Курцхаар в квартире.

mouse88

Давно мечтаю о охотничьей собаке,долгие годы ,муки выбора породы, размышления, тут играло роль множество аспектов, начиная от рабочих качеств, заканчивая красотой, и ..как это правилно выразиться- чтоб меньше запаха псины было, и алергенов))) так как держать хочу в квартире, квартира трёшка места много, но есть загвоздка, алергия у маман...это конечно до конца не выяснено, алергия или не желание иметь в доме собаку, раньше лет так 25-26 назад, накануне моего рождения они уже имели опыт покупки Водолаза, для моих старших брата и сестры, пёска подрос, стал сеять шерсть так что у всех обычные носки превращались в шерстяные, у мамы началась якобы дикая алергия и решено было отдать собаку в добрые руки. Но это всё лирика и отступелене.. после этого у нас был русский спаниэль, прожил 8 лет, но не в квартире, а - летом гонял на дачу, так как там всегда летом живут, а зимой в гараже..(многие сейчас набросятся на меня и скажут -нелюди! собаку в мороз в гараже!!! сразу говорю, гараж по размерам- в длинну 2 машины входит, в конце внитри пристройка аля комната, с диваном и всеми ништяками, в -30 в гараже было +25) НО... что то я всё от темы ухожу... как будто обьяву по продаже гаража хочу сделать...Нет, вопрос вот в чём. Так как я почти 0 в собачьем деле,но с породой почти определился Курцхаар (была мысля о Веймарской, но отпала) как курцхар чувствует себя в квартире? иногда бывает так что дома нет никого с 9 утра( а я вообще в 7 уматываю), и до 15-16 вечера, ( я вообще в 19.00 приезаю) не будет ли проблем с этим???? вроде как пёс гладкошорстный, но, шерсть сыпется с него сильно??? как по "Вонючести"?))))) алергенности, ну и как универсального пёску по- болотно луговой-пернатой, по утке? и зимой зайчик.
Прошу палками и камнями в меня не кидать, такой темы не нашол, поэтому свою создал, буду благодарен за любую информацию.

girey

У меня кобель, 6 лет. Шерсть у "домашней" собаки сыпется постоянно. Шерсти, по крайней мере у нас, много. Но она короткая и это не особенно напрягает, т.к. убирается легко.
У меня пес холерик, один не остается ни в какую, закатывает концерты. Обязательно должен лежать у ног хозяина, гонишь на место - для него это трагедия. В машине крутится не переставая всю дорогу. Стоять, сидеть и лежать для него страшная пытка. У остальных моих знакомых нормальные спокойные собаки. Как уложат в машине в начале пути, так до конца и едут, ухом не ведут. Зато у моего скорость поиска очень высокая. И дрессируется и натаскивается легко. Холерики вообще легче и быстрее дрессируются.
В общем, как "повезет", все зависит от врожденного характера собаки. Мы своего со щенячьего возраста пытались переломить, держали в строгости, но это его нежелание оставаться в одиночестве, даже в другой комнате, пересилить так и не удалось.
На утку и зайца не охочусь, ничего по этому поводу не скажу. По болотно-луговой, вальдшнепу работает отлично. Получаешь наслаждение.
Если у вашей мамы аллергия, то стоит вначале как-то попробовать ее реакцию. Впрочем, такая аллергия может носить чисто психологический характер, не захочет мама, будет аллергия.)))

Petros

Тут или мама или собака.

