Клещей тьма.

алхимик

Под Ржевом - каждый выход в поле - 10-к клещей на шкуре, после обработки. Вычёсываем. Баллистолчиком, который против клещей - будьте осторожнее.

Дэмьен

Я в этом сезоне пока только одного не впившегося со своего кобеля снял, TTT. Хотя, мой сейчас- каждый день в лесу.

Спасибо Ерунде за совет по средству от иксодовых.

Svjtogor

Спасибо Ерунде за совет по средству от иксодовых

А каким пользуетесь ?

Дэмьен

Svjtogor
А каким пользуетесь ?



До прошлой осени я совмещал капли Барс на холку с Килтиксовским ошейником. Но в конце сентября прошлого года данная комбинация не спасла моего кобеля от пироплазмоза.

В этом году, 10 апреля, обработал его спреем Рольф-Клаб. Втёр, как и положено по инструкции, примерно четверть флакона в резиновых перчатках, против направления шерсти животного.

Когда попали в "клещиный ад" и мои коллеги снимали со своих питомцев одного за другим, я перестраховался и сбрызнул ещё четверть флакончика.
ТТТ пока полёт штатный, хотя клеща вокруг немало.

Спасибо Ерунде за совет.

Svjtogor

Спасибо Ерунде за совет.
И Вам 😊

Дэмьен

Svjtogor
И Вам
Не за что! 😊

gon 1965

Я пользуюсь каплями "Барс", хватает дней на 20-30.

lesnoy

gon 1965
Я пользуюсь каплями "Барс", хватает дней на 20-30.

Я бы Барсом до 30 дней не ждал. Максимум 20, а лучше через 15.

Дмитрий 76

По моим скромным наблюдениям, в этом году клещей намного меньше чем в прошлом и позапрошлом, на порядок меньше, с собаки не снял ни одного, с себя с одежды снял 2 штуки, используем капли барс, Можайский и Шаховской р-ны Московской обл.

samotop

Чеховский МО
по моему мнению, в этом году клеща не много.
это все субъективно, конечно.

Voodoo2

Дмитрий 76
По моим скромным наблюдениям, в этом году клещей намного меньше чем в прошлом и позапрошлом, на порядок меньше, с собаки не снял ни одного, с себя с одежды снял 2 штуки, используем капли барс, Можайский и Шаховской р-ны Московской обл.
В Можайском за 1 выход снял с собаки штук 5 ( обработана фронтлайном плюс ошейник килтикс) и у себя с одежды тоже штук 5...Впилось правда всего пара клещей.Собака черная, заметить клеща очень сложно.

Maxim1967

Воскресенский р-н МО, клещей не много пока.

Amaty

Клинский. Клещей хватает, не меньше чем в прошлом году. Уже есть инфо по пироплазмозу от ветов. Пока мимо, в лес ходим. Обработаны и ошейник, но он слабый, если зацепится разорвет его скорее всего.

Konstantin Nsk

gon 1965
Я пользуюсь каплями "Барс", хватает дней на 20-30.

Последние 3-4 года пользуюсь "Адвантиксом" на холку - раз в месяц.
Наползания бывают, но не кусают.
Прошлым летом от наползших клещей после вылазок в опасные места стал использовать спрей "Спрегаль" - лекарственный препарат для лечения часотки и педикулеза у людей.
Препарат достаточно безопасный, без резкого запаха, применяют даже новорожденным. После вылазки в "клещевник", перед посадкой собаки в машину обрызгиваю сухую шерсть (не взъерошивая её)этим аэрозолем, закрывая морду и глаза.
Действует отлично. На следующий день из шерсти доставал по 10-12 уже дохлых клещей. Цена баллона в аптеке около 800 рублей, на моего лабрадора хватает на 3-4 раза.

Edhunter

отмечусь.на выходных нагонка намечается.неделю назад не было.псковская обл.

Escaper

samotop
Чеховский МО
по моему мнению, в этом году клеща не много.
это все субъективно, конечно.

меньше, чем в прошлом, но есть. А вот около бронниц - клещовник! Более 50 за вечерку.

Edhunter

в этом году пока спокойно.возможно,что затишье из-за резкого перехода зимы в лето:майские уже прошли,а лес еще только-только зеленеть начинает.за эту недельку наверное ,,полезут''.очень тепло стало.

vdpatrol

Раменский район, окрестности поймы Москвы реки. Клещей много. За выход снимаем от 5 до 7 штук. Впившихся пока ттт не было. Капаем Прак-Тик (на 4 недели)+ ошейник Киллтикс.

Ерунда

Красногорский р-н. На собаках - ни одного, обработка Рольф-клабом, с себя с одежды стряхивала по 3-5 штук.

