Гуси- Рязань!

KOSMOS77777
как обстоят дела в Рязанской области c лётом, поделителсь плиз? С открытием!
MIK
Сегодня были и есть на открытии в Рязанской обл. Лёт гуся был хороший, с рассвета и до 10.30. Как обычно на открытии зенитчики не давали снижаться стаям. Итог утренней. Один гусиный подранок и три свиязя уже сварились.


кабаняра
я тоже хочууууу!!!
Oleg M
Как обычно на открытии зенитчики не давали снижаться стаям.

Но именно это и очень обидно...

С полем!!!

Jurechunt
А где точнее были??? Мы были в Милославском районе, гусь конечно был но по сравнением с прошлыми годами, достаточно мало. Свиязи тоже очень много, особенно сёдня поднял с одного пруда штук 500 (охотников уже вообще не осталось- рабочий день). На открытии замучали хлопцы со своими электронными манками и картечью...А так на 3 взяли 4 белолобых.
MIK
Jurechunt
[B]А где точнее были??? Мы были в Милославском районе, гусь конечно был но по сравнением с прошлыми годами, достаточно мало.B]
Спасский район. р. Проня. Эт, точно гуся поменьше. Природа сумашедшая виной всему. Вечером лёта практически нет. Утром и днём летает с полей в луга и наоборот.
В Милославском районе охотоведа не Владимиром зовут?
federal
Раз тема гуси- Рязань, отпишусь тут. Начальник пригласил на охоту. До этого никогда на охоте не был. Место за Рязанью, в деревне, название не знаю, в сторону Спаска-Рязанского, км 80. В 4 утра выдвинулись с местными на тракторе, мы 5 человек, в кузове. Приехали на берег Оки, нашли лодки. Где должен был быть ключь, его не оказалось, отсрелили замки. Переплыли на остров, в луга. 3км перли пешком, пришли, меня поставили в какуюто канаву, в крации ввели в курс дела. Выдали 6 патроков 5/0, 5шт 1ца, остальные 3ка на уток, ружьё ИЖ27м классная машинка, на фото с МРкой. Опыт обращения с оружием есть, только не с гладкостволом, и не по птице. Начало светать, пошёл лёт. Гусей идёт много, но все высоко. Со всех сторон пошла канонада. Несколько стай прошли не особо высоко, тут и я отметился. В результате, одного всетаки завалил. Итого, взяли 4 гусей, и одного селезня, он был вручён самому молодому 14 летнему, который больше всех стрелял, но никого не сбил. Итак, первая охота, открытие охоты, и первый добытый гусь. Впечатлений море. Щас фото прицеплю.


Jurechunt
Да Владимиром, а точнее кличка Фюрер.
Я только что приехал с Рязани, гуся вообще почти не видно, вчера утром видел всего 2 косяка и причём один зашёл на выстрел и я выбил одного белолобого. При мне за 3 дня охоты вечером уже по тёмному ребята сбили 4 гусей и ни одного так и не нашли. Сам вчера вечером, с лодки выбил из стаи гуменника и в итоге сколько не лазил по камышам так и не нашёл. Вот сейчас потеплеет после этих холодов и вторая волна гуся повалит, только жаль что охота 9ого закрывается. Так было всегда
federal
Пока гусь тушился, позвонил парням, они там остались. Они как раз в луга приплыли, и только из лодки вышли, сразу гуся подстрелили. А утром перед нами народ на Владимир поехал, звонили, что перед Рязанью на полях гуся море сидит. Вот ещё пару фоток.

Ochotnik
federal
перед Рязанью на полях гуся море сидит.
Бум ждать 😊
С полем.
Jurechunt
Вот смотрю на фотографиях , один белолобый и мы тоже за этот сезон одних белолобых и стреляли в Рязанской, потому как другого гуся и не видно что-то стало, раньше и серый летел и гуменник, когда все поля сеяли. Местные охотники со стажем вообще белолобого мусором называют, и говорят что раньше его не стреляли, потому как гуменник шёл не хуже да и весит почти в 2 раза больше. А теперь за всю весну если одну стаю увидишь крупных гусей, то прям счастье на душе.
MIK
Ochotnik
Бум ждать 😊


Николай,подождать придётся, чего-то не очень гусь спешит на север. На сегодняшний день гуся у нас много. Чаще на юг летает, где поля находятся.

Ochotnik
Миш,пускай пасётся - нам он нужен числу к 15 мая 😊.
Di Moon
Рязанка, Кадомский район. Только что вернулся.

MIK
[QUOTE]Originally posted by Di Moon:
[B]Рязанка, Кадомский район. Только что вернулся.

С полем!
На второй фотке не фотошоп всё побелил? 😊 От меня до Кадома 200км, но такого безобразия не было. Сегодня за бортом +16.

Di Moon
Не не фотошоп. Погодный жоп. Но было и вот так:
dimitrius
C полем! Что тут еще сказать.
Jurechunt
Мужики можете конечно не поверить, но звонили ребята с Рязанской- вторая волна гуся пошла. Гуся море и это по южным районам, больше даже чем на открытие охоты, уже 3 дня идёт на север почти всю ночь. Эх жаль уже охота давно закрылась, но такая картина из года в год- к майским праздникам его намного больше чем на открытие.
MIK
Jurechunt
[B]Мужики можете конечно не поверить, но звонили ребята с Рязанской- вторая волна гуся пошла. B]
Верим и ... наблюдаем 😊, но пока не море гуся, а озерцо.
Electronic
У нас на открытии тоже снег пошёл. В белых халатах лежали.
Di Moon
Хорошо что не в белых тапочках 😊

По поводу второй волны гуся. Вышли на охоту вечером 15-го. Основной гусь к этому дню пошел на спад. Сидим у машины, до выхода на точки с полчаса. Коротаем время за рюмочкой чая. По полю двигает уазик, незнакомый, наш московский. Надо сказать, что места там (приграничные мордовские) не всем знающим и местным аборигенам доступные, так что контингент известный и каждая новая личность на примете. Да и езда на кемел-трофи мажет. Так вот подруливает, выползает незнакомый дятька, два вопроса ни о чем, приличия соблюдены, вещает типа не видали ли мы много-много-много гусев (аж 12 тыщь), которых типа не беспокоили в каком-то заказнике и держали толи для Громова, толи для Шпака, вместе с Лукойлом (или Газпромом). Мы этих гусев не видали. А вы?

