Гончая собака по кабану и лосю

INDEEZ

Интересна гончая собака , которая гонит кабана-лося с голосом, показывая направление движения. Просто гончие( русская, пегая, эстонская) отпадают, т.к. гоняют все, что попадается на пути. Может, такой собаки еще и нет?

Popov

Беларусский ганчак - http://huntandfish.ru/magazine...aruski_ganchak/

В июле было продолжение статьи. Если память не изменяет, там больше упор был на особенности работы.

ВладимирЮМ

Алексей, прежде чем что то советовать неплохо было бы знать побольше о том что советуете. Если интересно про "ганчака беларускага" можно зайти на "Трапны стрэл" http://www.belhunter.org/forum/index.php?topic=17185.0 и почитать, там тема имеется. Правда неофиты и владельцы "новой породы" там редко появляются, но повеселитесь знатно, если есть желание конечно.

INDEEZ

Беларусский ганчак - http://huntandfish.ru/magazine...aruski_ganchak/
Прочитал с интересом! Подождем с отзывами российских владельцев, может кто и откликнется..

Матерый

Тогда лучше подходит латвийская гончая
http://yandex.ru/yandsearch?te...2C5%2C1%2C0%2C0

yu-ma-to

Интересна гончая собака , которая гонит кабана-лося с голосом, показывая направление движения.

вообще то, работа гончей по копытам является пороком и племенной работе такие собаки не допускаются(не должны). но я не об этом. я хотел спросить как вы полагаете такую собачку использовать в реальной охоте?

INDEEZ

как вы полагаете такую собачку использовать в реальной охоте?
Задачи как и перед обычной гончей- найти зверя, поднять и преследовать его с голосом, тем самым указав направление движения зверя для участников охоты.. именно участников, дабы с помощью коллектива , а не одного охотника, подстроиться под направление движения зверя..

Nikey

Во Вас вштырило, гончая не лайка на месте не "закружит" и не остановит ну лося то понятно всем колективом руки в ноги и за горизонт а кабан так они гончии опять оговорюсь не лайки уворачиваются плохо до первого нехочуна гонятся и брюхо на ветках, Есть гончии специально копыта гоняёт но это за бугром у французов сентжуаны, голубые госконцы бишоны большие, вот эти копытники от мочки носа до кончика гона но это стаи и охоты там как и угодья да и др.условия далеки от наших реалий и условий.

ВладимирЮМ

INDEEZ
[B]
Задачи как и перед обычной гончей- найти зверя, поднять и преследовать его с голосом, тем самым указав направление движения зверя для участников охоты.. именно участников, дабы с помощью коллектива , а не одного охотника, подстроиться под направление движения зверя..
И гончая обычная, лучше не вязкая, а ещё лучше дворняг несколько. Гончие работающие по копытным часто теряются, а по кабану живут не долго.
Люди не знают как гончих от "копыт" отвадить, а тут нашли "проблему".Не стреляйте из под своей собаки зайца, лисицу, и после нескольких взятых из под неё копытных она сама ничего другого искать-гонять не будет.

INDEEZ

.Не стреляйте из под своей собаки зайца, лисицу, и после нескольких взятых из под неё копытных она сама ничего другого искать-гонять не будет.
И она все равно будет гонять лису. Все это уже проходили с нашими гончими. Что заслуживает внимание, так это о гончих Франции...

ВладимирЮМ

Если изначально не стрелять из под гончей "мелочь", а только копытных, то и гонять она будет только копыта. Если позволять себе время от времени стрельнуть зайку с подъёма, то неудивительно что собака будет их преследовать. Это тоже проходили, у одного моего знакомого был выжлец который кроме копыт и куницы ни на что внимания не обращал. Другие собачки, гончие и сброд разный гоняли только копытных, так-как другое его не интересовало. Собирал он обычно бродячих. кормил пару недель, а потом в лес с проверенными, если после третьего выхода собака не принималась работать по кабану то из леса она не возвращалась. Но Вы конечно можете надеяться на французов.

Nikey

Боюсь французы Вас без ...оставят вобщем голыми ибо щеночек не дешовый.Но это пол беды ,а беда та что надо хотябы стайку ,ибо собаки эти как правило в одну харю почти не гонят, да и опять же принцип и правила охоты не такие как Вы подрозумеваете, стая гончих загоняет зверя на охотника.думаю Вам понятен ход мыслей где охотники ,где зверь и откуда пускается стая.Если Вы готовы то вперед и с песнями "Мы не ищем путей очень легких, нам лиш трудности только давай". Для справочки стоимость щенка может колебаться от 1000 до 1500 евро.

Покет

Чувачки, привет!
Я советую обратить внимание на Словацкого капова. В ютубе много видео.
Мне про эту породу рассказал Киевский егерь Бузин Юрий.
В двух словах, они купили два года назад пару голов, теперь говорит лаек
будем вешать на осинах.
Собаки с отличным поиском 200 на 200 метров, как только причуивают свежий
след начинают лаять. Зверя не кусают, вертятся вокруг него. Можно стрелять
с подхода и на номерах.
Я увлекся этой темой, хочу слетать посмотреть в живую такую охоту и если
все так, куплю свору 4-6 собак. Щенки стоят 500 евро.

Отличие от лайки:
- это постоянный лай и в момент преследования и в момент остановки зверя.
- это легкий отзыв стаи
- это поиск

Повторюсь, что все это со слов Юры и видео.


С уважением, Носов Алексей Юрьевич

Nikey

Кстати о двортерьерах это как вариант дешево но сердито.Эстетики мало но се6ляви , такова жизнь что французу хорошо русскому не в лапти.

ВладимирЮМ

Nikey
Кстати о двортерьерах это как вариант дешево но сердито.Эстетики мало но се6ляви , такова жизнь что французу хорошо русскому не в лапти.

Да какая эстетика при охоте на кабана? Внутренности по кустам? Брр, спасибо не надо. Вы своих гончих на кабана пустите? Лично я нет, страшный сон. Да и вообще гончая и копытные понятия не совместимые, во всяком случае для меня.

Oleg 720

Может вам не нужна гончая? Имею эстонку которая соответствует вашим требованиям лисицу гонять начала до года это ее первый зверь, сейчас лиса ей практически не интересна, по гону легко понимаешь по ком работает собака соответственно несколько окликов (если лиса)и собака снята с гона, хотя многие могут пытаться доказывать ,что эст. вязкие, что снять с гона тяжело ниверти.В моем случае можно сказать невозможно первый час, если не словить собаку или не добыть зверя это когда коза, лось,олень по кабану небольших одиночек гоняет, но если секара или стадо с мамкой то только с другими собаками одна ни-ни(все таки трусовата, может и хорошо ). Начал держать эту породу когда появилась необходимость в собаке под загонные охоты (лет 10 до этого были русские гончие). На сегодняшний день посещают мысли о курцхаре или дратхаре из-за того , что зверь под собакой стоит если можно так сказать "по своему желанию", а не собака ему ходу не дает.

INDEEZ

Спору нет, на Запад нам надеяться особо не надо- стараются ободрать по-полной! Вопрос чисто практический возник чисто из условий российской охоты, ибо зверь,и кабан, и лось, пуганый сильно,лайки его находят-поднимают, и он ходу на всех махах...

Nikey

лайки его находят-поднимают, и он ходу на всех махах...
Так из под большой гончей он ещё быстрее ломится будет.

spirikraft

Тема шляпа.Копыта пахнут хорошо,потому гончак будет на доборе постоянно.Лось уже в трех километрах,а собака тока вякать начинает.Да и не станет лось под ней,лайка только под мордой лаять начнет,а гончак в трех километрах.