Старый друг лучше новых двух

Последний из могикан

Всем привет!

Начнем тему-отчет о охоте со старыми собаками?

Моему английскому коккеру уже 12 лет. Из них охотились только первое поле. Затем жизненные обстоятельства нас разлучили на 10 лет, а теперь мы вновь вместе. Наверстываем упущенное ))), хотя охота выходит странная, собака толком никогда не работала, а теперь и силы не те и чутье упало.

Однако старый друг лучше новых двух.

Последний из могикан

В предгорьях в лощинах сильно заросших шиповником и низкими деревьями держатся фазаны. Сплошные заросли прорезаны тропками набитыми скотом, фазан предпочитает перемещаться по ним. Чутье у моей собаки сильно упало, так что причуять птицу он может лишь в непосредственной близости.

Первого петуха мы нагнали у куртины боярышника, спаниель бежал уткнувшись носом в след птицы, фазан взлетел как водиться с криком, а я провозился с предохранителем древней фроловки. Птица ушла без выстрела.

Невдалеке спаниель вновь причуял фазана, но место положение птицы он зачуять не мог. Я остановился и прислушался, фазана часто слышно осенью из-за сухой листвы. Так и есть впереди в редком кусте шиповника шебуршилась крупная птица, нужно было ее поднимать, петухи не склонны затаиваться в октябре. Фазан тордокая взлетел, закрывшись невысоким деревом сквозь которое и пришлось стрелять, 32-й калибр не дает возможности "отпускать подальше". Этого петуха мы взяли ))))

Старик прилично умаялся за небольшую прогулку, так что взяв птицу покатили домой.

Последний из могикан

В воскресенье, съездили за фазанами в долину. Если охотишься со спаниелем, то отличие от охоты в горах, в том, что в низине произрастают репейники и прочие колючие растения, бич шерстистых собак. Русский спаниель более-менее приспособлен к таким условиям, но коккерам приходиться очень туго. Также травянистая растительность в низине более густая, и более слабым коккерам работать трудней. Что уж говорить о старой собаке. Поэтому более часа решили не охотиться, наш шанс состоял в том, что-бы подловить фазанов на утренней кормежке, когда они выходят из зарослей на поле.

Однако возможно я ошибся со временем, на поле птиц не оказалось. Возможно, что фазаны облюбовавшие рощицу лоха, уже начали есть его ягоды, и на зерновое поле выходить не спешили. Пройдя с километр и не подняв ни одной птицы, мы со старичком полезли в самую гущу зарослей. Утренняя перекличка петушков только раззадоривала.

В одном месте, на дереве завозился петух, и взлетел плохо видимый через ветви и листья. Заряд пущенный наудачу птице не повредил, но спаниель побежал под дерево и просто влетел в центр еще не распавшегося выводка. Я стоя за деревом, мог только слышать звуки взлета птиц, тревожные крики петухов и лай собаки. Пробившись кое-как через густые и колючие ветви, я успел во второму акту. Спаниель лежал запутавшись лапами в стелющихся плетях ежевики и истошно лаял от азарта. Из кустов одна за другой вылетали птицы, а я видимо поддавшись всеобщей панике, дважды досадно промазал, но все таки свалил пару птиц. На наше счастье обе птицы были биты чисто и мы нашли их хотя и не без труда.

Дома настриг с собаки колючек, с приличную чашку объемом. Красота собаки конечно пострадала )))

doctor308

Позавчера было то же самое.Нашел заброшенные рисовые чеки - трава по пояс,спаниелька постоянно на свечках,а петухов как на ферме,но репьев больше.За час 9 подъемов,из них только одна курица.Вымотались оба,а собаку чистил два дня,в итоге сломанные ножницы,исколотые пальцы и пара жирных красавцев


Последний из могикан

Этот сезон мы закрыли, снег сильно глубокий,спаниель "садиться на пузо", лапы не достают до твердого )))) В ноябре, пару раз сходили в горы, взяли по кеклику. Собака хоть и старая, но без собаки найти куропаток удалось бы только случайно.

Ждем следующего сезона.

Maxim1967

Последний из могикан
Ждем следующего сезона.
Удачи Вам!
Показательно кстати, что и старая собака, и наверное по мнению многих "продвинутых спортсменов" "ковырялка и т.д.", но это своя, любимая собака.
P.S. А как такая Санта-Барбара получилась, что Вы через 10 лет воссоединились?

Serg 70

Работал за границей 10 лет, собаку молодую еще пришлось оставить матери, толком не рабочую. А потом сразу в бой идут одни старики )))))
Но удивительно, что собака-то ожила на глазах после переезда в деревню(я сейчас уехал из города) и выходов на охоту.

#8 IP
P.M. Ц

Удачи Вам, и охотничьего счастья!

Serg 70

Дома настриг с собаки колючек, с приличную чашку объемом. Красота собаки конечно пострадала )))

Я после охоты в полях со своей дратххари столько настригаю, что она становиться похожа на тифозницу после тифа. Чесаться не даёться, а выстригать - пожалуйста! Ещё раз - удачных Вам охот! Так хорошо , что спустя 10 лет соба при деле. Только берегите, не гоняйте!

Последний из могикан

А почему не в "Рассказах"?
а как туда перенести? действительно рассказный жанр получился

Паршев

Выделить - Копи - Вставить 😊

Покет

а вот мой старичок




еще тревожим птичку потихоньку, не смотря на весьма преклонный возраст.

Последний из могикан

в мае пошли за шампиньонами. Показал собаке гриб, дал понюхать, сказал "ищи"! Старина что-то понял своим собачьим умишком, но я не сильно обольщался, до того момента, как спаниель не стал суетиться в одном месте. Глядим - грибы! Собачка помогла раза три, наводя на семейки. Правда как-то особенно он ничего не показывал, просто увидев привычную заинтересованность, я просматривал траву в том месте.

Последний из могикан

...вчера мой друг, не вышел из ветеринарной клиники. Рак который мы просмотрели, развился за какой то месяц. Впрочем, вряд ли, ветеринария тут могла бы помочь. Радовал он нас 13 лет и без малого месяц. В этот сезон иду без собаки, впрочем без собаки и нет особенного желания брать ружье в руки.

Таким он был в расцвете лет, мы помню тогда гоняли фазанов на заросшем полынью поле.


АлексейВ

.

Alex196

Очень соболезную! Все знакомо... Два раза.
Заводите нового друга. Старый, конечно, лучше, но новый (к счастью или сожалению - даже не знаю) когда-нибудь становится старым.

vdpatrol

...

basaev

...

Последний из могикан

спасибо друзья! когда-то читал Корбета, "Кумаонские Людоеды", есть там рассказ "Робин", там такие слова:

"Тогда ему было три месяца, и купил я его за пятнадцать рупий. Теперь ему тринадцать лет, и всего золота Индии не хватит, чтобы купить его у меня."

когда читал, подумал почему-то, что мой спаниель проживет тринадцать. Так и вышло, хотите верьте, хотите нет. Это сейчас вспомнилось.

Если кто не читал, то рассказ тут, поветсвование такое, что можно только рекомендовать: http://libes.ru/163777.read?page=13

farik0104

соболезную, всегда больно когда уходит ДРУГ.

NDen

...

Petros

...

Покет

...

Последний из могикан

новый друг :-), правда не коккер, а РОС, но так получилось.

Покет

Последний из могикан
новый друг :
Рад за Вас! 😊 Удачи другу!