Русско-Европейская лайка. Первая охота. Вопросы воспитания.

snowdeath

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

2 месяца назад в возрасте 1 месяц взял себе щенка русско-европейской лайки, сука.

Живет собака за городом в просторном вольере 6х2 метра, с утепленной будкой и полами под будкой и частью вольера. кормим исключительно тем, что готовим для нее сами.
С собакой с 1,5 месячного возраста регулярно хожу на прогулки по полям и по лесу. Когда была совсем маленькая, я замечал, что она устает - то сразу шли обратно домой.
Сейчас у нее сил уже больше, чем у меня. При 3-4 часовых прогулках по лесу она не устает совсем, по возвращению домой хочет дальше играть-гулять.

В данный момент собаке 3 месяца. Приучена к ошейнику и командам: ко мне, принеси. При подаче брошенного предмета приносит к ногам и бросает.
Гуляю в лесу с ней только я, но я живу в городе и с собакой вижусь иногда среди недели, но каждые выходные точно и обязательно ходим гулять.
Не знаю как приучать к команде нельзя, т.к. читал в книгах, что нужно это делать при кормлении. У меня же возможности кормить ее каждый день нет, а обучаю командам только я. Когда заигрывается - говорю ей нельзя, но это ее далеко не всегда останавливает, т.к. она еще ребенок.

И вот случилось. Ходили гулять, на прогулки всегда беру ружье, т.к. несколько раз встречал бродячих собак, от которых приходилось убегать. Уже почти у дома, поле - взлетает стая куропаток, с собой 2 патрона 3ки. Выдвинулись в их сторону. Стали подходить - они улетели через мелкую речку, мы ее обошли, стали подходить - они взлетели, 1 выстрел - одна упала. Побежали с собакой к ней. Подхожу - куропатка еще живая, вскакивает на ноги и пытается удрать. Скомандовал собаке - возьми, хотя этой команде ее в принципе не учил с подачей еды. Она лихо прихватила куропатку, придушила ее, а вот дальше по команде принеси она меня вообще не послушалась. Стала убегать от меня, трепать дичь. Бегал за собакой минут 20-30, кричал:"ко мне, принеси" - все без толку. Она как будто дразнила меня. В итоге с горем пополам смог ее догнать и отобрать трофей =) Наругал ее, всыпал немного, она поскулила, но вроде поняла. После этого шли рядом, куропатка за шею в руке - собака к ней не притрагивалась.

Вот вопрос - как отучить ее от этого занятия? Понимаю, что она еще маленькая и для охоты, и просто детские шалости, но все же.
Так же как быть с командами нельзя, возьми - у меня нет возможности кормить ее каждый день и учить ее этим командам?

У меня это первая охотничья собака, да и охотник из меня - 2 сезона (весна+осень).

Курцик

snowdeath
Она лихо прихватила куропатку, придушила ее, а вот дальше по команде принеси она меня вообще не послушалась. Стала убегать от меня, трепать дичь. Бегал за собакой минут 20-30, кричал:"ко мне, принеси" - все без толку.
Не понятно, что Вам нужно? Чтобы приносила дичь Вам и не убегала или чтобы
snowdeath
собака к ней не притрагивалась.
?????

snowdeath
Так же как быть с командами нельзя,
Что именно ей НЕЛЬЗЯ?

snowdeath

Не понятно, что Вам нужно? Чтобы приносила дичь Вам и не убегала или чтобы

так она же дичь придушила, схватил а зубы и удирать от меня начала с ней. вот хочется, чтобы придушила и мне принесла. просто брошенные предметы по команде принеси - приносит.

?????

ну я тащил на вытянутой руке куропатку, собака могла у меня ее из рук выхватить, но просто бежала рядом и поглядывала на нее.

Что именно ей НЕЛЬЗЯ?

в книгах пишут, что собака должна реагировать на команду нельзя - мгновенно прекращать действие. Что угодно: кушает - говоришь нельзя, должна отрываться от миски, ту же дичь трепать начинает - говоришь нельзя и перестает, находит что-нибудь и начинает грызть - аналогично.

