Строительство вольера для собаки

Xarek

Вопрос возник сам собой, т.к. собираюсь за город. Хочу завести Лайку.

Но вопрос в другом. Какой построить вольер для круглогодичного содержания собаки на улице:
1. Минимальные необходимые размеры?
2. Какой пол предпочтителен: земля, доски, плитка и т.д.?
3. Размеры будки и как её, и чем лучше утеплить на зиму?
4. Как удобно и практично организовать кормушку и поильник в вольере?
и т.д. буду рад любым советам!

Охотник 83

Зайди на сайт пермский гончатник, нажми новые сообщения в форуме, там эта тема недавно обсуждалась. Я думаю, что для лаки, что для гончей требования одни.

Охотник 83

Вот ссылка http://valerij.uсоz.гu/forum/32-397-1

Xarek

Спасибо .... Почитаем.

spirikraft

Ссылка не пашет 😊
Я сделал так.Вместо фундамента бетонные плитки,потом уложил жд шпалы и сделал пол из пятидесятки.На полу оставил зазор,чтобы летом можно было смывать говно,очень удобно.Единственное,что сделал неправильно-дощатая стенка только задняя,надо делать три,как минимум.И делайте сразу на двух собак,чтоб жили раздельно,так кормить удобнее.В общем,обычный сарай 😊

Xarek

А что с запахом,не очень хочется чтоб благовония на весь участок расходились (дерево впитывает всё это), или чем-то драить придется.
А что с утеплением на зиму чем-то утепляли будку ??

Охотник 83

Вообще пол для охотничей собаки должен быть не из дерева. Лучше всего подойдет щебень, но тяжело убирать. На таком покрытии лапа будет тренирована и собака во время охоты меньше будет нажигать лапы и особенно при ледяной корке, разбивать.

Xarek

Щебень, конечно хорошо ,но убирать ОЧЕНЬ тяжело!
Мне тут один инноватор :-) предложил сделать резиновый пол, а на него щебень приклеить....Но думаю его не на долго хватит.

Xarek


spirikraft

А что с утеплением на зиму чем-то утепляли будку ??

Ничем не утеплял.

leon10010

Будка деревянная, пол в ней то-же. Стены без щелей. Утеплять ничего не надо. Только соломы на пол.Мои лайки обычно всю зиму на будке спят..Гончии против лаек слабоваты!
Если убирать каждый день, то запаха никакого.
Вольер чем свободнее, тем лучше. Многие лайки перепрыгивают любой забор. Я
делал до трех метров, бесполезно. Пока не сделал крышу сплошную. Так-же, если им не удается перепрыгнуть, начинают подкопы делать. Это тоже надо предусмотреть.
Зимой никаких поильников. Лайки снегом обходятся.

bryantan

Часть вольера где будка пол деревянный,а остальная часть засыпана песком и потом застелена кусками плоского шифера и сверху засыпана тонким слоем песка и гравия,при загрязнении верхний слой меняется,переодически можно проливать водой,все просачивается через щели в шифере,деревянный пол всегда чистый,т.к. собаки на нем в туалет не ходят.

vaf

Все сварить из арматуры от 10 мм 😊 Видел своими глазами как кобель лайки залез по стене (H-2:20) из толстой сетки и прожрал дыру в потолке!!!! из 20-ки и шифера. Шифер тоже! Кто б рассказал-не поверил 😊 Хозяин тоже не верил....пока не приехал 😊

Den_P

Где то читал, что солома - не есть гуд, для подстилки собачей... т.к. имеет свойство крошится, и данная труха попадает в глаза и уши собаки - что очень пагубно влияет на здоровье...

Oleg224

Решил задачу таким образом.

Как только привез поселил под крышей, но при уличной температуре вот так:

1. Отвел зоны в которых псина будет находится. По типу матрешки.
Зона - а, для 3 м.х 1,5 спать; зона- б, "побегать пока кто-то пришел на участок; зона -в, вся зона участка.

Зона "а". Поднял на 50 см. и на столбиках настилил из доски. Сверху закрыто крышей, т.е. не капает. Делал будку с дыркой для щенка, когда но в итоге, когда щенок вырос, получился ящик 1 м.х 1 м. без дна положил так чтобы туда не задувал ветер и кинул тюк сена.
Двери с метал.сеткой. Щелей нет. Стены с 3-х сторон глухие, на юг половинка закрыта.
На зиму пес спит на сене. Летом, сам откопал себе в земле норку, и спит в ней.
Если надолго - ведро воды или снега.
Это он щенком:

Зона - б.
5м.х 6 м. - зона в которой собака может проводить время свободно перемещаясь и играя. На земле щебень. Заборы около 2 метров. Закрываю когда приходит кто-то в гости и пр.
Это вид на "зону" -А из "зоны" - Б, сетку позже заменил на металлическую:

Зона - в.
Забор вокруг участка. Бегать может круглый год, несколько раз выскакивал за "периметр", но спокойно затаскивался назад в вольер и получал устное взыскание....теперь знает что бежать нельзя.
Если даже открываются ворота для въезда авто или много снега и по сугробам можно выскочить - сидит за забором.