Расскажите, подробно, как иготавливать контейнер из фотопленки...

Anyman 22-01-2004 20:47

склеивать края или нет, втавлять эмульсией наружу или внуть, и т.д. (интересует навеска 42 г).

Postoronnim V 23-01-2004 10:40

Для защиты от освинцовки свола и регулировки диаметра столбика дроби для лучшего согласования применяю контейнеры из полосок фотопленки, свернутых и поставленых в гильзу на картонную прокладку, высотой соответственно столбику дроби. Вид сверху на рис. Одну или две полоски в зависимости от согласования конткретного номера дроби с чоком. Полоски эмульсией внутрь (на всякий случай, где то прочитал, хотя наверное без разницы т.к. ни чего там явно абразивного нет). При выстреле полоски сразу отстают от дроби. Для дальних контейнер делаю примерно так-же, но ближнюю к гильзе полоску пленки вырезаю повыше и вклеиваю внутрь ДВП пыж, затем внутрь добавляю остальные полоски.

Anyman 24-01-2004 09:30

2 Postoronnim V

1 Пленка обычная 35 мм?
2 Перфорация обрезается?
3 Края склеиваются?
4 На 42 г высоты хватает?

Postoronnim V 26-01-2004 11:15

1. Я использую фототехническую пленку. По сути это то же, что и 35мм от фотокамер, но ширина ее изменоряется в десятках сантиметров.
2. Перфорации у меня, естественно, нет, но по идее есои отрезать перфорацию у пленки внизу ( со стороны капсюля), то останется 32-33мм - как раз для 42 гр, либо не отрезая перфорацию ставить отрезки пленки вертикально и делать контейнетр из 3х- 4х полосок.
3. Края не склеиваются. Для дальних выстрелов пленка приклеивается к ДВП пыжу.
4. Высота столбика дроби розличается немного в зависимости от того какой толщины гильза, сколько слоев фотопленки используем, наличия наполнителя (крхмала например), номера дроби.
Вырежте из бумаги похожей толщины и промерийте контейнер.

Anyman 13-03-2004 10:30

А чем хуже просто сделать два-три оборота пленки (не разрезая)???

Лонжерон 13-03-2004 12:18

А тем, что контейнер раскрыться должен, а скрученная плёнка это не пойми как сделает.

Anyman 15-03-2004 13:57

А, на практике, кто-нибудь проверял потерю кучности и т. д. ... попробую как-нибудь и так и так ИМХО особой разницы не должно быть.

Postoronnim V 15-03-2004 15:57

По сравнению с теми, которые без контейнера - кучность такая-же. По сравнению с покупным контейнером - к зависимости от конструкции контейнера.

Anyman 15-03-2004 18:26

2 Postoronnim V
Не понял, то есть при неразрезанной пленке кучность как у бесконтейнерного патрона? А при разрезанной на три части насколько отличается?

alpar 16-03-2004 12:52

ИМХО главное здесь не повышение кучности, а защита от освинцовки ствола. Хотя, справедливости ради, надо сказать, что некоторое повышение кучности все-таки есть.

Postoronnim V 16-03-2004 08:52

quote:
Originally posted by Anyman:
Не понял, то есть при неразрезанной пленке кучность как у бесконтейнерного патрона? А при разрезанной на три части насколько отличается?

Все так, как уже сказали Лонжерон и Alpar.
Основное предназначение такого контейнера - защита от свинцевания ствола и быстрое раскрытие. Если и влияет на кучность - то скорее косвенно (типа дробь не истирается о стенки) и влияние это слабое. Да и повышение кучности лучше добиватся соответствующим дульным сужением или подбором номера дроби с пересыпкой крахмалом. Многие наоборот за высокой кучностью не гонятся.

Anyman 18-03-2004 08:05

А рентгеновские снимки подойдут(те что А4 где-то формата)? Они малось потолше 35 мм.

