Содержание Дратхаара в квартире?

Anton70

Подскажите, пож. в подробностях, кто содержит Драт-ов в квартире.
Интересует, Кол-во шерсти на полу, и как часто линяет (у супруги ал-гия). Запах псиной, на сколько силен? Уживаемость с маленьким и грудным ребенком. Собака в нашей области очень малочисленна, поэтому возникают вопросы. Также существует возможность построить вольер (этот вариант расмотрю при большем кол-ве минусов, при содержании в квартире).
Заранее спасибо за ответы и отзывы.

Курцик

Подскажите, пож. в подробностях, кто содержит Драт-ов в квартире.
Интересует, Кол-во шерсти на полу, и как часто линяет (у супруги ал-гия). Запах псиной, на сколько силен? Уживаемость с маленьким и грудным ребенком. Собака в нашей области очень малочисленна, поэтому возникают вопросы. Также существует возможность построить вольер (этот вариант расмотрю при большем кол-ве минусов, при содержании в квартире).
Заранее спасибо за ответы и отзывы.

Линять будет круглый год - то меньше, то больше - при квартирном содержании у всех собак наблюдается выпадение шерсти по сезонно (больше-меньше).
Если аллергия на собачью шерсть, то не зависит от породы (может только голые хохлатые не аллергены).
С ребёнком любая порода будет нежна и заботлива (даже бультерьер) - как воспитаете - всё от вас зависит.
Сильный запах псины появляется в результате нарушения обмена веществ в организме собаки. Правильно кормите. Случается, что и не от кормёжки зависит, а просто особенность организма. Как у людей - бывают очень ,,пахучие,,.
Подружейную собаку (любую) лучше держать ,,поближе,, - мнение многих легашатников и спаниелистов.

Alexandr Vasilyev

Премущество жесткой шерсти драта, в том что она не липнет к вещам и мебели как длинная и не впивается как короткая. Поэтому даже если она попадает , скажем на одежду, то ее очень просто стряхнуть одним движением руки.
То, что драт постоянно подлинивает, это правда. Но в этом тоже преймущество, т.к. у него нет ярко выраженой сезонной линьки, когда хоть в дом не заходи! Пылесос раз в пару-тройку дней и шерсти в квартире нет в принципе, тем более что появляется она только на полу.
Ну а если собаку чесать пару раз в неделю, частой расчесткой, то проблема шерсти вообще сводится практически к нулю.
Что касается алергии, то опять же все люди с ней реагируют по своему, но шерсть драта жестская и тяжелая, по воздуху пухом не летает и раздражает меньше.
Единственное на мой взгляд неудобство,это наличие бороды. Если кормите натуралкой, то надо ловить с тряпкой, иначе вытрется о диван. Ну и если попил, то пол придется вытерать - водяной след с кухни тянется на несколько метров...
Правда у меня собака приучина пить из под крана в ванной (сама просит воду открыть, так что обхожусь без тряпки.
Что касается вальерного содержания, то согласен с предидущим автором, легавая не лайка и не гончак. Содержание собаки не в комнатах, а в вольере, в изоляции от постоянного общения с хозяином пагубно скажется на ее контактности, а следовательно и на качестве ее как охотника.

штурманс

у друга была...
нет, шерсти(по сравнению с нашей квазилайкой) не много.
с детьми(не грудными- 2-3года) вполне уживалась.
запаха особенного на мой нюх не добавляла.
но, если аллергия- думаю- просто не стоит рисковать.
имхо: главная проблема МНОГО гулять- есть возможность? иначе растолстеет

Курцик

Единственное на мой взгляд неудобство,это наличие бороды. Если кормите натуралкой, то надо ловить с тряпкой, иначе вытрется о диван. Ну и если попил, то пол придется вытерать - водяной след с кухни тянется на несколько метров...

Да вот как же я забыл про бороду ??!!
Но сейчас, при наличии сушки, проблем будет меньше - хотя я сторонник натуралки.
Про особенности бородатых собак узнал ещё 20 лет назад. У знакомого был чёрный терьер. Сухого корма не было и в помине. Вот они кормили его в ванной. Поел - помыли бороду под краном - вытерли полотеньчиком губки ))) - и гуляй ,,вальсом,,. Я тогда ещё отметил преимущество моего курца.
Кстати, Anton70 , а почему не курц? раз в квартире.....

