Вопрос по охоте на раскатах

Prilepin
Добрый День! Есть желание в конце ноября пострелять серого гуся в дельте волги на раскатах, живя дикарями. Ищу проводников которые могут показать места ночёвок серого гуся.
alexkrd1975
какой-то заговор молчания... Я тут неделю назад попросил помочь с картой раскатов (границы охотхозяйств, заповедников) так и не дождался...((((
Видимо, миф о солидарности охотников , рыболовов, бродяг-натуралистов на деле оказался чёсом... Вот так вот, друг...
Prilepin
Границы охотхозяйств доступны в письменом описании на оф сайте
anatolich62
Есть желание в конце ноября пострелять серого гуся в дельте волги на раскатах, живя дикарями. Ищу проводников которые могут показать места ночёвок серого гуся.
А вы вообще в конце ноября на раскатах охотились?
Prilepin
Я только собираюсь, ещё не охотился
anatolich62
Тогда про гуся лучше вообще не думать. Как и про бюджетность поездки.
alexkrd1975
Prilepin
Границы охотхозяйств доступны в письменом описании на оф сайте
#3
P.M. Ц
Спасибо за информацию. Я уже много чего читал. Но, вот на карту бы посмотреть... хоть одним глазком... Неужто нет ни у кого...?
stefan2
Погранцы так же могут вопросы задавать .
Free Spirit
Есть такое место на раскатах, называется "барские бороздины" - глубокие и длинные прорытые каналы, еще с царских времен сделаны. Сазан там "морской" хорошо клевал и щуки огромные. Лет 7-мь назад подъезжали мы к пограничной брандвахте, оставляли 2 бутылки водки, называли место куда едем и никаких пропусков. Сейчас там действительно всё строго, но погран зона на взморье очень далеко, туда из охотников обычно никто не ездит. Исключение составляет левая часть дельты по границе с Казахстаном, там погран зона рядом, но опасаться там надо больше казахских пограничников, чем наших.
Gennka
Prilepin
Есть желание в конце ноября пострелять серого гуся в дельте волги на раскатах, живя дикарями.
Как вы себе это представляете? Раскаты это, извините, сплошной камыш под два метра, суша- чисто условно. Все свои дела: поспать, пожрать, поср... все в лодке. Выйти НЕКУДА! Наличие гуся и утки сильно зависит от направления ветра, силы ветра... уровня воды. Птицы действительно много в районе 17-й огневки, но все свои дела в лодке! такая охота чисто для аборигена и то больше чем пару ден не выдержать. Газовая плитка в лодке. Антисанитария, удобств ни каких, да и без качественной горячей пишшы, а сугревные само-собой, желудок на холоде быстро садится и охота становится уже не в радость.
Если вас это не пугает, езжайте в самую крайнюю точку (Вышка). По крайней мере там будет где временно отдохнуть от такой охоты. Катер свой тащить нужно или по крайней мере, импортный проверенный мотор, шлюпку на месте дадут. Ни кто из егерей базы вас туда не повезет. ДЖПс навигатор, спутниковую связь, на случай - "спасите наши души!" при себе иметь обязательно. Как-то так.
Prilepin
anatolich62
Тогда про гуся лучше вообще не думать. Как и про бюджетность поездки.

Это всё ерунда, я видел видеоролик об охоте на раскатах, было бы желание.

Gennka
Как вы себе это представляете?

В наше время доступно любое необходимое снаряжение какое пожелаете, и при его наличии вы получаете полную автономность с максимальным комфортом. Во всей этой истории меня только настораживает три вещи.
1. Наличие гусиного коридора ( в теории я знаю где он находиться, в районе 6 км от моря)
2. Наличие минимальной суши ( с целью поставить палатки, хоть и в камыше, и не утонуть во время смены ветров при подъёме воды)
3. Отсутствие сильных морозов в декабре (чтобы приплыть на охоту и уплыть оттуда без помощи МЧС.)

vesta2009
Prilepin

1. Наличие гусиного коридора ( в теории я знаю где он находиться, в районе 6 км от моря) Нужен опытный егерь
2. Наличие минимальной суши ( с целью поставить палатки, хоть и в камыше, и не утонуть во время смены ветров при подъёме воды) Суши Вы там не найдете при всем желании
3. Отсутствие сильных морозов в декабре (чтобы приплыть на охоту и уплыть оттуда без помощи МЧС. Вот в это время там самые сильные морозы)

