Как готовить серую куропатку?

Popov

Может, есть какие интересные варианты именно для этой птицы?

NDen

Мне нравится с ягодами. Брусника, клюква, ежевика. Сначала делаю корочку на дичи. В духовке, на сковороде. Смотря какие условия. Потом тушу. Ягоды перед тушением . либо фарширую, если по хребту разрезаны, то так тобавляю.
Ещё нравится когда обмажешь тушки горчицей и медом, и запекаешь.

АгЛ

Мужик, который полуавтомат бенелли все хвалит, ник из головы вылетел, интересные рецепты в бенелли клубе выкладывал. Как сейчас помню, беременные куропатки. Поиском наверняка найти можно.
А вообще, куропатка, это не болотно луговая, чего с ней мудрить, зимой достал из холодильника, пожарил, с пюрешечкой и соленым огурчиком под стопочку. И размер что надо, одна птичка, один ужин. Вкусовых качеств за полгода хранения в морозилке не теряет, храню прямо в пере, не потрошенной. Вообще, заметил, что зимой дичина как толучше идет.

Dersu_Uzala

В суп их, самое оно.

NDen

Да. ДЕМ выкладывал рецепты.

NDen

Dersu_Uzala
В суп их, самое оно.

Варворство.))) имхо
Считаю куропатка вкуснее тетерева. Вкусное нежное мясо. Запекать, жарить самое то.
Вкусовых качеств да, не теряет.

AMO

Можно и плов с рисом
Можно и сразу на угли

-Жучара+

Мне в сметанке с чесноком нра.
А супруга любит чтобы в духовке под беконом.
Вообщем кому как )))

Maxim1967

NDen
Сначала делаю корочку на дичи. В духовке, на сковороде. Смотря какие условия. Потом тушу. Ягоды перед тушением . либо фарширую, если по хребту разрезаны, то так тобавляю.Ещё нравится когда обмажешь тушки горчицей и медом, и запекаешь.
Так же готовил. Обжаривал до корочки в тефлоновой утятнице, за неимением на тот момент ягод закидывал яблоки резанные, перец сладкий, лук репчатый. С ягодой думаю лучше получилось бы.

Popov

Попробуем для начала в сметане 😊

nataliy-09

Все гениальное вкусно и просто
Кур набиваете ягодой(клюква,брусника)край можно апельсином или кислым яблоком,тушку обмазываете медом,лук,соль,перец,все это в рукав для запекания и в духовку 190 гр. 1,5 часа.
Духовка чиста и вкусный мясной пир на столе.

TerIg

Мне нравится суп-лапша, такой аромат от бульёна бывает только от куропатки.

Мясорубка

Рецепт блюда со сметаной( готовлю так от перепелки до зайца) на сковороде обжарить чеснок, лавровый лист,перец горошком довольно быстро до момента пока чеснок не почернел, обжарить в этом лук( мелко) и морковь нарезанную кружками, снимаем овощи и закладываем дичь в сковородку жарим до золотистой корочки, овощи и дичь закладываем в горшок заливаем сметаной обильно не жалея, в зависимости от дичи закладываем картофель нарезанный тонкими кругами если куропатка или перепел то можно сразу, если заяц то часа через полтора после готовки заливаем картофель сметаной и ставим в разогретую духовку до 180 градусов мелкую и среднюю птицу на 1 час, крупную на полтора примерно, заяц на два два с половиной. Да совсем забыл солю перчу когда дичь покрылась коркой. Чтобы сок не выходил. Приятного апетита.

Мясорубка

Есть еще рецепт приготовления куликов на вид получаются не очень а вот вкус божественный. Привез из Крыма в оригинале звучит как (вальдшнеп в карамели) блин слюни потекли)))

vetdoctor

Южане куропатку с ломтиками ананаса готовят. Помню что там лук,розмарин,красный молотый перец, чеснок, гвоздика,соль. И в конце обкладываются тушки ломтиками ананаса и тушатся на медленном огне. Бондарев угощал, так под красное сухое вино это что-то бесподобное.А так куропатка достаточно сухая, в отличие от перепела, который и сам по себе жирный и сочный. Может быть не очень точный рецепт дал, по крайней мере пропорции не помню.Но вкуснооооо ооочченнноооо. Приятного аппетита. С уважением,д-р Б.