Partner 2

Курцик
Линять будет круглый год - то меньше, то больше
У моей такого нет. Но у нас рабочий сезон с августа по май, по этому линять просто некогда.
Линяет 2 раза в год, во время линьки "уборка территории" 2 раза в день. Если чесать фурминатором, можно сократить до 10-15 дней.
Alexandr Vasilyev
Премущество жесткой шерсти драта, в том что она не липнет к вещам и мебели как длинная и не впивается как короткая.
Валяется на полу как хвойные иглы.
Курцик
как же я забыл про бороду ??!!
И борода у нас не выросла (не люблю бородатых женщин 😊 😊)

Запаха псины в квартире нет. Бывает запах мокрой шерсти, но только пока собака не высохнет.

Ерунда

По пунктам (на основе личного опыта)
1.Шерсть - жесткая. В уходе наиболее простая. Раз в неделю чешете фурминатором, проблем не будет. И массаж и удаленее лишней. Если совсем не в моготу, или пес гриффонистый - тримминг 2 раза в год. Корм - чтоб не было проблем с бородой - еда течет и прилипает - лучше сушка. Миска для воды - на подставке.
2.Аллергия - вещь специфическая. Не факт, что на шерсть, может на выделения собачьей кожи, клетки омертвевшие. Сходите в гости к дратам. Посидите несколько часов, попейте чаю. Станет понятно.
3.Дети. Драт, как и многие немецкие породы - очень уравновешенная, сбалансированная по психике собака (конечно не стоит выбирать самого буйного и резвого щенка в помете). Рожден, чтобы слушаться. Доставить радость хозяину - наслаждение, сравнимое с поиском дичи. Схватывает на лету, помнит долго. Познакомить и подружить с ребенком, проще, чем многие другие породы. При таком же сбалансированном и правильном воспитании, риск и проблемы - минимальны.
4.Проказы в доме. Собака с ОГРОМНЫМ физическим потенциалом. Если не обеспечите достаточными нагрузками, разгром обеспечен.
Удачи!

Anton70

Курцик
Кстати, Anton70 , а почему не курц? раз в квартире.....
Климат суровый для гладкошерстной собаки! зимой особенно, сейчас живет французик, проблем до -15 нет,но если ниже за бортом то, все свои дела не успевает сделать. Приходится чаще водить. Содержание собак опыт есть! всю дорогу с лайками охотилмсь, теперь не настолько часто выбираюсь. Но в тайгу раз в год обязательно на 3-7 дней, в выходные околки обходить, весна осень утка. Изучил все, посчитал что Драт, самое то, для моих целей.

Ерунда

Anton70
Но в тайгу раз в год обязательно на 3-7 дней, в выходные околки обходить,
Тогда небольшая корректировка в уходе за шерстью. Активно фурминатором чешете (хоть пару раз в неделю - дел на улице на 5-7 минут, пока сигарета горит) до августа. Там подшерсток сам наростет. И не трогаете до марта-апреля. Если регулярные, как Вы пишите вылазки на охоту - то шерстью в квартире сорить не будет. С потеплением (после весеней) опять чешете.
Если снег, не забывайте выстригать шерсть между пальцами - налипают комки. Со временем собака снег сгрызет, вместе с шерстью, но, поначалу будет останавливаться каждые 20-30-ть минут и выгрызать. Лучше сделать заранее.

anand

Ерунда
Если не обеспечите достаточными нагрузками, разгром обеспечен.
Если не трудно... расскажите поподробнее о "достаточной" нагрузке...
2 раза в день по 20 мин гулять?

