'International Gundog League' - Championship в Великобритании.

Покет

Статья Марии Качаловой(с) - нашей одноклубницы.
GL 2014 - Windsor, UK

В этом году произошло то событие, о котором я сначала читала, потом думала и мечтала со времен начала моей ретриверской истории - посмотреть IGL своими глазами в Великобритании. По запросу написать о Чемпионате, мне и самой приятно изложить мои впечатления, чувства. К своим впечатлениям я добавила и немного интересных фактов, надеюсь вам так же будет интересно их почитать.


В мире профессионалов, любителей и фанатов по ретриверской работе такое выражение как IGL очень даже известно, что иными словами означает 'International Gundog League' - Championship. Начиная с 1909 года чемпионат проходит каждый год на территории Великобритании, каждый раз в разных местах. Поскольку квалифицировать собаку на этот Чемпионат не так уж и просто, то принято считать что IGL - битва топ-хендлеров и топ-собак.

Судья и хендлер на IGL в 1909 году

Покет

На сегодняшний день квалификация выглядит следующим образом:


1. Первое Место на двухдневном Фиельд Триале с мин. 20 собак = А
2. Второе Место на двухдневном Фиельд Триале с мин. 20 собак = B
3. Первое Место на однодневном Фиельд Триале с мин. 10 собак = B


Чтобы квалифицироваться на IGL, в данном сезоне надо набрать или 1x А или 3x B.


В этом году Чемпионат (по счету 92-ой) проходил c 1 до 3 декабря в Виндсоре, в королевских владениях, по приглашению Её Величества королевы Елизаветы II. Это не в первый раз, когда соревнование проходят на этой территории, в последний раз в 2007 году событие было там. В этом году судьями были : (справа на лево) Mr Jamie Bettinson, Mr John Stubbs, Mr Keith Bedford и Mr Ian Openshaw (всемирно известный тренер и хендлер в основном по спаниелям, но и 11 лабрадоров сделал Фильд Триал чемпионами). Судить на Чемпионате большая честь но и большая ответственность одновременно.

Покет

Мы часто разговаривали с друзьями о том, как хорошо было бы съездить и посмотреть своими глазами такое Мероприятие хоть раз в жизни, но до дела не доходило по разным обстоятельствам. В этом году из-за легкой доступности места, из-за илюзии увидеть близко Королеву (так она и в 2007-году сама лично награждала победителей) мы решили, сейчас или никогда 😊. И начались сборы к поездке. Связавшись по е-майлу с секретарем организации по IGL я уточнила ещё раз, что зрителям не надо платить за просмотр. Зрители допускаются, но должны стоять только в указанном для них месте, не мешая работе хендлеров и собак.
Прогноз погоды тоже обещался быть приятным, так что все складывалось хорошо.


В воскресение мы прилетели в Лондон, и уже в понедельник утром были на месте соревнования. Подходя к центральному месту сбора, меня охватило приятное волнение, и если сравнить то чувство, которое я испытала, то возможно оно было бы похожим на то, когда человек идет посмотреть церемонию Оскарa, где можно увидеть актеров в одном букете. Так же и здесь, все те топовые тренеры / хендлеры и династии, о которых я только была наслышана, читала или смотрела на видео, были там наяву, начиная с семейства Halstead (John senior и Sandra, John junior), Billy Steel senior, Bettinson (Mark и Jamie), Mike Tallamy, Damien Newman, Phil Parkins, Dave Latham, Barry Taylor, Robert Atkinson (известная рабочая линия Holway голденов) и так далее:..Все мило приветствовали друг друга, но в воздухе присутствовал аромат напряжения и волнения из-за соревнования. Все участники уже знали свои номера, так как уже в середине ноября поизошла жеребьёвка.

