Охота с биглями

DAN 27-04-2016 11:50

Приветствую всех любителей охоты. Ниже выложенную статью меня просили написать для охот. журнала. Решил опубликовать ее и здесь, т.к. про биглей на этом форуме практически ничего не нашел.

Меня, как наверное и многих, к охоте с детства приучили отец и дед. Но достаточно серьезно увлекся ею уже в тридцатилетнем возрасте. Начинал с 'ходовых' охот по боровой дичи. Затем были 'лабазные' и загонные охоты на медведя, кабана, лося. Несколько раз приходилось принимать участие и в охотах с гончими (русскими и русскими пегими). Хотя прелесть этой охоты долго не мог понять.
Часто ходил в лес один и постепенно возникло желание завести собаку - верного помощника и спутника. Опыт содержания собак был опять же с детства. Тогда у прабабушки в крытой ограде частного дома держали двух карело-финских лаек. С породой долго не мог определиться, поскольку живу в квартире, а держать, например ту же лайку дома для меня не представлялось возможным. Живу я на среднем Урале на восточной границе Пермского края. Можно сказать почти на границе Европы и Азии. Снеговая нагрузка достигает местами 5-6 уровня. У наших охотников общеприняты три породы: западно-сибирские лайки, русские и русские пегие гончие. Легавые, за исключением русского спаниеля, практически не используются. В середине 90-х я дарил брату щенка английского сеттера. В городе 'Леди' охотно делала стойку по голубям. Однако в наших лесах рябчики как правило разлетались задолго до того, как она успевала их учуять.
С упадком сельского хозяйства в нашем районе в послеперестроечный период, немногочисленные поля стали 'благополучно' зарастать. Практически исчезли и покосы. Да и некоторые старые лесные просеки иногда представляют собой непреодолимую полосу препятствий в виде заваленных деревьев, разросшимся малинником, кипреем и шиповником. Ко всему прочему стараются и лесорубы, оставляя после себя еще более непроходимые дебри. Поэтому даже 'гончатники' для благоприятной охоты всегда ждут первых заморозков, чтобы трава 'упала'. Благо заморозки бывают уже в конце августа - начале сентября. Из пернатой дичи водятся глухарь, тетерев-косач, рябчик, вальшнеп. Около рек и прудов встречается утка. Звери: медведь, лось, куница, белка, заяц беляк, лиса, рысь, норка, волк. Появился кабан. Много стало бобра.
Выбрать собаку помог случай. Встретил как то знакомого с небольшой собакой, похожей на эстонскую гончую. Так я впервые познакомился с биглем. С помощью интернета узнал более подробно об этой породе. Итак бигль - малая английская гончая. Порода эта была использована при выведении более известных у нас 'эстонских гончих'. Но как они будут охотиться в наших условиях - был большой вопрос.
Найти собачку от рабочих родителей не удалось. В нашем крае щенков такой породы на тот момент не было вообще. Пришлось ехать в Башкирию. В результате в середине мая 2011 года у меня была на руках двухмесячная - Багида (с башкирского долгожительница) Краса Урала.
При любом удобном случае брал ее в лес - по грибы, веники и т.п. Многие знакомые охотники, увидев мою собаку частенько шутили, например: 'сначала надо всю траву скосить в лесу, а потом уже собаку твою выпускать'. Я не унывал и продолжал ходить в лес. В конце августа состоялось открытие охоты на боровую дичь. Мы с товарищем Антоном отправились на охоту в Березовский район. Вечером сидели на лабазах - караулили кабана, а с утра обходили поля. Было еще тепло. Багида далеко от нас не убегала. Особого интереса к дичи еще не проявляла. На подходе к одному из засеянных овсом полей мы вспугнули выводок молодых рябчиков. Отдуплетились. Багида, впервые услышав такую канонаду над своей головой, сначала слегка прижалась к земле. Но тут же рванулась к упавшим и еще трепыхавшимся птицам. Потеребив трофеи, она активно начала обследовать кромку леса - собаку словно подменили. С каждым последующим выходом на охоту собака все увереннее себя чувствовала, шире становился поиск. В сентябре в районе речки Малый Вашкор буквально за несколько часов из под собаки было поднято в разных местах 6-ть вальшнепов. Обычно раньше без собаки хорошо, если за целый день одного-двух увидишь. Конечно, знающие гончатники крайне не рекомендуют стрелять птиц из под гончей. Но я же еще тоже учился вместе с собакой. Не так-то легко было на первых порах удержаться от выработанного рефлексом выстрела по внезапно взлетевшей птице. Да и бигль - собака все же универсальная - с ней нередко охотятся на фазанов в более южных краях.
Продолжая охотничий сезон, старался обходить 'заячьи места'. Собака иногда обнюхивала землю, начинала активно вилять хвостом, самого же подъема и отдачи голоса пока не было. И все-таки первым зверем, по кому сработала собака, был не заяц. В октябре мы охотились в районе бывшей деревни Красоты. На зимнике Багида активно начала обнюхивать землю и по следам свернула в лес. Я последовал за ней. Внезапно метрах в 10-ти от меня за елью послышался треск. Тут же залаяла собака. Сохатый, поднятый Багидой с лежки, пошел на нее. Она отпрыгнула и уставилась на меня, как бы спрашивая: 'Это что еще за чудо такое'? Я на всякий случай перезарядил дробь на пули, хотя стрелять из под гончей лося в планах у меня не было. Был как раз период гона, а из-за скрывающих переднюю часть сохатого деревьев, я не мог определить бык это, или корова. Думаю, что лось услышал, или увидел меня, и быстро скрылся в лесу. Багида бросилась было преследовать, но я ее отозвал, и она довольно-таки быстро вернулась.
Обычно первый снег у нас пролетает еще в конце октября начале ноября. В прошлый же год он выпал в ночь на 30 ноября. С рассветом мы с Бадюхой были уже в лесу. Найдя вдоль отложка речки Малый Вашкор первый заячий след, решил его протропить. Получалось это довольно-таки медленно, так как на местами 'пестрой тропе' он был еле различим. Вдруг чуть сзади меня раздается визг и собака с лаем уносится в лес. Какие-то новые приятные ощущения от звука долгожданной отдачи голоса нахлынули на меня. Вот она оказывается - музыка гона. А раньше при охоте с чужими гончими я ее не замечал. Сходила Багида наверное на полкруга, после чего замолкла. Прибежала и успокоилась только минут через 30-ть. Потеряв след, решил спуститься вдоль Вашкура. Было довольно удобно идти по лесной дорожке вдоль старых зарастающих покосов. Примерно через километр с кромки леса снова 'подъем', причем заячьего следа в этот раз я не видел. Практически не сходя с места, стал ждать. Довольно быстро гон уже развернулся, и почти тут же я услышал шорох. Заяц, уже весь белый, не особо торопясь, прыгал за валежиной. Выстрелив 2 раза через упавшую березу, я подошел. Заяц был готов. Еще минут через пять прибежала собака. Понюхав зайца, отошла в сторону. От лапки отказалась. Видно было, что ей еще не до лакомства. Решив, что на первый раз хватит, мы с добытчицей отправились в обратный путь.
Однако из-за процессов, связанных с взрослением выжловки, следующую охоту пришлось отложить почти на месяц. Охотиться в том же районе не удалось по причине очень глубокого снега. Несколько раз съездили в другие места с более опытными гончатниками. И хотя зайцев больше в этом охотничьем сезоне не добыли, зато набирались опыта. Для меня, например, оказалось открытием, что заяц как ни один из зверей так запутывает свои следы, делая всевозможные двойки, скидки и преподнося прочие 'сюрпризы' охотникам.
Следующий сезон как обычно с августа начался с охоты на кабана на овсах. Багиду я брал с собой в лес с утра. Она несколько раз поднимала зайца в одном и том же месте, а он на втором круге обычно уходил через дорогу в восстановительный участок.
Одним утром опять же обходил засеянные поля. Багида бежала чуть впереди. Вдруг при подходе к одному из полей с кромки раздался сильный треск, а затем громкое пыхтение. Багида встала как вкопанная и оглянулась на меня. Голоса не подала. Поняв, что меня пытается попугать мишка, я быстро перезарядился, зажав в руке еще пару пуль. Треск послышался уже чуть дальше - медведь решил не испытывать терпения и ушел в лес. Подойдя к кромке, увидел звериную тропу, уходящую в чащу. Собака было устремилась по этой тропке, но я тут же ее отозвал.
Продолжили нынешний сезон с освоения новых мест в районе речки Бурсак со своим давним товарищем по охоте Олегом. Правда и у него опыта охоты с гончими было не много. Зайца оказалось не так много и в основном поднимали его ближе к автомобильной трассе. В связи с этим приходилось снимать собаку с гона. Зайца все же несколько раз видели и стреляли, но взять долго не могли. Однако хотелось бы отметить вот такой случай. В один день успешно погоняв зайца, мы возвращались к автомобилю вдоль высоковольтной линии. У кромки леса - зарастающего выруба, Багида активно начала вилять хвостом, обнюхивая траву и кусты. Я подал знак Олегу остановиться. Через какое то время взлетел глухарь. Мы выстрелили почти одновременно, после чего глухарь упал, но тут же побежал. Собака рванула за ним и с азартом выгнала его из 'ремы' прямо на нас. Пришлось забирать у нее наполовину ощипанную птицу.
В последний, как оказалось, день чернотропа мы решили сменить место охоты и проехали в район деревни Воскресенцы. Шли вдоль газотрассы. Внезапно перед самым носом из под молодой сломанной елки выскочил заяц. Он уже давно начал белеть, и поэтому очень плотно сидел. Я два раза благополучно промахнулся, пока заяц меня полукругом оббегал. Собака тоже была рядом, и с азартом ушла по 'зрячему'. Мы с товарищем немного прошли в направлении гона до первого удобного места - просеки, и встали недалеко друг от друга. Гон было уже еле слышно. Затем собака ненадолго замолчала, а через какое-то время гон снова возобновился уже приближаясь. Увидел, что Олег насторожился и что-то выцеливает в кромке леса. Выстрел. Я увидел перемещающегося в мою сторону зайца. Тоже прицелился, но стрелять уже не пришлось.
После этого заколдованный круг невезения закончился, и мы еще до конца сезона успели поохотиться, пока позволял выпавший снег.
Итогом всего этого повествования, хотел бы сказать, что очень доволен своей собакой. В лесу трудится 'не поднимая головы' с большим желанием и азартом. На сегодняшний момент можно рассказать много интересных моментов, которые возникали при совместной охоте:
- это и еще одна встреча с крупным медеведем, но уже более близком расстоянии порядка 15-20 метров;
- облаивание на дереве глухаря (ну прямо как лайка);
- добор еще одно подраненного глухаря;
- работа по насту, когда собака содрав все лапы в кровь, все равно буквально уже шла пешком по заячьему следу, но продолжала работать до победного.
В заключение из достоинств данной породы могу указать следующие:
- компактность (отлично подходит для содержания в квартире, удобно транспортировать, например в переноске);
- дружелюбие (бигль отлично ладит с детьми и другими домашними животными);
- отличное обоняние;
- хорошая выносливость;
- превосходное здоровье.

DAN 27-04-2016 11:54

DAN 27-04-2016 11:57

Первый заяц:

ЯиТакса 30-04-2016 15:34

Ваша гонит с голосом? У меня бассет хаунд только по зрячему голосит. По следу идет молча. Видел буржуйские видио из Америки и Европпы там гонят с голосом (и бигли то же). Вообщем ищу рабочего бигля в Тамбовской области погонять совместно с бассетом. :)

DAN 30-04-2016 19:41

Конечно с голосом)

DAN 30-04-2016 21:16

Совместно погонять - не факт, что получится. Скорее мешать будут друг другу. Пару раз ходили с товарищем. У него была молодая русская гончая. Первый раз гоняли одновременно, но похоже разных зайцев. Из под моей на 3-м круге взял. А его гончая пришла без результата. Во второй раз моя поднимала два раза, но после подключения 2-й собаки, обе довольно-таки быстро теряли след.

DAN 30-04-2016 21:33

Еще заметил, что заяц как правило небольшие круги делает, и не сильно видимо торопится, нежели когда за ним крупные гончие "ходят".

TerIg 30-04-2016 21:58

Приходилось по приглашению несколько раз быть на охоте с эстонками, СКУЧНО.

DAN 30-04-2016 23:07

Вы это в топик к эстонкам и пишите)

DAN 30-04-2016 23:20

А если серьезно, я раньше до своей собаки охоту с гончими вообще не понимал, но это уже как мне кажется во многом зависит от работы каждой конкретной собаки вне зависимости от ее породы.

TerIg 01-05-2016 10:41

А я что ошибочно считаю,что это одна и та-же порода?

DAN 01-05-2016 11:03

Видимо русский спаниель и кокер тоже одно и тоже?

sensey590 01-05-2016 16:55

Отмечусь. Бигль достался случайно. Сейчас два года. Зайца гоняет превосходно, так как чутье великолепное. Хорошо работает по куропатке. Заяц действительно ходит под ним пешком, но это я отношу к достоинствам. Вместе с тем - недостатки: в городе только поводок, дрессировка крайне тяжелая - будет что-то делать, пока не зачуял что-то поинтереснее, а чутье у него...
Вообще собака тяжелая в содержании в квартире.

sensey590 01-05-2016 16:56

DAN 03-05-2016 08:36

В плане содержания мне больше повезло. И без поводка могу гулять, только вот еслиб собак ничем не травили (был негативный опыт). Наверное суки поспокойней кобелей.

Vistavod 06-05-2016 23:21

Завел себе. Многие за плохое послушание ругают. Моей два месяца, уже "ко мне" "сидеть" "апорт" выполняет. Причем специально подзываю в разгар игрищ - бежит со всех лап. Очень умная не по возрасту. Обязательно буду притравливать на зайца и лису. Фазан/перепел побочно.

aleks3613 15-05-2016 10:00

Приветствую.Странно что вы тему про биглей не заметили ну да ладно главное нас биглеохотников становится больше и порода как охотниичья в России потихоньку популизируется и это радует.
Несколько зарисовок из нашей охот.жизни.

[IMG WIDTH=180,HEIGHT=240,ALT="click for enl]
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/015138/15138276.jpg]

DAN 15-05-2016 19:19

Искал видимо в охотничьих собаках(. Да если модератор объединит, я не против.

Vistavod 10-06-2016 07:00

Народ, подскажите, с какого возраста надо притравливать бигля?