Sergo730773

Тут под половиной рецептов можно ворону приготовить, все равно схомячят, как то рагу из кролика для которого нужна как миниум кошка. Истинный вкус дичи не крадут всего две специи - соль, черный перец, а остальное все от общепита. Извините.

Dmitry_DV

Куропатку делаю просто и быстро: "табака" на сливочном(принципиально) масле. Супер - все домашние в восторге.

Гость из будущего

Dmitry_DV
Истинный вкус дичи не крадут всего две специи - соль, черный перец
+++++++Только шашлык из куропатки на месте-на природе с домашней водкой(можно водку из абрикоса,из персика,но классическое из винограда)Под конец картофель и лук в углы и ещё одна бутылка домашней водки))

Glasha

Sergo730773
Истинный вкус дичи не крадут всего две специи - соль, черный перец, а остальное все от общепита. Извините.

Извиняем... но Вы забыли хорошее белое вино,все остальное точно лишнее. Полили, под груз и на 2-3 часа на холод, а потом...
IMG_2986.JPG (106 kb)
IMG_2988.JPG (82 kb)

Мясорубка

Абсолютно не согласен с постом 15,походная кулинария это да соль перец и алга, а вот дома это совершенно другое, можно подчеркнуть вкус дичи правильно подобранными ингредиентами. И вкус остается и получается не просто закинуть в топку, а насладится вкусом.

Glasha

Картинки не грузятся. Кто подскажет в чем дело?

Гость из будущего

а вот дома это совершенно другое,
конечно другое.Это уже не дичь,а просто мясо.А с мясом можно колдовать сколько угодно.

Мясорубка

Это не может быть мясом, потому что это птица))))

Sergo730773

То Мясорубка
Подчеркнуть да, забить рядом.
Пару лет назад на канале "Охота и рыбалка" один из наших телеохотников долго распинался, как правильно готовить дичь, что бы подчеркнуть "вкус дичины", в итоге приготовил вырезку косули в апельсинах. Парную вырезку в апельсинах.


Мясорубка

Так каждому свое, косулю сам не бил,но думаю вырезка там как у барана то есть её нет как таковой, если косуля не сибирская, а вот с оленя пятнистого вырезка оч ничего можно и карпачо замутить. Вообще хорошая тема ток надо как то обобщить в охотничью кулинарию.

Sergo730773

так это, как там "вальдшнеп в карамели"?

Modano

AMO
Можно и плов с рисом
Это будет рис с куропаткой.Уж,простите,но я адепт плова,где курдюк,барашек,зира,лук,дев-зира(ну,или что попроще достать,но не менее вкусно) и прочее. 😊

Skaut777

Да, может в широком смысле об охотничьей кулинарии поговорить? В Ярославской куропатка в красной книге, зато очень много коростеля. Как его готовить просто проблема. Может есть у кого рецепты, именно по коростелю?

Popov

Skaut777
Как его готовить просто проблема. Может есть у кого рецепты, именно по коростелю?

Его ощипать проблема, если разбитый 😊, а готовить - как любую мелочь. Жарить на собственном жиру (добавляя сначала немного воды в сковороду), печь, опять же лапша вполне оригинальная с него варится, с овощами тушеный - тоже хорошо. В общем, не такая, конечно, вкусная птичка, как перепел или дупель, но вполне съедобная в любом виде.

Skaut777

Я даже не разбитых не щиплю, шкуру снимаю. Жаренный да, съедобный вполне, а вот шулюм из него вообще не понравился, жена есть вовсе отказалась, воняет жиром, при чем как рыбьим каким то.
Пришлось с бубном танцевать на кухне:
Отвариваем или тушим в мультиварке тушки;
Снимаем филе с костей, режем не мелко;
Обжариваем репчатый лук и грибы;
В жаровню мясо потом грибы с луком, заливаем соусом бушамель или майонезом посыпаем тертым сыром.
Через 30 минут готов жульен, вкусно но мороки много.

vasilevn

Словацкая кухня.




Popov

vasilevn
Словацкая кухня.

vasilevn

Не все. Но кое-что попробовал.