Mark Bettinson - папа Jamie Bettinsona



Покет

Пару слов о составе участников. В этом году на соревновании принимали участие 56 хендлеров (для интереса на самом первом IGL приняло участие 8 собак в 1909 году). Cреди участников были и новые лица, и помоложе среднего возраста участников. Средний возрастной контингент хендлеров от 50 лет до 65 лет. Пара участников была за 65 и несколько в 30+ годах. По составу 11 женщин, все остальные мужчины. По национальности англичане, участники из Шотландии, Уэльсa, и северной Ирландии. 1 участник Daniel S Marx сам из Швецарии,но уже 20 лет живет в Англии. И один единственный в этом году (так же как и в прошлом году) участник с континента - Julien Bruno (Франция) с голденом Mistybrook Tuscan. Насколько я знаю, за последнии годы с континента квалифицировали собак и учавствовали ещё Kurt Becksteiner (Австрия) и Рита Кокень (Венгрия), Курт дошёл аж до третьего дня соревнований. Любой хендлер, у которого есть время и возможности принимать участние и выигрывать на Фиельд Триалах в GB может квалифицировать себя на IGL.


Про состав собак на IGL 2014 : 2-3 голдена, все остальные лабрадоры. Что мне бросилось в глаза, что лабры кобели по своей структуре выше, сильнее, тяжелокостные, чем их европейские сородичи, хотя предки европейских рабочих ретриверов в основном все выходом из Британии. И не смотря на свою терминаторскую форму, они так же быстры и энергичны, как и лабрики в Европе. Суки же примерно такой же комплекции как и их европейские сёстры. Средний возраст собак 4-5 лет, но и были собаки по 2,5 года и постарше 6-7 лет. Что ещё обратило на себя внимание, так это черезвычайное спокойствие собак, никто не дрожал от волнения, а тем более скулил. Казалось собаки были менее взволнованы, чем их хендлеры. Лишь только одну собаку сняли сразу в первый день из-за плохой ходьбы рядом с ногой.

FTCH Levenghyl Malusi (owner / handler: Kirsty Cousins)

Итак, в первый день, в понедельник, после короткого приветствия и представления судей, все пешком отправились на первый загон, как и участники так и зрители. Из-за популярности самого места соревнования поклонников этого спорта и соревнования было больше чем обычно, поэтому мы спешили занять 'лучшие места'. Зрителям надо было слушать иструкции стуартов с красными флагами, которые на протежении всего соревнования старались отбить напор зрителей. 😊

Линия зрителей

Покет

Весь чемпионат проходил в форме 'ходового' загона - walk-up. Загонщики со спаниелькой прочесывали лес со стороны, чтобы птица из леса летела в поле, где стояли стрелки, более или менее в линии с хендлерами и судьями. Дальше с левой и справой стороны - по двое судей, с левой и правой стороны которых шли участники, чья очередь должна быть следующей. Ещё 5-6 'следующих' участников шли в середине, так, чтобы можно было быстро занять рабочее место. Остальные участники находились недалеко от линии. Сразу же после отстрела птицы, 'левые' или 'правые' судьи просили 'следующего' участника сделать подачу, так что в основном выполнялись видимые подачи.

В первый день всем участникам надо было сделать по 2 'чистых' (то есть без 'А-') подачи, чтобы иметь возможность выступить во второй день. Понаслышке, обычно в первый день только примерно половина доходит до следующёго дня. Первый загон начался в лесной полосе. Walk up на фазана. 2-2 судьи заняли место по двум сторонам линии, и так на протяжении всего соревнования судьи оставались вместе со своим напарником по обоим концам линии. Территория была средней трудности, не сказала бы что легкая, но и не такая сложная. Много было сухих коричневых кустов, не колючих, но густых. Стюарты с красными флагами, ответственные за зрителей, обозначили территорию, где мы могли находится.

