Как приучить годовалую западно-сибирскую лайку, которая ни разу не была в лесу к охоте

salih2009

как приучить годовалую западно-сибирскую лайку,которая ни разу не была в лесу к охоте.
Боится выстрелов или все таки привыкнет?После выстрела прижимается к земле,что делать??????????помогите!!!!!?????Товарищ стрелял а я его на поводок и сидя поглаживая говорил буууум,и так несколько раз,первый выстрел был сделан в метрах 150 от него,он не понял что это было,потом все ближе и ближе,ну и все прижался к ногам и все тут.

DIZZI

Я б для начала просто с собакой по лесу побродил. Ружье можно взять. Если вдруг чего облает, да хоть ту же ворону, стрелять. Собака в азарте и не поймет ничего, если будет трофей так еще лучше.

Сергей 75

Была такая проблема с русско-европейской лайкой,ходил на стенд после 20-30 выстрелов переставал боятся, в лесу после выстрела убегал, сделал подранка рябчика и дал ему задавить, после этого боязнь выстрела полностью прошла, но потом мне пришлось учиться бегать быстрее его, если опоздаешь сожрет или превратит в фарш любую птицу кроме вальдшнепа и утки, а вообще старые лайчатники советовали взять в лес кошку при нем ее выпустить и во время облаивания отстрелять ее

salih2009

ну надо же еще кошку где-то найти.Есть еще мысли?
Стенда у нас нет.

Александр Тверь

Во первых,поставте себя на её место,я бы при виде чудака который приблежался с грохотом и дубиной в руках ,не только прижался но и обгадился при мыслях что будет дальше...Не вздумайте стрелять при собаке ворон ,зайцев и другую гадость,иначе потом отучить от этой полезной дичи будет невозможно .С кошаком можно попробовать ,но стрелять нужно когда она в азарте будет работать кошака или другую дичь.Лайка быстро поймёт что "бум" это связано с добычей,и будет не только боятся но и прибегать на "бум" с надеждой найти что добыли.А если привязать и грохотать над ухом то так и психику свернуть можно любому щенку.

Lone bison

DIZZI
собакой по лесу побродил
Начинайте с этого, и готовьтесь к долгой и трудоемкой работе. Все что коллеги выше написали. Главное разбудить в ней инстинкт охотника.

Чагравый

Напросится на охоту с другими собаками (охотниками).
Пример - лучшее обучение 😛