Bozoo 28-09-2016 22:07

Всем привет! Решил поделиться здесь своим опытом(пока не богатым) охоты с биглем. [url=https://youtu.be/IWFf_a0t5xE]Нагонка бигля.[/url]

Bozoo 28-09-2016 22:09

[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/016362/16362259.jpg] [/URL]

Bozoo 28-09-2016 22:14

[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/016362/16362281.jpg] [/URL]

Bozoo 28-09-2016 22:31

Собаке третий год. Фото прошлого года.Это её первый год в качестве гончей.Отдали с дивана,долго пришлось пробуждать охотничьи гены,но наконец это удалось.
Хочу поделиться своими мыслями.
Не нужно сравнивать Биглей с РГ -это разные породы и охота с ними разная,что впрочем не мешает моей собаке охотиться вместе с РГ друга.
Охота с Биглем не такая яркая,как с РГ и голоса не такие красивые,некоторые гончатники вообще не признают эту породу: голос тихий,ход не быстрый и т.д. Но всё же из под Бигля можно вполне успешно добывать зайца,если,конечно заниматься с собакой.

Bozoo 28-09-2016 22:39

[url=
Бигль[]/url]

Не знаю,как здесь видео вставлять,пока так.

Bozoo 29-09-2016 10:17

quote:
Изначально написано Bozoo:
Всем привет! Решил поделиться здесь своим опытом(пока не богатым) охоты с биглем. https://youtu.be/IWFf_a0t5xE

виновен1911 29-09-2016 18:23

Отмечусь. Подумываю о заведении бигля.

Bozoo 30-09-2016 09:55

Почему я решил завести бигля? Очень люблю охоту с гончими,но своей собаки никогда не было. Друзья раньше часто приглашали погонять со своими собаками,но время идёт,у всех появились семьи,дети. Времени стало намного меньше и личные графики часто не совпадали. Желание охотиться не пропадало,а наоборот,воспоминания о пережитых мгновениях,удачах,неудачах,побуждало меня что-то предпринять. Свои дети немного подросли,жене не требуется столько помощи и я созрел до своей собаки. В детстве у нас в квартире жила овчарка и меня не пугала идея делить кров с собакой. Поскольку никогда не видел,чтобы РГ жили дома,такой вариант не рассматривал. Блуждая по просторам интернета случайно наткнулся на такую породу,как Бигль. Собака очень понравилась внешне - то,что нужно для домашнего содержания! Небольшая,незлобная,общительная,ГОНЧАЯ !!!... Пыл остудила цена на сие чудо.Понял,что никогда не позволю из семейного бюджета вытянуть даже 30тыр на собаку. Полазив по профильным сайтам,узнал,что собачка-то очень няшная(на что ведётся большинство), но с ХАРАКТЕРОМ и неуёмным желанием куда-то бежать,нюхать и искать. Погромы в квартирах,отодранные плинтуса,съеденная обувь,линолеум,вырытые в диванах и креслах норы часто заставляют хозяев избавляться от этих милашек.Подал объявление на форуме и мне совсем скоро предложили отказника. Ей оказалась молодая (10 мес.)породистая выжловочка из питерского питомника, выставочная карьера которой была под вопросом из-за небольшого загиба хвоста,а хозяев это очень волновало. Потратив небольшую сумму на перевозку из Самары,я стал обладателем Бигля !!!
Радость от встречи сменилась буднями,проблемами,связанными с особенностями собачки и настроение у супруги падало с каждым днём. Я не учёл и не прислушался к пожеланиям,просто уговаривал,но терпение иссякло..Чуть не развелись. Оказалось, не все любят собак и делить с ними жильё не все готовы. В результате длительных переговоров было решено поселить Веньку в тёплый вольер. Сделал тёплую будку,тёплый(не обогреваемый) отсек в вольере. В последствии,как оказалось,всё,что ни делается- к лучшему. Охотничья собака к зиме должна отрастить подшёрсток и привыкнуть к прохладной температуре. Если потеряется в лесу,хоть какая-то гарантия,что не замёрзнет.
Как только появилась собака,старался при первой возможности идти в большой лес. Живу я на окраине посёлка и небольшие перелески есть рядом с домом,там гуляли каждый день. К следам собака сразу проявила повышенный интерес,ела заячий помёт,уходила в полаз,но голоса не подавала. Брал её на охоту с РГ друга,там она путалась под ногами,но в убитого зайца(из-под РГ) вцепилась мёртвой хваткой и хотела утащить. Было ещё несколько таких охот,но голоса в первый год я так и не услышал. Первый раз её голос я услышал 24 июня 15г ранним утром. Мы гуляли недалеко от дома в оврагах . Началась течка,гулял на поводке. Шли по дорожке и вдруг собака с силой натянула поводок,аж захрипела. Думаю,кобеля какого причуяла? Поворачиваюсь, а в метрах 30 сзади на дороге сидит небольшой зайчик,молодой ,но уже подросший. Решил спустить с поводка. Конечно она очень быстро запуталась,но визгу было!!! Два раза заяц выходил мне прямо в ноги на дорожку. ЗАРАБОТАЛА!!!!
Несколько раз мы ещё перед началом сезона гоняли этого зайчика.

aleks3613 03-10-2016 22:06

Всем привет!
Моя СОНЯ неожидано ушла в мир вечной охоты.....
Очень тяжело ....

Vistavod 04-10-2016 10:31

Что случилось?

aleks3613 04-10-2016 16:55

Пролечив от клеща( не сработала таблетка)сдав кровь было определено что организм ослаблен и немного подсела печень и сердце,решили прокапать 5 дней для потдержания и в помощь имуне.
Есть препарат один который капают очень медленно и если его капать быстрее то происходит отек легких( кааая должна быть частота аапель в минуту,секунды,я не знаю,врач знал врач следил,владелец держит животное чтоб не бракалось чтоб не поджимала лапуиначе передавливается вена.Врача отвлекли,он поручил мед сестре и в итоге ночью начался отек легких,утром собака умерла у меня на руках в вет клинике.....очень тяжело когда задыхается твое любимое безпомощьное животное и ты нечего не можешь сделать.....

Vistavod 04-10-2016 17:29

пиздец. Примите мои соболезнования. Красивая была...

aleks3613 04-10-2016 20:50

Спасибо.Да уж кровей была чистейших,отец был чемпионом мира по кровавому следу.
Но остались детки ,все в мамку 3-е из 4 рожденных в охоте,единственная выжловка в Туле у Дмитрия,созвонился с ним,он нашел кобеля привезенного из Австрии,по зайцу кобель работает хорошо,сам статный,черный цвет в окрасе стойкий не уходит как у 90%"русских" биглей, и глаз темно-карий .Планирует вязать весной,надеюсь щенки пойдут в бабушку и надеюсь что хоть одна выжловка будет на Соню похожа и глазами и умом и охотничей страстью.
Поуа тяжко,не выходит из головы,ппред глазами мелькают фрагменты жизни с собакой....
Берегите своих собак.Удачи и не пуха не пера.

Ded Mazay 06-10-2016 20:56

quote:
Originally posted by aleks3613:

Пока тяжко,не выходит из головы

Все собаки попадают в рай-охотничьи точно.
Держись...

Bozoo 06-10-2016 21:51

Примите и мои соболезнования....
Доброй охоты ей там,за радугой...

aleks3613 06-10-2016 22:07

Спасибо,вы правы Владимир они попадают в рай.
Воzоо,спасибо,в созвездии гончих псов она уже.

Imei84 08-10-2016 14:02

У меня у знакомого был бигль который лису гонял над землёй так и под землёй, замечательная была собака. Голос сравнивали с русскими гончими. Сейчас у этого человека уже 4 бигль. Два первых ушли в мир вечной охоты. Сам же имею кобеля, которому исполнилось недавно 2 года, скоро второе поле, хотя и на первом у нас не плохо получалось,не считая долгих сколов которые восстанавливаются все лучше и лучше. Скоро открытие нового сезона, всем ни пуха ни пера!

aleks3613 08-10-2016 22:18

Очень приятно что Бигль все больше и больше популизируется в Русской охоте,жаль наши "эксперты" не хотят совершенствовать свои знания и оценивать Бигля как это принято в Англии,Европе,они же оценивают как большую гончию- минимум 40 мин гона со сколом не более 5 мин.3 ий скол и не сдача диплома....!( пензенская обл)
Хотя бигль совершенно другой работы и особооо гона собака,из под нее и козел не бежит как ошпареный и косой не торопится что дает больше возможностей охотнику подстроится под гон и результативно закончить охоту.ИМХО.
Всем не пуха не пера!

Vistavod 16-10-2016 19:02

Сегодня у Виктории была первая охота. 2:0 в нашу пользу. Причуяла фазана, пошла по следу, он пытался пешком уйти, но не вышло. Взлетел прямо у нее из под ног. Второго увидел и взял сам. Учитывая, что собачке 7 месяцев - доволен как слон! Первого откроемся по зайцу, дам понюхать, думаю погонит. К заячьему следу проявляет интерес, даже идет какое-то время, но потом бросает. Не знает еще что это такое. Дам пожамкать - смекнет. Она у меня умная.

aleks3613 16-10-2016 23:46

!!!!!!!

Bozoo 17-10-2016 20:14

Молодцы!!!
У нас в этом сезоне пока 2 рябчика из-под собаки и один мною про....й глухарь. Вчера двух зайцев гоняли ,но плохонько,частые сколы... Чернотроп нам пока не даётся.

aleks3613 17-10-2016 20:37

Если получится обязательно дать сьесть с мехом собаке срезаные с только что добытого зайца свежие пазанки( нижние части зад.лап)и можно ливер дать ибо заяц при старте немного сикает как бы сбрасывает баласт,после этого собака должна начать более вязко держать след и находить скидки быстрее.

Bozoo 17-10-2016 20:59

Не ест она у меня пазанки...бежит закапывать. Вообще сырое мясо только недавно начала есть. До этого только голодная съедала сырое,а варёное сразу.

Vistavod 17-10-2016 21:28

quote:
бежит закапывать

Вика нашла кем-то битого перепела. Свежего. Обскубли и отдали ей. Было шоу. Захоронение, эксгумация, снова захоронение в новом месте, почетный караул... Так и не съела.

aleks3613 18-10-2016 12:14

Я от закапывания от учил так- она закапала я увидел куда ( хоть дома кость под ковриу,хоть на охоте)выжидаю пока отвлечется быстро вытаскиваю и кладу на видное место если дома и если на охоте сново ей предлогаю сьесть ,она сново закапывает,я сново достаю ,в итоге после 3-4 повторов собака принимает ришение сьесть сейчас.Так от учил закапывать на потом :P.

Gansnro 18-10-2016 20:43

quote:
Изначально написано DAN:
Первый заяц:

Заяц больше бигля) А вообще здорово.

Bozoo 22-10-2016 15:38

Сегодня удачный выход. Наш первый заяц в этом сезоне и вообще первый по чернотропу.

Vistavod 22-10-2016 16:47

quote:
Наш первый заяц

О! Они у вас уже вылиняли?
Зачем колокольчик? Голос не отдает?

Bozoo 22-10-2016 22:05

Ещё не совсем вылинял,но уже...
Колокольчик хорош во время полаза,контролируешь где собака,если недалеко.+ защита от особо одарённых,стреляющих на шорох.

Nikey 23-10-2016 14:58

quote:
Зачем колокольчик?
Зайцы очень крепкие на посторонние звуки,шаги человека ,ход собаки и другие естественные звуки в лесу, грибники их дрессируют капитально, но....заяц очень осторожен к незнакомым звукам что вызывает у них чувство опасности и заставляет срываться с лежки, что и делает звук колокольчика. тем самым помогая собаке поднять зверя.
quote:
Колокольчик хорош во время полаза,контролируешь где собака,если недалеко.+ защита от особо одарённых,стреляющих на шорох.

а это уже в дополнение к первому.

Vistavod 24-10-2016 14:05

Вчера гулял с Викой на заброшенном поле в черте города. Видел фазанов штук пять. Ушли пешком. Вика слонялась, слонялась, а потом явно взяла след. Был сильный ветер, в какой-то момент Вика пошла так, что ветер начал дуть нам в спину, и через десяток метров подняла фазана.
Уверен, сделала это сознательно. Знала за кем шла. Удивлен работой при сильном ветре сдувающим запахи.
Зайца видел, далеко правда. Пока к нему интереса не проявляет.

Bozoo 10-11-2016 20:55

Добыли 4 ноября. Гонял двух,по первому промазал в упор...

Vistavod 14-11-2016 16:00

13-го взял из под Виктории зайчика. Поднялся с лежки метрах в 20-ти. Поставил Вику на след, подняла хвост и почесала. Правда молча. Она еще боится видимо, старается далеко не уходить и держать меня в поле зрения. Поэтому весь процесс был у меня на глазах. Зайчик ушел недалеко, сделал скидку и залег. Вторым проходом Вика подняла его в прямом смысле носом. Ну а там и я рядом был.

Будем дальше тренироваться.

Vistavod 18-11-2016 15:06

Случайно наткнулся на авито: https://www.avito.ru/moskva/sobaki/otdam_biglya_874236338

Отдают бигля бесплатно. 5 лет собаке. Может надо кому из сельских охотников?

Bozoo 22-11-2016 11:02

5 лет много. вредные привычки сложно искоренить,хотя,может и будет работать. А вообще на Авито много заманухи. Вот наше недавнее видео с охоты. 
 [url=
Веня[]/url]

Bozoo 01-12-2016 21:40

Ещё одна работа. 
[url=
видео[]/url]

Vistavod 03-12-2016 13:23

Веня красаучег! Сколько лет? Моя пока ходит по следу, но молча. Ей 10 месяцев.

Bozoo 07-12-2016 23:19

Веня - выжловка (старые хозяева так назвали,менять не стал) скоро 3 года будет. Охотится второе поле.
Сначала тоже без голоса ходила,а к 1.5 годам голос прорезался. 
Новый выход. Подранок.

[url=
18+[]/url]

Vistavod 17-12-2016 08:39

Народ! У нас похолодало. -20 снег. Моя Вика в квартире живет. Стоит-ли с ней при такой погоде охотиться? На прогулках явно мерзнет. Поджимает лапы, дрожит. Когда носится - нормально. Но на охоте она пока ходит в основном за мной, пока на след не нападет.