Курцик

snowdeath
в книгах пишут, что собака должна реагировать на команду нельзя
На заборах тоже всякое пишут и ни всегда правду 😛. Собака никому ничего не должна. Это хозяин ДОЛЖЕН заинтересовать щенка собственной персоной.
Чтобы щенку хотелось принести курочку Вам, а не оставить её себе - Вы должны сделать интересный для щенка обмен. Берите тушку куропатки (утки и т.д) и занимайтесь подачей, меняя тушку на кусочек мяса (сыра). Обменом Вы заинтересуете щенка отдать Вам птицу. Меняетесь всегда, пока собака не станет подавать на автопилоте.
Есть методы принудительной подачи, но ими в основном дрессируют взрослых собак и новичку трудно освоить этот метод. А с лакомством в щенячьем возрасте - получается практически у всех.

Курцик

snowdeath
Что угодно: кушает - говоришь нельзя, должна отрываться от миски, ту же дичь трепать начинает - говоришь нельзя и перестает, находит что-нибудь и начинает грызть - аналогично.
Привычка не брать корм без команды вырабатывается укладыванием (усаживанием) перед миской. Только нужно ли так дрессировать лайку? Команда нельзя отрабатывается методом отрицательного подкрепления.
Останавливающая команда (стоять, сидеть) на расстоянии вначале отрабатывается у ног, с последующим увеличением расстояния. Но для лайки опять таки - не нужна ИМХО.

snowdeath

эээх, писал ответ, а он почему-то не запостился.

Чтобы щенку хотелось принести курочку Вам, а не оставить её себе - Вы должны сделать интересный для щенка обмен.

именно так я и делал, когда учил ее приносить к ногам и отдавать брошенный предмет по команде ПРИНЕСИ . она получала печенье за принесенный и брошенный у ног предмет. печенье даю не всегда, чтобы не стала носить предметы только за угощение.

Тут проблема именно в дичи. Видимо, почувствовала вкус =))) И вот когда она ее в зубы взяла - я пытался ей печенье показывать, которое обычно даю, командовал ПРИНЕСИ, но она плевать хотела. Ей хотелось погрызть мясо =)

Может выбор угощения у меня не лучший, но ей вроде нравится. Возможно, есть смысл перейти на мясо/сыр, как вы и написали.


Отходить от миски по команде - мне оно не нужно. Нужно просто, чтобы собака знала, что есть слово НЕЛЬЗЯ и когда его говорят - нужно прекратить делать то, что она делает в данный момент =)

Курцик

...и самая главная Ваша ошибка при отработке подачи, то что Вы гонялись за щенком и отбирали тушку! Этого делать нельзя. Вы побуждаете щенка убегать с тушкой как можно дальше, чтобы избежать потери 😊.
В случае, если щенок намеренно уходит с дичью в противоположную от Вас сторону, Вы должны уходить от него! Маленький щен всегда будет стремиться не потерять Вас и начнёт движение к Вам, не выпуская из пасти птицу. Тогда Вы подходите и меняете птицу на лакомство.
В особо тяжёлых случаях - если щен вообще не идёт в Вашу сторону, а убегает ни смотря ни на что - щенка привязывают на верёвочку (метра 3-4), бросают тушку, когда щен схватит её, то аккуратно, не навязчиво, медленно подтягивают щенка, заставляя подойти - и меняются на вкусняшку - положительное подкрепление. Щенок в этом случае быстро понимает, что принеся птицу он получит лакомство.

