Со скольки месяцев можно брать щенка на охоту

Maksim_vl


делема, открывается охота на уток весной, есть щенок лайки 5 месяцев. думаю стоит или нет брать на 2-е суток на охоту.
Спать в машине будет, а вот целый день (2 дня) на озере. В воду исключено, лезть не дам, а в остальном, пусть бегает приучается...но есть сомнения, не рано ли, ненавредит ли здоровье собакену ?

Кто со скольки месяцев берет на охоту своих питомцев, (щенков), в частности на пернатых?

Матерый

5 месяцев -это мало. Пускай подрастет немного. Во первых весной - вода холодная очень, можете обжечь щенка,потом вообще в воду не пойдет. Сам раньше держал лаек- могу сказать сначала по белке поставь,утка -очень вонючая никуда не денется она и так найдет.А вот на осеннюю охоту ей гдето будет 9 месяцев самое то ,вода нормальная и полазить по осоке хорошо и много можно. А пока отрабатывайте подачу с крыльями утиными.

Gotf

Я не специалист, просто расскажу историю которая приключилась с нами на осенней.
Молодая лайка не усидела в лодке, выпрыгнула и куда то поплыла по своим делам, озеро большое, сильно заросшее, собаку так и не нашли....

Митян

Если собака к выстрелу не приучена, то точно не брать.

Den_P

Я бы взял... НО не в качестве начинающего помощника, а в качестве "мягкой игрушки")))... сам на охоту - щенка в машину, а в свободное время играл бы с ним и немного занимался...

Maksim_vl

Спасибо! Значит будет дома.
Лайка бралась для основной охоты, а это зверовая, по копытами! На пушнину и птицу почти не охочусь, так изредка заяц и фазан. На уток за компанию езжу.
Спасибо всем!

Lopar

Я свою брал в байдарочный поход по Белому морю в возрасте 5 месяцев, там ей исполнилось 6. Первые тетерева, привычка к лодке. Конечно понервничал, особенно когда с сумерках на фоне неба стрельнул по тетереву и не нашел, а собака пропала. Стемнело, пришлось идти в лагерь за 7 км. Пришла через часа 2 после меня с измазанной кровью мордой, очень довольная и с набитым пузом. Зато получилась отличная собака! Было это 13 лет назад, в этом году умерла.
С новой опять едем на Кольский с семьей в поход в августе, опять в 6 месяцев. В этом возрасте лайка иже "в уме".
А в сентябре уже я один, и думаю по боровой и белке она просто должна будет начать! Но надо следить, на ночь привязывать и т.д. А весной и со взрослой собакой в лесу нет смысла. Утку не вытащит, да и запутается в траве от азарта. Долгим плаванием можно щенку сердце испортить.

Ерунда

ТС, если Вы готовы к "картечному разведению", то брать можно с рождения. Кто сдох - тот не выжил. Если Вы хотите из ВАШЕГО щенка воспитать охотничью собаку, то торопиться не следует.
Взять на природу - да. На время охоты запереть в машине. После охоты погулять, поиграть, покидать тушку (не настаивая на подаче), порадоваться успехам, если будут, не заметить неудач (потому что возраст еще мал), онестись как к физ.подготовке, расширению кругозора. Отработать "ко мне" и "место". Заход в воду не форсировать, даже с тушкой у берега.
5 мес - это дитенок. Ну как Вы 4-х летнего ребенка на охоту взяли. Вряд ли он будет Вам помощником. Да и на результативную охоту не надейтесь - ребятенку нужно внимание уделять. Через некоторое время Ваше внимание Вам вернется сторицей. Терпения! Удачи!

spirikraft

Если брали для зверя,то по малолетке на утиную брать точно не стоит.Понюхает и прощай,зверь.

Птаха

Люди посоветуйте как быть. Весной драхаару будет 11 месяцев. Мучаюсь тем же вопросом -брать или не брать на весеннюю. Всю голову сломал. Драт вольерный зиму нормально перенес.Сильно не пинайте у меня первая легавая.

spirikraft

Если не натаскан ,то не стоит.

Митян

Птаха
брать или не брать на весеннюю.

нет не брать. А так почитайте тему по легавым http://guns.allzip.org/topic/111/290105.html , тут много интересного написано. Изучайте книги и удачи в натаске 😛 .

Zagria

spirikraft
posted 19-3-2013 19:16
Если не натаскан ,то не стоит.

Присоединяюсь....первые охоты были прошлой весной(драт 9мес) по утке...подавать (осмысленно)начал на второй день...нооо потом при натаске по болотной и полевой- автоподачу замучился убирать...дошло до ЭО...при том что соба очень послушная и понятливая... но с автоподаччей после выстрела(и только после выстрела) прям беда была..

Den_P

Я не пойму... почему все так против, что бы брать собаку на охоту. БРАТЬ НА ОХОТУ МОЖНО, А ОХОТИТСЯ НЕТ!!!

spirikraft

Если вы хотите иметь лайку-лосятницу,то первый запах, который она учует на охоте ,должен быть запах убитого лося,иначе собака будет постоянно отвлекаться.Тупо уток,белок,рябчиков больше,чем лосей.В этом и заключается мастерство нахаживания и нагонки-убить первым из под собаки того,на кого преимущественно будешь охотиться.С остальными породами примерно также.

БРАТЬ НА ОХОТУ МОЖНО, А ОХОТИТСЯ НЕТ!!!
Запах убитой утки все равно ее будет интересовать,запомнит и буде искать уже на следующей охоте.