Ну денек выдался.... :)

Popov

Началось все с того, что кошка притащила с балкона коростеля. Это в полчетвертого утра почти в центре Москвы, 4й этаж 😊. Причем она, судя по звукам, поймала его чуть ли не мимо пролетавшего.

"Подала" она его, кста, целым и невредимым

Собаку пришлось тут же локализовать в клипер, а кошка с коростелем немного побегали по квартире

после чего я птичку выпустил. Блин, кто сказал, что коростель не летает? 😊 - Как пуля на 😊.

Дальше мы с собакой поехали попытать счастья с дупелем. Утро - на заглядение: туман, роса и полный штиль. Еле-еле что-то из стороны с сторону крутит, и то периодами. Но делать нечего - пошли. Поиска, естественно, выстроить невозможно. Собака ходит далеко и все норовит с кошеного уйти в некось, поскольку он уже знает, что там - коростель бывает, и тетерев. И тут вдруг с ходу короткая потяжка, стойка (железобетонная стойка, как по стае тетеревов)... посыл и вот он - первый добытый из-под Гая дупель!

Короткий перерыв на осмысление, а дальше с полпараллели опять стойка, но птица не дает мне подойти, снимается метров за 25 и летит аккурат промеж собакиных ушей - дисперсантом стрелять не рискнул, хотя собака с места и не двинулся.

Тут бы дать Гаю отдохнуть (год и 3 собаке еще только будет), но у меня - АЗАРТ! Опять пускаю, но и собака обазартился, поскакал и в течение пары минут двух дупелей спорол - оба раза влетал с ходу прямо в птицу. Пришлось взять таймаут.

Ну а потом было еще 3 отличные работы, 3 выстрела и 3 дупеля, из которых один опять подойти не дал, но полетел вбок, что его и сгубило.
В общем, дупель - АФИГЕННАЯ птица. Особенно в росу 😊. Даже в полный штиль собака работал всех как в стену - очень точно, уверенно, с приличной дистанции. Может условия сложились, но было такое впечатление, что птица пахла не хуже тетерева. НУ и работы...

Просто маслом по сердцу 😊.

На обратном пути решили заскочить в одно местечко небольшое - проверить тетеревов, тем более ветерком задышало слегка. Там - трава выше пояса, собаку не видно порой и в 15 метрах. Пускаю с бипером - Гай начинает ходить примерно 40х40, но минут через пять вдруг уходит куда-то вдаль - и нет его. Стою, жду... Собаки нет. Наконец откуда-то хрен знает откуда заработал бипер. Послушал - работает без перерывов, значит собака стоит твердо. Подхожу, через каждые 20-25 метров делая остановки, т.к. когда идешь и шуршишь травой, бипер не слышно. Метров за 70 от собаки нацинаю, наконец, слышать бипер и на ходу. Подхожу - собака на потяжке продвигается вперед, значит птица от меня пытается учти. Но где там.. Посыл - и "черныша заказывали?" 😊

Начинаю прикидывать, сколько я до собаки шел - получается под 200 метров. По самым скромным прикидкам. Очевидно, он что-то прихватил и ушел разбираться. Ну и разобрался 😊. Кстати, на поле приблизительно в 800 на 150-200 метров это был единственный тетерев, на его поиски не ушло и 10 минут.

Потом была еще хорошая работа по коростелю, который затаился так, что собака на подводке в него буквально уперся и перепрыгнул через птицу с разворотом корпуса на 180 градусов - т.е. встал мне навстречу. Но в таком положении птицу с чутья потерял, естественно, начал прыгать вбок - я уже хотел взять его на поводок, стал разворачиваться - и коростель поднялся у меня буквально из-под сапога, не далее 15 см от ноги 😊.

Так что общий итог получился таков

Хотя мог быть еще коростель, сработанный собакой на самом берегу речки. Но... (блин, клянусь - не курил и по вене не пускал 😊) хитровывернутая птица прыгнула с берега в воду, проплыла метра три вдоль берега, вернулась на берег и убежала. Это все происходило метрах в 3х от меня, поэтому никаких сомнений в том, что это был действительно коростель, а не погоныш или болотная курочка, не было и нет.

Вот такой вот утро получилось - полное впечатлений, самых разнообразных 😊. Но главное - собака шпилит 😊, это особенно радует.

s_mit

Блин, я чувствую что еще годик и к тебе в окно залетит лось ))) В общем коростель в центре москвы не менее удивителен )
С полем!

АлексейВ

Popov
Кстати, на поле приблизительно в 800 на 150-200 метров это был единственный тетерев, на его поиски не ушло и 10 минут.