ALEX55555 23-12-2016 11:11

Как на зверя реагирует,гоняет копытных?

Vistavod 23-12-2016 18:49

quote:
гоняет копытных?

Моя? Она еще не знает что это такое. Веня - не знаю.
Кстати: прогулялись по морозцу. Зайца не видали. Следов много, но несвежих. Вика сожрала мышку. Была отругана. Носилась, слонялась. Я замерз - она нет.

GogaNN 23-12-2016 20:49

Всем привет, может так сложиться, что в скором времени стану владельцем бигля. Есть ряд вопросов, работает ли собака по птице (про подачу речи нет, а вот по поиску есть)? насколько вынослива? вызывают ли у нее интерес копытные? и последнее, понимаю что такая постановка вопроса не корректна, но все же. Вот если сравнивать среди компромиссных собак между диваном и лесом, насколько можно бигля оценить? потому что собаку хочет жена, но и я тоже не хочу упускать возможность заиметь охотничьего компаньона.

Vistavod 24-12-2016 08:41

По птице - работает. Хотя с некоторыми особенностями. Работает нижним чутьем. Поэтому пока не нападет на след - ничего не находит. Моя по крайней мере верхом почти не работает. Из за этого, в местах где фазана много - она теряется и начинает нарезать бессмысленные круги. Но например, перепела чует очень хорошо и сразу идет куда надо. Все-же птица - это не объект охоты гончей, поэтому приходится подстраиваться под ее манеру. Иногда, когда чухнет по следу приходится немного пробежаться за ней.

Хотя, сосед спаниелист жаловался, что его коккер в 1.5 года носился в поле как придурок и не работал вообще :)

За копытом думаю, может пойти, как любая гончая, только надо ли оно вам? Один дядька ушедшую за оленем лайку через 21 день нашел. Бигль к этому времени даже в нашем климате издохнет.
Ну и если по кабану - лучше свору, а то они (кабаны) шибко клыками машут.

Vistavod 24-12-2016 08:43

quote:
насколько вынослива?

Почитайте тему выше. 40-45 км в день по треккеру. Очень быстро восстанавливается. Полежит минут 15 и как новая.

Bozoo 27-12-2016 22:18

Всем привет ! В мороз можно гонять,но самому не комфортно. Так получилось раз - торопился или очень хотелось,на градусник не посмотрел,а было за -20. Гоняла хорошо.  По птице бигли работают,но как уже было сказано - по следу. Как лайка работать не будет. Моя несколько раз вышугивала рябчиков,раз глухаря,но это случайность. Фазана у нас нет. Копыто,на мой взгляд,для гончатников зло!!! Лицензии дороги, а собаке на это пофиг  . Уйдёт - ищи свищи. Как пример : в прошлом году знакомые радовались,какой у них выжлец чутьистый!! Зайца чует везде и в любую погоду. В этом году 2 зайца добыто + убита уйма времени на поиски пса-понравились ему лосики... Я свою не поощрял и сейчас ей копыто не интересно. А так,конечно будет ,как и любая гончая.
 По поводу бигля дома : готовьтесь к разрушениям и запасайтесь терпением - скотинка упрямая  :)  ,но симпатишная. Наблюдая за своей собакой,приходит на ум сравнение с кошкой : ласковая,но сама по себе. Работать будет настолько,насколько Вы будете с ней работать, как и другая гончая. Насчёт того ,что бигль- гончая у меня нет никаких сомнений. Но, охота с ними не такая яркая,как с РГ. Хотя, это только опираясь на свой небогатый опыт.  
Насчёт выносливости - батарейка хорошая у них . Целый день,а то и в ночь пойдёт,если не снимешь. Два дня подряд ещё не охотился.
Кстати,по снегу гребёт неплохо,глубоко не проваливается. :D

ALEX55555 27-12-2016 23:12

Значит нравятся лосишки? Это хорошо.

Bozoo 27-12-2016 23:42

У тех знакомых РГ ,если Вы об истории с выжлецом (забыл добавить). Но бигли тоже идут по лосю. Лично мне - нафиг не надо!

ViTaLuGa 04-01-2017 13:56

Тоже готовлюсь завести бигля, собаку хочу давно, но с породой как то не определился, вроде и лабрадор нравиться, и немецкая овчарка и многие другие, но как то не западали в душу... да и многие не для квартиры, по крайней мере не для моей, только животное мучить... случайно увидел бигля на картинке из конкурсов, влюбился с первого взгляда, начал читать про породу, смотреть видеоролики, многие жалуются на уничтожение нужных вещей, трудно ли от этого отучить? Так же читал, что когда один остается - начинает лаять и выть, как быть с этим, отучается? Где то вычитал, что бигль очень любит и ему очень нравится свой голос и он пытается максимально его применять, так ли это?
К охоте буду приучать на зайца и на боровую, у самого опыта охоты мало, и пока только такая охота интересна.

Vistavod 04-01-2017 14:24

quote:
бигль очень любит и ему очень нравится свой голос и он пытается максимально его применять, так ли это?

Это-же гончая. Голос для нее - один из важнейших качеств. Но моя оставшись одна не лает.
quote:
многие жалуются на уничтожение нужных вещей

Нужные вещи должны быть надежно изолированы. Моя мебель не грызет. Пооткусывала уголки на плинтусах. Доканчивает свое пластиковое корыто. Мебель не ест. Думаю, в период выпадения зубов у собаки должно быть огромное количество всяких грызок. Особенно больших. Тогда выработается поведенческий стереотип, что можно грызть, а что нет.
И главное: с биглем нужно много гулять. Тогда квартира целее будет.
ЗЫ: и обувь прячьте сразу и надежно.

ViTaLuGa 04-01-2017 15:45

А по поводу что часто убегает, действительно так?

Vistavod 04-01-2017 15:56

quote:
действительно так?
#

от меня не убежишь. Прогулки на поводке. В угодиях свободно, но с ошейником GPS. так спокойнее.

Bozoo 04-01-2017 23:26

Бигль - гончая! Боровая не совсем его профиль. Заяц,лиса,копыто на худой конец. Боровая будет случайным приловом. На фазанов охотятся ещё с ним.
Моя,пока не ощутила всю прелесть охоты,далеко не убегала,но сейчас стараюсь не отпускать с поводка. Первый свежий след ( а гуляем на окраине посёлка) и.... может на сутки уйти.
Кстати,многие хозяева охотничьих собак жалуется на порчу вещей. Если у Вас никогда не было собаки,будет тяжело. Запасайтесь терпением.
И,если хотите воспитать охотника,с собакой минимум раз в неделю ходите в лес.

ViTaLuGa 05-01-2017 02:27

quote:
Originally posted by Bozoo:

Если у Вас никогда не было собаки,будет тяжело.

В данный момент у родителей джек-рассел смесь со цвергшнауцером, ни каких проблем, только лает, когда одна.

aleks3613 08-01-2017 21:04

Bozoo- хорошие видео!!! Вы с собакой красавцы ,зайку уже как профи гоняете и добываете!!!Девочка у вас тоже красотка!Слежу за охотничими биглями в сетях.не могу не как отойти от утраты,жду весну жду вязку и в надежде на внучку от моей Сони.Удачи всем Биглевладельцам,не пуха не пера!!!!!!!!!

Bozoo 09-01-2017 09:20

Спасибо! Мы стараемся. Качество видео,конечно, оставляет желать лучшего,но..что есть пока. Всех с Новым годом и Рождеством ! Здоровья,удачи в благих начинаниях,чтобы ваши собачки долгие годы радовали и хороших охот !!!

aleks3613 09-01-2017 13:17

Спасибо,взаимно !!

Alneus 09-01-2017 13:24

Приветствую всех!

У меня вопрос.
Хочу приобрести Бигля.
Есть щенки. 2-ой помет. Собака в клубах не состоит, как я понял. В выставках не участвовала. Документов нет, но говорят можно сделать.
Собаку присматриваю для охоты
Если приобрести щенка от данной собаки, то будут ли трудности с оформлением собаки и как происходит процедура регистрации собаки для охоты? Что надо для регистрации и т.д.

Это первая моя собака.
Буду благодарен за ответы.
Ссылку на щенков могу дать.

aleks3613 09-01-2017 13:27

нужна щенячка-метрики собачии так сказать,если доки будут левыми то навряд ли сможете зарегестрировать даже и только в росохот союзе,росохот должен быть в каждой облости или узнавайте в охот управлении,в РКФ и других декоративных клубах не сможете зарегестрировать без настоящих документов.

Bozoo 09-01-2017 15:34

У нас на охоту можно ходить хоть с болонкой, всем пофиг. Сейчас по-моему собак не вписывают никуда.

aleks3613 09-01-2017 17:46

У вас это где? По закону любая собака находящаяся в угодьях или охотничая и нужны доки или она не чья (тем более без ошейника)и ее могут отстрелять егеря моментально.
Если вы признаете что собака ваша то доки обязательны или штраф административка итд,или если скажите что не ваша,могут и забрать а могут и отстрелить ее как "безхозное бродячее" животное это по закону.Если глубинка,тойга,сибирь,то может у вас все проще но в европейской части России закон егеря исполняют в удовольствие(лучше бы настоящих браконьеров ловили).

Alneus 09-01-2017 17:54

Как выяснил. Из документов - полный ноль.

Щенки даже без прививок отдаются. Самим делать ветеринарный паспорт.

Думаю, придется отказаться от щенка и искать с документами или брать и каждый год выставляться на вывод, для оценки охотничьих качеств собаки.

Коллеги, не подскажете заводчиков нормальных, у которых можно щенка приобрести. С Московскими общаться стремно. Как слышат для охоты, сразу или трубку кидают либо говорят, что из-за нас мы породу портим и для охоты не продадим. Мол эта порода не охотничья. В дебаты вступать бесполезно. Как правило (женщины-заводчицы) агрессивно настроены.

aleks3613 09-01-2017 19:17

Я сам жду вязку в туле.(от моей погибшей собаки дочка уехавшая в тулу к товарищу охотится с 6 месяцев,гроза косуль,зайцев и куропаток)вот она вот вот должна потечь и повязать должны с кобелем классным привезенным из Австрии!Если готовы подождать могу Диме вас порекомендовать как потенциального очередника на щенка тем более охотник как и мы с ним.Если решитесь скину его номер телефона.
Еще есть шикарные щенки от и рабочих собак и кобель-отец щенков вязался с моей погибшей сукой(выжловкой на охот.языке)он вообще супер чемпион всего и вся,щенки есть вроде пару кобельков в мордовии цена не помню ну вроде около 20-25 тысяч щенки все суперские.Родились вроде перед новым годом в ноябре.

aleks3613 09-01-2017 19:18

Сам не беру потому что хочу от своей собаки внучку(предвзятое мнение и не более) а так там очень ответственные люди кобель как и щенки все холеные и прививки и доки все на высшем уровне.

Bozoo 09-01-2017 20:37

Живу в Нижегородской обл. Нет такого закона об обязательной родословной. Могут спросить вет. паспорт. В охот билете нет места ,куда вписывают собак. Есть ещё льготный период для собак с родословной. По факту редко кто такой фигнёй занимается.

aleks3613 09-01-2017 20:53

quote:
Нет такого закона об обязательной родословной.

Не родословной а регистрации охотничей собаки в росохотрыболов союзе!и не в билет вписывают а выдают отдельный документ кстати регистрируемый в Москве.попробую фото вставить.

aleks3613 09-01-2017 21:24

Вот такие дипломы и документ имеют все ОХОТНИЧЬИ СОБАКИ по правилам и закону об охоте с собакой.На специальных выстовках приезжают со всей страны к нам в Пензу из Ульяновска,Тамбова,Удмуртии или Самары как пример и мы ездим у всех охот собак такие или похожие по оформлению но одинаковые по содержанию паспорта где описана порода,клеймо,окрас,приметы,так же родословность если таковая есть(РКФ)далее оценки на охотничих выстовках ,мероприятиях,испытаниях.Иначе будь собака трижды породной и все это понимают но если нет бумаг (щенячки,паспорта,родословки )она считается дворнягой и с ней например хоть по гону хоть по птице будь она легавых кровей охота ОФИЦИАЛЬНО ЗАПРЕЩЕНА.Сходите в свой региональный РОСОХОТРЫБОЛОВ СОЮЗ И СПРОСИТЕ вам там все разьяснят если вы не знаете таких правил.С уважением ко всем.

aleks3613 09-01-2017 21:29

А для себя хоть с дворнягой или овчаркой ходи охоться если охот инспектора и егеря не трогают.

Прошу проголосовать в память о моей собаке в фотоконкурсе ОТДЫХАЕМ ЗИМОЙ рубрика вверху главной страницы,фото бигля близко с поднятой лапой ,на заднем фоне товарищ в масхалате снежном фото называется ЗАЯЦ? ГДЕ?

Alneus 09-01-2017 23:38

aleks3613

Спасибо Вам за информацию. Напишу Вам в личку завтра.

Сочувствую Вам.
Очень жаль Вашу красавицу.

aleks3613 09-01-2017 23:43

Спасибо вам за оценку ее экстерьера и ее красоты ,Буду рад помочь чем смогу,с уважением.

Bozoo 10-01-2017 12:13

Кстати, закона о регистрации я тоже не нашёл. Читал закон об охоте в современной редакции. Кроме льготного периода (с 1 сентября) и охоте только с собакой в это время + круглогодичной нагонке,которые дают эти документы. Если нет чётко прописанных правил в законе ,запрещающих охоту в остальное время без документов, то такая охота разрешена.

Vistavod 10-01-2017 11:53

quote:
+ круглогодичной нагонке,которые дают эти документы

Нука-нука поподробней? Т.е. имея зарегистрированную собаку можно заниматься нагонкой вне сроков охоты? Везде или только в спец. отведенных местах?

aleks3613 10-01-2017 12:45

quote:
Кстати, закона о регистрации я тоже не нашёл

Не знаю,буду в охот управлении еще раз подниму вопрос о законности их требований иметь доки на собаку.
Я руководствуюсь информацией о том что мне было сказано ведущим специалистом росохотрыболов союза что собака без доков вне закона и передал сюда информацию.Думаю есть какой т нюанс насчет собак охотничих-на региональном уровне вроде бы принимаются указы запреты итд,но черт возьми вы меня заинтриговали,попробую выяснить досконально насколько что законно а что нет.Пока понимаю что без таких доков собака к разведению как породная не будет допущена и на щенков бумаги не дадут?!.

