? про контейнеры из бумаги

zorra.s

доброго всем времячка. ? такой если снаряжать пулю, картечь, дробь в бумагу-картон, фото плёнку. нужно подгибать так чтоб как стоканчик получалась или достаточно просто полоской-пыжи сквозь неё не протянет?
благодарен за мнения.

Patso

Обворачиваю безконтейнерную дробь просто полоской из бумаги или тонкого картона, пыжы не протягивает, кучность как у обычного безконтейнерного патрона, основное преимущество - не свинцует ствол. Также заряжаю картечь 6,5мм - по 5 штук в ряд. К той же полоске, но склееной в трубку, приклеиваю 5 спичек, между ними и кладу картечины - получается столбиками 4 ряда по 5 шт, в центр кладу 4 дробины 6/0. При таком снаряжении картечи кучность получается великолепной.

zorra.s

ктото писал что в стык не айс ,а вы клеите. сам думаю не критично . а сам пока подгибаю-хочу бросить 😊

Patso

ктото писал что в стык не айс ,а вы клеите. сам думаю не критично
Почему должно быть не айс. Это ж бумага, что с ней сделается.

zorra.s

ответ у кого не помню но писалось что через сужение прибовляется усилие на то чтоб свернуть картон. сам пробовал через чок если в стык с пальцем внутри то не пропихнуть(хотя что палец по сравнению с джоулями)сам много отстрелял в стык . сейчас делаю в нахлёст картеч сменилась на 6.25

Кеттнер

Вот так попробуй http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=31304

Patso

Да ну, что стволу будет от картона, если свинцовые пояски сминает без проблем, то уж картон подавно. А картонки я пару раз находил, на них чётко отпресовуются следы от дробин.

Max32

В 32 калибре пробовал по-всякому. И в стык, и внахлёст два-три оборота, и с подгибанием нижнего края (наматываю на навойник, и заминаю выступающий край об стол). И два оборота фотоплёнки с подгибом (с одного края перфорация срезается, с другого - надрезается каждое отверстие, и "лепестки" складываются к центру)...
Скажу одно: пыжи не протягивает сквозь "кольцо Элея".

DenZ

Ээээ, не могу вспомнить, но один раз мне ответили на этом форуме, что фотопленка проскочила за пыжи, я использую тетрапак и у меня все нормуль в этом плане, прокладки на порох тоже плотненькие, фиг сквозь них проскочит полоска контейнера...

ВН

Раньше просто резал полоски из молочных пакетов. Длина (для пластика)-57 мм. (чтобы было встык), высота-по навеске дроби. На войлок-тонкую прокладку (ту, что на дробь), на ДВП-ничего не надо, полоску наворачивал на навойник меньшего калибра-и в гильзу. Сейчас делаю "звёздочки". Вечером, у телевизора. Пока смотрю кино-штук 50 сделаю. Зима длинная. На фото "звёздочки" вставлены в гильзы просто, чтобы показать, поэтому не оставлено места под закрутку. Освинцовки ствола нет никакой вообще. После отстрела "контейнеры" эти находил в 1,5-2 метрах от дульного среза.

TANGO66

А размеры "звёздочек" можно, пожалуйста ! Для 12 калибру ...

zorra.s

прикольно .такого ещё не видел +1000 трудоёмко -зато сколько наслаждения.

ysen

TANGO66

Да пожалуйсто.

Djo_krsk

BH. а между делом можешь как нибудь не спеша, выложить размеры развертки, что бы заново не изобретать 😊. пока еще пластиковые заводские стаканы есть, но надо уже думать на каком альтернативном варианте останавливаться 😊

Djo_krsk

опередили 😊 😊

ВН

А размеры "звёздочек" можно, пожалуйста ! Для 12 калибру ...
Ширина лепестка-10 мм. (чтобы и в пластик и в латунь). Чисто под пластик-лучше-9,5мм. Диаметр звёздочки-по навеске дроби. Для 32 г.-56 мм., для 35 г.-60 мм.

TANGO66

ysen
Да пожалуйсто.

ВН
Ширина лепестка-10 мм. (чтобы и в пластик и в латунь). Чисто под пластик-лучше-9,5мм. Диаметр звёздочки-по навеске дроби. Для 32 г.-56 мм., для 35 г.-60 мм.
Спасибо большое ребята !!!

------------------
с Уважением !

Patso

Сегодня и вчера стрелял на утиной охоте патронами снаряжёнными как я писал выше, сбил вчера одну лысуху (дробьN2 с полоской картона вокруг дроби, на войлочных пыжах и 1.9 Пороха Тахо) на 35 матров попало 5 дробин. Бумажки часто рвёт, но уже после вылета из ствола, видимо пыжами.