Курцик

snowdeath
печенье даю не всегда, чтобы не стала носить предметы только за угощение.
Надо всегда! Щен не должен даже думать о том, что его обманут! Потом он будет носить и без вкусняшки. А без лакомства дрессируют принудительную подачу - Вы не справитесь, да и щен для этого ещё мал.
snowdeath
проблема именно в дичи. Видимо, почувствовала вкус
Вот именно! Щенку должно хотется ЛАКОМСТВО сильнее, чем птицу! Раздражитель должен быть повкуснее печенья.
snowdeath
Возможно, есть смысл перейти на мясо/сыр,
Попробуйте с варёным ливером, нарежьте лёгкое или печень кусочками.
snowdeath
Нужно просто, чтобы собака знала, что есть слово НЕЛЬЗЯ и когда его говорят - нужно прекратить делать то, что она делает в данный момент =)
Курцик
Команда нельзя отрабатывается методом отрицательного подкрепления.

snowdeath

Курцик
Надо всегда! Щен не должен даже думать о том, что его обманут! Потом он будет носить и без вкусняшки.

Да в принципе всегда приносит. Я просто всегда глажу, говорю, что молодец, хорошо. Раньше давал всегда, потом стал не всегда. Через раза 2-3 не даю. За прогулку раз 5 "репетируем" команду принеси. Но не всегда.

Вопрос про репетицию с дичью - у меня пока опыта маловато и навыков стрельбы пока не так много. Камнями только не кидайтесь, но... В путевке есть серая ворона, по которым стреляю влет, чтобы навыки наработать. В случае с обучением собаки - можно ли какую-нибудь другую птицу использовать, если реально дичи нет? Ворону, конечно, не хочется... Может сойку какую или еще что... да простят меня =)

Курцик
Команда нельзя отрабатывается методом отрицательного подкрепления.

почитал про метод, но если не трудно - в моем случае можно несколько конкретных примеров? буду очень благодарен. я вам уже благодарен =)

Курцик

snowdeath
Ворону, конечно, не хочется... Может сойку какую или еще что
Команду ,,принеси,, я отрабатывал на домашней перепёлке - купить её не трудно. Когда перепёлка через 2 дня ,,закончилась,, - я просил приносить буквально всё. Даже кости, которые собака грызла. И менялся. В итоге носит всё, что гвоздями не приколочено.
snowdeath
почитал про метод, но если не трудно - в моем случае можно несколько конкретных примеров?
В Вашем случае возраст щенка не располагает к тому, что бы его наказывать ( отрицательное подкрепление ), но команду ,,нельзя,, можно отрабатывать прекращая самому действия щенка. Например - отстранить его, если он грызёт мебель, отругать или погрозить....и т.д. Многие используют ,,громкие,, приспособления. Бросить в сторону щенка связку ключей, или наполнить консервную банку гвоздями и громыхать всякий раз, после команды ,,нельзя,, - чтоб щен получил неприятную эмоцию и прекратил действие. Как то так.

snowdeath

Курцик
Команду ,,принеси,, я отрабатывал на домашней перепёлке - купить её не трудно. Когда перепёлка через 2 дня ,,закончилась,, - я просил приносить буквально всё. Даже кости, которые собака грызла. И менялся. В итоге носит всё, что гвоздями не приколочено.

а домашнюю перепелку ощипанную-разделанную уже покупали? в Окее сам покупал как-то перепелок - вкусные =) но там уже разделанные.

так же вопрос с поиском. я ей кидаю предметы, командую. иногда она ищет какое-то время предмет, а когда не может найти - возвращается. или бросает раньше, чем до меня добежала - командую еще раз. иногда говорю ИЩИ и она прям начинает сильно принюхиваться и искать, а иногда нет. В этом случае иду с ней в предполагаемое место и со словами ищи - разыскиваем.

Ищи приучаю ее, когда в лесу она находит мышиные/кротовые норы. Она принюхивается, говорю ей ИЩИ, она начинает обнюхивать, раскапывать. Все ли правильно делаю? Просто беда в том, что мышей-то, возможно, там уже в помине нету.

Курцик

snowdeath
а домашнюю перепелку ощипанную-разделанную уже покупали? в Окее сам покупал как-то перепелок - вкусные =) но там уже разделанные.

