Маленькие хитрости. Делимся.

worobej

Перед началом сезона, хочу поднять вопрос маленьких хитростей, которые позволят нам облегчить и упростить жизнь на охоте.
Ножи, одежда, сигнальные жилеты, колокольчики, всё это жёвано и пережёвано, сюда с этим не надо. 😛
Предлагаю тут выкладывать различные приспособления и советы.
Начну.
1. Никогда не оставляйте ключи в автомобиле. Достаточно случаев, когда замок закрывается, ключи в зажигании, собака в машине, а до дома несколько сотен км. Приходится или бить стекло, или вызывать воровайку. Печалька получается.
2. Я все предметы, склонные к потере (ключи от машины, навигатор, рацию, пульты), привязываю к себе СИНЕЙ лентой линной 50-70 см., методом "петля в петлю". Не мешает, снижается риск потерять, а если что, синий цвет хорошо заметен на зелёной и жёлтой траве.
3. Вода в поле.
Фляги громоздки, тяжелы и объёмны. При жаркой погоде беру с собой 300-500 мл. в пластиковой бутылке, а при засухе и отсутствии водоёмов кладу лёгкую небольшую плошку, вырезанную из такой же же бутылки, чтобы попоить собаку.
4. Гигиена.
При выезде на несколько дней не всегда есть возможность ополоснуться. В обуви ноги могут вспотеть со всеми вытекающими последствиями. Перед выездом рекомендую натереть ноги ПАСТОЙ ТЕЙМУРОВА http://www.neboleem.net/pasta-tejmurova.php . А тем, у кого в жару при ходьбе появляются опрелости в промежности и подмышках, соответствующие места.
5. При вероятности дождя не помешает взять с собой копеечную полиэтиленовую накидку. Документы и деньги я упаковываю в пластиковый пакет на замке.

Пока навскидку всё. Добавляйте.

Modano

worobej
При выезде на несколько дней не всегда есть возможность ополоснуться.
Неплохо спасает обтирание мокрым (влажным) полотенцем.
А так "мелочи" для многих одни и те же,да и решаются в большинстве своём также,исходя из практического рационализма.Те же пластиковые пакеты для документов,вырезанные донышки от пятилитровых канистр для поилки 😊,детские присыпки для потёртостей в известных пикантных местах,ключи на карабинах к поясу...

TerIg

Половинки резинового мячика подходящего размера - очень удобные поилка и кормилка в полевых условиях,не сломаются и хранить без проблем в любом месте.

Покет

если ухожу на целый день, и так несколько дней подряд вместо воды для собак беру с собой говяжий или куриный бульон, сваренный без соли и специй.
и поели и попили.

АлексейВ

Покет
и поели и попили
Поесть то поели, а вот попить вряд-ли(даже без специй жирненький бульон).
Ну походили целый день - вернулись и покормили.
А водичка должна быть всегда.ИМХО.

Покет

АлексейВ
вот попить вряд-ли
питие есть процесс восполнения потери жидкости. Бульон на 99% жидкость. 😊

Petros

worobej
Я все предметы, склонные к потере (ключи от машины, навигатор, рацию, пульты), привязываю к себе СИНЕЙ лентой линной 50-70 см., методом "петля в петлю". Не мешает, снижается риск потерять, а при потере синий цвет хорошо заметен на зелёной и жёлтой траве.
3. Вода в поле.


А у меня пацаны мои знают команду- Ищи потерянное. Нос в землю и по моим следам, пока не уткнется в потерянную вещь. Урал раз мой телефон нашел, потерянный за 1.5 км. А один раз часть ультразвукового свистка, за 50 метров. Рации, патроны - вообще немерянно.

Курцик

Petros

А у меня пацаны мои знают команду- Ищи потерянное. Нос в землю и по моим следам, пока не уткнется в потерянную вещь. Урал раз мой телефон нашел, потерянный за 1.5 км. А один раз часть ультразвукового свистка, за 50 метров. Рации, патроны - вообще немерянно.


