Выбор породы... Пару вопросов...

maxkyiv

в общем, не первый год смотрю в сторону охотничьих собак.
В этом году созрел, но созрела и ситуация в стране которую здесь обсуждать нельзя, решил повременить ибо возможность отмены охоты из-за войны была, а терять первый год для собаки не хотел.
Охоты - утки, полевая дичь, заяц.
Вначале смотрел на курцхааров - очень нравятся, потом, соразмерив размер квартиры, и посмотрев на охоте на гладкого фокса, начал смотреть и изучать вопрос с гладкошерстным ягдтерьером - вроде как универсальная собака, да еще и небольшого размера, но, смущает возможная драчливость и агрессия к людям.
Опять год "на подумать"...
Подскажите, есть-ли гладкошерстная порода легавых небольшого размера?
Типа по размеру как РОС или чуть больше, только короткошерстная?

ЗЫ
Супруге категорически нравятся "барбосообразные" собаки - дратхаар и жесткий ягд. Тут вопрос - можно-ли им стричь мочалку на морде - ибо с трудом представляю как это выглядит после того как он поел... И можно-ли их коротко стричь на лето?

Ерунда

maxkyiv
ибо с трудом представляю как это выглядит после того как он поел...
Кормить сухим кормом, и проблемы не будет.
maxkyiv
И можно-ли их коротко стричь на лето?
Ихне стригут,а триммингуют (выщипывают старую и подшерсток), оставшаяся шерсть короткая, более жесткая, ярче, блескучее.
Посмотрите вельш-терьера. Менее агрессивный и адекватнее ягда.Менее маркий, чем фокс.
Или поищите рабочего джек-рассела. Или жесткошерстную таксу (тут рабочих линий больше), а может и гладкая подойдет?
Хотя охота на
maxkyiv
утки, полевая дичь, заяц
для этих пород не специфична. Придется время потратить на обучение. И немало.
Лайка? Если размер критичен - карело-финская. Но шерсть?
Может небольшая гончая? Бигль? http://guns.allzip.org/topic/272/1362338.html

TerIg

У меня знакомый РОСа стрижёт коротко 2 раза в год в зоопарикмахерской, получается такой прикольный маленький лабрадор, зато без колючек и колтунов.

aleks3613

Почитайте про БИГЛЯ внимательней.Хоть и малая гончая но работает если поставите по перу исключительно.(прошу без сарказма знатоков)ибо у меня выжловка 3 года возраст.Работает от перепела до беложопика оленя.3 золот. медали росохот союз!Она от чемпиона мира по кровавому следу!Есть тема продаю щенков БИЛГЯ в купле продаже щенков охот пород.Там много фото в теме не только моей собаки,еще на юге у охотника есть пара -он так же фото выкладывал с трофеями.Считаю одной из самых универсальных подружейных пород для квартиры и ходовых охот ,Легко работает с курцами и дратхаарами в паре(опять таки личный опыт.у друзей есть и курцы и драты)хотя пока в России практически не известна в охоте(англичане еще 1000 лет назад охотились с этой породой!).почитайте посмотрите в ютубе видео-в основном импортное но представление об охоте можно получить.С уважением ко всем.





Вся эта дичь добыта из под нее,и не только эта дичь,зимой как встанет наст она отлично работает и по лункам.куницу с голосом загоняет .и косого гонит отлично ибо вес 13 кг всего и по насту не проваливается!






37 см в холке.короткошерстка.сильнейший генетический код у собаки(не выведенная порода).Легко поддается дрессуре(за лакомство хоть на 2-х лапах танцевать будет 😛),очень чистоплотные собаки.

maxkyiv

Смотрел биглей. 😊
вот как бигль, только легавая надо 😊

maxkyiv

КФЛ смотрел одну из первых, но не уверен что уживется в квартире, и слышал про случаи когда их стреляли приняв за лисицу мелькнувшую в деревьях рыжуху... Был-бы частный дом-то лайки ОЧЕНЬ нравится. и как компаньон для длительных семейных пеших прогулок, и как универсальная охотничья собака способная и утку принести, и зайца выгнать, и чужака ночью в лагере облаять.

aleks3613

колокольчик повесите и не кто не стрельнет (если не в усмерть бухие)
Спаниеля вам надо!

IRWS

М

maxkyiv
maxkyiv
В Киеве, посмотрите ирландского сеттера Лино, и щенка к его хозяну попавшего, натасчик Тараненко скорее всего будет!!!! Но только этих кровей либо подобных. Я думаю ваша жена оценит, поскольку щетку ни откуда не вытащить, а вот редкий динный волос легко. Да и ирландцы по качеству псовины в отличие от всех остальных сеттеров отличаются и брить не придется, ну так пару колючек снять 😊

Bajonet

У хорошего товарища западно-сиб. лайка в "однушке". И ниче, уживаются. На охоте, правда только начали натаску. Зайца поднимает, вот стойку по птице, как я понял , ждать не нужно- не ее стезя.