Pulver

Освинцовки ствола нет никакой вообще.....
Все подтверждаю. Делал такие только на четыре лепестка, до сих под валяются лекала под разную высоту дробового столбика.
Способ хорош при снаряжении с крахмалом и действительно реально работает как защита от освинцовки при без контейнерном снаряжении. Дает небольшой прирост кучности и улучшается равномерность. На номерах дроби от N1 и крупнее оправдано и результат лучше чем с полиэтиленовым стаканчиком и ПК целиком.
Правда способ рекомендуемый Кеттнером значительно технологичней, только лепестки надо делать хотя бы из двух, а лучше трех или четырех половинок с небольшим нахлестом друг на друга.
Надеятся на то что дробь какое то растояние будет лететь в стаканчике не стоит. Его задача протащить дробь по стволу, взять на себя силу трения чем сохранить дробь от истирания о стенки ствола. Сразу за дульным срезом обкладкам нужно уйти в сторону не мешая полету дроби. Это правильнее сделают обкладки состоящие из нескольких лепестков чем цилиндричиский стаканчик целиком.

Patso

Бумажки обычно нахожу в 2-5 метрах от м еста стрельбы, картон делается после выстрела мягким как туалетная бумага, и дробь хорошо отпечатывается на нём.

ysen

Бумажки обычно нахожу в 2-5 метрах от м еста стрельбы

На такое же растояние, ну может некоторые до 10-15 метров летят и контейнера-звездочки из молочного пакета. У некоторых, но очень редко, отрывает один - два лепестка. На лепестках звездочки четко отпечатывается оттиски дроби, но за то ствол практически не свинцуется. Снаряжаю дробовые патроны практически 95-97% с таким контейнером. Мне нравиться. Когда есть немного свободного времени, обвести шаблончик на пакете и вырезать звездочки нет ни каких проблем.
Всем удачи.

Patso

Я вчера снарядил 20 патронов N2 на войлочных пыжал, и половину на био с дополнительным пыжом из пробки в советские красные гильзы - такие жёские, всюду Тахо 1,9г, собирался сегодня на утку, но погода подводит - дождь, так наверное и не поеду 😞

Красный77

собирался сегодня на утку, но погода подводит - дождь, так наверное и не поеду

Хрен с ним с дождем! Как так НЕ ПОЕДУ ???

Patso

Может и правда, до 14;00 время ещё есть а тут ехать пол часа.

Иван Израильевич33

А такие "звёздочки" для сужений только, или в цилиндрах работать тоже будут?Я имею в виду, кучность повысить, жоть чуток.

Patso

Может и правда, до 14;00 время ещё есть а тут ехать пол часа.
Таки поехал в тот день, правдв зря - утка уже вся ушла от нас. За вечернюю зорьку пролетел 1 чирок, мужики на лодке подняли 1 лысуху, и одну подстрелили на воде, я зделал всего 2 выстрела, и то пулями по пачке бумаги, но хотя б отдохнул.

BeerCat

я латунки, а раньше и пластик снаряжал с картоном от тетрапака
просто резал пакет на полоски и укладывал из крест-накрест, на них дробь
длина и ширина варьировались в зависимости от калибра
потом от лени стал пользоваться в латуни просто колечком, а на пластике либо П/К, либо как минимум стаканчик от него, да и на пластике ощутимо увеличивается высота столбика дроби, что не айс
но от освинцовки спасают конкретно 😊

Patso

Почему увеличение столбика дроби плохо? Я например заметил, что у меня кучнее летит картечь укладеная в большее количество рядов. Например для 20 - лучше 5 рядов по 3 картечины 6,5 в ПК (патрон ТАХО), чем 4 ряда по 4 картечины без ПК (самокрут - навеска пороха как в том же ТАХО)

buch1967

а я не грузясь ,вот по такому шаблону делаю ,хоть из бумаги ,хоть из пластиковых бутылок (правда лучше по этому же контейнеру шаблон из алюминия сделать)

DenZ

Чем столбик дроби выше, при равном весе, тем больше момент инерции (верхних слоев дроби) деформирует нижнюю 1/3 - 1/2 высоту дробового снаряда.
В теории - более высокий столбик дроби меньше в диаметре и как бы кучность должно немного увеличить, но более сильная деформация, этот прирост кучности убирает...

Patso

Да, это я понимаю, но возможно использование твёрдой дроби и хорошего амортизатора всё же помогает выиграть на меньшем диаметре столбика.

