Вопрос к курцхааристам "МОКО немецкий курцхаар"....

АлексейВ

Собираетесь ли принять участие в командном первенстве:

http://huntdogs.ru/forum/showthread.php?t=1031

P.S. Кстати положение опубликовано, ограничений нет, стоимость для всех одинаковая.

BigBob

Мы с псом, к сожалению, "пролетаем". Было приглашение, но 15 отбываем в другие края.

АлексейВ

Значит опять по "песочницам".

Валерий Н

АлексейВ
Значит опять по "песочницам".


Кто нибудь покоментирует вот эту ситуацию?
http://www.huntclub.ru/cgi/bbs/dogs?r=131141&l=13991 😀

АлексейВ

Валерий Н
Кто нибудь покоментирует вот эту ситуацию?

А что тут коментировать? У каждого своя "песочница".
На мой взгляд, "начинающего", эксперты правы "собака должна работать на расстоянии 5-20 метров". А иначе я не вижу смысла в подружейной собаке(ИМХО).
Можно и за 300 метров "зачистить" подранков и "трупиков-потеряшек" (впринципе это и изображали "связанные" утки), но после охоты.
А испытания - "это выгнать утку под выстрел".

Могу рассказать, как мой Пес испытывался по утке 28.07.12 в Переславском ох/хозяйстве.(если кому интересно).Стоимость 550 руб.
Получил Д-3 при 85 баллах!
Я доволен и уверен теперь что живую-дикую утку он не пропустит и даст мне возможность отстреляться по ней.

Petros

Валерий Н


Кто нибудь покоментирует вот эту ситуацию?
http://www.huntclub.ru/cgi/bbs/dogs?r=131141&l=13991 😀

Надо собу учить по Оберлендеру а не по Малову.

АлексейВ

Petros
учить по Оберлендеру
Обязательно?
Даже не читал.

Petros

АлексейВ
Обязательно?
Даже не читал.

Я просто прокомментировал ситуацию. 😀

АлексейВ

Petros
Я просто прокомментировал ситуацию.

А я слышал другую интерпритацию 😊

Гальперин

Предельно понятно, что А. Хамонин полностью утратил контакт со своим кобелём во время данного выступления. Он написал: "Я сделал вывод, что он меня потерял, так как мой свист из-за ветра на открытой воде разносился широко, а высокий камыш препятствовал четкому определению моего места нахождения."

Более того, ясно, что Хамонин даже не знал, где находится его собака в течение определенной части её выступления: "Потеряв на слух работу своего Гая, я свистнул в свисток, удивился, что он не пришел..."

В правилах по водоплавающей, среди прочих причин снятия, не содержится "отсутствие послушания" или "неправильный поиск", как повод для снятия собаки. В случае если собака "не подчиняется ведущему, теряет с ним контакт", что и произошло, судя по словам Хамонина - за послушание снимается 7-9 баллов из 10 максимально возможных, а при потере контакта с ведущим за поиск снимается 7-8 баллов из 15 максимально возможных.

Одна из причин снятия в правилах указана таким образом: "- если собака всё время держится в поиске за пределами ружейного выстрела". (Это 35 метров). Но такого, судя по описанию Хамонина не было, поэтому, скорее всего, эксперты достаточно справедливо предложили ему продолжить выступление позже: "все таки эксперты согласились и сказали мне:
Мы дадим вам еще одну возможность в конце всех номеров....". Но Хамонин отказался, видимо, потому что был возмущён различными отклонениями и со многим не согласен, судя по его описанию.

Но, похоже, Хамонин обычно считает, что в некоторых неудачных выступлениях его собак виноваты исключительно эксперты и организаторы, только не он сам. И это при явной потере контакта и непослушании его кобеля на данных испытаниях, что Хамонин собственноручно подтвердил своими же словами.

В таких ситуациях возмущение Хамонина выражается в его неприемлемом и весьма агрессивном стиле общения с экспертами, который граничит с хамством, поэтому он и получает ответы от экспертов или организаторов в достаточно нелицеприятном виде. Мне пришлось быть свидетелем другого конфликтного диалога Хамонина с экспертной бригадой в составе Т.А. Смирнова, Д.А. Шор и Ю.А. Николаев на Межрегиональных состязаниях курцхааров (МОКО "НК") в 2011г., когда по итогам двух выступлений его кобель Прайд остался без дипломов. При очевидной малограмотности Хамонина, слабоватом знании им правил и терминологии, не говоря про то, каким оригинальным образом он вёл и направлял свою собаку (совершая энергичные параллельные забеги почти при каждом проходе кобеля перед ним) - он в неэтичной манере и довольно абсурдно пытался тогда доказать опытным экспертам несправедливость их объективной расценки. Как только у них хватало терпения достаточно долго разъяснять ему совершенно очевидное.

Мне никогда ещё не приходилось наблюдать или слышать такое неуважительное и некомпетентное общение ведущего с экспертной комиссией в весьма невежливой и вызывающей форме, да ещё вдобавок и при малограмотной, дилетантской аргументации Хамонина. Это при том, что вообще-то споры с экспертной комиссией в такой форме в принципе непозволительны, о чём ему и было недвусмысленно сказано тогда Т.А. Смирновой. Поэтому, уже зная такое поведение и оригинальный конфликтный стиль общения Хамонина - мне не приходиться удивляться, что и в данной ситуации он явно "перегибает палку", даже невзирая на какие то отклонения на этих МООиРовских испытаниях.