Free Spirit
vesta2009
2. Наличие минимальной суши ( с целью поставить палатки, хоть и в камыше, и не утонуть во время смены ветров при подъёме воды)3. Отсутствие сильных морозов в декабре (чтобы приплыть на охоту и уплыть оттуда без помощи МЧС.)
Суши там нет, ни клочка. Если бы она там была, кто нибудь её бы сразу бы занял и вкарячил туда базу. Они и так там в большинстве на кораблях и брандвахтах расположены, т.к. суши нет.
Если поразмышлять, то планируемое мероприятие скорее имеет формат охотничьей экспедиции, т.к. стандартный формат тамошних охот: база-егерь-лодка-раскаты. В экспедиции нужен проводник и не простой, а с хорошим плавсредством, на котором можно жить. Идеально, это должен быть небольшой кораблик с каютой, использовать его как базу, а на охоту ездить на моторке. Не знаю, можно ли такого найти среди астраханских охотников и главное, сколько это будет стоить!
Как вариант, такие кораблики сдаются в аренду вместе с командой и поваром и даже в придачу с моторными лодками. Если ехать компанией-это обойдется не так дорого. Ознакомиться с такими услугами, как пример, можно на сайте 777-999 точка ру.
Декабрь - месяц очень опасный, нарваться на вставший лед- как 2 пальца об асфальт.
Prilepin
Free Spirit
Суши там нет, ни клочка.


Я смотрел в интернете про базу динамо, так вот судя по видео с сайта суши там предостаточно. http://dinamo30.ru/

Или я что то не правильно понял?

Prilepin
1. Нужен опытный егерь - Егерь это хорошо, но если разбираешься в гусиной охоте можно и без него обойтись, хотя и нежелательно

2. Суши Вы там не найдете при всем желании - написал выше про базу динамо, которая стоит на суше (сам я на базе не планирую отдых, привожу в пример в качестве наличия материка)

3. Вот в это время там самые сильные морозы)- я с вами не согласен, судя по архиву погоды температура днем там составляет в среднем 5 градусов, но погода есть погода, всегда могут быть неприятные сюрпризы

Free Spirit
Этой базе лет тридцать, тогда участки были, сейчас всё заросло тростником.
Высказал своё мнение про сушу и морозы, на основание своего опыта. Хотите проверить, как говориться - вэлкам!)))
anatolich62
я видел видеоролик об охоте на раскатах, было бы желание.
А я не только видел ролик, но и охотился!))
Free Spirit
Кстати, о гусях в дельте. В квадрате(условном), который образуют четыре деревни в дельте: Раздор, Тузуклей, Каспий, Ревин хутор - находятся огромные заброшенные рисовые чеки, территория очень большая. Как говорят местные проехать туда сложно, все дороги заросли и на чеки выйти сложно. Гусей и уток, которые летят туда на кормёжку, я видел в больших количествах по утру и возвращающихся к вечеру в дельту. Было это несколько лет подряд в середине октября. В те времена еще фанатично занимался ловлей сазана, в октябре у него всегда бывал жор перед зимней спячкой. Ловил на ямах с лодки в районе деревни Чапаево, так называемые "Чапаевские ямы".
Как вариант.
Prilepin
Только что вернулся с охоты на раскатах. Эмоции самые положительные. Увиденное количество дичи просто потрясающие. Местные рыбаки, очень гостеприимны и увидев наш лагерь посредине камыша и воды в дали от населённых пунктов радушно согласились стать нашими проводниками.
Prilepin
На приближении фотографии видно скопление гусей, лебедей, и уток
Prilepin
Фотографии








anatolich62
Отлично! Сколько вообще дней провели? Сколько вообще трофеев добыть удалось?
sallnaba
Ну молодцы! Круто. А печки чем топили? С собой дровишки везли?
Prilepin
Печки топили топливными брикетами привезёнными с собой. Мы 6 дней стояли на последнем клочке суши перед каспийским морем в 20 км от последнего населённого пункта. В силу того что что гусь держится возле моря, в 15 км от нашего лагеря ближе к Каспию, выбраться на нормальную охоту удалось всего 1 раз. За 3 часа охоты было 3 налета из которых в один хороший налет мне удалось сбить 2 гуся и одного сбил местный охотник который меня довез до мест охоты, из которых только двух нашли. Лебедей можно было наколотить несколько десятков, но их было жалко, и уток я не стрелял. Было желание поохотиться ещё 3 дня, но морской ветер нагнал воды, и наш лагерь начало затапливать, пришлось эвакуироваться.