тепленький1
Уважаемые "гусятники"!

Хочется поделится своими мыслями по гусиной охоте и ее срокам.
Обобщив свой небогатый пока опыт, пообщавшись с опытными гусятниками, трактаристами, зоологами, пришел к следующим выводам:
1. Гусиный перелет в конкретно взятом регионе - области длится обычно не менее месяца.
2. Сроки и время перелета зависят от атмосферных факторов (температура окружающей среды, направление и сила ветра, наличие кормовой базы, водно-ледовая обстановка и т.д.).
3. Гусь летит несколькими волнами разделенными по времени. Основным фактором такого деления является прежде всего не видовой состав гусей (хотя - это тоже важно), а их возрастное деление.
4. Первыми спешат на север самые мотерые гуси их возраст как правило превышает 4 года. Слышал, что именно с этого возраста основная масса гусей на которых разрешена охота, способна выводить потомство. Если я не прав, орнитологи меня поправят. Эти гуси очень плохо реагируют на манки и чучела и летят в основной своей массе на "кислороде" от 80 м и выше. Конечно среди первой волны встречается и молодняк, но он не является массово-преобладающим и может в отличии от старших товарищей тормознуть в любом понравившемся ему месте на несколько дней и даже недель. Молодежи торопиться некуда! Это матерым надо успеть спариться и за короткое северное лето вывести и поставить на крыло птенцов.
5. Охоту у нас везде открываю с появлением как раз первой волны. По этой причине мы с вами уважаемые коллеги принимаем участие в отстреле части "генофонда гусиной нации". Сетуем на плохую работу манков и профилей, машем кулаком идущем на "кислороде" гусиным клиньям. А наверное зря. Этим гусям не до баловства им детей надо рожать, вот они и спешат не обращая на наши уловки никакого внимания.
6. Когда в охота в том или ином регионе уже закрыта начинает подтягиваться молодняк. Вот он смело плюхается в самые бликующие на солнце профиля, отзывается почти на любое "хрюканье" в манок, но увы, охота уже тю-тю, закрыта. В Ярославской области в районе Костромских разливов, один знакомый бизнесмен, занимающийся сельским хозяйством утверждает, что ежегодно в середине мая при проведении посевной, молодняк гуся как грачи ходит за сеялкамии выклевывает посадочный материал, от чего приходится пересевать поля... Подобные факты отмечены моими знакомыми и в Вологодской области.
7. В первых числах мая этого года удалось поохотиться в Вологодской области (Белое озеро, Липин Бор). Гусь летел не важнецки. Хотя на открытие в конце апреля народ пострелял неплохо. Как местные охотники, так и приезжие сетовали на то, что охоту поздно открыли и основная масса гуся уже прошла. Я с ними не согласился и сказал, что в связи с похолоданием гусь видимо откатил на юг, на меня посмотрели в лучшем случае снисходительно в худшем как на идиота и того хуже... Но есть свои неоспаримые плюсы жития в 21 веке - веке научно-технического прогресса! Звоню по мобильнику знакомым в район Шекснинского водохранилища и они подтверждают, что гусь опять к ним подошел после похолодания и конечно-же с севера! Звоню егерям в Рязанскую область поговорить о планах на лето и осень и на всякий случай спрашиваю про гуся, хотя на 100% был уверен, что гусь там прошел. 12-14 апреля мы с ребятами там неплохо отохотились. Какого же было наше удивление, когда егерь мне сообщил, что гусь прет вовсю и что до обеда сего дня он видел 6 стай голов по 150 и это 5 мая! Последним подтверждением того, что гусь еще не прошел послужил звонок моему другу из Беларуссии от брата, который в начале мая более чем успешно охотился на гуся в болотах Витебской области!
8. Вообще опыт белорусских колег очень показателен. Охота на гуся у них длится два месяца. Гусь проходная птица у них не гнездится. Почему это не сделать у нас? Боровая дичь (тетерев, глухарь, рябчик) - это оправдано, хотя сроки тоже думаю немного можно увеличить. Но гусь!
Вот и выходит, что в место того, чтобы получать эстетическое наслаждение от охоты на гусей, которые пикируют на наши профиля по зову манков, стреляя их дробью не крупнее 1 и не дальше 30-35 м, мы провоцируем охотников вступать в ряды зенитной ПВО и бессмысленно лупить картечью по гусиным клиньям идущим на север на "кислороде".
Не судите строго за мои "крамольные" мысли.
С уважением ко всем "гусятникам",
Владимир

тепленький1
Люди, осенью гусь в Рязанской летит? В каких районах его можно пострелять?
С уважением
Di Moon
тепленький1
Люди, осенью гусь в Рязанской летит? В каких районах его можно пострелять?
С уважением

Там же где весной. Только повернуться надо в другую сторону. 😛

тепленький1
Di Moon
Если бы все было так просто...