Загон начался, взлетели первые фазаны, раздались первые выстрелы. Первым номером был John Halstead jnr из профессиональной тренерской династии Halstead. Такие люди, как он, уже со свистком а не с соской во рту проводят младенчество, так как его родители, John Halstead snr и Sandra Halstead уже много десятилетей занимаются разведением рабочих ретриверов (питомник Drakeshead Labradors) и тренировками. ( Кстати его мама, Sandra H. , которой уже под 70 лет, тоже соревновалась под номером 35, а отец, который в этот раз присутствовал только экспеоьлм, уже 3 раза выигрывал IGL.) Было очень интересно посмотреть как John jnr. хендлирирует своих собак. К моему сожалению, его первую подачу в лесу я не видела, к его же счастью собака быстро нашла птицу, загон продолжился. Зато видела первую подачу Davida Latham , фазан подранок , и хотя собака глазами 'нашла' его нежели носом, все равно так начать на соревновании очень даже хорошо. По стечению обстоятельств линия загона развернулась чуть налево, и в результате судьи и хендлеры оказались напротив нас зрителей метров 200-250, а битые птицы как раз между зрителями и хендлерами, поэтому мы могли видеть четко работу некоторых собак. Упала битая птица, была вторая подача John Halstead jnr., для него это был маркинг, собака четко вышла в ареал, и на примере этой подачи было четко видно, что хендлер держал собаку под строгим контролем, он не разрешал ей ни одного метра сделать ни в лево, ни в право, как только собака шаг в сторону, остановка свисток, и обратно в ареал. Так собака прочесывала носом сантиметр за сантиметром. Птица была найдена. Находясь в том положении, где мы стояли, удалось посмотреть работу многих собак. Обобщая, можно сказать, что черезвычайно сложных подач не было, но 'out of control' оценивался строго: если собака не выполняла комманды хендлера, не останавливалась на свисток, или не делала то, что ей было указано, мах 2 попытки давали, потом собаку отзывали и Good Bye.



Покет

Здесь мы видели выступление нашего французкого друга Juliena B . Первая его подача была просто супер, маркинг, не легкая территория, Тускан справился быстро и хорошо.
Вторая его птичка упала поближе, чуть в стороне от первой подачи. Когда Julien послал собаку, он не остановил её во время, собака уже была за ареалом, и казалось что она бежит в тот ареал, где была её первая подача. К сожалению, много времени ему не дали вернуть собаку в ареал падения второй птицы, Тускана отозвали. И послали следующую собаку, которая тем самым дала eye-wipe. К нашему большому сожалению, соревнование для Juliena закончилось. Позже, обсуждая с ним эту его подачу, он расценивал её как ошибка хендлера.

Julien Bruno и Richard King, после второй подачи.

После загона в лесной местности, мы перешли к 2-му загону, на поле с высокой травой. Перед тем, как начать загон, стюарты получили известие, что сама Елизавета II приедет лично на соревнование и попривеnствует судей. От этой новости британцы были очень взволнованы, было видно, как они уважают и чтут свою Королеву.
После прибытия королевы и её приветсвия судьям, она в свои 88 лет встала в линию с хендлерами и судьями и шагала по полям 2 часа, чуть ли не до конца загона.





Из-за высокой травы, далеко не все подачи были видны, но по номерам, которые демонстрировали стюарты и по свисткам, мы более менее догадывались, что там происходит. Хочу отметить, что стюарты на белых транспарантах показывали номер собаки, которая работала в данный момент, что облегчало нам зрителям возможность ориентироваться. Под конец, когда загон ушел совсем в сторону, мало было чего видно, но вскоре после этого объявили конец на первый день.

Покет

Мы, зрители, на заднем плане

В конце дня огласили номера собак, соревнующихся во второй день. На следующий день осталось 38 собак из 56.

