Охота с легавыми Крым 2014

Астра64

Итак, наступил, наконец, долгожданный отпуск. И решено было осуществить, задуманную еще в июле, поездку в НАШ Крым на охоту на пернатую дичь. Немного напрягали непонятки с ситуацией на паромной переправе и то, что ехать нужно было в одно лицо туда и обратно, конечно не считая, двух моих сеттеров. Дорога в один конец составила почти 2000 км. Порадовала Кубань. Все земли обработаны, нет безхозной земли, заросших участков, что поголовно присутствует, например, в Тверской области, где я охочусь, все или распахано или засеяно или убрано. Дорога М4- шикарная, пробок не было, лишь в районе Павловска дорожка так себе километров 80, но и её ремонтируют. В итоге 19 часов в пути и 1500 км до порта Кавказ пролетели относительно быстро. По дороге в районе Темрюка обнаружил станицу, количество букв в названии которой выдвигаю претендентом на самое длинное название населенного пункта ))):

Очереди на паром при переправе туда не было совсем. 15 минут постоял перед погрузкой на паром и через полчаса уже выезжал в городе-герое Керчи.

Несколько ночных фото с парома туда:

Вид с парома на отстойник (забрали всех желающих)


Вид с пассажирской палубы (двигаемся в ночную Керчь)

vdpatrol

По плану в Керчи была задумка остановиться на ночлег, покемарить, прежде чем сделать последний марш-бросок почти в 400 км на противоположный конец полуострова. Однако никаких стоянок дальнобойщиков (потом дошло, какие там дальнобойщики в Крыму то) ни заправок не обнаружил. Навигатор повел меня вроде как по федеральной трассе, которая в глухой ночи, без малейших признаков освещения больше напоминала, разбитую дорогу в деревне. Хотя один из первых встреченных населенных пунктов оптимистично говорил своей табличкой- Фонтан. Обманули, подумалось мне, дорога точно 'не фонтан'. Но ведь это не главное. Вообще, надо отметить, качество дороги в Крыму разительно в сильно худшую сторону отличаются от кубанских дорог.
Пересек уже известный всем по новостям канал из Украины в Крым. Грустную улыбку вызвала надпись на его берегу:

В итоге без ночевки, и с парой остановок для выгула собак, до конечной точки я добрался к 9-30 утра следующего дня, без приключений, если не считать, что при досмотре авто в порте Кавказ из машины выпала шикарная подарочная бутылка водки, которую я вез как презент хозяину. (
Несколько крымских пейзажей по дороге туда:


vdpatrol

По условиям проживания и охоты хочется выразить признательность хозяину, встретившего меня, и организовавшего охоту Константина и его супругу Ирину (места охоты показали, куда ехать показали, где птицу искать подсказали)))))

Крым и место куда я приехал в частности, уже давно известно и привлекает людей, профессионально занимающихся натаской собак. Удалось посмотреть и даже несколько раз пустить свою собаку в парных пусках, с собаками, которых там ребята натаскивают, в том числе и для большого поиска. Очень интересно было посмотреть и сравнить со своей, и как пошутили ребята: 'можно и в Сербию уже не ехать, все увидел в минатюре' ))))

Вот несколько фото:

Но у них своя работа, меня больше интересовала в первую очередь охота. То количество куропатки, которую я там увидел впечатлило. С одного небольшого поля иногда поднимали три и даже четыре стаи по 10-20 голов. Правда уже перемещенная куропатка, настеганная, практически не подпускала под выстрел, хотя и держала стойку собаки. Работ собакам предоставил много, стрелял очень много, попадал реже)). Была надежда попасть и на пролетного перепела, но его было немного, а пролетного вальдшнепа почти не было, так как было днем очень тепло до 25 градусов, а по утрам часто стояли туманы. Но перепела тоже немного нашли и постреляли, штучно и зацепили вальдшнепа.


Собак я за эту неделю загонял и загрузил по полной программе, ведь охотились мы утром и вечером все эти дни.

vdpatrol

К сожалению, неделя с небольшим пролетела быстро и обратная дорога, показалась не такой неровной)) и трудной. Паром в \Керчи, как будто нас ждал. Я заехал и после этого он сразу тронулся. Домой добрался без приключений. Правда по дороге под Павловском встретил одного 'охотника' на кабана. Кабанчик, весом килограммов за 100 лежал прямо на трассе, а орудие охоты Рено Логан, серьезно пострадал. Морду всю ему кабасик разворотил. Немного Крымских пейзажей . с обратной дороги, уже немного мною подзабытых, ведь последний раз в Крыму я был лет 8-9 назад.


лебеди в Евпатории


Террасы районе Симферополя


Греческий паром


Чайки в Керчи

Будем живы с собаками, обязательно туда еще приедем!!
ЗЫ случайно открыл тему с ника жены.))Модераторы, поменяйте если можно автора или оставьте как есть)))

Покет

vdpatrol
случайно открыл тему с ника жены.
хотел спросить зачем Вам два аккаунта.
а по стоимости не сориентируете? сколько стоят путевки, проживание и т.д.

vdpatrol

Ну человека то два, у неё свои мысли иногда с моими не совпадающие. Поэтому и ника два. Паром стоит 1800 на мой авто и меня в одну сторону. бензин на 4000 км, путевка 500 р в день, проживание кто как устроится+ еда по предпочтениям. Примерно 30 т у меня вышло на круг 10 дней с дорогой. Все включено.

