Карельская медвежья собака

novyi2011

Приветствую форумчан! Решил открыть( с вашего позволения) тему о КМС(карельской медвежьей собаке).... Мало очень о ней пишут, видимо не много ее почитателей в стране, а на форуме по моему вообще нет...:-)). Заранее прошу владельцев РЕЛ поостить меня за эту тему, я заметил что именно эти владельцы более всего негативно отзываются о КМС и ее владельцах ( и где то я понимаю их ревность):-))) Со своей стороны обязуюсь подробно отписывать свои впечетления о КМС, так как в настоящее время мне везут щенка-кобелька этой породы... Решил попробовать собаку в дрессировке, натаске, охоте... Надеюсь на вашу помощь форумчане.. У меня не очень большой опыт выращивания и воспитания собак: были одна карелка (КФЛ), и, одна западная (ЗСЛ). Тем более я держал только сук, а они всегда проще в характере, воспитании, общении..
Начнем? Может есть у породы поклонники и противники на форуме? :-)))))

spirikraft

Можно поинтересоваться-почему именно эта порода? Из-за слова "медвежья"?

VitMan66

.

novyi2011

Да вообще случайно.... Искал щенка РЕЛ или КФЛ, наткнулся на породу, по началу заинтересовался "медвежья", стал изучать - медведем и не пахнет...:-)) . Но в процессе изучения породы - захотел, увлекся... Опять же привык доверять финским товарисчам:-)).. Все у них как то по уму... Почти как у немцев...:-)

novyi2011

Кстати, доставили красавца.... Сразу напрудил на коврики, да не раз:-))). Внешний вид конечно не ахти: большие уши, длинные конечности, хвост полуколесом... Наши РЕЛ щенки красивше... Но этот все равно понравился, сначала шугался всего, потом освоился, и, началось..... щенячье баловство... Да еще: очччень любопытный... уже нос везде сунул.. и достаточно смелый, уже пытался не подпустить ко мне мою старую суку( ЗСЛ), но она мудро "объяснила" кто есть ху..:-)))
Самое главное, жена не против, а активно за, дочь на седьмом небе... Боюсь не избаловали бы.... Срочно нужно строить вольер... :-)

VitMan66

На вид РЕЛка,брали в питомнике?

novyi2011

[B][/B]
Брал в питомнике... На фотках РЕЛка, но в живую видно отличие: короче мордочка, большие уши, формат более вытянут, хвост не колечком, а .... сабелькой..:-)).. РЕЛки щенки реально логичнее и красивше.. Этот какой то ... смешноватый...:-))


novyi2011

Что то я фотки не так положил..... Извиняйте... Я novyi....
Собак попался достаточно смышленый, пока ни разу не сходил по большому на пол веранды(где он временно проживает), "ходит" во время прогулок, причем облюбовал для этого одно и то же местечко, за баней... Кстати, сегодня суббота, всех любителей пара, С ЛЕГКИМ ПАРОМ.... У меня баня каждую субботу:-)))))) чего и всем желаю..

VitMan66

С ЛЕГКИМ ПАРОМ....
Спасибо и вас так-же!
У щенка лапы толстые,значит будет рослый.

Гунтер

Отмечусь,интересно,хоть и держу ЗСЛ.Удачи ТС в воспитании.

novyi2011

[B][/B]
Спасибо... Надеюсь на помощь форумчан... А с владельцами КМС походу глухо....:-)))

novyi2011

Третья ночь моего песика в моем доме... Содержу пока на веранде, выделил ему территорию 2,5 на 1,5 метра.. Мало конечно, но это временно, в самом лучшем месте у дома отстраивается в срочном порядке ему вольер...
Так как места ему мало гуляем с ним по полтора - два часа, четыре раза в день... По большому ходит только на улице( тьфу, тьфу, тьфу), но писает иногда и на пол... Простим ему это в 2,5 месяца..:-)))
Меня беспокоит пугливость щенка.., причем пугается он не кого то конкретно, а вообще.. ходит и шугается каждого угла.... Шугается своего отражения в шкафу..(и пытается облаивать))) . Надеюсь это просто от перемены места...