Ерунда

anand
расскажите поподробнее о "достаточной" нагрузке...
2 раза в день по 20 мин гулять?
Гулять и нагружать можно по разному. Можно 20-ть минут на поводке по окрестностям, с занюхиванием кобелячьих меток и помоек, можно с аппотром, можно с дитем в санках....
Попытаюсь обозначить принцип.
Помимо того, что собака должна во время прогулки справить нужду, нагрузить ее нужно как физически, так и морально. Важен баланс. Мало 40(140) раз кинуть мячик. Мало,кидать его в разные стороны. Мало 20 минут гонять собаку (например с велосипедом) на предельной скорости.
Нужны упражнения на выдержку (например минуту полежать в пешеходном переходе или на крыльце супермаркета, детской поликлиники). На команде "рядом", выдерживая и отслеживая ритм владельца, пройти сквозь толпу на остановке, выполнить подачу, найти аппорт и выполнить команду "лежать" рядом с аппортом, а только потом подать, следить за рукой при подаче больше 2-х аппортов, поиграть с хозяином в прятки и потерял, пронести аппорот до дома.....и еще масса игр. Можно уматать и за 10-ть минут, а можно оставить кучу энергии на погром и за 3 часа прогулки.
Есть мнение, что интеллект собаки соответствует 3-х летнему ребенку. Ну, кто папы, вспомните, прогулки. Сравним - ребенка 4-5 часов мотали пристегнутым в коляске, высадили в песочнице, дали поковыряться со сверстниками.... Или с папой за руку вышли от дома на 200 метров, нашли желудь, увидели белку, попытались покормить, повисели на турнике, упали, отряхнулись, выкопали ямку, посадили желудь, позвали белку, нашли пару досок для кормушки, понесли домой...все заняло минут 40, но дитенок нагружен активностью и впечатлениями , поел и спит....и мечтает снова гулять с папой, а не пристегнутый в коляске 40 минут ехать до песочницы, слепить пару куличей, подраться, расплакаться, забрав совочек 40 минут ехать в коляске домой.
Эк расписалась )))но, надеюсь, мысль донесла
Удачи!

anand

Ерунда
Эк расписалась )))но, надеюсь, мысль донесла
Более чем...! Спасибо! Все доходчиво 😊. А Вы в среднем сколько времени в день "активно" гуляете с собакой?

Ерунда

anand
А Вы в среднем сколько времени в день "активно" гуляете с собакой?
Попробую опять доходчиво и по пунктам.
Работаю с 10- до 19. Из дома выезжаю в 7-30. Встаю в 6-00. Приезжаю в 20-00-20-30. Как правило. В выходные могу проспать до 10-и, могу встать в 5-30. Режим понятен?
Курю..... Можете ругать (((
Итак,1-е занятие, прогулка (так как у меня двое собак) длится, пока горит сигарета (минут 10-ть). Нужда, рядом...далее по программе... Потом иду завтракать, кормить семью. Возвращаюсь, укладываю первую собаку на выдержку...несколько команд со второй. Вечером чередую - одна на выдержке (рядом, сидеть, лежать), вторая на активе - ищи, подай, вперед и т.п. потом меняюю. Это прогулка "за периметром" - в день минут 20-ть на обеих + !!!!! несколько (3-5) подходов (мои выходы на перекур) по 5-7 минут по 2-3 упражнения. Вы можете делать, когда идете по корридору мимо "места" - "ко мне", возьми", дай, отдай, лежать, сидеть, лежать, сидеть, лапу, место. Чередуйте. Рвите шаблон. Будбте непредсказуемы. Давайте команды то голосом, то жестом.....
Удачи!

anand

Ерунда спасибо

Danilov

А я из-за драта (или благодаря ему) переехал из города в деревню. Кто-то раз в 2-3 дня, кто-то 2 раза в день, а моя готова за ним ходить с включенным пылесосом, чтобы ни одного волоска не упало. А на прогулке пробежит -и в лужу ляжет охлаждаться - а потом в квартиру? А машины, люди? Я понимаю - многие так живут и собаки их привыкают. А за городом 90 проц проблем исчезают автоматом. Короче - я против. Обратно в квартиру с собакой я не вернусь, да и он тоже. Прогулка на поводке? Ха-ха. Зимой вот мало гуляю (темно и снега много) так он зимой 36 кг весит а сейчас 32 при одинаковой пайке.