Второй день IGL, 2-ое декабря, 2014

На второй день, во вторник, соревнование проходило на другой територии, оставшимся в соревновании собакам надо было сделать по 3 подачи 'чистыми' чтобы дойти до 3-его дня. В этот день погода нас подвела. С утра моросил мелкий холодный дождь, который сопровождался ещё и ветром. После короткого приветствия, все направились к первому загону, который проходил на похожем по растительности поле, как и в первый день после обеда.
Начали с Walk up. Участники двигались в линии в высокой траве, а к нашему зрительскому большому сожалению, мы не могли двигаться с ними из-за специфики местности и из-за загона. Поэтому, стоя на однем месте мы пытались следить за событиями, происходящими вдалеке. Работу собак мы вообше не видели, а только следили за номерами, которые показывали стюарты, и по радио нам пытались комментировать события. Пару собак сняли из-за eye-wipe. Хотя дождь прекратился, ветер оказался более настойчивым. Стоя на одном месте, продрогшие мы чувствовали каплю разочарования, что ничего не видим, и предчувствие того, что весь день будет таким, все больше и больше влияло на наше настроение. Из-за этого состояния пару зрителей ушли, но большинство фанатиков как стойкие оловянные солдатики остались стоять на месте.за что Небеса нас вознаградили на втором драйве, когда мы могли идти рядом с линией участников и видеть хендлинг и работу вблизи 😛 Сейчас, вспоминая все соревнование, могу сказать, что это был один из самых захватывающих загонов за 3 дня по своей сложности територии.

На второй загон, мы перешли на поле с ботвой сахарной свеклы. К тому времени дождь и ветер уже прекратился. Ботва была по колено хендлерам, а у собак была только видна только макушка. Walkup в таких условиях с куропаткой - не самое наилучшее, что хендлеры пожелали бы сами себе. Остaвшихся после первого загона в соревновании собак (около 30) стали подзывать в линию по мере возрастания номеров. Начался второй загон "Walk up" и тут собаки стали 'сыпаться' из соревнования с такой скоростью, как ни в одном загоне до этого. В основном были маркированные подачи и хотя расстояния не были длинными, и собаки относительно хорошо брали линию высыла, найти куропатку, а особенно подранка куропатки в таких условиях было сложно. Только единицы собак справилось с маркингом так, как это прописано в книгах: вышли по линии, взяли птицу, принесли обратно. Если кому то повезло, то он получил фазана на подачу, там ещё шанс как то увеличивался. Удержать собаку в ареале было сложно именно потому, что самой собаки не было хорошо видно.
Это поле было длиной приблизительно 250-300 метров, и из тех собак, которым досталась участь там соревноваться, примерно половина, 10 собак, выпала из соревнования из-за 'first dog down' или 'eye-wipe'. И выпали одни из тех, кого мы считали возможными претендентами на победу, Dave Latham и John Halstead jnr, оба из-за 'first dog down', John из зо всех сил пытался удержать свою собаку в ареале, кстати его собака при остановочном свистке вставала на задние ноги, чтобы лучше видеть своего хендлера. но и это не помогло найти куропатку. У Дейва ситуация была похожая, но он отпустил свою собаку с ареала искать, хотя нам со стороны казалось, что куропатка битая. Выглядело так, как будто собака взяла след, и шла по нему, но в итоге вернулась в ареал, и после небольшого хендлинга, Давида тоже отозвали.
Дойдя до конца поля, в линию позвали собаку с 44-м номером и выше. Я думаю, что это была их удача, что их 'пронесло' на этом поле. Потому что они получили маркинги на более открытую местность, поэтому и справились лучше.

Полей с ботвой сахарной свеклы

Справа в синем John Halstead junior

John Halstead Junior


Barry Taylor и Dave Latham

'Вот ту птичку пожалуйста'


Второй загон на куропатку закончился, оставшиеся собаки перешли к третьму загону, Walk up, на фазана.


Кстати, здесь хочу отдельно сказать пару слов про разницу сложности подач на IGL и нашими здешними Триалами. Когда собака стояла в линии, и была её очередь, упал битый фазан метров в 45, от силы 50 и на открытую территорию, мне, привыкшей к тому, что таких коротких подач на наших здешних Триалах практически нет, так как в том случае, если птичка упала относительно близко к собаке, то обычно либо посылали другую собаку с другого конца линии, либо усложняли подачу тем, что отходили от птицы еще на метров 40-50 и посылали как на мемори, было курьёзно видеть, что на IGL в этом году это выглядело так, что если собака стоит в линии и её очередь на подачу, то её так же посылали на короткую подачу. И пока кто то 'споткнулся' на сахарной свекле, другие дошли до 3 его дня с короткими подачами. Такова удача 😊
После третьего загона на фазана, подведя итоги дня, 15 собак остались на 3-ий день.