novyi2011

Любопытный, но очччень осторожный...:-)

novyi2011

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы новыи2011:
[Б]Любопытный, но очччень осторожный...:-)[/Б][/QУОТЕ]

burdon

подпишусь на тему

arsovsky

ИМХО: КМС, это "американское" название КМЛ - карельской медвежьей лайки.
На сайте "охота с лайкой" в разделе "РЕЛ" есть тема "Разница РЕЛ и карельской медвежей лайки" - почитайте, тож интересно.
Хотя я и РЕЛочник, но к собакам других пород тоже отношусь с уважением.
Ибо у каждого охотника "своя" любимая собака и "своя" любимая порода)))
Удачи в воспитании)))

------------------
Обходя разбросанные грабли теряешь бесценный жизненный опыт.

novyi2011




novyi2011

Про породу, вернее про ее обозначение... По Войлочниковым, да - Карельская медвежья лайка, но у меня в документах - Карельская медвежья собака... Хотя мне название - лайка.., ближе, роднее и теплее...
PS А никто не в курсе, почему у меня фотки боком устанавливаются ?

novyi2011

novyi2011
[/URL]

[URL=http://img.allzip.org/g/111/orig/7954112.jpg]

Первый выход в лес, вернее в чистый бор... Нюхал, нюхал, нюхал... Первое время на меня ноль эмоций... Ни "ко мне", ни кличка, ни вкусняшка его не заинтересовали.. А я совершил ошибку, собакен есчо не освоился, не ознакомился с обстановкой, а я со своими глупостями.,,,, :-)))

Xantbi-Mantbi

Добрый день! А где приобрели барбоса? Я год назад тоже взял, в питомнике Кряж Якутии... У меня кобель, тоже были большие уши, толстые длинные лапы, хвост серпом. Потом он рос и менялся во внешности, черепная коробка стала крупней и уши уже выглядят как надо, ростом он небольшой - 56-57 см, очень крепкий, шустрый, очень сильные лапы, хвост 1 оборот только когда чем-то возбужден,сейчас ему 1 год и 1 мес, сначала был любопытный и осторожный, но уже тогда знал кто чужой, а кто свой. Сейчас он очень агрессивный к чужим людям, всем животным. Страха похоже нет вообще.
Этим летом, когда ему было месяцев 10, ехал я на лодке с ним, увидел медведицу небольшую с 2-мя медвежатами. Хорошо, что он был привязан... Потому , что не представляю как бы я его забирал. Короче облаивал он ее из лодки, до нее было метров 10.
На поводке наставлял на свежие лосинные следы, видно что интересуется, тянет вперед.
Пока я доволен, с понедельника в лес с ним, посмотрим как себя покажет.

Xantbi-Mantbi

Притравил его на лису в 5 месяцев))) Поймал специально на снегоходе... Правда лапы ей связал задние с потаском))) Короче жопу он ей надрал))))

Xantbi-Mantbi

Сегодня была его первая охота, 1-я добыча - барсук)Как-нибудь выложу видео, как барсук отхватил.

novyi2011

Приветствую! Я кобелька брал тоже в "Кряж Якутии"..

novyi2011

Приветствую! Собакена то же брал в ""Кряже Якутии".... Хотел взять КФЛ( моя слабость), рассматривал РЕЛ( хотел попробовать), но увлекся КМС... Как раз красивые щенки у них в наличии были.. . А мне именно сейчас нужен такой кровосос, восстанавливаюсь после травмы позвоночника, а с ним не заваляешься... Гулять надо, кормить... В общем втягиваюсь... Кобелек попался смышленый, но сам себе на уме... Портят его воспитание дочь и племянник.. На выходных попадает в их "заботливые" ручки... Боюсь не избаловали бы..:-))... Вчера ему стукнуло 3 месяца... Пока приучаю к квадроциклу( бегает за мной), к лодке( уже свалился в воду, но не расстроился 😊)), к багажнику авто( выезжаем на прогулки в бор)..
Спасибо, что обнадежили... а то я уже стал волноваться из за его пугливости... Не зря меня кинолог Кряжа предупреждала что бы я его приучал к людям, а особенно к собакам... Забиячная порода, впрочем как и РЕЛки..:-))))