Ерунда

Danilov
А за городом 90 проц проблем исчезают автоматом.
ППКС.
Остается один позитив.

Курцик

А я из-за драта (или благодаря ему) переехал из города в деревню.

Дык, он у вас не очень-то и ,,волосатый,,....и безбородый.
С таким ,,курцхааристым,, дратом и в квартире не проблема.
Но в тайге конечно подмерзать будет.
Вообще я считаю, что собаки квартирного содержания, даже очень лохматые, не смогут вот так сразу, посреди зимы переночевать несколько раз на улице без вреда здоровью.
Будь там хоть какая шерсть! При квартирном содержании не растёт подшерсток вообще - а он то и является главным ,,утеплителем,,. Плюс ещё и резкий перепад температуры в течении длительного времени.
На охоте, в движении, несколько часов - не проблема даже курцу. А на несколько суток в тайгу - не уверен, что квартирный драт выдержит.

Danilov

у вас не очень-то и ,,волосатый,,....и безбородый
А если так?

Serg 70

6 лет прожили мы с моей дратххарей Жужей в квартирах разных. Первую- съёмную разнесла щенком начисто. Вторую уже не трогала по причине вхождения в некоторый ум и начало активной охоты. Самая болшая проблема у меня была- прогулки. В том плане, что там где я жил гулять с собакой практически негде.Шерсть, да регулярно,в 1-2 дня пылесос и влажная уборка.Летом 2 раза в неделю приезжая с работы садил её в машину и в лес часа на 2-3. Но это в межсезонье, осень зима я каждую неделю на охоту или рыбалку.Собака в тонусе. А месяц назад случилась у меня РАДОСТЬ! Переехал за город в свой дом. Оборудовал в доме отдельную собачью мойку, свой участок, рядом лес и озеро в шаговой доступности, река - 10 мин на машине!
Обживаемся! Я это всё к чему: квартира или нет- главное это решение и возможность завести собаку и получать от каждой секунды общения с ней невообразимое удовольствие!
С уважением!

Zagria

А я из-за драта (или благодаря ему) переехал из города в деревню

А я вернулся обратно в в деревню...пять лет назад думал что никогда больше не вернусь.Вот пришлось 😊 понимаю что это не для всех выход, но все таки город мало подходит для охотничьих псов...да и для охотника...не тооооо....пускай не глухая деревня, но хотя бы нормальный Дом на окраине города.

Курцик


хотя бы нормальный Дом на окраине города.

Нормальный дом на окраине города - желание каждого, а не только охотников )))
Это я вам как квартирный ,,арестант,, говорю. Хоть с домом и больше мороки, чем в квартире, но плюсы собственного участка перекрывают всё.

Zagria

Курцик
Это я вам как квартирный ,,арестант,, говорю

Пока не было собаки- как то не особо это чувстваволось 😛 у меня неплохие угодия в 20мин езды от городской квартиры, но вот опять переехал в дом- и ощутил каккой это кайф - выйти утром на крыльцо 😛 😊)) в 100м внизу река с лососем, над домом вальш до сих пор тянет, на участке горлицы с бекасами тусуются...ляпотаааа...соба во дворе на травке балдеет...он по ходу счастливее всех 😊

Danilov

соба во дворе на травке балдеет...он по ходу счастливее всех
+100

Курцик

Пока не было собаки- как то не особо это чувстваволось у меня неплохие угодия в 20мин езды от городской квартиры, но вот опять переехал в дом- и ощутил каккой это кайф - выйти утром на крыльцо )) в 100м внизу река с лососем, над домом вальш до сих пор тянет, на участке горлицы с бекасами тусуются...ляпотаааа...соба во дворе на травке балдеет...он по ходу счастливее всех

Не травите душу!!!)))) Сам всю жизнь об этом мечтаю.
В прошлом году заложил фундамент как раз в 200м от речки, лесополоса лиственных деревьев, в реке утки на зиму остаются, пляж (правда из за него народу - летом не протолкнёшься ) , зато во всём остальном - ляпота, в 10 мин ходьбы - центр города.
Осталось за малым - .......достроиться ))))

Anton70

Курцик
В прошлом году заложил фундамент Осталось за малым - .......достроиться ))))
!!!!! Главное, достатка в стройметериалах.