Покет

3-ий день IGL, 3-е декабря, 2014

'Дожившие' до 3-его дня 😊

Третий день соревнований, в среду, проходил на той же самой територии, как и в первый день. В этот день по 4 'чистых' подачи на собаку, чтобы дойти до дорожки награждаемых.
Многие хендлеры были взволнованы, один из них сказал что он квалифицировался на IGL уже 5 раз, но это в первый раз когда он дошел до 3его дня.
Первый загон начался на той территории, где в понедельник после обеда с нами шагала Её Величество Королева, а второй загон был на том месте, где начался сам Чемпионат в понедельник утром. С погодой повезло, было тепло и светило солнце, стоять на одном месте не казалось мукой. Сказать откровенно, особенных подач не в этот день не было, по сложности своей они не отличались от подач, которые я видела на Триалах в Венгрии 😊.


Судьи: Jamie Bettinson, Ian Openshaw и хендлеры Sandra Halstead и Daniel S Marx



John Halstead Senior (Справа)

Ко второму загону приехала Её Величество Королева, но на этот раз она сопровождала хендлеров на машине. В 3 часа после обеда, после совещания, судьи объявили конец Чемпионата, так как победитель для них был ясен. На дорожке награждаемых оказалось 8 человек, первые 4 были награждены призами, 'последние' 4 получили так называемый 'Diploma of Merit'. Награждала сама Елизавета II, что сделало это мероприятие ещё больше незабываемым! И как поётся в песне The winner takes it all - победитель IGL / 2014 стал Richard King со своим рыжим лабрадором FTCh Saxaphone Brown of Lincswolds.


На дорожке Награжденных

Ёе Величество II. Елизавета и Охотники с Загонщиками

В итоге, обобщая увиденное и услышанное на IGL, можно сказать что хотя из года в год больше 50 собак принимает участие на Чемпионате, потенциальных победителей всего 10-15 человек, которые в основном живут из этого бизнеса, держат питомник, разводят собак, тренируют изо дня в день для себя и своих клиентов, но не смотря на все эти возможности, и у них бывает, что не все так складывется как бы хотелось в соревновании. Разницу в хендлинге между тренерами и профи хоббистами было хорошо видно в том, что профи тренеры старались держать собаку под максимальным контролем, часто не собака, а собака и хендлер находили птицу Но такой контроль сказался например и на том, что очень мало подранков было найдено за все соревнование. Сам факт дойти до конца 3-его дня и быть на дорожке награжденных уже считается очень хорошим достижением, а про победу я вообще молчу. По сложности подач ничего такого особенного на этом чемпионате в этом году не произошло. Уж очень запоминающихся подач, о которых бы говорили часами или видео которых можно найти в интернете, в этом году не было. Смотрев на все этo, я вспомнила английских судей, которые приезжали или приезжают судить в Европу. Очень часто, после соревнований, когда судьям давали право сказать пару слов, они всегда хвалили европейских собак, что уровень европейских хендлеров и собак растет из года в год, и что они спокойно могли бы конкурировать с собаками из UK. Раньше я думала, что они говорят такое только из вежливости. Но сейчас, после просмотра соревнования, я с ними полностью согласна! Любой опытный европейский хендлер с опытной собакой и с чуть долей удачи на своей стороне спокойно может составить серьёзную конкуренцию их собакам. В результате я очень рада что мы решились, собрались и поехали, не пожелела ни капельки. Если у кого то из вас будет такая возможность съездить и посмотреть, я действительно советую. Лучше один раз увидеть своими глазами чем 100 раз услышать. 😊

Покет

Короткий комментарий. Не обсуждая лиц, традиций, культур, собак. Часто слышал я, что у ас в России -собаки это национальное достояние. Но ни разу не видел на состязаниях даже самого высокого ранга, не то что Президента, а даже начальника отдела администрации сельского поселения... вот такое, сцука, достояние. Опять все вранье.