Гость из будущего

Почти в каждом рецепте как ингредиент присутствует сало.Это куропатки у них(у вас)не жирные или это какой то кулинарный финт?У нас куропатка открывается с 1-ого ноября и до конца декабря можно на них охотиться.Так вот там у них жира хватает сполна,зачем ещё сало добавлять?

Paroleg

Гость из будущего
+++++++Только шашлык из куропатки на месте


Гость из будущего

В последние пару раз мне понравился ещё такой рецепт,правда из перепела,так как куропатка ещё не открыта у нас.Берём жирненькие перепелки,ножницами обрезаем грудь,солим,добавляем перца и со стороны груди кладём на чугунный жаровник.Пока одна сторона перепела жарится,чистим картошку и режем его на мелкие кубики,солим.Как только одна сторона перепела будет готова,картошку добавляем на жаровник,а перепела поднимаем на верх картошки и поворачиваем их на другую сторону.Закрываем крышкой и ждём 10 минут.Наличие домашней водки из фруктов(яблоко,персик,абрикос) или винограда приветствуется,ибо незачем было столько заморачиваться с готовкой))
ПС.Да чуть не забыл,ещё горный воздух и горный ручей рядом при выпивке рекомендуется,а то в этой идиллии всё время вам будет чего то не хватать.А что будет не хватать,понять будет трудно))
Вот примерно в таких местах

Paroleg

Вопрос к Гость из будущего
А где такие места? Ссори за офтоп... Если не удобно - можете в личку написать...

Гость из будущего

Paroleg
А где такие места?
Ну почему не удобно,вроде я никогда и не скрывал,что живу в Армении)И в профайле у меня тоже написано по моему.
Вот только что опять оттуда.Прогулялись с собаками,постреляли.Потом посидели у ручейка вместе с собачками, открыл супру со свежим лавашем, с домашним сыром и с помидорами,которые пару часов назад срезал внизу,на равнине и они ещё пахнули солнцем.Вот посидели до темноты и домой возвращаться не хотелось)Не комаров,не блох,не клещей,только луна светит,ручей журчит и иногда слышно,как сверчок стрекочет.В такой идиллии всё равно каким образом готовить куропатку или перепел,всё равно блюдо будет отменным))

Konstantin Nsk

В такой идиллии всё равно каким образом готовить куропатку или перепел,всё равно блюдо будет отменным))

+100
Если еще под сухое вино....

Skaut777

Ух, красота.

Paroleg

Красота. Ехать правда далеко и долго...(((

Djsmer

Скажите знающие люди, если куропатке при добыче дробь по кишкам прошла или зоб разбила, сильно это повлияет на вкусовые качества при приготовлении? Или для разбитой тушки есть определенные рецепты приготовления!?

Dersu_Uzala

Зоб точно не влияет

AMO

Кишки что у кеклика, что у серой куропатки (чиль) надо сразу снять, вне зависимости зацепила дробь или нет

San4ez

А мне запах куропатки почему то очень противен. Подсказали вымачивать в лимончике или уксусе. Шкуру тоже долой. И видимо главного ингредиента не было, фруктовой водки)))

АлексейВ

San4ez
А мне запах куропатки почему то очень противен
А я тушу в горшочке с помидорчиками, перчиком...

AMO

А мне запах куропатки почему то очень противен.

Это как раз может быть связан с тем, что кишки сразу не снимали

Popov

San4ez
А мне запах куропатки почему то очень противен.

У нее самой запаха нет - аромат только. Запах от разбитых кишок наверно, как у любой другой курицы.

Покет

Куропатка одна из наиболее легких для готовки птиц. Мой рецепт простой. Щипать, потрошить, натереть смесью соли и черного перца, завернуть в бекон. Внутрь 3 - 4 ягоды терна. Потом два пути. Либо заворачиваем в фольгу и в печку, либо на решетку и в камин.

Djsmer

Покет
Куропатка одна из наиболее легких для готовки птиц. Мой рецепт простой. Щипать, потрошить, натереть смесью соли и черного перца, завернуть в бекон. Внутрь 3 - 4 ягоды терна. Потом два пути. Либо заворачиваем в фольгу и в печку, либо на решетку и в камин.

А если тушка разбита, или дробь по кишкам прошла?