Vistavod 10-01-2017 12:51

quote:
47. Охота на зайцев и лисицу с гончими и борзыми собаками без охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия осуществляется в период с 1 сентября по 14 сентября.
(п. 47 в ред. Приказа Минприроды России от 04.09.2014 N 383)

Скажите, это вот так теперь нагонку обозвали?

aleks3613 10-01-2017 12:59

АГА именно так же как и летом с легавыми до открытия по перепелу и бекасику.

Vistavod 10-01-2017 13:04

Так шо, докУменты какие нужны (путевка там и т.д.) или достаточно того, что собака зарегистрирована?

Bozoo 10-01-2017 17:04

http://www.nexplorer.ru/pravila_ohoty.html
Круглый год нагонка только в спец. местах.

quote:
Скажите, это вот так теперь нагонку обозвали?

Это охота,но ... только буз ружья ))))
По поводу документов уверен в одном : собака без них - дворняга и к разведению не допускается.Это бесспорно. Но это не значит, что такую собаку вообще нельзя вязать. Кто-то и с дворнягами охотится. Это не значит, что дворняге запрещено гонять зайца.
Разговаривал со знакомым егерем. Говорит - таки да ,вроде нельзя... Спрашиваю - где в законе об этом говорится? - затрудняется ответить.
Не хулигань,говорит и к тебе претензий не будет.
Наверное,уже пора в отдельную тему этот вопрос.

aleks3613 10-01-2017 17:11

Была вроде тема,там много чего обсуждалось,человек вроде готовил в ютубе видео на этот счет.Полюбому имея доки в 100 раз спокойней и о племенном разведении не болит голова и если наши депутаты что нового придумают то только на ужесточение итд вообщем если решать в этом вопросе охотников прижать то с доками собаки и охотники автоматом в законе будут.

Vistavod 10-01-2017 17:26

quote:
Это охота,но ... только без ружья

Ну это только для борзятников. Нам то с этой охоты что? Наши хрен кого возьмут.

quote:
55.3. Нахождение с собаками, не находящимися на привязи, в зонах нагонки и натаски собак охотничьих пород, выделенных на территории закрепленных охотничьих угодий в соответствии с документами территориального охотустройства и (или) внутрихозяйственного охотустройства, осуществляется при наличии путевки. Источник:
]http://www.nexplorer.ru/pravila_ohoty.html[/QUOTE]

т.е. и на нагонку надо путевку брать...
Тоже поди не бесплатно. Я в этом году взял на зайца и три лицензии на фазана + трудоучастие = 10 000 руб. :(

Bozoo 10-01-2017 19:58

quote:
Наши хрен кого возьмут

Наши может и возьмут,но только стаей. У меня на последнем видео Веня пытается додавить подранка,безуспешно...Чуть ещё и не получила от него.
С РГ это быстро- хрусь-хрусь и всё.
За нагонку да,надо платить. Бизьнесъ,ничего личного :P))
10 тыр...Фига у Вас цены.Я думал у нас дорого....

aleks3613 10-01-2017 20:43

10 штук нихрена себе!У нас на зайку,лисицу 650 руб на всю облость,перо так же,если тетерев то голова 20 руб всего можно 5 голов+100 руб.бобры по 60 рублей.
На косулю брал 1100 общее то есть 650 +450 руб.
Путевку да надо брать на натаску то есть без ружья.
У меня соня давила сразу возьмет в шею,горло один моток головой в стороны и все,одного зайца сама взяла -занорился в снег и спал она его с ходу как шла так и влетела в снег и взяла,думаю тут уже от характера зависит,моя бестрашная была с 6 месяцев и с овчарками и с стафрдшей крупной билась до крови и хитрючая кусает лапу потом сразу в горло идет,многие ее побаивались доминантка была .Вообще у биглей пасть с зубами очень на стафоров мажет ,был у меня стафордшир так у них и форма и прикус одинаковые,уши спрячешь и вылитый стафорд.Бигль то более 1000 лет известен одна из самых древних пород может и от нее что стафору привили?-тоже же терьер то есть охотник.

Vistavod 26-01-2017 17:08

Сегодня утром выпал снег, пошли с Викой по району проведать нашего местного зайку. (живет на районе. неоднократно видели/чуяли следы и видели самого. Пару раз гоняли) Время - 6.10-6.15. Еще темно. Вика бодро распутывала жировочные следы. С энтузиазмом, но без голоса. Отозвал ее, пошли дальше. Тут вижу - свежий след с дороги сворачивает к крайнему коттеджу. Вика в крайней степени возбуждения! Даже повизгивает. Значит свежак! И что бы вы думали? Дом большой, стоит на участке соток в 20. Территория облагорожена, ландшафтный дизайн и все такое. Участок обсажен живой изгородью из пирамидальных туй. Зайка зашел под парадные ворота. Обошли участок, выходного следа не нашли. Вопрос: Может-ли заяц ложиться на дневку в границах жилого участка?
Чисто логически - такой ход оправдан, если у владельцев нет собаки (а ее нет) Сплошные плюсы: собачники не достанут, бродячие собаки тоже, дикие хищники - и подавно. Хозяева - люди занятые, до темна на работе. Жировка в двух шагах. Кто что скажет?

aleks3613 26-01-2017 17:36

Для зайца это нормально,на то он и хитрец-братец ,самый надежный угол для дневки -за закрытыми воротами :P

Vistavod 26-01-2017 23:35

quote:
хитрец-братец

Ну пусть живет. Он хитрый, а я добрый...

aleks3613 31-01-2017 21:41

Поднимем тему!

Bozoo 01-02-2017 09:10

Ну что же, подведу итоги этого сезона.Заканчивается он в нашем хозяйстве 31.12. Почему- не знаю,просто так и всё. Не хочешь- иди в другое, а я привык тут.
Совершено 16 вылазок в лес. Охотился только по выходным 1 раз в неделю и то не всегда. Больше,к сожалению пока не получается. Из них без подъёма 4 выхода по чернотропу сентябрь- начало октября. 2 выхода совместно с РГ - 1 общий добытый заяц. вторая охота с гоном,но заяц ушлый попался - 4 км по прямой рванул и в деревню вышел ( мужики рассказывали, когда я собак искал). Кстати, интересно получается : РГ друга обычно бросает таких зайцев и возвращается,но когда они вместе с моей собакой работают - фиг снимешь. Самостоятельно добыто 5 зайцев + 2 перевидено (+1 издалека ), но не добыто по разным обстоятельствам Собака 3 раза оставалась на ночь в лесу, не смог снять. Вовремя к рогу не приучил и теперь она на него идёт только когда ничем не занята. Сколы она научилась выправлять,но делает это пока очень медленно. Голос тихий и редкий. Не буду говорить за всех биглей, может только у моей нет выдающихся вокальных данных. Охота неспешная, собака идёт не быстро,но и заяц не торопится . По снегу бигль глубоко не проваливается и наст его держит достаточно неплохо. В общем, считаю,что с биглем вполне можно охотиться на зайца. Диван ещё не успел убить в нём охотника. Моя собака не рабочей линии,но инстинкт проснулся. Это гончая, которую вполне можно содержать в квартире и подойдёт в качестве помощника при охоте на зайца(или лисе). Нахваливать не буду, ПОКА на мой взгляд она немного не дотягивает до классических гончих с которыми я охотился ранее. Может отчасти из-за моих ошибок при нагонке.

Vistavod 01-02-2017 12:11

С полем! У нас заяц до 31.01, но работа не дает. Вику пока ставят в тупик сколы. Но зайца у нас на районе очень много. Поля рядом, так что буду по возможности заниматься нагонкой. Не наделать бы ошибок...
Купил рожок, но его звук приводит Вику в панику.
Идя по свежему следу Вика начала подгавкивать, но пока робко. Посмотрим, что будет дальше.

aleks3613 01-02-2017 23:33

quote:
Может отчасти из-за моих ошибок при нагонке.

Нет ошибок-бигль это не Рг и не РПГ и даже не эстонка она отдельная особая собака по гону и работе ,так что у вас все хорошо с чем и поздравляю.Я много переписывался с зарубежными охотниками и заводчиками еще в 2000-х когда готовился завести Бигля,у нас нет не одного эксперта по полевым испытаниям кто бы сьездил за границу и отучился по оценки на испытаниях именно Биглей.А у нас их приравнивают к БОЛЬШИМ гончим и требуют от них такой же по времени и постоянству голоса работы иначе не сдала собака на полевой диплом,я по первой доказывал спорил а потом бросил ,им только бабло а делать учится познать породу новую им нах не нужно.Так что не кого не слушайте и не сравнивайте с большими гончами.Слежу за вашей охотничей жизнью с интересом УСПЕХОВ вами не пуха не пера.
quote:
Вика начала подгавкивать, но пока робко. Посмотрим, что будет дальше.

Откроется голос и азарт возмет свое терпите все получится!!!
quote:
Купил рожок, но его звук приводит Вику в панику.

звук очень важая состовляющая .если рожек ее пугает то нужно перенастроить тембр рожка и сначало потихоньку во время прогулок позвал голосом и разок рожком и дал вкусняшку вот так потихоньку приучать хвалить если пришла,и не забывайте у них уши работают как капюшон для концетрации запаха к носу и они могут не слышать вас тем более когда в поиске или на запахе идуттак что не ругать если не приходит,хвалить и вкусняшку если приходит и всегда как привыкнет к рогу одинаковый позывной или протяжный один или три равновременных-как приучите .выбор позывного сигнала сами для себя придумайте .
quote:
Вику пока ставят в тупик сколы

она должна начать по кругу,спирали увеличивая радиус находить сколы,если есть возможность учить ее этому ,главное не более 15-20 минут в день тренировать больше уже не в пользу ей будет.главное закреплять повторениями,похвалой,вкусняшкой.Помните как она пытается вас понимать так и вы должны учится понимать ее тогда все получится и будет отличный тондем.
Иногда собака более менее начинает работать к 2-3 годам а то и позже,самый расцвет это 4-7 лет по возросту.Всем удачи.

Vistavod 02-02-2017 14:45

Она уже сама ходит спиралью, или неровным широким кругом. Но то-ли зайца у нас много (жмутся, гады, к жилью) то-ли запахов посторонних, то-ли отвлекают люди и другие собаки, но стронуть запавшего после скидки зайца у нее пока не получается. Вчера на прогулке силком притащила меня во двор строящегося коттеджа, а там косой жрет на газоне. Она его первая увидела и погнала на зрячую. Сколько мог - бежал с ней (Вика на поводке была и без ЖПС) заяц пошел как русак - традиционно - на нахоженную асфальтированную дорожку, мимо паба, по прогулочной зоне... и мы его потеряли из виду. Вика ходила-ходила, но выправить скол не смогла. Минут 20-30 мы на это дело потратили, и пришлось тащить ее домой. Сама не бросает. Не хотелось-бы приучить ее бросать скол.

Vistavod 02-02-2017 14:49

quote:
не ругать если не приходит

Никогда не ругаю. Действительно, она не слышит просто. Приходится по ЖПС подходить, и метров с 20 уже адекватно реагирует на голос. Вообще, в угодиях (на охоте) и на прогулке дома - две разные собаки по послушанию. На охоте - она работает. Внимание. Собранность. Дома - лошадки-бабочки-подростковый максимализм.

aleks3613 02-02-2017 16:51

Если сняли со следа по каким либо причинам похвалите собаку потрепите ее за ушком тогда она понимать будет что вы главный .
Я при обучении прихода на рожок поднимал высоко руку и так стоял- собака из за маль.роста,высокой травы лучше видит вашу позу с рукой в верх и естественно понимает что это команда КО МНЕ.Моя работала и по голосовым командам и по жестам рука в сторону ищи там,рука верх ко мне,рука вниз ладонь по горизонту лижать,похлопываю по ноге с боку рядом сидеть,шелчек пальцами голос давала,еще знала команды умри,плюнь что выбросила из пасти что подобрала,ну много чего знала,слова зайку ищи значит зайца охотим,птичку куропатка перепелка,тетерев это тетерев,утка это утка,но все потихоньку от года к году обучались ,я ее позновал она меня.

Vistavod 03-02-2017 21:59

Вика сейчас первый раз полноценно погнала! Затащила меня опять на стройку, взяла след, зайка пошел от нее метрах в 50-ти. Я сначала не видел, но опрос прохожих показал, что мы на правильном пути. Он от нас по дороге чесанул. Потом и я его на кругу заприметил. Вика уверенно шла по следу повизгивая и взлаивая. Зайка попытался запутать следы, сделал скидку в очень неудобном месте, на парковке. Вика распутала скол минуты за три, и уверенно пошла дальше. После того, как она подняла зайца второй раз и круг почти замкнулся я снял ее со следа. Рвалась из рук, не брала сырую говядину! Ей надо было ТУДА, где заяц. Это было прекрасно, камрады! 11 месяцев собаке.

Bozoo 06-02-2017 08:42

Поздравляем ! Продолжайте в том же духе, и почаще в угодья!

aleks3613 06-02-2017 09:26

Красавцы,все отлично!сырое мясо не надо довать,лучше купить желудков куриных потушить их в собственном соку пол часика потом немного обжарить чтоб сок ушел- за такое лакомство работать по командам будет с удовольствием,а со следа сняв они всегда будут рваться,это их стихия,главное часто не пустогонить может потом или потерять азарт или сама брасать гон.Сейчас на красного открыта охота попробуйте лисицу погонять ,у них сейчас брач.период они днем гуляют ,можно попробовать и добыть.
Удачи всем ,с уважением.

Vistavod 06-02-2017 13:15

quote:
попробуйте лисицу погонять

Увсё уже. У нас на пушного (заяц, лиса, волк, енотовидная собака) охота закончилась 31.01
quote:
главное часто не пустогонить

понял. Буду стараться водить по другим местам. Ближе к следующему сезону понагоняю - и будем пробовать охотиться.

aleks3613 06-02-2017 15:21

У нас лисица до 28,02 открыта.

