Посоветуйте

Metric

Здравствуйте! Решил завести себе собаку для использования на охоте, охраны квартиры, для души и т.д. Вроде склоняюсь к ягд-терьеру по всем пораметрам он мне подходит, только слышал я, будто характер у них неуровновешенный, а у меня маленький ребёнок. Пожайлуста, владельцы этих собак, ответьте, действительно ли у ягд-терьеров скверный и непредсказуемый характер или это всё побасенки делетантов?

DDenis

У меня ягд чуть больше года. С детьми ладит прекрасно, для охоты нормально ( пока мало выезжали), с охраной думаю тоже будет все нормально лет с двух-трех. Собакен очень подвижный, постоянно в движении, ему постоянно что то надо - одним словом Energizer. Есть некоторое своеволие - но это поправимо, надо уметь договариваться и "убеждать". Так что заводите, будите довольны.

14771

все правильно.....все терьерные, что фоксы, что эрдели, что яги, и примкнувшие к ним таксы обладают повышенной возбудимостью. Особенность породы - нехрена спокойному меланхолику в норе делать.......
а охота-то на кого? сведения об универсальности ягов, как впрочем и любой другой породы собак, может быть за искл. лайки(и то под большим вопросом) сильно преувеличены.

DDenis

Универсальность весьма условная конечно. Мой нору обожает, оттащить его от норы трудно, если только нора не барсучья и многоэтажная. Утку приносит запросто, исключение только если в воде не видит куда упала. Кабана на притравке хватает за щеку или норовид повиснуть на ухе.Бобра трепал. С боровой пока не знаком. мелкая пушнина тоже не изведана. Лицензии на руках, поеду скоро полазить по лесу- там видно будет.

BDA

На охотничьей выставке в Пензе в этом году нервозность наблюдалась в основном у ягдов. Голос не звонкий, сдавленный. И все-таки они без башни. На вкус и цвет... Любой собаке надо много двигаться. Даже в деревне это не всегда получается. Присмотритесь к гладкошерстному у фоксу. У меня такса. Но она тоже не подарок, хотя детей любит. Выбор за вами. Универсальнее лайки собаки нет, если в нору не надо лезть.

DDenis

Голос такой, что уши закладывает (наверное, что бы из норы слышно было), хотя это навряд ли достоинство с маленькими детьми. Лайка хороша - спору нет, вот только "шерстястая" и для квартиры великовата на мой взгляд.

Metric

Всем ответевшим большое спасибо! Буду брать Ягд-терьера как только щеночки появятся 😊
2 14771 охотиться планирую с ним в основном на утку 😊
2 BDA лайка всем хороша , но крупновата она для моей однокомнатной 😊 и как мне кажется лайки не такие преданные что-ли (кто на охоту взял тот и хозяин) 😊

Покет

А зачем на утку ягда? Есть спаниели, ретриверы. Ягд, может конечно и будет работать (и медведя на велосипеде ездить учат) но породы, выведенные для этого по любому лучше.

Бигель

"А зачем на утку ягда? Есть спаниели, ретриверы. Ягд, может конечно и будет работать (и медведя на велосипеде ездить учат) но породы, выведенные для этого по любому лучше."

Золотые слова!По вашим требованиям лучший выбор - РОС (ИМХО). По крайней мере, не будет проблем - вы ведь начинающий собачник? У ягдов, насколько я знаю, характер посложнее. А ведь собака - не игрушка на пару недель.

BDA

Советовать нельзя если выбор сделан. Чем больше отговариваешь, тем больше человек уверен в своем выборе.
А если чисто на уток спаниель вне конкуренции. Возьмёшь спаниеля И БУДЕТ ТЕБЕ СЧАСТЬЕ. Хочешь проблем бери ягда. Потом вспомнишь.