Судя по виду "черныша" вряд-ли был один. Где-то "мамка" должна была быть и "братья с сестрами".
Если конечно их раньше не заохотили 😞

С полем!

Popov

АлексейВ
Судя по виду "черныша" ...

Это коростель 😊 Черныш - справа.

АлексейВ

Popov
Черныш - справа
Его и имел ввиду - молоденький, этого года

Dmitry_DV

Леха, зачет!!!
А нам с Греем пока на дупеля не везет. Была одна работа, но я промазал... Коростели, перепелки уже прилично добыли... а по этом показателю Гай пока опережает братца родного своего... 😊)

Покет

С полем, бро.

Alex196

Блин! До сей минут сомневался - идти сегодня или нет - посттравматический артрит в правом голеностопе уже неделю лечу (спортивные травмы юности вдруг всплыли). Пойду!!! А дальше будь, что будет. С полем!

Popov

Dmitry_DV
Коростели, перепелки уже прилично добыли...

Этих мы тоже колотим 😊. Два десятка уже набралось, не меньше. Братец зачелночил?

Кста, там сестрица наша - Ганза - говорят, вообще напалмом жжет. Челнок хороший по 150 метров крыло, и работает верно. Т-т-т 😊

Антон З

Хороший отчет!
С полем!

Viksvill

Про кота. Вот уж действительно: с кем поведешься, от того и наберешься. Дообщался с собакой. 😊 В поле его надо брать для подачи из труднодоступных мест и птичек упавших на ветки 😊

Sanchaz

Леха, бери кота с собой завтра!!! Вот у вас семейка... :-P даже кот охотник.

Popov

Дык кот (который кошка) - он первый и начал 😊. Я когда еще только лещей ведрами ловил, она в палаточном лагере на острове ночами землероек изводила 😊.

Viksvill

Popov
ночами землероек изводила
Так мыши это профилная дичь, а коростели - уже универсальность 😊

Ерунда

Молодцы!
С полем.

Banderas2122

почти в центре Москвы, 4й этаж

Чубайс в центре Москвы)), с полем

Igoryasha

Чубайс в центре Москвы)), с полем
Ну зачем же вслух?

Popov

Banderas2122

Чубайс в центре Москвы)), с полем

Гы 😊. Оказывается так не только "биток" называют? 😊 Возьму на вооруж 😊

Dmitry_DV

Этих мы тоже колотим . Два десятка уже набралось, не меньше. Братец зачелночил?

Кста, там сестрица наша - Ганза - говорят, вообще напалмом жжет. Челнок хороший по 150 метров крыло, и работает верно. Т-т-т

Братец зачелночил! 😊 На хорошем поле и с ветром тоже ходит с большими крыльями. Есть, конечно, некоторые проблемы с системностью поиска. Но все равно радует. И пока не могу победить посов после стойки. Шагов 5-7 проходит как правило... 😞(

Popov

Немного свежачка с конца прошлой недели

Стойка в лучах утреннего солнца

По перепелу

И сам перепел

Опять практически не было ветра - примерно четверть времени чуть потягивало со скоростью 3-5см/сек. Дупель был только один, но работа... 😊 😊 C полного хода, а собака сразу так разошелся, что я боялся - начнет пороть, как в стену въехал. Аж трава из-под лап полетела. Все это недалеко от меня - подхожу, один шаг собаки, и дупель поднялся метрах в семи.

Igoryasha

Popov
Стойка в лучах утреннего солнца
Фото отличное.
Popov
Дупель был только один, но работа...
Будет что вспомнить долгими зимними вечерами.

vetdoctor

Отчёт отличный.С полем,Лёха!!!А фотки у меня чтой-то не открываются. Какой-то фотобукет выдаёт,который недоступен почему-то.Ну и Гаю добрых полей с увлечённым хозяином.

Popov

vetdoctor
Какой-то фотобукет выдаёт,который недоступен почему-то

Игорь, Акоповская статья там же лежит - на букете. Ты ее как в итоге прочитал?
Я подозреваю, что у тебя в бразере какое-то ограничение стоит...

Echo 036

С Полем Вас и Вашего Охотничьего Пса! :-)

Popov

Спасибо 😊. До охотничьего - еще расти (и расти), конечно, но по крайней мере надежды определенные песик подает.

Sanchaz

Я прочитаю эти слова Гаю! 😊 а то наслушался он в пылу охотничьих будней 😊

Popov

Да уж... 😊 Я сам сегодня сильно удивился, когда бесстрастный видеорегистратор моим голосом рассказал мне все то, что я думаю об автоподаче... :-)