А я не учил такой команде специально, но прошлой осенью на вальдшнепе посеял телефон в посадках. Заметил потерю поздно - много километров уже прошли. На следующий день охочусь в тех же местах, по тому же маршруту. Смотрю - собака встала посреди лесочка и стоит землю нюхает и на меня поглядывает. Не в стойке, а просто с таким видом - что то нашла. Подхожу, а она телефон мой нюхает и посматривает на меня с таким видом - типа - наша весчь, нам нада? 😊

Ерунда

Petros
А у меня пацаны мои знают команду- Ищи потерянное.
У меня команда "пролюбила" 😊
Действия собак те же.
Из "хитростей - резиновые сапоги ношу на шерстяной носок (покупаю у старушек на вокзале и у метро. А чтоб носок не сбивался - "сажаю его по ноге" : опускаю в горячую воду (максимально горячую, которая течет из крана), отжимаю и сушу уже на ноге. В результате носок принимает форму ноги и не сбивается, не натирает.

DenPol

Для привала беру сладкий чай с лимоном и имбирем(как можно слаще).
Заметил, что восстанавливает силы гораздо лучше, чем просто сладкий чай.
Объяснения пока не нашел - просто опыт.

Ерунда

DenPol
Для привала беру
Минералку (Бонакву или что-то похожее с газом), добавляю пару ломтиков лимона - отлично утоляет жажду. Если предстоит долгое хождение углеводов с утра (сахар, молоко, каши, хлеб) - ни грамма - до вечера есть не хочется.

чинг

Ерунда
В результате носок принимает форму ноги и не сбивается, не натирает.
Поверх носка одеваю старые женские капроновые колготки, отрезанные в размер носка. Легко одевается и снимается сапог, носок меньше изнашивается, теплее.

Modano

Ерунда
Если предстоит долгое хождение
иногда употребляю финики.Очень энергитические и сладкие.Мало места занимают.
чинг
отрезанные в размер носка.
тоже использую.Резиновые сапоги легче снимать,да и износ носков меньше на порядок.

Maksim V

Просто необходимая тема для собак ...... особенно про резиновые сапоги ...

Alexanderishenko

Всегда ношу с собой. ВСЕГДА. Leatherman wave с набором бит и удлинителем.
ВЫРУЧАЛ МИЛИЕН РАЗ
Все у кого его еще нет- рекомендую

Наум

Послежу, нужная тема

Alexanderishenko

А еще для определения направления ветра пользуюсь вот такой нехитрой штукой.
Как известно намоченный палец это ни о чем.
В пластиковый флакон от капель для носа, я насыпал присыпки.
Открутив крышку и резко несильно сжав флакон, через "пипетку" вылетает некоторое количество присыпки четко улетая по направлению ветра. Вот такая штуковина

Modano

Alexanderishenko
В пластиковый флакон от капель для носа, я насыпал присыпки. Открутив крышку и резко несильно сжав флакон, через "пипетку" вылетает некоторое количество присыпки четко улетая по направлению ветра.
Имхо.Но достаточно зажигалки.Хотя,если преследовать цель "два в одном",то почему нет?! 😊Заодно и присыпать что-нибудь натёртое.)))

BigBob

http://a-shop.ru/product_info....zFrRDBJMTZ1QWc7
Афигенная штука. Особенно в комплекте с солнечной батареей.
Газовые и на "Пельтье" - рядом не стояли....

worobej

BigBob
Афигенная штука.
Только ценник не гуманный. 😞

------------------
"Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь". Ф. Раневская

BigBob

worobej
Только ценник не гуманный.
Ну почему не гуманный? Так-же, как и во времена СССР, один такой, похожий, можно было купить на среднюю месячную зарплату, как и сейчас.
Хорошие вещи дешево не стоят.

worobej

Вот ещё полезность.
http://petsik.ru/vet-drug/d-dimondeyes.html
Выдуваем мусор из глаз и капаем.

------------------
"Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь". Ф. Раневская

paran01c

отмечусь, чтоб не потерять