kurz2

Курцы у меня уже больше десяти лет,была сука,сейчас кобель...Шерсть сыплется постоянно,если чесать пару раз в неделю,то её становится гораздо меньше,но совсем избавиться от нее не удается...,но она в самом деле короткая и тяжелая,по этому она вся на полу и убирается без проблем пылесосом.
У меня у друга на собак аллергия мгновенная,стоит любой собаке ткнуться носом ему в руку,как та начинает раздуваться и весь он чешется,но почему то на моих собак ни какой реакции ни когда не было,хотя бывало что он с ними спал в обнимку...
вонять псиной собаки у меня начинали скорее от какого то психологического состояния,например когда понервничает,но случалось это довольно редко и очень быстро проходит,а так гости приходят и ни чего ни кто не чувствует.
Вот с прогулками у Вас засада....как говорят"счастливая собака-усталая собака"взрослому псу пары прогулок в день по часу в принципе достаточно,а вот щенку этого мало,по этому будет он у Вас в доме грызть и ломать вещи от избытка энергии,так что сразу покупайте ему большую клетку-вольер и уходя закрывайте его там.
Охотится курцхаар на все чему Вы его научите...
Всё имхо конечно.

Eric Cartman

Все щенки оставаясь надолго одни либо воют либо шкодят. Кроме того, с щенком надо часто гулять. Почти у всех легавых шило в ж...е, и очень приличная сила. Соотнесите это с вышим долгим отсутствием и с наличием вашей пожилой мамы.

mouse88

не радужно(((( тут о д2 концах палка, если жить с женой( скоро женюсь) у меня.- то Мама охренеет от радости заведения собаки, но если вдрууууг, она разрешит завести, то батя- наоборот обожает собак, очень любит, сам в молодости когда в орле жил, занимал места с Немецкой авчаркой, так что гулять будет с ней днём, рано с работы приезжает, И вариант 2 - сезжаем на свою хату(это не сразху) или сьёмную, тогда гулять вообще не кому будет днём((( ну или же напрягать батю... короче сам себе проблемы рисую, и поэтому боюсь заводить. а попортить собаку и выростить овощь диванный- не хочу. Спасибо всем ответившим.

Eric Cartman

Диванный овощь выростить неполучиться. А вот нажить проблемы и испортить собаку да (здоровье, послушание, контакт с хозяином, рабочие навыки и тд)! Собакой надо заниматься! В большинстве назавём их "цивилизованых" стран к владельцам собак очень жосткие требования и это правильно (к тому же реч не о той-терьере)!

Ganser

короче сам себе проблемы рисую, и поэтому боюсь заводить. а попортить собаку и выростить овощь диванный- не хочу. Спасибо всем ответившим.
молодец, правильно мыслишь, а потом дети будут, надо подождать пока подрастут, а то вдруг аллергия,а к собе все привязались... (((

kurz2

не много флуда... 😊
Если во время беременности в доме есть собака,то возникновение аллергии на нее у ребенка ничтожна мала....

Eric Cartman

kurz2
не много флуда... 😊
Если во время беременности в доме есть собака,то возникновение аллергии на нее у ребенка ничтожна мала....

Медики сами не знают причину роста больных аллергией. Кто говорит о "болезни чистых рук", кто о ГМО, кто о химизации жизни, кто о букве Е и ненатуральных жирах и углеводах в продуктах, кто о ЭМ шуме, кто о нано частицах от постиндустреальной промышлености, кто что "все болезни от нервов и только сифилис от любви" и тд. Факт, что аллергия болезнь 21в.

АлексейВ

Eric Cartman
Все щенки оставаясь надолго одни либо воют либо шкодят.

"Брехня!"(с) 😊

Partner 2

АлексейВ
"Брехня!"(с)
Зачёт!

Курцик

с породой почти определился Курцхаар (была мысля о Веймарской, но отпала) как курцхар чувствует себя в квартире? иногда бывает так что дома нет никого с 9 утра( а я вообще в 7 уматываю), и до 15-16 вечера, ( я вообще в 19.00 приезаю) не будет ли проблем с этим???? вроде как пёс гладкошорстный, но, шерсть сыпется с него сильно??? как по "Вонючести"?))))) алергенности, ну и как универсального пёску по- болотно луговой-пернатой, по утке? и зимой зайчик.