Vistavod 27-02-2017 12:49

Сезон закончился. Все приуныли. Давайте что-ли поофтоплю немножко:

quote:
Знакомые завели собаку, помесь английского бульдога незнамо с чем. Довольно забавная на вид, но с серьезным дефектом. Из-за укороченной носоглотки, доставшейся по бульдожьей линии, но с вполне нормальными физиономией и шеей, доставшейся от незнамо кого, песик вместо привычных гав-гав, издавал звуки похожие на слоги: 'ма', 'да', 'на'.
Но со временем дефект превратился в интересные способности, пес научился довольно внятно, для собаки, естественно, произносить 'да', а затем вообще слово 'мама', чем очень забавлял всех знакомых.
Однажды, когда знакомая выгуливали Робина, так назвали собаку, появился тип с собакой. Самодовольный, с вычурными манерами, не очень приятный, с короткошерстным колли на поводке, который был прекрасно натренирован. Он легко и безукоризненно исполнял все эти собачьи упражнения: брал барьеры, бегал по бревну и тому подобное. Устав от игр, незнакомец заговорил. Охарактеризовал своего питомца, как лучшего в стране, благодаря себе, естественно. Себя назвал гением дрессировки и собаководства. После чего высокомерно оглядев пса знакомой пренебрежительно заключил:
- А у вас непонятная помесь. Глупее псов не бывает.
Знакомая перечить не стала. И посмотрев на Робина произнесла:
- Да, глупее не бывает. Правда, Робин?
Пес поднял грустные глаза и четко ответил:
- Да, мама, - и виновато опустил голову.
- Ничего, не расстраивайся, - подбодрила его знакомая и они пошли в сторону дома.
А гений дрессировки еще долго стоял с открытым ртом и вытаращенными глазами

aleks3613 28-02-2017 22:06

quote:
долго стоял с открытым ртом и вытаращенными глазами

!!!!!!!!!!!!!
друзья Биглеводы,был на выставке охота и рыбалка,поднимал вопрос к компетентным и уважаемым людям по нашей так сказать породе,конкретно по популяции и по оценки на испытаниях.
Много было говорено,редактор журнала и один из ведущих людей по охотничьим породам собак подсказали и узнали прям на выставке сделав несколько звонков по ситуации в оценке при испытаниях что пока порода малоизвестна и популяция мизерная оценка к сожелению одна с большими высокими гончарами.
Договорились что они напишут статью про эту породу ,я и кто еще не безразличен напишем свои практические опыт и наблюдения при охоте с биглями ,еще я поищу зарубежные стандарты оценки данной породы при испытаниях за границей,переведу на русский и этот материал так же опубликуют в "дог ривьев"
Еще нам рекомендовано создать клуб ОХОТЫ с БИГЛЯМИ,где мы смогли бы и продвигать породу и проводить соревнования,испытания по правилам принятым внутри клуба при этом приглашая иностранных экспертов для оценки на испытаниях.Вобщем наше рвение и желание популизировать данную породу в охоте понравилось и ведущему специалисту росохот союза по охот собакам и редактору и владельцу журнала и интернет магазина а так же интернет ресурса "дог ривьев" пишу по русски название может и с ошибками но суть ясна думаю.
Вообщем давайте друзья по возможности по немногу опишем каждый свое видение практические наблюдения о осбенностях в работе ,поиске,отдачи голоса,гоне итд при охоте с БИГЛЯМИ,потом весь накопившийся материал передадим болеющим так же как мы за охот породы и популяцию новых еще пород хорошим людям и попробуем вместе популязировать и развивать охоту с Биглем.
для упрощения контакта между нами предлогаю обменяться тел.и например по вайберу решать консультироваться,подсказывать ,помогать друг другу в данном вопросе и будущем.
8963 108 67 28,963 108 73 38 Билайн.Верясов Олег ,Пенза.(ушедшая в созвездие гончих псов выжловка СОНЯ,возрост 5,3 года,...)

Bozoo 02-03-2017 19:31

Охота с биглями в контакте. 
 Там тоже есть охотники.

aleks3613 06-03-2017 22:56

Давайте эоть здесь тему потдерживать,фото питомцев и счастливые минутки,часы описанные фрагменты с охот и межсезонья и тема будет жить.

Bozoo 17-03-2017 22:41

В мартовском номере Русского охотничьего журнала вышла статья об охоте с биглем.

aleks3613 18-03-2017 11:21

!!!!! Спасибо автору за труд,статья очень кстати.
Поднимем тему.

Vistavod 19-03-2017 19:36

Хотел купить журнал - пока в киосках союзпечати не обнаружил. Интересно-жи, что там про наших биглей понаписано.
Пока курим. Фазан на яйцах, заяц тоже время зря не теряет. Сколачиваем банду (т.е. сворку) есть не охотники - биглеводы, хотят поучаствовать в гоне (в нагонке то есть). Думаю запланировать на лето. Как считаете, зайчат наши собаки не подавят?

Bozoo 19-03-2017 20:49

Журнал бывает в Ашане.
Нагонка на нагонном участке или..?? Зайчат могут и подавить,если найдут конечно. Летом след держится недолго, к тому же зайчата не так сильно пахнут.

Vistavod 19-03-2017 22:08

quote:
на нагонном участке или..??

Или конечно. На районе есть места где можно погонять в черте города. Зайца много. Видим регулярно. Ночью на кормежке. Один. Иногда два.
Утки на пруду уже снеслись. Вороны таскают яйца. Фазан тоже уже давно сидит. В конце февраля утром токовал. Короче-собираемся побраконьерить (если это можно так назвать) Вика периодически гоняет зайца. Но на поводке. Не пускаю ее. Все-же детки у нашего контингента нарождаются.

Bozoo 23-03-2017 12:01

Если не успели купить журнал, статью можно прочитать здесь. 
https://yadi.sk/d/4xkH06EB3FyuTU

aleks3613 13-04-2017 22:06

Поднимем тему.

DAN 20-04-2017 12:22

Давненько не заходил. А тема-то развивается. Благодарен всем, кто поддержал и развил ее. Согласен практически со всеми высказываниями, мнениями, советами.

Bozoo 21-04-2017 09:45

Ну,коль зашли, рассказывайте,как сезон прошёл? )))

Vistavod 22-04-2017 19:06

А из нашего окна - сегодня зайка был виден. Утром наблюдал. Лазит - жирует. У Вики течка - сидим дома.

Vistavod 22-04-2017 19:20

quote:
как сезон прошёл?

как то так:

Vistavod 22-04-2017 19:21

Это мы с Викой открылись по фазану.

DAN 24-04-2017 11:41

Поохотились неплохо. Сезоны правда у нас короткие получаются. Открытие на зайца с 15 сентября. А 2-а года подряд снег уже в начале-середине октября выпадает. И за неделю-2-е может быть уже глубоким.
Удачно открылись. Ходили с товарищем и с детьми (сыновьями). Буквально за полдня взял зайца из под Багиды, глухаря и тетерку. Еще одного зайца в этот день собака погоняла, но взять не удалось. Вообще за этот сезон не было ни одного выхода, чтоб я не стрелял по зайцу.
В последние дни чернотропа ушли порядка 8 км от машины в места, где много зайца и чистый лес. В течение часа добыли с товарищем по зайцу, а Багида сразу подняла еще одного. И хорошо так зацепилась, никак не мог он ее скинуть. Я перевидел его, товарищ стрелял, но мимо. В результате нужно было уже домой возвращаться, а мы ни под зайца, ни под собаку подстроиться не можем. Кое-как на сколе поймал ее, и бегом домой.
Следующий запомнившийся выход уже по небольшому снегу рядом с садом товарища. Лес там не такой простой, местами труднопроходим. Подняли в 9 утра и до 15:00 с небольшим перерывом Багида гоняла. Товарищ опять стрелял, а я только мельком видел. Под конец Багида уже устала, скорость гона упала до пешего, вообщем взять так и не смогли. Вроде встанешь на переходе, ждешь, а заяц один круг не там пройдет, другой, начинаешь подстраиваться, а он по этому месту, где стоял снова проскочит).
Еще раз удалось выбраться в зайцеобильные места. Опять долго шли пешком до места. По дороге хорошо погоняли, но после очередного скола было принято решение идти дальше. В конечном пункте назначения удалось взять еще одного зайчика - товарищ отличился.
В последний выход решили исследовать новый маршрут. Снега уже побольше подвалило. Однако далеко уйти не удалось. Багида начала исследовать с добором припорошенные снегом заячьи наброды, и нам пришлось пить чай. Затем подъем, и на втором круге слышу гон на меня прямо идет. Заяц выскочил неожиданно и пулей пролетел мимо меня. Вдогонку отдуплетился, но поторопился, и промазал.3-й круг немного до меня не дошел, собака, потеряла. Затем был еще подъем, которому предшествовал долгий разбор Багидой 'старых' припорошенных набродов. Заяц рванул почти по прямой 1 км. Взять тоже не удалось. Лес опять-же не самый простой попался.
Итого добыто 4 зайца - не рекорд конечно (в какой то из сезонов 7 было), но порадовало, что собака иногда прямо работает, аж радостно становится.

Vistavod 11-05-2017 10:14

Сегодня зайку гоняли. Обычная утренняя прогулка. Вике скучно. Ходит-бродит. Погавкивает на местных дворняг. Потом заинтересовалсь заросшим травой пустырем. Лазила туда-сюда, пока позволяла длина рулетки. Ну и тут внезапно почти у ее носа подъем! Зайка в стройки - мы за ним. Как Шерлок Холмс в сокровищах Агры. Метров через 100 - скол. Носилась туда-сюда минуты две. Потом потянула вправо. Смотрю - сидит метрах в 15-ти прямо на дорожке. Поднялся. Мы за ним. Метров через 100 второй скол. Минута поиска - взяла след с голосом. Прошли метров 50 - вижу в 100 метрах заяц сидит. Ухи навострил. Прошли немного в его сторону, пока он не поднялся. Потом снял Вику со следа.

Один минус: плохо отдает голос. Только когда почти на пятки зайцу наступает. А так молчит.

aleks3613 19-05-2017 23:59

В туле ощенилась дочка моей погибшей собаки Сони,дочка 150℅ рабочая,с 6 месяцев постоянно в охоте бомба а не собааа по 2 козла за день из под нее Дмитиий иногда добывает,любимая дичь заяц,козел,отец щенков привезен из Австрии! Работает по зайцу(по остальному владелец побаивается пускать- с еоо слов чтоб не потерялся)ну хозяин барин и давайте это не обсуждать.
У обоих родителей щенков доки ркф и рорс.
Щенки 3 выжлеца,красавцы.роделись 20-тых числах апреля.Вязка плановая,доки,прививки все по времени как положено.
На резервирование пока 2 выжлеца,один алиментный.
Вопросы по щенкам прошу в личку.
Или смотрите купля продажа охот щенков

4 фото верхних мать щенков
5 средних бабушка_ моя собака
3 фото отец щенков.

Нижние 2 фотки дядя щенков,первенец был в помете от моей собаки,в удмуртии взял золото на юбилейной охо .выставке,имеет золото ркф,супер рабочие качества,в теме есть он и его владелец Егор.
Вообщем крови родословные,предки,все охотники.Кстати прадед щенков чемпион мира по кровавому следу!!!
Дед многократный чемпион России,казахстана,снг,там только европы пока нет ,пока :P,так же работает по зайцу отлично,проживает в мордовии.
Правильные упражнения,доброе воспитание,максимальное присутствие и кон акт с щенком и у вас о личный неутомимый компаньон на охоте и верный друг в семье.

luboy 23-05-2017 20:01

Сто лет не был на Ганзе! Очень рад найти единомышленников! Не думал, что нас так много! Сам являюсь обладателем двух биглей. На весь Дмитровский район нас двое всего.
А Тинка, старшая, стала Лучшим Представителем Породы! Первое место на выставке!

Vistavod 23-05-2017 22:22

quote:
Изначально написано luboy:
Сто лет не был на Ганзе! Очень рад найти единомышленников! Не думал, что нас так много! Сам являюсь обладателем двух биглей. На весь Дмитровский район нас двое всего.

Скажите, на рог нормально валят? Как приучали? Моя аж ссытся. Слишком сильный звук. Пока пользуюсь голосом и ультразвуковым свистком.

DAN 27-05-2017 14:11

quote:
Изначально написано luboy:

Красавцы!

DAN 27-05-2017 14:13

quote:
Изначально написано aleks3613:
В туле ощенилась дочка моей погибшей собаки Сони,дочка 150℅ рабочая,с 6 месяцев постоянно в охоте бомба а не собааа по 2 козла за день из под нее Дмитиий иногда добывает,любимая дичь заяц,козел,отец щенков привезен из Австрии! Работает по зайцу(по остальному владелец побаивается пускать- с еоо слов чтоб не потерялся)ну хозяин барин и давайте это не обсуждать.
У обоих родителей щенков доки ркф и рорс.
Щенки 3 выжлеца,красавцы.роделись 20-тых числах апреля.Вязка плановая,доки,прививки все по времени как положено.
На резервирование пока 2 выжлеца,один алиментный.
Вопросы по щенкам прошу в личку.
Или смотрите купля продажа охот щенков

4 фото верхних мать щенков
5 средних бабушка_ моя собака
3 фото отец щенков.

Нижние 2 фотки дядя щенков,первенец был в помете от моей собаки,в удмуртии взял золото на юбилейной охо .выставке,имеет золото ркф,супер рабочие качества,в теме есть он и его владелец Егор.
Вообщем крови родословные,предки,все охотники.Кстати прадед щенков чемпион мира по кровавому следу!!!
Дед многократный чемпион России,казахстана,снг,там только европы пока нет ,пока :P,так же работает по зайцу отлично,проживает в мордовии.
Правильные упражнения,доброе воспитание,максимальное присутствие и кон акт с щенком и у вас о личный неутомимый компаньон на охоте и верный друг в семье.

Себе собирались щенка оставить, получилось?
Моя старшая Багида тоже скоро ощениться должна.

DAN 27-05-2017 14:19

quote:
Изначально написано Vistavod:

Скажите, на рог нормально валят? Как приучали? Моя аж ссытся. Слишком сильный звук. Пока пользуюсь голосом и ультразвуковым свистком.

У меня Багида хорошо на рог идет, приучал. Проблем не было. Младшая Одель больше по выставкам (из Московского питомника). У нее вот с психикой не все в порядке, и к выстрелам не сразу привыкла, трусовата. Зайца максимум на полкруга только гонит, если только вместе тропить, то тогда только получается поохотиться. :)

aleks3613 27-05-2017 23:18

DAN-Приветствую!
Да очень ждал внучку от моей "сони"из этого помета,но единственная девка в помете при родах умерла,а кобеля не готов,своенравны они,и без гармина тяжко с ними( опыт друзей и наблюдения)а гармин астра стоят не мало,жду ляльку в августе,в 45 буду сново ПАПА :) так что к таким расэодам не готов.
Так что теперь слежу за своими уже взрослымт щенками их детьми и за вас всех радуюсь,решил спаниеля русского брать наверно осенью,или зима край ранняя весна,для ходовых охот.а это у меня основная охота.

