Вольное содержание собак.

Petr...sh

Я своего кобеля даже в своей деревне боюсь на волю отпускать,зимой только .И то отпустишь,нет пятнадцать минут,садишься на Буран и в деревню искать.А он в соседнем доме коровью шкуру грызет прямо на крыльце.Не люблю вольных собак,сколько их знаю-путних нет,всех хороших хозяева на привязи держат.
#82 IP

P.M. Ц
Petr...sh
posted 1-2-2013 22:12
Хороших на привязи, а исключительных................НА ВОЛЕ...
#83 IP

P.M. Ц
spirikraft
posted 2-2-2013 14:23
Да ладно Художественный вымысел и все такое.Понимаю


Это скопировал, думаю, что возражать оппонент не будет. И, дабы не флудить, решил открыть темку. Вольное, или вольерное( цепное) содержание собаки. Речь пойдет о лайках, но полагаю, что актуально многим, гончатникам....в частности. На "Доге высказывался, скорее не найду. Но мысли остались прежними. Не поменялись.

spirikraft

Я разве оппоненент? Вольное предпочтительней,но счастье жить круглый год в лесу или в глухой деревне выпало не всем.Я хоть и живу в деревне,но "Правила содержания животных" существуют и здесь,хоть никто их не выполняет.Хорошая ,тем более исключительная в понимании Петровича, лайка не даст проходу ни кошакам ни домашней птице,чтобы там не пели про воспитание и скотинничество.Мне жаль и собак и своих трудов.Кроме того некоторых деревенских псов я (есть такой грех 😊) безжалостно время от времени приговариваю.Наверняка и еще есть такие же живодеры вроде меня.Я предпочитаю почаще с собаками гулять.Целее будут.

makarov24

Вольное предпочтительней,но счастье жить круглый год в лесу или в глухой деревне выпало не всем.Я хоть и живу в деревне,но "Правила содержания животных" существуют и здесь,хоть никто их не выполняет.Хорошая ,тем более исключительная в понимании Петровича, лайка не даст проходу ни кошакам ни домашней птице,чтобы там не пели про воспитание и скотинничество.Мне жаль и собак и своих трудов.Кроме того некоторых деревенских псов я (есть такой грех ) безжалостно время от времени приговариваю.Наверняка и еще есть такие же живодеры вроде меня.Я предпочитаю почаще с собаками гулять.Целее будут.
edit log
Всё совпадает, но у меня ещё проблема в том что старая сука шибко салупастых шавок давит, кур-утей-гусей не трогает а этих давит...

Petr...sh

Ладно...., поехали.
1. лайка не даст проходу ни кошакам ни домашней птице,чтобы там не пели про воспитание и скотинничество.

Не правда, почти все охотники с нашей бригады держат собак вольно. Ни одной курицы, кота, а тем паче овцы... (Есть свидетели с Ганзы, которые были у нас и видели это. Когда куры клюют у собак из чашек, а вечером хозяйка идет встречать стадо с лайками.)

2.Мне жаль и собак и своих трудов.

Мне тоже. Но там подход другой, сдохла, ...судьба. В этой среде- кобель 15, сука 10....это деньги. Там собак не покупают. ( Предвижу вопрос о рабочих качествах, предлагаю опустить)


Каждый живет там, где живет. Я не предлагаю определиться, за кого вы, за белых, или за красных. Мы разные. Живем по разному. И работаем по разному.
Строго "Астра", строго вольер. Строго работа. Мясо есть. Выход энергии есть, общение есть. Друзья есть. Это имеет право жить, как и имеет право на жизнь другое....., не знакомое, не виданное, не понятное.

Petr...sh

По грехам....когда был маленький, в моем подъезде у соседей кошки не приживались.....косило их что-то....( улыбающийся смайлик)

makarov24

охотники с нашей бригады держат собак вольно
А в моём посёлке всего у двоих лайки, у одного давят всё подряд и неохотничему населению глубоко безразлично чья лайка бегает без привязи его или моя, напишут жалобу и штраф, посему вольное содержание ограничено двором. Да и случаи краж собак рабочих место имеют быть.

Petr...sh

Тогда вопрос сводится к условиям в которых мы живем. И вопрос, воля-неволя становится риторическим.

spirikraft

Тогда вопрос сводится к условиям в которых мы живем. И

В этом то и дело.А вот какая собака работает лучше-вольная или вольерная,скорее зависит от ее кровей,а содержание уже вторично.

Petr...sh

А так вопрос и не ставился.
И не только от кровей. Это комплекс, очень обширный. Любые крови можно убить и наоборот. Подчеркиваю, это комплекс, система и конечно стечение, без этого никуда. Бубен, как наследство.

spirikraft

Да .Тут соседи обсуждают дворняжек на охоте,у нас по деревне таких бегает по помойкам- пруд пруди.Хоть завтра причесать и на выставку,а работающую собаку найти-проблема.Есть,конечно,и хозяева известны и взять при желании можно за бутылку,но чтоб просто бегали? Не встречал,может и есть где.