Оставлять щена одного надолго нельзя. По началу (месяц-другой) надо находиться в ,,декрете,, ))), приучить - что можно, что нельзя, оставаться одному без истерик, не портить мебель - и т.д. Целая ,,педагогика,,.
С любой породой - хоть курц, хоть веймар, хоть йорк - зависит от характера щена и воспитания.
У меня 20 лет были курцы, сейчас веймар - проблем никогда не было - без клеток и антилаев вырастали. Подумайте, сможете ли уделить столько времени собаке? Если нет, то будут разочарования.....от породы мало что зависит.

Запах - тоже индивидуальность - зависит и от кормёжки, и от обмена веществ, и от состояния здоровья. Как правило - здоровая собака не пахнет.

Охотится курц с удовольствием (если хозяину надо) на всю пернатую и на зайку, не оставит без внимания козу.....только на кабана ни за что бы не повёл.

mouse88

Теперь у меня много пищи для размышления...

girey

Курцик
только на кабана ни за что бы не повёл.
С этим совершенно согласен. Хоть и есть у курцев испытания по кабану, тоже считаю, что курц не для кабана. Не те кондиции. Да и обидно, столько сил и времени потратить на натаску подружейной собаки и глупо потерять от кабана.
Для этого лучше лайку.

Валерий Н

girey
С этим совершенно согласен. Хоть и есть у курцев испытания по кабану, тоже считаю, что курц не для кабана. Не те кондиции. Да и обидно, столько сил и времени потратить на натаску подружейной собаки и глупо потерять от кабана.
Для этого лучше лайку.

Хоть я своих курцев и не пускаю по кабану, но так однозначно не заявлял бы...
Тут много слагаемых.... Присутствуют различные взгляды на охоту с курцем по кабану. Есть и реальная, успешная практика.
Что и как охотить - каждый решает сам. Но и высказывать, аргументировать своё мнение(хоть и прямо противоположное) - каждый тоже имеет право.
Вот почитайте: "Об универсальности континентальных легавых". Статья А.Ларина, Практическая зверовая охота с континентальными легавыми.

http://www.ht-market.ru/conten...ad&FID=1&TID=19

girey

Валерий Н
каждый тоже имеет право.
Это конечно. Только мне моя собака дорога. То, что континентальные легавые универсалы, мне известно. И диплом по кабану у нас есть и по кровяному следу. Но на кабана не пойду. Собаку жалко.
А так, каждый волен выбирать сам.

mouse88

а ещё вопрос, кого целесообразнее заводить? почему то мне кажется что суку, нет? более послушная в воспитании, в работе нет разницы?

Ерунда

mouse88
а ещё вопрос, кого целесообразнее заводить? почему то мне кажется что суку, нет? более послушная в воспитании, в работе нет разницы?
#18 IP
Если Вы рассматриваете с точки зрения удобства содержания в квартире - то кобель удобнее. Три недели, два раза в год "критических дней" у немаленькой собаки, в условиях квартиры, перевесят все плюсы в воспитании.

girey

Не знаю, как сука, кобель курцхаара послушен и легко дрессируется и натаскивается. Главное, не лениться. И не забаловать с детства, чтобы на голову не сел. Помните, что собака-ваш помощник и ее место собачье. А не наоборот. К жестокости, битью и пр. не призываю, но собака свое место в иерархии должна знать и неукоснительно соблюдать.
В работе разница есть, кобели менее стомчивы, это известный факт.

mouse88

просто у меня только кабель русского спаниэля был(помесь с сеттером, нечто среднее вобщем, убный был- как будто всё понимал с полу слова, ни на шаг не отходил когда гулять шол, но стоит ему было учують "дырочку" всё, как говорится- зов пи**ы дороже воли командира.

Брюзга

girey

Для этого лучше лайку.

Лайка для этого просто лучше. 😊
Зверовые охоты это её конёк. Континентальных можно только на неопасных зверей. А кабан боец. Тут другая стать нужна.

Брюзга

Ерунда
Если Вы рассматриваете с точки зрения удобства содержания в квартире - то кобель удобнее. Три недели, два раза в год "критических дней" у немаленькой собаки, в условиях квартиры, перевесят все плюсы в воспитании.

Анна, загляните в личку.

mouse88

и снова спасибо всем ответившим)