Леопольдушка 30-05-2017 18:48

Добрый день.Присоединюсь к Вам.Имею щенка,5 месяцев.Живем в Люберцах.В воскресенье ездили на испытания по кровяному следу.Испытывались взрослые собаки(биглей было штук 15(7 щенков до года и 8 взрослых),ну а мы приехали "пороху понюхать",попробовать себя.Длина следа метров 60 хин-загами.На этом участке мой трижды скололся,пришлось самому его на тропу ставить.В общем не понял я как онотработал,хорошо или плохо.Но в итоге до клетки с енотомменя довёл,даже залаял дважды.Что скажите коллеги?

DAN 30-05-2017 21:53

quote:
DAN-Приветствую!
Да очень ждал внучку от моей "сони"из этого помета,но единственная девка в помете при родах умерла,а кобеля не готов,своенравны они,и без гармина тяжко с ними( опыт друзей и наблюдения)а гармин астра стоят не мало,жду ляльку в августе,в 45 буду сново ПАПА :) так что к таким расэодам не готов.
Так что теперь слежу за своими уже взрослымт щенками их детьми и за вас всех радуюсь,решил спаниеля русского брать наверно осенью,или зима край ранняя весна,для ходовых охот.а это у меня основная охота.

Здравствуйте! Ясно. А я все таки раззорился на Гармин еще в докризисное время, все таки поспокойней с ним охотиться. Тоже люблю ходовую охоту, а когда гончая начинает работать более серьезно, трудно планировать какой-либо маршрут. Раньше у нас с товарищем рекорд по навигатору был - 33 км за день.

DAN 30-05-2017 22:01

quote:
Изначально написано Леопольдушка:
Добрый день.Присоединюсь к Вам.Имею щенка,5 месяцев.Живем в Люберцах.В воскресенье ездили на испытания по кровяному следу.Испытывались взрослые собаки(биглей было штук 15(7 щенков до года и 8 взрослых),ну а мы приехали "пороху понюхать",попробовать себя.Длина следа метров 60 хин-загами.На этом участке мой трижды скололся,пришлось самому его на тропу ставить.В общем не понял я как онотработал,хорошо или плохо.Но в итоге до клетки с енотомменя довёл,даже залаял дважды.Что скажите коллеги?

Здравствуйте! Работа по кровяному следу и по зайцу немного разные. Тоже один раз был на испытаниях. Из всех собак - лаек, дратхаров и т.д. ни одна не сработала вообще, включая моих. То-ли испытания были некорректно проведены, то-ли еще какая-то причина. А в то время моя уже во всю зайцев гоняла. Все таки по кровяному нужно отдельно тренировать - там своя методика. Поэтому считаю, что у Вас очень неплохой результат).

aleks3613 30-05-2017 22:16

Всем привет,да гармин весч!!!У меня средние прогулки 15-20 км,а. Так один раз тоже находтлись до одури более 30 вышло и 2 беграничных поля с пашней и грязью- тот день навсегда запомнил.
Кравяной след сложное испытание и крови нужны от дичи по которым работает собака к примеру зайчая,тогда рабочие собаки должны работать..
5 месяцев еще рановато,все у вас будет,главное найти пон мание с собакой,а натаскивать нужно месяцев с 6-7 по дичи.мое мнение.

Леопольдушка 30-05-2017 22:46

Спасибо успокоили)!А то в моем окружении гончатников нет,вот и мониторю форумы да ютуб.Кстати окончательный выбор на покупку бигля пал,когда в ютубе увидел как Веня работает...

Vistavod 31-05-2017 10:01

quote:
Добрый день.Присоединюсь к Вам.Имею щенка,5 месяцев.

Кобель? Крупный очень для пяти месяцев.

Леопольдушка 31-05-2017 11:12

Да кобель. Выбирал самого крупного из помета.
Но пока к сожалению задатков охотничьих не вижу.
Вчера на работе рабочие траву косили, и триммером посекли зайченку(недели 2-3 от роду), поранили ухо и заднюю левую лапу.В живой природе не выжил бы, птицы б заклевали. Так вот, взял я его, посадил в коробку с травой и отвез на Фрязевскую испытательную станцию. Там и ветеринар есть и условия для него, а к осени глядишь и собаке моей можно будет показать, если выживет...
Траву с капельками крови от зайчика, порубил помельче,перемешал и дал своему псу понюхать. Так вот в плане запаха эта трава его не особо заинтересовала, а вот в плане еды - да.Пожевал он эту травку и дальше пошел.Когда я его стал бодбадривать, типа "ищи", "нухай", вернулся, понюхал и пошел дальше...

Vistavod 31-05-2017 17:17

quote:

Но пока к сожалению задатков охотничьих не вижу.

Так вот в плане запаха эта трава его не особо заинтересовала, а вот в плане еды - да.Пожевал он эту травку и дальше пошел.Когда я его стал бодбадривать, типа "ищи", "нухай", вернулся, понюхал и пошел дальше...

Рано еще. То что съел - хороший знак. Если какашки заячьи будет жрать - вообще хорошо. Ну а настоящая охота начнется, когда у него из-под носа заяц пару раз поднимется. Почитайте мои посты: там как раз от полного равнодушия, через беготню со слабой отдачей голоса до более-менее нормального гона. Моей год и два месяца.

aleks3613 31-05-2017 18:36

Собака полноценно начинает работа ь после полутрра лет,ранее 6 месяцев натаскивать не рекомендуется,терпение и такт и главное не более 3-4 повторений в день при тренировках и дресуре иначе большая вероятность что потеряет интерес ближе к году вообще.

Bozoo 01-06-2017 22:09

Да, терпения набраться нужно. Иной раз идёшь, а собака только под ногами крутится. Думаешь, погода? или собака никуда не годная?... Терпение и работа... А заячий педигри ) они все любят на языкк положить )))

Vistavod 06-06-2017 13:34

Пичалька у меня была сегодня утром. Гуляли сегодня с Викой как обычно. Время - в районе 7.00. Температура - около 23 град. Скачет нам навстречу косой. Метрах в 15 только понял на кого идет. Вика рванула, подняла его, в спешке запавшего, и погнала. Но недалеко. Метров через 20 перестала отдавать голос. Косой пошел кругом (как обычно через стройки) я его перевидел, наставил Вику на след - а она как будто не чует. Ходит туда-сюда... Я расстроился. А сейчас вот что нашел:

quote:
Яркие примеры пагубного влияния сухой погоды на работу гончих мне пришлось наблюдать и на двух крупных состязаниях гончих.
Небывало теплая и сухая осень этого года так пересушила почву, что она буквальна пылила. И если еще в первое утро была роса, а на второе лишь минимальные её признаки, то третий и четвертый день были абсолютно сухими, так что гончим приходилось работать по пересушенной пыльной лесной подстилке, когда же дело доходило до работы по следу на оголенной земле, - на распаханных полосах по вырубкам, - тут пасовала любая, попавшая в такую ситуацию, собака. Вне всякого сомнения, сухость тропы и сухость самого воздуха явились главными причинами большинства неудач.

У нас началась сушь. Небо ясное. С каждым днем становится все жарче. Утром росы почти нет. Вика нанюхается пыли - аж чихает.

Rork85 08-06-2017 21:34

Скажите, а не поздно 3х летнего бигля приучать к охоте?

aleks3613 08-06-2017 21:51

Нет не поздно но очень мякго вводить в поле,лес,нагуливать с ним выносливость то есть оотовить пса к нагрузкам постепенно или в прохладную погоду или рано рано утром и вечером ,осторожно приучать к выстрелу ,и не затыркивать командами,дайте ему понять местность самому принюхаться к тому что тут было и есть,ну и ходить вместе стораться поднимать зайку и если будете охотиться на тетерева чтоб и этот запах познал.Удачи ,терпения,упорства и веры в себя и собаку и все получится!

Doomn5 15-06-2017 12:31

quote:
Originally posted by Леопольдушка:

отвез на Фрязевскую испытательную станцию

А в каком районе зайчишку нашли, можно поподробнее??

Леопольдушка 15-06-2017 12:43

Добрый день.Зайчишку нашел в Некрасовке, в районе полей аэрации(на территории огороженой и охраняемой) .А вчера его родителей на видео телефоном заснял(жаль вставить не могу), в десяти метрах от меня девали травку два ОГРОМНЫХ рысака.Когда стал к ним с телефоном подходить ближе, то они неспешно от меня отпрыгивали...
Стою, снимаю их и думаю - ну подождите до осени!!!..., как раз мой Тим подрастет...Теперь точно знаю где его наганивать...

aleks3613 15-06-2017 12:59

Главное чтоб небыло пресса на рУсаков,не более 2- х дней в неделю если там выпускать собаку для нагонки думаю зайцы не сместятся и будет ваш полигон так скажем всегда со зверем.( Чем большим людям вы будете рассказывать про это место тем быстрее там этиэ зайцев выбьют).

Doomn5 15-06-2017 16:10

quote:
Originally posted by Леопольдушка:

Зайчишку нашел в Некрасовке

Откуда же они бедные там взялись) дай бог собаки не потаскают выводок.да приживутся.будет Ваш нагонный участок.хотя заниматься нагонкой в столько заселенном месте полный эсктрим.
ЗЫ: для алекс3613: у меня интерес был другой. живу в 10 км от фрязевской испытательной станции,вот и думаю откуда у нас поля с русаками) не было никогда)вру.был один, которого привезли из калуги. товарищ мелкого притащил. выкормил и отпустил. два года его гоняли. на третий пропал.

aleks3613 15-06-2017 21:23

Заяц как и другой зверь смещается или из за пожаров,засухи,частой тревоги в месте обитания и из за кормовой базы,обратите внимание на полевую поросль может что посеели или наоборот самосад пошел какой?Вообщем если появился это хорошо!!!

Леопольдушка 16-06-2017 08:04

quote:
[B][/B]

Посторонним вход воспрещен!)
В соседних полях зайца много, но так же ооочень много бродячих собак!
Я думаю, что зайки к нам на территорию и перебрались для разведения потомства, что бы от собак не было пресса...

aleks3613 16-06-2017 11:01

Бродячие собаки это плохо,они могут всю дичь уничтожить .

Vistavod 16-08-2017 22:05

quote:
Бродячие собаки это плохо,они могут всю дичь уничтожить .

Заипуцца пыль глотать. Они в основном по мусоркам специалисты. Нафиг им тот заяц? Другое дело, что при наличии своры бродячих цобак заяц просто откочует. Сам наблюдаю последнее время. Завелось несколько сучек. К ним кобели лазят. Щенки завелись. Заяц ушел.
Ну это до поры до времени. Начнется охота - опять прийдет. Куда ему деваться? Но это все лирика. Подскажите, шо делать?? Вика второй раз поднимает зайца - гонит с голосом и скалывается наглухо в одном и том же месте. Сегодня вообще он в парадке был. Красаучег, пазанки белые, хвостик белый! Да еще и по скошенному полю зажарил. Я перевидел, наставил Вику на след, она подняла у меня на глазах. Заяц на махах рванул по дороге прямо ко мне. Но я вовремя не упал, солнце светило на меня, и он свернул в посадку. Потом стандартно. По ГПС вижу в том же месте скололась. Через пол часа снял со следа. Без подъема и без голоса. :(
По птичке работает просто на ура. Но вижу -что факультатив. Без интереса.

Bozoo 20-08-2017 21:08

Наверное зайцу в этом месте удобно скинуться и залечь. Бывает,что они даже на небольшие поваленные стволы деревьев запрыгивают. А вообще, жарко,наверное. след не стойкий. Молодцы,что работаете!

Леопольдушка 22-08-2017 08:13

Позавчера ночью собаки у нашего завода зайца разорвали. Я утром нашел остатки(часть лапы задней, часть хвоста и часть шкуры).Собрал все в пакетик и домой. Вечером сделал "закладки" в кустах по ходу прогулочного маршрута.
Вышли на прогулку, подвожу к кустам - ищи, ищи...пес не сразу понял что я от него хочу, но искать начал...И нашел... все три закладки в разных кустах с разбросом метров 10...Правда я его подводил примерно метра на 3-4 к "тайнику".Похвалил его...
Сегодня утром решил повторить, так он "собака", даже голову к земле не опустил, по "зрячему" к знакомым кустам побежал...Сегодня буду "перезакладывать" зайца....

aleks3613 23-08-2017 06:28

Подвяжите на веревочку,и протащите волоком чтоб след оставить и только метров через 100 кривых линий положите потаску,так собакин будет учиться идти и распутывать след.Удачи.

Леопольдушка 23-08-2017 16:33

Ок, спасибо...

xsaw 08-09-2017 11:14

камрады, если где будут щенки, желательно суку, дайте знать пожалуйста. Уже несколько лет на биглика посматриваю, созрел наконец)

xsaw 08-09-2017 11:14

камрады, если где будут щенки, желательно суку, дайте знать пожалуйста. Уже несколько лет на биглика посматриваю, созрел наконец)

Vistavod 08-09-2017 16:24

Щенки будут. Но вам до нас далековато. Если рассматриваете Краснодар как место покупки могу дать номер.

hokki 10-09-2017 21:51

Подскажите. а если биглю три года, не поздно его на охоту ставить?

Vistavod 11-09-2017 07:41

Им никогда не поздно.

hokki 11-09-2017 22:51

ну тогда в этой осенью займусь им)

Vistavod 12-09-2017 11:01

Пока позанимайтесь с ним поисковыми играми. Хотя-бы прячьте еду и заставляйте искать. Делайте следовые дорожки и прячьте - пусть ищет. Таким образом подготовите собаку и сэкономите себе время непосредственно на охоте.

Соколиному глазу потребуется время, что бы понять, что в сарае нет одной стены.

Bozoo 18-09-2017 11:03

Всех с окрытием нового сезона!! Удачных выходов и не теряйте своих собачек!!!
Мы вчера погуляли,открылись: зайчика чуть погоняли,енота встретили.

