Не отдает добычу

Резонер

РОС, сука 12 месяцев, занимаюсь с ней подачей. Сначала занимались с мороженой птицей (дохлый голубь, отстрелянный в полях) - подает отлично, только каждый раз "убивает" его перед подачей. Сейчас я птичку разморозил, кинул ей сегодня 2 раза, в первый раз она ее принесла и отдала, во второй раз принесла и отдавать отказалась.

Сидит рядом, держит тушку в зубах, смотрит мне в глаза, разрешает взять голубя руками, но сама челюстей не разжимает. Я на нее "обиделся" и пошел к подъезду - она за мной, стал открывать кодовый замок подъезда - сидит рядом, голубь в зубах. Я снова к ней наклоняюсь: Дай! Она не отворачивается, не убегает, но и не отдает. Попробовал разжать челюсти (не очень сильно старался), подуть в нос, помахать перед нею лакомством - нет, не отдает >:x . Совсем уже собрался уйти в подъезд, оставив ее на улице, как вдруг она отдала мне в руку голубя! Я оооочень обрадовался, рассказал ей, как я ее люблю, скормил ей все лакомство - и на этой радужной ноте мы с ней ушли домой.

Вопрос: что делать в следующий раз, когда она откажется отдавать добычу? Если можно, то хотелось бы получить отдельно рекомендацию для случая. когда она принесла и не отдает и отдельно для случая, когда она подобрала добычу, но ко мне не подходит.

Maxim1967

Диме Покету стуканитесь в личку, думаю подскажет правильные пути.
А так, не отдаёт - уходите от собаки, должна подойти в итоге, отдать. Хвалите, вкусняшка.В вашем случае наверное не сразу это произойдёт, в общем терпение.
Собственно кмк тут основное не идти к собаке, она будет думать что Вы будете отбирать у нее.

Покет

BoltThrower
Голубя вернуть в морозилку, недельки на две минимум. И начать сначала- упражнение "держи" - "дай", на поносках. Это должна знать каждая собака и , особенно, у которой проблемы с подачей (любые).
я согласен полностью. подача начинается с держи-дай.

vaf

Отправить в Тюнеж (к Дмитрию).... Наблюдал за его методами отработки подачи в Краснодаре... Ржал, но эффективно!!!

Viksvill

Покет
подача начинается с держи-дай.
Дим, подача у спаниеля начинается с генетики и желания угодить владельцу и быть нужным в стае)))

Стоит сделать шаг назад и вернуться к подаче поноски.

Резонер
Совсем уже собрался уйти в подъезд, оставив ее на улице, как вдруг она отдала мне в руку голубя! Я оооочень обрадовался, рассказал ей, как я ее люблю, скормил ей все лакомство - и на этой радужной ноте мы с ней ушли домой.
Вот это сделано правильно! Не надо лакомства. Нужно максимально показывать радость, хвалить, ласкать. Не подает - сердитесь(не пугайте) и отходите.

Резонер

Поноску она подает совершенно четко и без проблем, 100 случаев из 100. Описанное в исходном сообщении случилось дня три назад, после этого случая голубь холодильник не покидал, работаем с перьевыми поносками - никаких проблем. Мороженную птицу подает тоже без проблем, 95 случаев из 100. Проблемы начинаются (?) с РАЗМОРОЖЕННОЙ птицей.

Про "держи-дай" понял, буду делать, спасибо.

Popov

Резонер
Проблемы начинаются (?) с РАЗМОРОЖЕННОЙ птицей.

Если Вы уверены, что на нейтральных предметах подача поставлена твердо, а собака молодая и азартная, то есть еще такое понятие "жадничает". Может проявляться и в том, что собака делает вид (именно делает вид), что не может взять птицу - типа перо мешает, и вот как у Вас. Тут два метода, которые лучше всего применять оба: мотиватор, который сильнее жадности. Наиболее любимое лакомство (сыр, скажем) или игрушку. И не забирать птицу сразу - дать поносить столько времени, пока её самой не надоест. Потому как жадность и проявляется вследствие того, что у собаки забирают вожделенный ей предмет, не дав толком "насладиться его обладанием". Второй метод, конечно, применим только тогда, когда хорошо поставлена команда "держи" - т.е. собака ЛЮБОЙ предмет (птицу, сыр, сосиску, бутылку, железку и все, что в пасть в принципе помещается) держит одинаково аккуратно столько, сколько решит ведущий: не жует, не перехватывает и отдает только по команде.

Popov

Резонер
Сейчас я птичку разморозил, кинул ей сегодня 2 раза, в первый раз она ее принесла и отдала, во второй раз принесла и отдавать отказалась.

Типичная "жадность", кстати. Давайте регулярно поносить на "держи" чуть больше, чем вдоволь 😊. Тем более, что ношение предметов в пасти входит в обязательный курс постановки подачи.

Viksvill

Popov
Наиболее любимое лакомство (сыр, скажем) или игрушку.
Сыр не сработает, когда спаниель впервые заполучит , например, тетерева.
Только желание угодить хозяину. Даже самый заядлый спаниель-пищевик предпочтет запах птицы сыру.
Сыр и обмен на игрушки , а тем более веревочки на пальцы и кручение ушей))), нужны тогда, когда врожденной подачи нет.

Popov

Viksvill

Сыр не сработает, когда спаниель впервые заполучит , например, тетерева.


При чем здесь "впервые" и "тетерев", когда вопрос был про тренировку размороженным голубем?

Viksvill

Вот описание ТС:

Резонер
Сидит рядом, держит тушку в зубах, смотрит мне в глаза, разрешает взять голубя руками, но сама челюстей не разжимает.
Собаку умеющую подавать и отдавать поноску "переклинило" на дичи. На тетеревах и куропатках клинит еще быстрей. Очень сильный раздражитель. Птица оказывается для такой собаки гораздо интереснее , чем сыр. Не даст в этом случае сыр безотказного решения. А совместная радость с хозяином даст.
Мои за подачу кроме похвалы ничего съедобного не получают и счастливы праву подать. Владельцы собак , подающих за сыр, их штрейкбрейхерами обзывают))

Резонер

Ага, спасибо, рекомендации поняты, завтра буду пробовать 😊

wolf73rus

Popov
когда вопрос был про тренировку размороженным голубем?
А у меня в октябре ещё в поле после первых заморозков перепела принесла замерзшего. Нам 5 месяцев тогда было.

Popov

wolf73rus
А у меня в октябре ещё в поле после первых заморозков перепела принесла замерзшего. Нам 5 месяцев тогда было.

Да, в полях чего только замерзшего не валяется 😊

https://www.facebook.com/olonb...99135650120981/

Gilder

Сделанный с умом force fetch расставляет всё на свои места, принёс отдал и все довольны. Мне представляется это так: собака не наученная подавать - испорченная собака и force fetch позволяет этого избежать.

wolf73rus

Не все сразу.Возраст оттаивает.