Echo 036

Был у меня подобный пёс. В конце 80 -х, начале 90-х, когда я ещё промыслом занимался. Приобрёл его случайно уже взрослого и стрелянного.
Лучшего работника по кунице у меня не было никогда!
Погиб от волков на границе Костромской и Волгодской.
Буду помнить своего Пайка всю свою жизнь.

С отличным приобретением Вас!

novyi2011

Спасибо! Лучшей характеристики для представителя породы и не придумаешь...

Xantbi-Mantbi

Не переживайте, мой тоже опасался даже шуруповерта и подожженной спички и всего вообще, что громко гудит, тарахтит. Потом как то резко ко всему привык и к машине и к лодке, снег когда выпадет, попробую приучить в нартах ездить. Я так и подумал что вы его в том же питомнике брали, видел его фотку там, музгар вроде кличка? к стати из тех кто был, я б его тоже взял.

Xantbi-Mantbi

Еще был такой прикол у него в 6 месяцев - проходит мимо собака взрослая (чужая), он её облаивает с зади, кидается, она только повернется, он сразу прыг назад, короче походило на притравку по медведю)

novyi2011

Музгар да... Мне его порекомендовала кинолог питомника... Да и на фотках в нем что то было... Сначала я планировал брать суку, но задолбали меня дворовые кобели со всех окрестных деревень... Как только сука загуляет, так все дворовые кобели у меня в огороде... Надоело с ними воевать...

novyi2011



novyi2011

[B][/B]
Вот выстроил вольерчик корешу..... Наконец то...:-)

Матерый

Пипец сетке, погорячились вы немного. Подрастет этой сетки хватит ровно на 5 минут и он на свободе.

novyi2011

Я уже другую в магазине присмотрел.... Он уже пытается ее зубами грызть.... Думаю может к ней ток подключить... Ну не 220 конечно...:-))))) Мне уже пишут, что рабицей может зубы себе испортить.... А вы бы видели как он копает!!! Две минуты и уже хвост торчит из под песка.....:-@@@ , и, видимо ему это такое удовольствие доставляет, такой счастливый, когда весь в песке выпачкается.....

novyi2011

Где же Хантби - Мантби? Обещал фотографии своего собакена выложить... Хотелось бы посмотреть...
Мой растет не по дням, а по часам... Нравится его небольная флегматичность в спокойной обстановке... Когда я останавливаюсь на квадрике , что бы полюбоваться на вечерний закат:-)), он забирается ко мне на пассажирское сидение, прижимается бочком к моей спине.... И .. то же любуется.... По пустякам не лает, но недавно зажал в углу кота, наконец то услышал его звонкий, азартный голос....... :-)))

Xantbi-Mantbi

дак на охоте был с Амиркой) я видео хотел выложить как он барсука дерет... да че-то не могу найти, телефон у меня такой, своей жизнью живет, есть фотка последняя, Амирки и добытого лося, сейчас попробую выложить.

Xantbi-Mantbi


Xantbi-Mantbi

))) не подумал сразу не сфоткал... ободрал, только потом доперло)

novyi2011

То же смотрю спокоен как удав:-)))!! Красавец! В Кряже сука маленькая была на продажу, сестра Музги, то же с белым на морде,,,, хотел ее брать... Но мой черный то же ничего оказался....
Я на сайтах смотрю, инфы по КМС нет ни какой.... Так что не пропадайте....:-))

Xantbi-Mantbi

я периодически бываю тут... да спокойный, что мне и нравится. Хотя пока не ободрал тушу он все лаял да хватал лося, пришлось привязать, чтоб на нож не попал.