчас для 99% случаев фабричные потянут. Остается для самоснаряда: Гусь и перепел :) вот со вторым запарка, да и тарелки накладно однако. За спортивные (заказываю похоже только я) просят как за магнум! Тоесть отсутствуют дешевые, легкие патроны с мин. требованиями.

СКС-26 31-01-2008 12:44

Необходимо усилить давление форсирования, п/э затычки на дробь обязательны, как и подсыпка дымаря под ЦБ.И поищите в теме, здесь много дельных сведений.

Gtnh 31-01-2008 22:14

quote:
Необходимо усилить давление форсирования, п/э затычки на дробь обязательны, как и подсыпка дымаря под ЦБ.И поищите в теме, здесь много дельных сведений.

Подсыпка и затычка почти стандарт и для 32г. На 24 не хочет.
Попадалось: п/э затычки на порох (задом наперед)- помогает?
А РЭКСы под центробой кто нить пробовал?
Сам пробовал сжимать снаряженный патрон через рычаг - получше, но чтото не то.
И еще, часто читал, что низкое давл. форсирования приводит к повышенному дульному. Возможно ли такое при равных навесках заряда?

СКС-26 31-01-2008 23:49

Низкое давление форсирования обязательно приводит. А на порох надо ставить прокладки примерно 4-5мм (в общей сумме),также очень желательно просверлить 2 доп. отверстия в капсюльном гнезде.

flyfisher 01-02-2008 15:26

quote:
Originally posted by Gtnh:

А РЭКСы под центробой кто нить пробовал?

Я пробовал, но снаряжал 20 калибр.

СКС-26 01-02-2008 18:19

РЭКСы под ЦБ работают нормально.

Gtnh 01-02-2008 20:33

Если не достану РЕКС -попробую сверлить.
А про дульное давление не понимаю:
1 Порох сгорел нормально и дал Х дм2 гозов. С учетом заснарядного объема имеем дульное давление Y
2 Порох не сгорел весь и дал Х дм2 гозов - Z дм2(несгоревшая часть, далее объем ствола и ... дульное давление больше.
Я понимаю пологий интеграл давления медленно горящего пороха, который обычно рисуют, но там заряд явно больше.

Румпельштильцкин 01-02-2008 21:14

ув. СКС-26
возник маленький вопрос, дым. порох обязательно подсыпать в капсюльное гнездо или достаточно насыпать внутрь гильзы на наковаленку?
из личного опыта замечу при подсыпке в капсюльное гнездо 2-3 пороховых зерна часто происходят осечки (видимо крошится ударный состав капсюля), если не подсыпать порох вообще, случаются затяжные выстрелы. сам предпочитаю подсыпку внутрь гильзы непосредственно на наковаленку (данную операцию провожу через трубочку чтобы не рассыпать порох на дне гильзы)

СКС-26 01-02-2008 21:29

Я всегда подсыпаю именно под капсюль и,примерно, зерен 10 N3-осечек никогда не было. Но думаю, что можно на наковаленку, но больше 3-х.

Румпельштильцкин 01-02-2008 21:33

туда я сыплю шт 10 - 25

СКС-26 01-02-2008 21:41

Очень важную роль для нормального выстрела играет п/э затычка (увеличение давления форсирования),пишут даже, что подсыпка дымного не обязательна. Но мы проверяли по мишеням и доскам-бой с подсыпкой по резкости и равномерности осыпи лучше.

Румпельштильцкин 01-02-2008 21:49

а сколько ноне стоят п/э затычки в москве? у нас я их не вижу

СКС-26 01-02-2008 21:56

В Москве затычки стоят не так и дорого, но я их тоже давно не вижу, хорошо есть старые запасы. Знаю,что умельцы как-то делают их из п/э бутылок и результат весьма хороший.

Михаил74 01-02-2008 21:57

30 коп. за штуку для любых калибров.

Михаил74 01-02-2008 21:58

я вот не подсыпаю в 16й калибр, не вижу смысла. Порох сгорает, резкость хорошая.

СКС-26 01-02-2008 22:03

А попробуйте с подсыпкой и 2-мя доп. отверстиями и увидите разницу.

Румпельштильцкин 01-02-2008 22:10

без подсыпки бой неоднородный (мое субъективное мнение с которым можно не считаться)

СКС-26 01-02-2008 22:15

А каким порохом?

Михаил74 01-02-2008 22:33

попробую обызательно.

Merlin 02-02-2008 01:00

Я где-то читал, что в 12-16 калибры подсыпать черный порох под капсюль желательно, а в более мелкие калибры - не нужно. Сам стрелял 12 калибром без подсыпки (4 затравочных отверстия), порох "Сокол", так вроде ничего. Надо будет попробовать с подсыпкой.

СКС-26 02-02-2008 01:11

У меня сложилось убеждение, что мет. гильзы наиболее универсальны и обеспечивают уверенный бой метров до 40-ка.Но надо уметь их снаряжать и ухаживать за ними.

Михаил74 02-02-2008 01:29

а меня сложилось, что мет. гильзы для оружия с классическими дульными сужениями, не для всякой ху..ни со сменными ввертышами. Не нужен никакой контейнер, если стволы нормально сделаны. И кучность хороша и резкость не в пример покупным, особенно в мороз.

antiGREEN 02-02-2008 09:31

Раньше сыпал под Сунар35. Сунар забросил. Сокола с головой. Мороз 15 градусов. Поехал пострелять проверить новое (для себя новое) снаряжение. Сосны небыло взял стенку от радиоприемника древнего. Там двп очень крепкое. Так вот с нормальными прокладками на 35 метров даже 9ка показала полтора диаметра в сосну бы вобще скрылась. Патрон с 9ой был летний 2.0 на 30г 9ки ЦБ латунь прокладка три ДВП прокладка дробь затычка. Вобщем дымарь мне ненужен.