Danilov

И будет счастье

Курцик

!!!!! Главное, достатка в стройметериалах.

В,,яблочко,,!!!

Курцик

И будет счастье

Красота!!!

Alex196


!!!!! Главное, достатка в стройметериалах
Главное - уметь вовремя тормозить в этом деле. Особенно, когда стройматериалов в достатке. А то меня за 7 лет уже дважды больница останавливала. Вот, в понедельник минувший "освободился" в очередной раз.

farik0104

Я тоже жену уговорил продать квартиру и купить домик в частном секторе города. До реки 5 минут пешком. И домик уже присмотрели, правда переделывать его придется и жене обещал печь для хлеба поставить (печь умеет и любит). Да и ребенку и собачке там лучше.

Danilov

домик уже присмотрели, правда переделывать его придется
Я четыре года переделываю, плююсь. Если бы сразу снес и построил новый, было бы лучше и дешевле

Anton70

Danilov
Я четыре года переделываю, плююсь. Если бы сразу снес и построил новый, было бы лучше и дешевле
В точку!

Alex196

Я четыре года переделываю, плююсь. Если бы сразу снес и построил новый, было бы лучше и дешевле
Вот это однозначно!!! Говорю это с опытом постройки двух домов и одной бани. И материалы все новые брать. Самое дорогое - это труд.
И все равно ежедневно найдутся дела что-то доделать, что-то добавить. Сейчас на неделю в отпуск съезжу, а потом неделя уже вся расписана достроечными делами, хотя дому уже 7 лет. Но совершенству нет предела 😊 По-моему, меня жена для того в отпуск и вывозит из дома, чтобы в строительный штопор не вошел окончательно. Но все равно - это время, потраченное на дело. Всяко, не перед телеком лежать или по интернету ночами шариться.
И, если честно, даже не представляю себе, как с легавой в городе существовать. Для человека-то город - не его среда обитания. А уж для собаки...

Danilov

На неделю уезжал в отпуск, за псом смотрела теща. Кормила, гулять на велике не водила 😊, только во дворе. Так он на ротвейлера стал похож, килограмма три набрал. Утром после часовой пробежки упал и лежит. Не поверю что в квартире пес может быть в приличной физической форме.

Zagria

Не поверю что в квартире пес может быть в приличной физической форме.
Возможно- но это очень тяжело...я писал выше- это было одним из решающих факторов повлиявших на окончательное решение-назад в деревню 😛)))
ИМХО из за этого и вполне обоснованные обвинения сторонников ФТ в "шкандыб-шкандыб" и "ковырянии" нынешнешних легавых отечественного разведения 😞( основное поголовье живет в городе...обнаружил позавчера "брата по разуму" с англ. сеттером...живут в городе...печальное зрелище 😞(( еле лапы таскает...от ожирения..какой тут поиск 😞(

Danilov

шкандыб-шкандыб" и "ковырянии" нынешнешних легавых отечественного разведения ( основное поголовье живет в городе...обнаружил позавчера "брата по разуму" с англ. сеттером...живут в городе...печальное зрелище
Во-Во то ли в стойке, то ли срет, не понять. Я на своего смотрю - может в ФТ запустить - летает, как пойнт

Zagria

Во-Во то ли в стойке, то ли срет, не понять. Я на своего смотрю - может в ФТ запустить - летает, как пойнт

Вот и я про тоже....сегодня с утра позанимались в угодиях- сушь страшная, бекас забился по ручьям, поля пустые, только по краям есть одиночные птицы...специально пустил на свежекошенных полях- они пустые, но ради интереса-как широко пойдет? 😛 по утреннему холодку летал как скипидаром смазанный с крыльями по метров 100-150 в зависимости от угодий...для моих условий-куда шире?! и быстрее...и так умотал- по краям бегать к его стойкам.... Завтра поедем перепела потренируем 😛 там все на коротке...