так же вопрос с поиском. я ей кидаю предметы, командую. иногда она ищет какое-то время предмет, а когда не может найти - возвращается. или бросает раньше, чем до меня добежала - командую еще раз. иногда говорю ИЩИ и она прям начинает сильно принюхиваться и искать, а иногда нет. В этом случае иду с ней в предполагаемое место и со словами ищи - разыскиваем.

Ищи приучаю ее, когда в лесу она находит мышиные/кротовые норы. Она принюхивается, говорю ей ИЩИ, она начинает обнюхивать, раскапывать. Все ли правильно делаю? Просто беда в том, что мышей-то, возможно, там уже в помине нету.


Перепёлка была живая в перьях 😊. Прятал в траву (был декабрь и через 2 дня снег накрыл всё).....командовал ищи - находила, команда принеси, приносила. Я сразу приучал искать носом, а не глазами. Это в 2х словах.

У меня легавая, у Вас лайка - про поиск дичи лайками в лесу не скажу ничего.....Пока займитесь просто подачей и забрасывайте на глазах у щенка (недалеко), чтоб точно находил и приносил. А поиск в лесу далеко от хозяина - в процессе хождения со щенком по лесам сам собой придёт с взрослением - когда прихватит след зверя, запах и т.д.
В этом плане с лайчатниками пообщайтесь - я лишь могу подсказать схему обучения некоторым командам.

snowdeath

а перепелку-то в итоге придушили и тушку прятали? да пока до поиска дичи в лесу далеко =) пока мы просто гуляем, смотрим что есть в окрестностях. они новые и для меня, и для собаки.

Курцик

snowdeath
а перепелку-то в итоге придушили и тушку прятали? да пока до поиска дичи в лесу далеко =) пока мы просто гуляем, смотрим что есть в окрестностях. они новые и для меня, и для собаки.
В первый день (2 подачи) - перепёлка была цела и невредима. Во второй день при первой же подаче щенок её прикусил сильно и она закровила - я добрал - и спрятал тушку.
Дело не в том живая перепёлка или тушка, а в том что таким методом Вы приучите свою лайку искать вблизи Вас - я то воспитывал подружейную собаку, то есть работающую вблизи от охотника.
Вам надо просто отрабатывать ВИДИМУЮ подачу (если уж хотите подающую лайку). Без команды ищи - бросили, подала! Можно увеличивать потом дальность заброса тушки.....Но не прячьте тушку вблизи от себя и ходить с лайкой вместе в поиск тушки тоже не следует ИМХО. Отрабатывайте видимую подачу, а поиск дичи должен происходить на значительном от Вас расстоянии.

snowdeath

ну тут, видимо, смотря что подразумевать под ИЩИ. либо просто бегать по лесу и искать тетеревиные выводки/утку на болотах, либо искать сбитую птицу.

видимую подачу она притаскивает брошенные предметы без вопросов вообще. обычно даже команду ПРИНЕСИ не надо. она сразу бежит за брошенным предметом, приносит, бросает под ноги.

Интересует тот же вальдшнеп. Чтобы сбитого она находила и приносила. Она же должна ИСКАТЬ. я конечно не знаю, может она будет видеть падающую птицу и сразу бежать ее подавать =)

Курцик

snowdeath
Интересует тот же вальдшнеп. Чтобы сбитого она находила и приносила. Она же должна ИСКАТЬ. я конечно не знаю, может она будет видеть падающую птицу и сразу бежать ее подавать =)
Битую птицу будет видеть и приносить. Вальдшнепа так же. Я после выстрела не говорю ищи (если собака не видела падения) - а говорю - принеси 😊. Она знает, что надо идти искать подаваемое.