Sergey1985

лайка не даст проходу ни кошакам ни домашней птице,чтобы там не пели про воспитание и скотинничество
1. Полная чушь. Была и лайка и спаниели, и гончие. Всё лечится просто в младеньческом возрасте. Просто за щенков нужно следить и вовремя применить прут!!!
2. На воле не держу по просто причине, собаку подловят и окажешься без гончей 😞

Андреевич

отмечусь.

d-alex001

Содержание только на цепи или в вольере. А приучать к другим животным надо со щенячьего возраста, тогда собакам будет пофиг на домашних животных.

spirikraft

Содержание только на цепи или в вольере.

Лайку только в вольере,на цепи она чахнет.Гончую можно и на цепи.

d-alex001

ничего она не чахнет если периодически выгуливать или на охоту в сезон ходить

Юстас

Лайку только в вольере,на цепи она чахнет.Гончую можно и на цепи.

А в чём разница принципиальная?
Если собака не нахаживается/не наганивается - одинаково болваном вырастает.

spirikraft

[QUOTE]А в чём разница принципиальная? [/QUOTE

Возможно и нет разницы,я по своим сужу.

der fliegende

++++

ADik2

У меня опыта нет почти, но своего кобеля лайки молодого (8 мес. сейчас) выпускаю бегать свободно в деревне (каждые выходные и праздники). К людям он хорошо относится, дети от него прутся. К тому же основное время он в лесу, а когда приходит - лежит пластом, отдыхает. Проблема с кошками присутствует, подскажите что делать. Так к кошакам он не сильно агрессивен, но стоит коту от него побежать и залезть на дерево - собака начинает этого кота облаивать, типа "работает" по нему. Вопрос - лупить за это, или нет? Или может просто не обращать внимания?

makarov24

К сожалению все украденные лайки очень хорошо относятся к людям, среди лаек вообще редко попадаются изначально проявляющие агрессию к двуногим, пресекать нужно не облаивание котов а подход к чужим... С котами намного всё проще как правило во время охоты домашние кошки в лесу попадаются нечасто... Другое дело домашняя птица и скотина, но с этим проще всё и лечится намного легче.

spirikraft

Пресекать бесполезно,все равно будет давить котов и это правильно 😊

ADik2

Да пресечь наверное можно, дюлей дать пару раз и перестанет. Вот не повредит ли это на охоте потом, вот вопрос. Да и котов жалко как то. Они ж мне ничего не сделали, нормальные коты

oldr

spirikraft
давить котов и это правильно
" А мы их душили, душили; Душили -душили ....." 😊

spirikraft

По отношению к котам можно сразу определить ,будет ли от собаки толк.От котов его точно нет-только ссут и срут 😊

Да пресечь наверное можно, дюлей дать пару раз и перестанет
Не перестанет,если есть ярко выраженный охотничьий инстинкт.Может,в вашем присутствии и не будет рвать,но если никто не видит-обязательно задернет.

makarov24

От котов отучить невозможно, уж если это есть то есть... У самого только последняя кошка долгожитель, уже 3,5 года, но не потому что собак отучил, а потому что при виде собак она не понтует спину не выгибает, просто панически сваливает, вот и жива. Женихов же её подавлено изрядно...

Pim

Мои 2 копейки. Держал гончих, 2-3 раза в неделю ходил в лес, наганивал, т.е собаки были все время втянуты, активно охотился, но собаки редко гоняли 2 и более часа. Купили в деревне дом и родители уехали туда. Мне отдали пятимесячного выжлеца и я его отвез родителям. Днем выжлец был на привязи, а на ночь отец (не смотря на мои запреты) его отпускал утром опять привязывал. Выжлец сам нагонялся, чему я был очень удивлен, молотил от рассвета до заката, всегда возвращался домой, никогда его не искал. Лучшая моя собака, лучший охотничий этап моей жизни.Нет родителей, выжлец дожил до пенсии и ушел в мир вечной охоты. Сейчас держу легавую. Понимаю, что гончую в городе и на даче так не нагоняю, а по другому охотиться уже не хочется.

Анатолич76

Собаки в семье были всегда.У самого сейчас 6 и 7(я)лайки.Живу в деревне,первые собаки жили вольно,живность не давили,поскольку вырастали рядом с ней.Кошки-своих нет,чужих да.Интересный факт:мать моей первой суки жила вольно,куры,циплята могли есть из ее миски.Два года подряд давила весь выводок и выкладывала возле крыльца,причем делала это когда они подрастут до размера куропатки!Следующие все давили курей.Репрессии не помогали.Воспринимаю как факт.Битъем можно потерять контакт с собакой,сильно зависит от ее характера(личности).Щенков держу вольно до первого косяка(в виде соседской курицы)или начала бродяжничества.Мать на блоке-щенки свободно рядом.Хоть и не совсем это правильно,но считаю так молодая собака лучше сформируется.Пример есть:оставленный себе и его брат,отданный за папашу-кобеля.ИМХО.