СКС-26 02-02-2008 12:05

Однако с подсыпкой дымного проверить можно и интересно.

СКС-26 03-02-2008 13:35

Подсыпка дымного+2 доп. отверстия дают заметное увеличение резкости при Соколе, в чем и убедились недавно мои знакомые во время пристрелки.

antiGREEN 03-02-2008 14:05

Может и есть смысл в дополнительных отверстиях но они и сокращают жизнь гильз. Наковальня просаживается. А так ниодной осечки по вине гильзы. Дич падает. Чего и Вам желаю.

flyfisher 04-02-2008 16:00

quote:
Originally posted by Виталий М:

Проще удалить недорубленные "пятачки" изнутри гильзы - эффект заметен сразу.

+1 Причем эти "пятачки" всегда недорублены. Даже на старых нестреляных гильзах наличествуют.

Юрик 04-02-2008 16:44

А я вот всётаки нашел латунки под жевело. Всего 6 шт. Думаю на засидку на лису в сильный мороз они не заменимы. В лет 14 когда с иж18 кал16 ходил всегда с латункой, проливал воском 1/3 с канифолью. Патрон герметичный, резкость и кучность превосходная. 2 лис с 45-50 м. дробь перемешка 1, 2 и 3 (чем богаты тем и рады) взял без подранков, как говориться на месте.
А потом помница, когда кончился порох и дробь, с дуру заказал не их а патронов. Привезли 1-цу рекорад на сунаре 10 шт. (для меня на лис этого на 2 зимы хватило, вот так вот, жил в попе у черта на куличиках, патроном дорожил как головой). Вобщем с этим рекордом и началась беготня за раниными лисами по лесам. Из 3 за сезон лис одна ушла, 2-ух добивал через метров 300. Дистанция от 30 метров. Вот так, я на засидках теперь с самокрутом только! Нет нариканий, это мне и нужно.

Юрик 04-02-2008 17:13

Я тоже считаю что расверливать не нужно. На горьком опыте лишился 10 гильз. Просверлил еще 2 дополнительных отверстия в гнезде капсуля. По началу всё хорошо, да вот после 3-х использований осечать начали. По началу нагрешил на капсуля, оказалось что нет. Проверил на нормальных гильзах в 12 калибре просто прощёлкав в ствол показало что всё ок. Теперь со вчерашнего дня считаю лишним сверлить отверстия.

Proffguns 04-02-2008 19:18

quote:
Originally posted by Юрик:

А я вот всётаки нашел латунки под жевело.

Под жевело долго не живут латунники гнездо разбалтывается сам пробовал покупал 4 гильзы после гдето 15 выстрелов жевело от руки стало вставляться легко!!!

СКС-26 04-02-2008 19:39

Есть способ с эпоксидной смолой, выстрелов 50 такая гильза может выдержать. Как это делается не знаю, может кто подскажет из поклонников мет. гилз.А вот на ответственные охоты по зверю, ИМХО,лучше подойдут мет. гильзы под Жевело.

Proffguns 04-02-2008 20:06

quote:

Есть способ с эпоксидной смолой, выстрелов 50 такая гильза может выдержать

Я тоже читал про такой способ но боюсь попортить ружо так что пусть стреляют на сколько хватает ружо мне дороже!!! :D :D :D

Proffguns 04-02-2008 20:13

Под центробой вот это дело после дядьки остались не знаю даже кокого года стреляные много раз, но состояние отличное я недавно пробывал снаряжал 6 патронов дробью остался доволен ворон хорошо сбивал!!! :D :D :D

СКС-26 04-02-2008 22:26

Почему ружье попортится то?

gavrusha1 04-02-2008 23:24

Хочу попробывать мет. гильзы 12к.,только берут меня сомнения, что они по резкости не уступят пластику. Только у меня чок и усиленный чок (1,0-1,2).
Друзья отговаривают, мол потраченые деньги на гильзы и снаряжение. Говорят, мол сейчас даже деды и то покупают пластик, а они ведь умнее нас.
Посоветуйте, кто конкретно отстреливал для сравнения :(осыпь, резкость,дальность в разумных приделах)с пластмасовыми гильзами?.
С уважением Алексей.

СКС-26 05-02-2008 12:26

Вам нужно прочесть тему сначала, там много сказано. Мет.гильзы на стандартной дистанции (35м.)при аккуратном и умелом снаряжении дают хороший во всех отношениях бой, ни в чем не уступающий пластику. Это стало возможным благодаря п/э затычке на дробь(ИМХО).Позволяют стрелять мет. гильзы и на дальние расстояния-до 50 метров уверенно. Раз купив, можно не заморачиваться гильзами многие годы+удобство заряжания. Думаю,что добавят немало и другие ценители мет. гильз.

gavrusha1 05-02-2008 12:32

А стрелять лучше Соколом?

falcon62 05-02-2008 12:52

quote:
А стрелять лучше Соколом?

Алексей! Это уже не раз обсуждалось. Но могу повторить, что это личное дело каждого какому пороху отдавать предпочтение. Но всёже большинство в металле предпочитает Сокол.

Yaroslav-msk 05-02-2008 10:45

quote:
Посоветуйте, кто конкретно отстреливал для сравнения осыпь, резкость, дальность в разумных приделах)с пластмассовыми гильзами?.
С уважением Алексей.

Ради спортивного интереса снарядил в пластик и латунь несколько патронов, разумеется одинаковыми навесками и набором пыжей, и от стрелял по дощечкам размером 150х300 с дистанции 35м.Дробь N0.
В результате: из пластика 2-3 дробины на глуб