Курцик

snowdeath
ну тут, видимо, смотря что подразумевать под ИЩИ. либо просто бегать по лесу и искать тетеревиные выводки/утку на болотах, либо искать сбитую птицу.
Это Вы знаете, какой смысл вложили в команду ,,ищи,,....в зависимости от ситуации - до выстрела ищи живое, после выстрела ищи мёртвое и подавай 😊....не запутывайте собаку. Моя по команде ищи - ищет в породном стиле (челноком), и как ей искать после выстрела? Тоже вихляться 50Х50м? В интернете как то видео было с состязаний по комплексу - там драту тоже на всё про всё командовали ,,ИЩИ,, - он поле отчелночил по этой команде, перешли на волок, команда та же ,,ищи,, - он и попёр челноком - сняли 😊 - а виноват хозяин.....не дурите собакам головы.

snowdeath

тоже об этом думал... что вроде как не должно быть одной команды. тогда вопрос - как приучать именно искать?! ну вот ту же утку, например, тех же куропаток.

Курцик

snowdeath
тоже об этом думал... что вроде как не должно быть одной команды. тогда вопрос - как приучать именно искать?! ну вот ту же утку, например, тех же куропаток.
Искать битую Вами птицу? После выстрела командой ,,принеси,,. До выстрела - командой ,,ищи,,....Как уток будете охотить понятно - из камыша выгонит, надо только рядом находиться....а с куропатками как? У лайки поиск должен быть на значительном расстоянии от охотника, а Вы хотите сделать подружейную? Не понятен Ваш вопрос....чтоб охотить полевую птицу надо, что бы собака искала в пределах выстрела. А стОит ли так укорачивать поиск лайке? Может спаника купить?

snowdeath

с порядком команд разобрались. вопрос в другом сейчас- как ее обучать именно искать. просто прятать где-то тушку и говорить ищи? ну и принеси - кидать эту же тушку?

просто меня в данный момент больше интересует охота на птиц-зайцев. возможно, с выбором собаки для охоты немного ошибся, т.к. на копытных пока охотиться не собираюсь, опыта мало.

на тему охоты с лайкой на полевую дичь - тут тоже вопрос. уже давно есть мнение, что лайку вполне себе можно применять для таких видов охот. да, не то немного, но все же. и за зайцем она охотится.

хотел лайку =) просто тут до кучи выяснилось, что в окрестностях нету ни тетеревов, ни глухарей... придется разведывать другие места, видимо =)

Курцик

snowdeath
с выбором собаки для охоты немного ошибся
Учитывая, что упор Вы делаете в основном на пернатую дичь, то да - ошиблись ...и сильно.
Поиск пернатой дичи в поле рациональнее всего производить челноком - как это делают специализированные породы подружейных собак.
Даже если Вы будете сокращать лайке поиск и заставлять её ходить недалеко от Вас, то будете бить лишь случайно найденную птицу. Возможно Вам и этого будет достаточно - тогда к чему заморочки с обучением и командой ,,ищи,,. Я не могу пока представить челночащую лайку или облаивающего дерево сеттера 😊.....Ходите по полям-лесам - наткнётесь на дичь - добудете.....Потому что, прежде чем обучать собаку надо иметь чёткое представление о том, какой работы от неё Вы хотите добиться.

snowdeath

ну... лайка щенок еще =) будет взрослеть - у меня опыт будет прибавляться. потом, конечно, тяжело будет учить.
ну я бы на зайцев и лис с удовольствием поохотился, на тетеревов и глухарей. зайцы и лисы есть, а вот глухарей и тетеревов, говорят, нету.

Курцик

snowdeath
ну я бы на зайцев и лис с удовольствием поохотился,
Зайцы и лисы не совсем куропатки 😊....Допускаю, что лайка может работать любого зверя, но полевую птицу лучше охотить с подружейными породами собак - с лайкой Вы будете работать лишь случайно встреченную птицу.
И повторюсь - лайка (настоящая) с хорошим поиском, сама зачастую нуждается в поисковом снаряжении. Она не путается под ногами, а обыскивает обширные площади при большом удалении от охотника.

snowdeath

ну просто про охоту на зайца с лайкой тоже противоречивые мнения. во время преследования - не облаивает, разве что изредка... с зайцами вроде у нас там проблем нет - сам в августе встречал 3х штук.

да, наслышан, что лайки уходят оооочень далеко =)