Лонжерон 18-03-2004 08:54

Очень дажа пожойдут.
Здесь надо помнить ещё об одном аспекте. Чем толще стенки материала контейнера, тем он болше снижает эффект несогласовнной дроби.
Для примера: у меня оба ствола, ни с одним из которых категорически не согласуется пятёрка. Это в теории. На практике всё подтверждается. При стрельбе пятёркой, даже при очень высокой кучности, качествоь осыпи оставляет желать лучшего.
Практика отстрела показала, что чем с болщей толщиной стенки контейнер я снаряжаю (в разумных пределах), тем лучше становится качество осыпи.
В результате я стал пользоваться фирменной пятёркой (СКМ-индустрия, Mirage...).

Anyman 18-03-2004 09:32

quote:
Originally posted by Лонжерон:

Здесь надо помнить ещё об одном аспекте. Чем толще стенки материала контейнера, тем он болше снижает эффект несогласовнной дроби.

Согласен. Одно но, рентгеновскую пленку особо эластичным материалом не назовешь. Хотя, при таких давлениях.......

Anyman 18-03-2004 11:44

Вот еще нашел http://www.piterhunt.ru/pages/statyi/enis/svoi_patrony/1.htm

кто-нибудь еще пробовал картон вместо пленки и всяких пакетов?

VASILICH 22-03-2004 01:52

Картон настоятельно НЕ рекомендую. Картон, как и бумага очень сильный абразив. Конечно, от одного - двух выстрелов видимого эффекта не будет, но если стрелять постоянно с бумажным контейнером износ стволов гарантирован.

С дружеским приветом Василич

Anyman 22-03-2004 06:34

quote:
Originally posted by VASILICH:
Картон настоятельно НЕ рекомендую. Картон, как и бумага очень сильный абразив. Конечно, от одного - двух выстрелов видимого эффекта не будет, но если стрелять постоянно с бумажным контейнером износ стволов гарантирован.

С дружеским приветом Василич

ОК, ясно, а если поискать какой-нибудь "глянцевый", я как-то видел такой.

Postoronnim V 22-03-2004 09:23

quote:
Originally posted by Anyman:

ОК, ясно, а если поискать какой-нибудь "глянцевый", я как-то видел такой.

Если глянцевый - это покрытый полиэтиленовой пленкой (как на молочных пакетах) то сойдет, но только не глянцевый-мелованый. Меловка тоже образивность имеет значительную. Наверное даже на втором месте после наждачной бумаги Улыбаюсь

VASILICH 22-03-2004 10:06

Есть еще идея - использовать разрезанную трубку, изготовленную из стреляной гильзы. Отрезать на нужную высоту и разрезать вдоль. Продольный рез подогнать так, чтобы в сомкнутом состоянии две половинки входили в гильзу снаряжаемого патрона.

Василич

Anyman 22-03-2004 13:43

С гильзой, все-таки, хлопотно и неизвестно как она наследит в стволе. Черт, как же избавить себя от этих пакетов Грущу Грущу Грущу

VASILICH 23-03-2004 15:02

2 Anyman
гильзовые трубки изготавливают из полиэтилена высокого давления, поэтому они, в отличие от контейнеров, которые делают из дешевого полиэтилена низкого давления, следов на стволах не оставляют.
От контейнеров такие наплывы бывают.... Особенно в дешевых патронах

С дружеским приветом, Василич

Лонжерон 23-03-2004 16:11

Приветствую!
Делал я контейнеры и из стреляных п/э гильз 16к. Пробовал и из двух половинок, и из трубочки, подобранной по высоте заряда, один конец по окружности надрезается на 3мм, сажается эта штуковина на навойник на торце которого 1-1.5мм картонная прокладка, и пришкваривается надрезанной частью об бабушкин утюг. Получается стаканчик.
Тут поле деятельности безгранично - в смысле как надрезать.
Но по результатам отстрела таких стаканчиков получил офигенную кучу и бросил сей гиморный процесс.
Кстати, я приспособился ещё контейнеры вместо материала от молочных пакетов - из календариков глянцевых делать. Очень удобно и всё так чудно образмерено.... Если вдоль полоски разрезать - для магнума контейнер. Поперёк - для 34-36г дроби!!!