Fibrizio 21-09-2017 11:15

Здравствуйте.
Хочу задать вопрос к хозяевам данной породы.
Вопрос следующий. Хочу взять Бигля для охоты.
Поясню почему интересуюсь. Охотиться я начал как полтора года, поездив с товарищами с собкой - понял что ловить без собаки в поле нечего, или почти нечего.
Живу в однушке в подмосковье, лес рядом есть.
Безусловно есть более интересные охотничьи породы, но они крупные. Жена категорически против крупной собаки. Спаниеля я не хочу, все детство с ним возился у своего деда, не нравится. По ряду причин.

Поэтому вопрос, можно ли мне, и главное целесообразно ли мне заводить бигля? Опыта работы с собакой для охоты не имею. Потяну?
И да, планирую ходить по перу и иногда зайцы.

Буду благодарен за ответ. Если можно будет пообщаться в личку, буду безмерно благодарен.

Vistavod 21-09-2017 13:47

quote:
целесообразно ли мне заводить бигля?

Почему нет?

quote:
планирую ходить по перу и иногда зайцы

Цобака будет делать наоборот: ходить на зайца, а иногда по перу. Т.е. если она натечет на заячий след, или не дай бог поднимет зайца - то бросит птичку. В принципе можно отозвать худо бедно, но лучше так не делать, если не хотите испортить работу по зайцу.
Вообще биглям все интересно. Покойная Соня вон, и на утку ходила. Но основной - заяц. Имейте ввиду.

По воспитанию и содержанию: Бигль собака мало ориентированная на хозяина. Это надо учитывать. Но это можно корректировать дрессировкой. Готовьтесь: все ваше свободное время будет поглощено собакой. Можете? Есть время? Заводите. Нет времени - работаете по 12-14 часов в день? Не заводите. Не мучайте собаку и себя.

Из плюсов: Бигль конечно няша. Очень азартен на охоте. При этом невероятно чутьист и очень умный. Надо охотить птичку - верхним чутьем шпарит только так. Может даже на задние лапы вставать и нюхать. Нападет на след - нос в пол и хрен снимешь. На охоте очень ориентирован на охотника. Далеко не отходит пока не погонит (по крайней мере моя) я этим пользуюсь на охоте по перу. Бигль тефлоновый. Грязнится мало, репяха в шерсти я ни разу не видел на ней. Выносливый (при регулярных физ. нагрузках).

Fibrizio 21-09-2017 18:28

quote:

Цобака будет делать наоборот: ходить на зайца, а иногда по перу. Т.е. если она натечет на заячий след, или не дай бог поднимет зайца - то бросит птичку. В принципе можно отозвать худо бедно, но лучше так не делать, если не хотите испортить работу по зайцу.
Вообще биглям все интересно. Покойная Соня вон, и на утку ходила. Но основной - заяц. Имейте ввиду.

По воспитанию и содержанию: Бигль собака мало ориентированная на хозяина. Это надо учитывать. Но это можно корректировать дрессировкой. Готовьтесь: все ваше свободное время будет поглощено собакой. Можете? Есть время? Заводите. Нет времени - работаете по 12-14 часов в день? Не заводите. Не мучайте собаку и себя.

Из плюсов: Бигль конечно няша. Очень азартен на охоте. При этом невероятно чутьист и очень умный. Надо охотить птичку - верхним чутьем шпарит только так. Может даже на задние лапы вставать и нюхать. Нападет на след - нос в пол и хрен снимешь. На охоте очень ориентирован на охотника. Далеко не отходит пока не погонит (по крайней мере моя) я этим пользуюсь на охоте по перу. Бигль тефлоновый. Грязнится мало, репяха в шерсти я ни разу не видел на ней. Выносливый (при регулярных физ. нагрузках).

Спасибо.
В планах как минимум первый год раз в неделю ездить дрессировать, так сказать чтобы помогали. В будние дни по возможности дома и во дворе конечно (уж по 40 минут - часу).
Тут увы, деньги тоже нужны.
Выбор в том числе пал и по причине того что собака не особо грязнится + не очень крупная.
Тогда следующий вопрос, насколько важно брать собаку от родителей охотников?
Просто я поискал (пока на вскидку), выставочных сколько угодно заводчиков, а вот охотничьих не обнаружил.

Vistavod 21-09-2017 18:51

quote:
насколько важно брать собаку от родителей охотников?

Не особо важно. Чистопородная будет работать. У нее все в биосе зашито. Тем более, что рабочих биглей у нас раз два и обчелся. Нету даже нормальных испытаний для них. На испытаниях русских гончих бигли останутся без дипломов. По птичке рядом со спаниелями - тоже. По кровавому следу? Как оно вам поможет в ваших охотах?

quote:
раз в неделю ездить дрессировать

Никуда не надо ездить. Элементарно рядом что-бы шел, ко мне выполнял, стоять, сидеть, лежать, голос. Аджилити вам не надо, ОКД не помешает конечно, но и тоже не особо надо в полном объеме. Приучайте к рогу. Ну и прогулки не менее 1.5-2-х часов в день.
Желательно, что бы собака не оставалась одна более чем на 6-8 часов. Особенно в темное время. Иначе разнесет квартиру.
Многие запирают биглей в клетки но "это-же не наш метод!"

Fibrizio 21-09-2017 19:49

quote:

Никуда не надо ездить. Элементарно рядом что-бы шел, ко мне выполнял, стоять, сидеть, лежать, голос. Аджилити вам не надо, ОКД не помешает конечно, но и тоже не особо надо в полном объеме. Приучайте к рогу. Ну и прогулки не менее 1.5-2-х часов в день.
Желательно, что бы собака не оставалась одна более чем на 6-8 часов. Особенно в темное время. Иначе разнесет квартиру.
Многие запирают биглей в клетки но "это-же не наш метод!"

Спасибо за советы. С клеткой согласен, лучше пусть на лоджии сидит. Но если припрет буду сажать, но скорее от безысходности.
Я ваши советы понял. Ну и всякими тушками притравливать буду +перья.

Vistavod 21-09-2017 22:38

quote:
Ну и всякими тушками притравливать буду +перья.

Оставьте на потом. Сначала просто игры. Поисковые (прятать еду - пусть ищет) + дрессировка. А притравку лучше начать месяцев с восьми. Причем (возможно) вы правы насчет притравки на птичку. Пускай сначала поймет кайф охоты на нее, а потом уже заяц. А то у меня все параллельно было, так она больше на зайца смотрит.

Bozoo 24-09-2017 10:07

Вчера ходили в лес с Венькой. Через 10 мин наткнулась на жировку,а через 20 мин подняла зайца. Итог- 1 круг и усё,ушёл заяц ((. Зайца мельком видел- по кустам не стал стрелять. Самое интересное ,что он шёл на галопе и его преследовала какая-то хищная птица.
Второго вытоптали часа через 3. Видел,как он с лёжки снялся и мимо поскакал. Поставил Веньку. Пол-круга и скол. Потом выправила и ещё 2 круга прогнала. На первом круге немного неудачно встал и заяц не дойдя до меня сел за кустиком. Зелёнки много, слился с фоном и пока я его выцеливал,смылся. На третьем круге зашёл со спины- увидел только уши скрывающиеся за деревом ))) Раздражает долгое копание собаки на жировках, может по одному месту несколько раз пройти или встать и нюхать. Вот такие наблюдения. Как у вас успехи,биглеводы?

aleks3613 24-09-2017 10:24

Всем привет! Рад что тема живет и очень рад что группа охотников биглеводов пополняется!!!
Поправочка- Соня утку находила битую но в болоте ,камышах если глубоаая вода не поднимала,если меляк,где до дна достовала да гоняла.Но основные ее охоты по перу это тетерев,куропатка,перепелка,и вальдшнеп осений с подхода,весениий чисто на поиск.

aleks3613 24-09-2017 10:37

Видео с Веней очень душевное спасибо ! Не примите в укор и обиду пиосто рекомендация,подсушить немного ее ,лишний вес это нагрузка на сердце и почки,у собаки хорошая вязкость и азарт - это может способствовать длительному рвению к поиску,гону а физика,тело не очень готовы отсюда и нагрузка ,примите с искреннем переживанием за вашу замечательную девочку,удачных охот вам с ней!

Bozoo 24-09-2017 11:25

Да ,спасибо! Конечно,без обид!!))Я сам вижу ,что Венька растолстела за лето. Стройка меня затянула,вообще в лес ни разу за лето не сходили ,да и гуляли мало. При кормлении не могу порцию просчитать. Всё кажется- не доедает животинка )))) Сейчас урезаю. Да и все в семье норовят подкормить бедняжку. Глазами хлоп-хлоп и облизывется !!!! Вчера 9 часов в лесу были. Я бы ещё походил, а собака, чувствую,устала. Ладно,сезон начался, будем сгонять жирок. Жаль ,что не чаще раза в неделю в основном получается ходить.

aleks3613 24-09-2017 11:54

:P.

Bozoo 25-09-2017 08:48

Небольшой видеоотчёт. Качество видео не очень,но голос слышно )))

aleks3613 25-09-2017 15:07

Красавцы!!!

Дмитрий1812 26-09-2017 16:57

quote:
Изначально написано Fibrizio:
Здравствуйте.
Хочу задать вопрос к хозяевам данной породы.
Вопрос следующий. Хочу взять Бигля для охоты.
Поясню почему интересуюсь. Охотиться я начал как полтора года, поездив с товарищами с собкой - понял что ловить без собаки в поле нечего, или почти нечего.
Живу в однушке в подмосковье, лес рядом есть.
Безусловно есть более интересные охотничьи породы, но они крупные. Жена категорически против крупной собаки. Спаниеля я не хочу, все детство с ним возился у своего деда, не нравится. По ряду причин.

Поэтому вопрос, можно ли мне, и главное целесообразно ли мне заводить бигля? Опыта работы с собакой для охоты не имею. Потяну?
И да, планирую ходить по перу и иногда зайцы.

Буду благодарен за ответ. Если можно будет пообщаться в личку, буду безмерно благодарен.

Я смотрю, что у всех потенциальных биглеводов мысль в одном направлении идет)))
У меня теперь тоже есть бигль. Исходил из тех же мыслей, что и Вы. Тоже небольшую. Только я целенаправленно искал гончую. Живу в двушке (правда, двое детей). Думал над эстонкой, но жене не понравилась. Да и мне бигль милее)))
Биглей от рабочих родителей реально мало. И стоят 40-50 тыс. (в принципе все бигли сейчас так стоят). Для сравнения рабочего эстонца можно взять за 15-20 тыс.
Рекомендую брать с документам РКФ, а не СКОР или иных организаций. У СКОРа, почему-то в роду есть рабочие, но дедушки-бабушки (часто это слышал, дедушки и бабушки рабочие, а отцы-матери диванные. Ощущение, что врут). Да и вообще к СКОРу много вопросов. К другим еще больше (кроме РКФ). Но РКФ и стоит 40-50 тыс.
Я взял с документами СКОРа. Стоил в два раза дешевле. Теперь мучаюсь))) Боюсь, что обманули))
Нам уже три месяца. Уже выполняем команды место, сидеть, ко мне, нельзя, ищи.
Сейчас работаю над командой лежать. Минут по 10 в день, не больше. Команду сидеть также учили. По 10 минут 5 дней. На шестой сама села.
Пробуем искать. Я привязываю сыр на ниточке и веду им по квартире. Потом спускаю Спэйси. Мигом находит. Сначала пришлось пару раз ее носом ткнуть в пол, но на второй раз же сама бегала искала. Видно, что игра нравится: и весело и сыр в конце получает))
Из минусов: очень игривая, постоянно прикусывает дочку (ей 2.5 года). Играет так. Щенок, что с него взять, не думает, что дочке больно. Пыталась и меня так кусать, но я газетой мигом отучил.
Писает везде (больше коридор, но иногда в спальне). Ободрала обои в коридоре, грызет плинтуса. Сейчас правда этого не замечаю, потому что газетой ее отучивал это делать, но есть подозрение, что в мое отсутствие все равно грызет.
Начинает гавкать громко и скулить, когда ее в вольер запираем на ночь. Ставлю вольер на ночь около кровати и, когда начинает скулить сильно, опускаю в него пару пальцев, она их нюхает и успокаивается (раньше опускал всю руку и гладил, но сейчас пытаюсь приучить самой спать).
Иногда гавкает днем, вот тут я не знаю что делать. Если начну газетой ее учить, то боюсь, что она вообще не будет гавкать, даже на гону... Думаю.
В общем, покупкой очень доволен. Запаха мочи нет. Оперативно убираем. Мы специально ремонт дешевый делали, чтобы в случае, если дети или собака испортит стены или мебель, то нам с женой не было бы мучительно больно.
Собака, конечно, требует внимания. Одна сильно скучает. Мы специально дождались, пока старший будет в адекватном возрасте (8 лет), чтобы днем мог ее выпускать и собака не сидела бы в вольере.

kastmaster06 26-09-2017 21:01

Не знаю как собака, но автору темы охотничьи рассказы писать! Молодца, прочитал с удовольствием!

aleks3613 26-09-2017 21:08

Верной дорогой идете :P,гавкает- общается или скучает.Спать приучать нужно сразу на своем месте а около кровати это плохо она привыкнет и будет только там спать в других местах будет выть,скулить то есть плакать.
Учите команду нельзя!!!! Кусать она будет ибо дочка 2,5 годикс ей как бра ик или сестренка,+ зубки режутся поэтому строго "нельзя" и по попке или переносиче пальцем указательным постукивать как грозят помахивая вот так чуть согнутым.
Обои итд или скучно и зубы режуться или витаминов нехвотает.
Дресируете правиььно.СКОР бумаги ,можно на выстовки сходить ркф и охотсоюз и первичку ркф сделать ,знающие подскажут в клубе как правильно.
Главное чтоб она понимала что вы от нее хотите и что вы вожак ,а вы сторайтесь приглядываться к ней и ее учитесь понимать.удачи!

Vistavod 26-09-2017 22:19

Добавлю 5 копеек: Бигли одни очень скучают (или боятся, я не понял) но гадят и разносят квартиру они именно в отсутствии хозяев. Я понаблюдал за Викой. Когда мы все дома - она в зоне комфорта. Спит большую чать суток. Когда мы в отлучке, и долго, может нашкодить. Один раз смотрели французский фильм про биглей. Там свора гнала кролика. Гон на разные голоса... Вика поджавши хвост спряталась под диван. Не придали значения - уехали на 15 минут. За это время она разнесла все, до чего достала. Наругали. Убрали. Уехали на час. Нассала под дверью. Мы уже отвыкли от такого. По 14 часов высиживала. Вошла в режим. Сама не особо горит желанием гулять во внеурочное время и тут такое! Поразмыслил и понял, что Вика просто испугалась этой собачьей банды, которая лаяла у нас дома.При этом их не было видно и они не пахли! Что делать?? Нассать под дверью такую лужу, что бы они все поняли какая огромная собака тут живет.
Тяга пока нас нет залезть в кровать (мы не держим Вику в клетке) и прочие черты поведения говорят мне, что Вика (да и все бигли) очень боится оставаться одна.
Иногда, уходя, бросаем ей на подстилку свои вещи. Тогда она спит спокойно прямо на них и не шкодит.