Metric

Я это понимаю, но трудные условия охоты очень высокая и густая трава, хвощь мне кажется тяжело будет спаниелю впрочем и ягду будет не легче но думаю за счёт своего азарта он будет получше, а ретривер крупноват. И ещё мне нужен охранник 😊

Metric

2 BDA очень с вами согласен просто понравились мне ягды и сколько не пытаюсь себя от них отговорить получается наоборот, только убеждаюсь , что нравятся они мне всё больше и больше 😊

BDA

Желаю удачи! Не пропадай. Потом напиши про своего ягда. В форумах в основном обращаются на ,,ты,,.

Metric

Обещаю как возьму щенка выложу фото, но это скорее всего будет ближе к весне.

rudenko-a

Ягда и вообще всех терьерных надо много выгуливать (играть), подвижные они иначе дома все будет вверх дном. Подумай прежде чем взять, тем более однокомнатная. А так собака прикольная и за уткой плавает, если нор рядом нет, а то от норы не оттащиш.

Бигель

"Я это понимаю, но трудные условия охоты очень высокая и густая трава, хвощь мне кажется тяжело будет спаниелю впрочем и ягду будет не легче но думаю за счёт своего азарта он будет получше, а ретривер крупноват. И ещё мне нужен охранник "

1. Насчет "за счёт своего азарта он будет получше" - вы ошибаетесь. Думаю, у вас не очень правильные представления о РОСе, как о домашнем неженке. Это настоящая охотничья собака - азартная, смелая, сильная, выносливая. Думаю, что и по утке работает лучше ягда, т.к.это его специализация.
2. Насчет охранника. Вам нужен зверь, укладывающий лицом вниз каждого вошедшего? Или достаточно сигнала - лая? РОС - смелая, харАктерная собака. Контролировать ситуацию он будет, как и любая собака. Облаивать и пытаться не пустить "нежелательного" гостя он вполне может. А "настоящий охранник" может со временем вас достать. Представляете, все время держать собаку под контролем, чтобы не было проблем с посторонними? (Как-то в аэропорту ждал самолета рядом с парой, которая везла ягда. Мне было удивительно - такая маленькая собака, но в наморднике, и постоянный контроль хозяев. Т.е. люди были как на посту, время от времени передавая его друг другу 😊)
Это относится ко всем охранникам, котрых выбирают начинающие. Видел, как из БМВ, остановившегося на трассе зимой, выкинули добермана и уехали. На заправке я с ними встретился, сказали - что всех достал и затерроризировал.
3. Универсальных собак нет. Определитесь, что вам важнее (для охоты, для души или для охраны) и отсюда выбирайте, забудьте про остальное, оно или приложится, или уйдет без вашего сожаления.
4. Кого бы вы не выбрали, надеюсь, он вас не разочарует. Удачи.

DDenis

Когдато я брал пит буль терьера. Меня отговаривали все. Говорили что и сожрет он всех, что детей они ненавидят, что они тупые и упертые, что намучаюсь я с ним по самые уши.
Могу сказать, что ласковее, умнее и преданней собаки у меня не было. Единственной проблемой были большие собаки, которые сжирались за 30 секунд, надо было все время быть на чеку и брать собака на поводок, но что поделаешь - "специализация".
Поэтому надо заниматься с собакой, растить не только помошника по охоте, но и компаньена. Думаю, что вложив в собакена много сил - на выходе из любой породы получится то, что воспитал.
Удачи с выбором и приобретением.

Bylbash

У меня 2 яга.На охоте ведут себя неплохо но только после того как ввалят люлей непонравившейся собаке(вне зависимости от размера)работают в основном по копытным норы что самое удивительное им вообще по..й если сбиваешь заю или лису то самое главное добежать до добычи первому и поднять на недосягаемую для них высоту (иначе давят и рвут) злоба к зверю такая что даже от мертвого не отогнать волшебным пендалем(будут рвать и терзать пока ничего не останется) уток подает и неплохо ищет подранков.Единственное что бы я посоветовал не стрелять из под них на дереве белку т к это в последствии становится любимым объектом их охоты. А про такие мелочи как изорваная вхлам обувь,исцарапаная мебель,отгрызенные ножки стульев нам впоследствии Metric и сам раскажет (после нескольких случаев я называюэту породу"НЕМЕЦКИЙ ОХОТНИЧИЙ ТЕРМИТ")

DDenis

To Bylbash а какой возраст у твоих "термитов" может и меня такая же участь ожидает? У меня из потерь чуть чуть подгрызеный плинтус, который я сам хреново прикрутил и это за год. Может волшебный пендаль не должной силы? Или возможно все эти траблы следствие того что у тебя 2 ягда? напару веселей, да и звиздянки могут достаться другому....