DenZ

Твердая дробь, крахмал (полиэтиленовые гранулы и т.д.) - вот фактически и все, что уменьшает деформацию от давления. Амортизатор, к моменту максимального значения пика давления при выстреле, уже сжат и не амортизирует, он только уменьшает величину самого пика давления. При разном ходе амортизации, при прочих равных, получается разное максимальное давление. И если амортизаторы разные по степени сжатия, а давление одинаковое, то и дробь деформируется одинаково.
В постах SVS1 это было.

Patso

Понятно, этого не знал. Но всё же имхо всё как и раньше нужно подбирать индивидуально опытным путём.

pp095man

А я использую чертежную кальку. Вырезаю ленту шириной чуть больше высоты дробового столбика, два оборота вокруг навойника (у меня он чуть тоньше внутреннего диаметра гильзы), можно использовать вместо навойника гильзу 16 калибра, низ (донце)"контейнера" обжимаю на грани обреза навойника. Получается аккуратный стаканчик, который с помощью навойника (гильзы) вставляю в патрон. Контейнер получается легкий, при выходе из ствола легко разворачивается в ленточку, дальше 2-3 метров не улетает. При движении по стволу истираться не успевает, поэтому хорошо защищает от освинцовки. Практически не влияет на формирование дробового снопа ввиду легкости. Не занимает много объема в гильзе. Рекомендую.

------------------
Игорь

Postoronnim V

Лет десять использую обёртку снаряда лепестками фотоплёнки. Практически все патроны так снаряжаю. Во время выстрела пыж сквозь эту обёртку ни разу не проскакивали.
Бумагой обёртывать, наверное, тоже можно, но учтите, что бумага имеет заметную абразивность.
Бумага от тетрапаков разного рода образивна в гораздо меньшей степени, если наружу помещать поверхность покрытую полиэтиленом

DenZ

Вощеная бумага тоже гладкой будет, можно и ее, если абразивность обычной бумаги настораживает

Patso

Слышал что используют рентгеновскую плёнку. Но она правда здорово горит, так что есть опасность угодья подпалить.

alekslegion

ВН

Раньше просто резал полоски из молочных пакетов. Длина (для пластика)-57 мм. (чтобы было встык), высота-по навеске дроби. На войлок-тонкую прокладку (ту, что на дробь), на ДВП-ничего не надо, полоску наворачивал на навойник меньшего калибра-и в гильзу. Сейчас делаю "звёздочки". Вечером, у телевизора. Пока смотрю кино-штук 50 сделаю. Зима длинная. На фото "звёздочки" вставлены в гильзы просто, чтобы показать, поэтому не оставлено места под закрутку. Освинцовки ствола нет никакой вообще. После отстрела "контейнеры" эти находил в 1,5-2 метрах от дульного среза.

Хочу спросить возможно ли применить ваш контейнер с метарической пулей Рубейкина с Уважение

Postoronnim V

2 Patso: Если не ошибаюсь, то горючую фотоплёнку на основе нитроцеллюлозы перестали выпускать в семидесятых (а скорее в шестидесятых ещё) По сути она не шибко то от нитропороха отличается.
В последующем и поныне фотплёнка делалась на ацетатной и полиэфирной основе. Рентгеновская плёнка и есть самая настоящая фотоплёнка. Например отечественная плёнка типа ФТ 41 использовалась и полиграфистами при производстве фотошаблонов и рентгенологами для снимков косточек.
2 DenZ: Вощёность бумаги её абразивность ни куда не денет. Надо смотреть конкретные характеристики конкретной марки и сорта бумаги.

Patso

У нас даже для разжыгания костра во время дождя её использовали, специяльно с собой в поход в горы берут.

A-lexx75

Для штамповки картона в небольших картонных цехах оспользуются матрицы для высечки картона, в толстую фанеру вставляются лезвия в необходимой конфигурации и матрица готова , этой нехитрой преспособой и производится высечка.
так что можно поставить производство на поток!

pp095man

alekslegion, Очень понравилась Ваша идея. Думаю, это самое удачное из всего виденного мною. Вот бы наладить производство таких контейнеров. Резать муторно, а купил бы с удовольствием. А если заряжать их в прозрачные гильзы, то на них можно делать пометки о заряде пороха и дроби и др. - достаточно места.

amster21

Полиэтименовая лента для ограждения .Вырезается полоска по высоте столбика дроби без всяких подгибов.Очень удобно согласовывать дробь по чеку.После выстрела расправляется в полоску,независимо сколько слоев накрутили.На снегу хорошо заметна - не было ни одного случая ,чтобы она склеилась и полетела пулей.