San4ez

Ступинский и Каширский р-он, клеща меньше, чем в прошлом году. Обработал Адвантиксом, регулярно стряхивал не присосавшихся 2-3 штуки. 10 числа был на Оке, снял штук 10, пару уже впились, один в ухо, другой в брюхо. Дома ещё два мелких обнаружил на пузе. Но на берегу в траве их просто дофига. Прикупил ещё спрей барс, брызгаю перед прогулкой и выездом, больше не обнаружил. Ко мне успел присосаться гад в деревне в Тульской обл. Ефремовский р-он, но там тоже заметно меньше этих гадов.

TRAF

В Ярославской клещей меньше в эту весну. За весь сезон охоты снял с собаки ну десяток может, с себя пару. А вот за последние теплые дни уже побольше стало.
правда появились какие-то ну совсем крохотные, не с первого раза и вычешешь...

arsovsky

алхимик
Под Ржевом - каждый выход в поле - 10-к клещей на шкуре, после обработки. Вычёсываем. Баллистолчиком, который против клещей - будьте осторожнее.

Где гуляете? Я частенько бываю во Ржеве. На майские привёз племяннику (Тростино) щенка РЕЛ, кобеля. Вот теперь переживаю, как он зацепит клеща или нет!
На 9-ое мая в этом году, на обелиске на Сишке что-то невообразимое творилось. Ниразу такого не видел: народу - тьма!!! Военно-исторические клубы сделали реконструкцию боя: на земле пехота и мотоциклисты с пулемётами, в небе винтовые самолёты!!! Из Калинина парашютисты приезжали: прыгали - поздравляли ветеранов.

BigBob

СЗ Москвы. Сегодня после прогулки по травке, снял двух с собаки и одного с себя. Не расслабляемся...

vetdoctor

Клеща пока много.С себя снимаю до двух десятков и с собаки по десятку,в основном,почти дохлых,если присосались.Использую в этом году БлохНэт, 1 раз в 10 дней,втираю в кожу.При приезде в квартиру вытряхиваю всю одежду над ванной,но почему-то иногда замечаю клеща,ползущего по щенку.Обработал его тоже на всякий случай.Сезон пироплазмоза ещё не закончился.Всем собакенам здоровья. С уважением.д-р Б.

purgen

ка ни обрабатывай самый лучший способ это расщёстка блохогонка
после каждого выхода прочёс собак и снятие кучи клещей
если вы не видите клещя это не означает , что его на собаке нет


траф привет , как там щен поживает ?

Красноармеец

Почти после каждой прогулки снимаю по 1-2 клеща.Новая Москва)))г.Московский.

Gotf

На прошедших выходных был в каширском районе, на собственное удивление с собаки ни одного не снял, но с себя снял одного..

АлексейВ

Gotf
но с себя снял одного..
Надо и себя обрабатывать 😊

Gotf

АлексейВ
Надо и себя обрабатывать

Себя не жалко, я привит :-)

vdpatrol

В эту субботу- Зарайский район. 23 клеща с одной собаки, 15 с другой. Пипец.

Piligrimus

А у меня ваще как-то странно. Летом снимал клещей с собакена дюжинами. Сейчас - ни одного, но... Дома обнаружены 2 живых клеща!!! один полз по стене, а второго - ужас- снял с футболки дочери. Что это было??? Спасшиеся летом и затаившиеся до поры?

------------------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное 😊)

arsovsky

Заинтересовался клещами. Стал читать статьи в и-нете и наткнулся на такую информацию.
Оказывается, клещи обитают на земле и в траве. Они мало передвигаются (на 3-10 метров за жизненный цикл, если не прицепятся к кому-либо) и не залезают на деревья. Свою жертву клещи подстерегают забираясь на вершину травостоя и мелкий кустарник, на звериных и людских тропах, ориентируясь по запаху. Т.е. в безлюдных и ненасыщенных зверем местах клещей меньше, чем у дорог - тропинок.
Весной клещи начинают появляься с первыми проталинами в снегу (апрель) и достигают пика численности в конце апреля (вместе со сходом снега) - первой половине мая. Затем происходит вымирание клещей и к середине июня - началу июля их количество становится минимально стабильным.
Естественным природным врагом клещей считаются ... лесные муравьи.
К чему всё это пишу: получается весеннее контролируемое выжигание травы и мелкого сухого кустарника так же имеет смысл, как профилактическое мероприятие по борьбе с распространением клещей (!??) Прямо в самый пик!!!
Хорошо бы провести эксперимент: взять два похожих участка, на одном траву жечь, а на другом - нет. И в течение года замерять количество особей клеща на кв. метр!???
При этом важно чуство меры, а то заставь дурака Богу молиться, так он лоб расшибёт (сожгёт не только клещей, но и соседние деревни)!!!
Ваше мнение ...

------------------
Обходя разбросанные грабли теряешь бесценный жизненный опыт.