Бигель

"Единственной проблемой были большие собаки, которые сжирались за 30 секунд, надо было все время быть на чеку и брать собака на поводок, но что поделаешь - "специализация"."

Дык и я об этом. Если такие проблемы в радость, то, главное, чтобы они не имели продолжения.

Bylbash

2 DDenis Сучке-почти 2 года,а кобелю-3.Кобель более послушный,но его постоянно сбивает с пути истинного его подруга(сама после заварушки в кусты).Насчет силы пендаля-все в поряде.Когда охотишься с одним-все в порядке(хоть к ране прикладывай),но двое это просто чума!!!!!!

Bylbash

2 DDenis Сучке-почти 2 года,а кобелю-3.Кобель более послушный,но его постоянно сбивает с пути истинного его подруга(сама после заварушки в кусты).Насчет силы пендаля-все в поряде.Когда охотишься с одним-все в порядке(хоть к ране прикладывай),но двое это просто чума!!!!!! 😞

Паршев

DDenis, преклоняюсь перед владельцами таких собак - бесстрашные люди 😊
но всё же в качестве компаньона ягд по-моему уж очень беспокоен, и действительно его надо постоянно контролировать. Я видел одного владельца, у которого ягды ходили как пришитые к ноге и по команде показывали зубы, но они были что-то типа чемпионов; а вот другого владельца видел с укушенным носом 😞

Leshak

DDenis, у меня три ягда. В свое время, когда жил в деревне, держал лет 15 лаек. Когда переехал в город взял двух ягдов. Думал натаскать их по крови. В результате стали заядлыми кабанятниками. А в 2-3 года и норка весной,и утку подадут. А про барсука вообще молчу. Затем они погибли(диффеляриоз). Сейчас 3 ягда(по 2 года). Кабанятники отличные. А этой осенью взял от каждого по барсуку. Весной по большой воде не ходил-не было времени. Этим собакам нужен лес-если хотите,чтобы собаки действительно работали. Теперь о неприятном. 1.До 1.5-2 лет в доме порядка не ждите. 2.Куры,гуси,овцы. Или собака со щенка должна расти с ними. Или до 3-4 лет отучить бесполезно. Да и затем могут быть срывы. 3.В незнакомом лесу есть вероятность,что собака найдет нору с барсуком(у меня был случай,когда собака пришла на третьи сутки подранная и худая,как палка). И тогда можно ее потерять. И еще совет. Никогда не бейте ягда-наживете неуправляемую,злобную собаку. До года-полутора лучшее и действенное наказание-трепка за шкирку с силой в зависимости от вины. А в остальном для меня в городе-охотничья собака номер один,которую можно приучить практически к любой охоте.Маленькая,но отважная. С таким духом больше собак не встречал. А ее послушание на 100% зависит отвладельца и его терпения(и его жены) в работе с ней. Удачи.

Бобер^..^

Преклоняюсь перед аЦким терпением BylbashА и LeshakА держащих дома более одного НОТа 😊 Все ими вышесказанное - истинная правда.
Один ягд до 2-лет - это жоППа! Два или более - это вообще -полный пипец!
Описывать здесь, что они могут сотворить с вашим жилищем, обувью и одеждой особенно меховой я думаю не имеет смысла, сами понимаете 😊 Моя супруга как то купила песцовую шубку.... но вот надеть её смогла только два раза 😞..... догадываетесь, что я имею в виду?
Владельцы кошек, пекинесов, той-терьеров ( и прочих мышевидных собак) всей округи станут вашими злейшими врагами. В деревне еще сложнее, чем в городе - вся домашняя живность, не исключая КРС - является объектом их "охоты".
Но при всем при этом, собака отличная и действительно универсальная., берите, не пожалеете - масса положительных эмоций Вам гарантирована..... вот только охранника из нее делать не стоит ( по ИМХО) не тот калибр.
Суки более послушны и управляемы.... впрочем так же более хитры и коварны.
Вообщем удачи в приобретении ДРУГА!
*
Фото моих "международных террористов" прилагаю:




Bylbash

А кто сказал что я держу их в доме?Для термитов есть железный вольер(хватит баловать и нежить). Рекорд охоты в паре=15 курей минут за 5(смогли вечером забраться через щель к соседу в курятник).Курятина вареная,жареная,пареная не переводилась у меня на столе почти 2 недели.СУКИ!!!!!!(В хорошем смысле этого слова)Коты не появляются в радиусе 100 метров от дома(может уже просто некому?),а соседские собаки смотрят с опаской(соседи тоже).

Бигель

2Metric.
Ау, автор ветки!!! Вы где? Советов уже более чем достаточно, каково ваше решение? 😊 Интересно же, зачем копья ломали...

Metric

Доброе время суток, большое всем спасибо за советы! В очередной раз я убедился, что характер собак в основном зависит от их воспитания, а раз так то будем брать ягда, щенков ожидают весной, тогда и возьмём 😊 фото обещаю 😊

Бигель

"В очередной раз я убедился, что характер собак в основном зависит от их воспитания, "
Вывод, по-моему, с точностью до наоборот...
Ну, да ладно, успехов.

Бобер^..^

Не от воспитания, а от воспитателя 😊 гы-гы

Бигель

И не характер, а поведение 😊 гы-гы два раза 😊

Metric

2Бигель и Бобер^..^, я дико извиняюсь имменно это, я и хотел сказать.

DDenis

Вот присмотрелся я к своему ягду в свете сообщений коллег - нормальная собака, ничего не жрет, команды выполняет, плохенько, но выполняет, думаю повезло мне просто наверное....
В эти выходные двое суток брордили по лесу - заохотили хорька с криком и визгом на весь лес ( хорь сцука язык прокусил моему) пока его не задавил.потом сломали шею еноту. все вроде буднично и спокойно. наверное все собаки разные......Точно повезло мне. счастливчик блин....

DDenis

Вот присмотрелся я к своему ягду в свете сообщений коллег - нормальная собака, ничего не жрет, команды выполняет, плохенько, но выполняет, думаю повезло мне просто наверное....
В эти выходные двое суток брордили по лесу - заохотили хорька с криком и визгом на весь лес ( хорь сцука язык прокусил моему) пока его не задавил.потом сломали шею еноту. все вроде буднично и спокойно. наверное все собаки разные......Точно повезло мне. счастливчик блин....

Бобер^..^

ТО: Metric
Да ладно тебе извиняться то! Мы ж прикалываемся 😊
Лучше про щена раскажи.


Бигель

ТО: Metric
Да ладно тебе извиняться то! Мы ж прикалываемся

Ага-ж 😊

3opre

Бобер^..^ повезло собачке боевая!! видно по лапам и ушам!!
тоже хочу себе яга, но скорее не для охоты( хотя отец типо охотник) а как компаньена, хотя можно и в соревновнованиях погонять, проверить песика, осталось почти ничего, уговорить оставшихся членов семьи))

Sanchaz

ягды такие же как люди 😊 как к ним относиться, так же они будут относиться и к тебе. больше строгости и все будет в порядке. не бывет плохих собак, бывают плохие хозяева...


3opre

plz дайте еще фоток, если можно канечно.

Sanchaz

фоток можно 😊




3opre

спасибо, с наступающим!

Sanchaz

Взаимно! хороших и надежных друзей в Новом году!

otter

Покет
А зачем на утку ягда? Есть спаниели, ретриверы. Ягд, может конечно и будет работать (и медведя на велосипеде ездить учат) но породы, выведенные для этого по любому лучше.

Полностью согласен!

------------------
С уважением, Андрей(Таллинн).