Покет

Спасибо. Еще вопрос, так как форум все таки собачий, хотелось бы подробнее о работе собак, Ваших, Сергеева, и других легашатников. Как Вам парные пуски, какие траблы были и какие выводы сделали. Например - дупельvsкуропатка - какая птица лучше для натаски молодой собаки?

vdpatrol

Собак Андрея Сергеева и Виталия Садовникова обсуждать не готов. Тем более и собаки там были разные совсем.
Отмечу что это было интересно посмотреть. А тем более поучаствовать. Вывод- если готовить к фт собаку мою, то вполне можно попробовать выставить на охотничий поиск. Просто я гонял собак на охоту по 3-4 часа в день а не готовил к состязаниям. Разница есть) Дупель или куропатка, не готов анализировать эту тему. Тем более я охотил стайную куропатку, а парная куропатка весенняя это совсем другое. Конечно, в степи искать куропатку- лучше видны достоинства собаки: ход, стиль, ширину поиска. Но ведь и дупеля И перепела на охоте надо уметь искать))) И в этом достоинство тоже, только уже другие. Ну и в этом году дупеля не было почти. Одни говорят что лучше молодую натаскивать на куропатку, другие на дупеля. Я- молодую собаку натаскивал в этом году на то что было. Была куропатка. Осенью в Краснодаре она спокойно работала и перепела, правда понадобилось пару дней чтоб она въехала в это.

Покет

vdpatrol
Тем более я охотил стайную куропатку, а парная куропатка весенняя это совсем другое.
а в чем разница?
vdpatrol
Но ведь и дупеля И перепела на охоте надо уметь искать
искать - это понятно. но с чего начинать молодому легашатнику с молодой собакой. я и дупеля в этом году пострелял, и куропатку. и весной успел оба вида показать, до Юрьева дня. мое мнение - куропатка лучше.
vdpatrol
Собак Андрея Сергеева и Виталия Садовникова обсуждать не готов
обсуждать не надо, рассказ бы почитать.

Maxim1967

Зависть конечно плохое чувство, но всё равно завидую...
Спасибо за рассказ, надеюсь в след. году тоже выберусь.

vdpatrol

Покет
обсуждать не надо, рассказ бы почитать.

Мамба Чёрная Андрея Сергеева, например, имеет 3 д1 по 81г, exl на большом поиске и несколько exl на охотничьем. Собственно этим все сказано. И я эту собаку видел в деле на охоте. Мне очень нравится как она работает по птице и говорит о том, что может классная собака побеждать по любым правилам. Возможно, это не всем нужно и создает доп трудности при подготовке собак к состязаниям. Ведь для одного состязания надо идти максимально быстро и широко, а для другого Уже и медленнее,чтоб перепела не пропустить, например.
Про куропатку и дупеля я уже написал. Добавить нечего.

angset

vdpatrol

Мамба Чёрная Андрея Сергеева, например, имеет 3 д1 по 81г, exl на большом поиске и несколько exl на охотничьем. Собственно этим все сказано. И я с эту собаку видел в деле на охоте. Мне очень нравится как она работает по птице и говорит о том, что может классная собака побеждать по любым правилам. Возможно, это не всем нужно и создает доп трудности при подготовке собак к состязаниям. Ведь для одного состязания надо идти максимально быстро и широко, а для другого Уже и медленнее чтоб перепела не пропустить, например.
Про куропатка и дупеля я уже написал. Добавить нечего.

Володя, очень рада, что Вы побывали в Крыму! Мы в этом году тоже (прождав этой возможности 20 лет) спокойно приехали с оружием и поохотились в тех местах, в которых до этого только гулять с собаками могли....Правда мы были в сентябре, в этом году очень сухо, местного перепела не было вообще (куропатка еще была закрыта, фазан тоже), буквально перед самым отъездом чуть-чуть зацепили начало пролета перепела ( встретили нескольких птиц по 2-3 штуки в одном месте сидки).
Очень много зайца, которого встречали каждый выход. Один раз Хильда подняла его с лежки и ........ думали, что не вернется, но пришла минут так через несколько 😊

angset

Кстати, добавлю, что в Крыму дни охоты: среда, суббота, воскресенье, четверг только для охоты с собакой. Может куропатка по-другому?

IRWS

Володя, ну написали бы, переночевали у нас в Феодосии. Очень классный отчет, самое главное, что вы получили удовольствие!!!

IRWS

angset
Кстати, добавлю, что в Крыму дни охоты: среда, суббота, воскресенье, четверг только для охоты с собакой. Может куропатка по-другому?
Лариса, в Феодосии по куропатке четверга нет, убрали. Сегодня только было открытие по ней и фазану. Открылись по фазану.

vdpatrol

IRWS
Володя, ну написали бы, переночевали у нас в Феодосии. Очень классный отчет, самое главное, что вы получили удовольствие!!!

Лена, привет. Спасибо, если что буду знать)))

vdpatrol

angset
Очень много зайца, которого встречали каждый выход

Лариса, привет! Маленькая по зайцу один раз сработала. Со стойки не побежала за ним, я даже удивился) Но зайца видели только пару раз.

IRWS

vdpatrol
Лена, привет. Спасибо, если что буду знать))) Куропатка среда, четверг с собакой, суббота, воскресенье, все дни перепел, вальдшнеп, утка итд, если я ничего не путаю))
Ну, на будущее, про переночевать.

В разных охотхозяйствах по разному. Феодосийское самое маленькое, здесь самые жесткие условия. Иначе дичи каюк....

angset

IRWS
Лариса, в Феодосии по куропатке четверга нет, убрали. Сегодня только было открытие по ней и фазану. Открылись по фазану.
[URL=http://img.allzip.org/g/111/orig/10304223.jpg][/URL]
Самый теперь главный вопрос: когда закроют? Если куропатку 1 ноября 😞
У нас за дачей таких красавцев успели "отбраконъерить" еще при нас, в первые выходы встречали, в последние- уже ноль 😞 Так что если приедем-будете показывать места .....

sergey_ vot

Владимир, спасибо за классный отчет.