И еще: что есть рабочий бигль? alex3613 писал (и я с ним согласен) что методы оценки русских гончих не подходят к оценке биглей. Как вообще в нашей стране оценивают качества биглей? По кровяному следу? Для них это тьфу! Работа бигля по зайцу кардинально отличается от работы русской гончей. По птице - от легавых. Но при этом бигль работает и по зайцу и по степной/боровой дичи. Думаю, любой чистокровный бигль будет работать. Причем работать универсально. Для этого надо просто научиться понимать свою собаку. Научиться диалогу с ней.

aleks3613 26-09-2017 22:34

Виставод +500! Все верно.

Дмитрий1812 27-09-2017 12:06

quote:
Добавлю 5 копеек: Бигли одни очень скучают

Тоже заметил.
Выше писали, что бигли боятся темноты. И с этим соглашусь.
В общем крайне компанейские собаки.

А как Вы гуляете? На поводке или "самотопом"? А то меня все убеждают, что с поводка бигля спускать в городе нельзя-он про все команды забудет.

Дмитрий1812 27-09-2017 12:09

quote:
СКОР бумаги ,можно на выстовки сходить ркф и охотсоюз и первичку ркф сделать ,знающие подскажут в клубе как правильно.
Главное чтоб она понимала что вы от нее хотите и что вы вожак ,а вы сторайтесь приглядываться к ней и ее учитесь понимать.удачи!

Я читал, для того, чтобы попасть в РКФ нужно получить на выставке РКФ не ниже "очень хорошо", сдать туда родословную СКОР и получить РКФ, НО!!! она будет "нулевая", т.е. не будет указан ни один родитель.
Я заморачиваться не буду. Мне все равно. Просто интересно было узнать.

А Вам огромное спасибо за помощь при выборе собаки (когда мы по телефону общались) и за советы)))

Bozoo 27-09-2017 12:46

quote:
У меня теперь тоже есть бигль.

Поздравляю !!! Фото в студию !
Потихоньку можно в лес таскать, пусть к запахам привыкет.

Vistavod 27-09-2017 12:55

quote:
А как Вы гуляете?

По разному. Я живу на окраине, поля прямо к дому выходят. Там бегаем свободно (но с ГПС ошейником) По району - на поводке. Зарекся спускать после неоднократных гонов зайца прямо по району среди людей и машин. Команды выполняет крайне неохотно, если чем то заинтересована. Как то раз встала и почесала по полю. Ко мне! Рядом! - ноль внимания. Ушла далеко. Пошел за ней. Что бы вы думали. Нашла пакет с мусором и жрет из него. Так что в городе - только на поводке.

Дмитрий1812 27-09-2017 13:03

quote:

Ко мне! Рядом! - ноль внимания. Ушла далеко.

Я вот так и подумал, что на улице и в лесу все команды забудутся)))

Дмитрий1812 27-09-2017 13:05

quote:

Поздравляю !!! Фото в студию !
Потихоньку можно в лес таскать, пусть к запахам привыкет.

У нас с прививками какая-то хрень... У меня за это жена отвечает..
Я думал купим, потом глистов прогоним, далее прививка и через 10 дней гулять.
А выходит глистов прогнали, прививку сделали, потом еще какая-то прививка нужна... В общем до середины ноября мы дома сидим...

Vistavod 27-09-2017 13:20

quote:
в лесу все команды забудутся)))

В лесу в поле когда собака на охоте - это совсем другая собака. Будете приятно удивлены.

kastmaster06 27-09-2017 13:27

quote:

По разному. Я живу на окраине, поля прямо к дому выходят. Там бегаем свободно (но с ГПС ошейником) По району - на поводке. Зарекся спускать после неоднократных гонов зайца прямо по району среди людей и машин. Команды выполняет крайне неохотно, если чем то заинтересована. Как то раз встала и почесала по полю. Ко мне! Рядом! - ноль внимания. Ушла далеко. Пошел за ней. Что бы вы думали. Нашла пакет с мусором и жрет из него. Так что в городе - только на поводке.

Судя по Вашим описаниям что то у вас не то с собакой, может к спецам- кинологам обратиться, ссцать в доме, грызть мебель и не слушаться команд плохой звоночек для хорошей собаки!

Vistavod 27-09-2017 13:43

quote:
плохой звоночек для хорошей собаки!

У вас бигль? Поделитесь впечатлениями?
Заодно сюда http://beagle.mybb.ru/ загляните. Научите людей своих собак воспитывать.

Дмитрий1812 27-09-2017 13:49

quote:

В лесу в поле когда собака на охоте - это совсем другая собака. Будете приятно удивлены.

Голос мне моей очень нравится: звонкий такой... С нетерпением жду, когда выйду в лес и смогу послушать...
И уже морально готовлюсь искать ее по лесу)))

Кстати, поделитесь, кто как ищет собаку? Приходит ли сама, если скололась, как снимаете с гона (или ждете пока сама придет)?

aleks3613 27-09-2017 18:15

Дмитрий,приветствую! Рад если смог вам чем то помочь :P,насчет родословной,у вас скоровскую не кто с концами не заберет она ваша,а ркф начнется с вашей собаки крови нечего страшного,у моей были скп,ркф и рорс ,вся родословка по скп расписана и по рорс а ркф больше для горантий для преобретающих в будущем ваших щенков.
Насчет поиска первое и самое простое и дешевое это колокольчик в лесу,и приучайте к горну,начинайте метров с 10-15 с командой ко мне и показыванием вкусняшки( горн должен быть не высокого тона),у собаки должен выработаться рефлекс что если горн дудит то хозяин даст вкусняшку и похвалит ну и если он зовет то нужно слушаться иначе накажут.

Bozoo 27-09-2017 19:13

quote:
Кстати, поделитесь, кто как ищет собаку? Приходит ли сама, если скололась, как снимаете с гона (или ждете пока сама придет)?

Самое дешёвое - колокольчик. Знаешь где собака примерно в кустах лазит.
Дальше трекер -по звонку посылает координаты объекта на ваш телефон. Дешёвый смысла покупать нет, нужно с функцией перезапуска после зависания или потери связи.
Самое дорогое -Гармин Астро. радио связь. Отличная штука и соответственно очень дорогая.
Если окончательно потеряла, собака придёт сама. С гона снять нереально. Считаю, всё это сказки ,что по рожку собака бросает зайца и несётся к хозяину. Азартная собака не бросит. Моя вообще нефига не слышит,у неё есть только нос...

aleks3613 27-09-2017 21:46

Если на гоне то да снять очень очень сложно,а вот если скололась вне зоны видимости и слышимости вашего голоса тут рожок и нужен,если по чернотропу и еще сухому то собака может и заплутать если долеко ушла и ветер сдувает запах ее же следов,горн это неразделимое с гончей и он поверьте оч помогает.

Bozoo 27-09-2017 22:38

Я не против рога,сам использую. Приходит не всегда на него. Мало занимался и поздно приучать начал. А чтоб с гона снять - это только в интернете байки читал. Кого из гончатников не спрашиваю, ни у кого не снимешь. Только если потеряла.

Дмитрий1812 28-09-2017 08:33

Мне тут звонили из Фрязино. Там ИСОС Фрязино. Говорят, что 9 октября биглятники там собираются.
Кто-то что-то слышал?

Bozoo 30-09-2017 19:37

Сегодня были в лесу. Периодически моросил дождь,но мы погоняли двух зайчиков. Первого не видел, было три круга и окончательный скол. Второй вышел на меня после классического круга и.....я промазал..
пичаааль ((((((( Венька прогнала его ещё пол-круга и всё.... Что-то теряет она след. Поднимает,но быстро теряет. Без снега и помочь-то не могу...

aleks3613 30-09-2017 20:38

Скидку делает длинную- прыжок очень дальний на двелапы и еще прыжок- такой скол не каждая и взрослая распутывает,терпение и усердие.

Kukukh 05-10-2017 12:15

Имею смычок: Отис 4 года, Уна 1 год. Выжлец заработал уверенно на 3 году, полаз наклонец-то наработал, но мастерства пока не хватает в особо тяжелых случаях. Вязкий, по снегу 40-45 см после помычки прет как танк несколько километров. Снег любит больше, чем черную тропу, похоже кайфует от самого процесса :). Отдача голоса верная, только по горячему следу. Девчонка скорее гоняет Отиса, нежели зайца, буду почаще брать одну в эту осень: по работе сказать пока ничего не могу.
В отличие от выжлеца имеет холеричный темперамент, очень подвижна и активна, правда, доборит.

Дмитрий1812 05-10-2017 16:31

quote:
Скидку делает длинную- прыжок очень дальний на двелапы и еще прыжок- такой скол не каждая и взрослая распутывает,терпение и усердие.

Леонид, извините за мою наглость.
Вы же их Москвы?
Если будет возможность, пригласите меня, пожалуйста, на охоту с биглями. Очень хочется вживую посмотреть на их работу.

Bozoo 05-10-2017 20:48

quote:
Имею смычок: Отис 4 года, Уна 1 год.

Приветствую !Рады пополнению !!! Рассказывайте,как успехи в этом сезоне?
Откуда бигли? В смысле - каких кровей?

aleks3613 06-10-2017 12:07

Смычок!!!!! Супер,девочка еще малая,подтянется,чаще одну брать или наоборот подвязывать и пробовать ставить или на гтрячий или по зрячему кругового если смогли перевидеть,ждем фото и описание ваших охот!!!

aleks3613 06-10-2017 12:09

Кстати господа у меня в моем ассортиметне охот.значков есть бигль,могу и в бронзе 800 руб.отливать и в серебре2000 руб,отправляю почтой.Если есть интерес фото скину.

Kukukh 06-10-2017 10:23

quote:

Приветствую !Рады пополнению !!! Рассказывайте,как успехи в этом сезоне? Откуда бигли? В смысле - каких кровей?

Отис сирота, привезли от мадьяров через Мукачево. Выжлец без сомнения очень породный, смотрели 2 эксперта в разное время, делаю нулевую родословную. Уна от Елайджа из Ярославля и Лары/Углич. Брал Отиса не для охоты вовсе, семья очень хотела именно бигля после ухода другой собаки, которая была с нами 12 лет. Я не хотел, полгода держался, потом сломался...Обратил внимание во время прогулок, что повадки у него - лисьи, постоянно скрадывает других собак, кошек... Стал ходить в лес, в поля, потихоньку начали гонять. Потребовалась куча времени, чтобы понять, где ложится русак (в полях - никогда!) и наработать полаз - не уходил далее 30-50 м первое время. Сейчас практически каждый выход с подъемом, но очень редко удается взять или хотя бы перевидеть. Не хватает штыков. В этом году ходили 2 раза - в августе гоняли 2,5 часа, ушел на дачи после 2 круга. В эти выходные 2 подъема, оба раза скинул собак в болотине, не выправили. Будем стремитьтся...

Дмитрий1812 06-10-2017 12:09

quote:
Изначально написано Kukukh:
Не хватает штыков.

Я готов, я могу))) Меня пригласите))

Vistavod 06-10-2017 12:14

quote:
Кстати господа у меня в моем ассортиметне охот.значков есть бигль,могу и в бронзе 800 руб.отливать и в серебре2000 руб,отправляю почтой.Если есть интерес фото скину.

Конечно есть! Кидайте.

aleks3613 06-10-2017 15:34

Ок,фото сделаю и вывешу.

Kukukh 06-10-2017 16:55

quote:
Originally posted by aleks3613:

а вот если скололась вне зоны видимости и слышимости вашего голоса тут рожок и нужен

У меня так: ни с гона, ни после скола - пока выправляет - снять нереально. Вот ежели ушел, понял, что наглухо скололся и возвращается осознанно - не лежку проверить, а именно ко мне :(, - таки да, ускоряет процесс. Унка тоже на рог валится. Страюсь не злоупореблять.

Bozoo 07-10-2017 17:34

Сегодня ночью лил дождь. Утром в 5 проснулся,вроде тихо,только ветер шумит. Налил в термос чай, собрал рюкзак...и тут ливанул хороший дождик. Плюнул и лёг спать. Проснулся в 8 - вроде тихо. Руки в ноги и ..в лес.
Пара часов и вытолкнули косого с лёжки. Через час он на неё вернулся, а там я... Веня хорошо поработала! Видео позже.
Первый в этом сезоне.

Vistavod 07-10-2017 19:25

С полем! Веньку зв меня поцелуйте. Нам с Викой еще почти месяц ждать. Перебиваемся птичкой.

aleks3613 07-10-2017 21:14

Боззо- красавцы!!! Заяц зачет,Веньки лапки и похвалюшки красавица!!!!

С полем вас!!!

aleks3613 07-10-2017 21:17

Фото значка бигля ,это модель,есть проработанная форма и значки после отливки четче и интереснее,можно посмотреть в моей теме ( купля продажа охот товаров,продаю шомпола,кейсы,ягдташи,отвертки,значки все ручной работы итд)

Bozoo 07-10-2017 22:53

Спасибо ! Можно просто -Илья. Веньке и лапки и ливер с головой. Теперь сырое ест, только в путь. Могло быть и раньше,если б хозяин не тупил. Ну да ладно. Завтра опять пойдём.

aleks3613 07-10-2017 23:16

Принято Илья! С уважением Олег.

Bozoo 08-10-2017 17:49

Сегодня опять были в лесу. Погоняли зайчика. Самое обидное- заяц немного не дошёл до меня, какая-то собачонка в лесу была,разлаялась и он свернул, а потом Венька его потеряла. Грибники...
Стронули лося. Венька ломанулась за ним с дурным голосом( сразу видно-не по зайцу). Подумал - ну всё,капец!!! метров 50 пробежала и бросила. Вздохнул с облегчением.
Потом ещё в нескольких местах подоборила, но не подняла. К концу дня видно- устала псинка. Продолжаем работать.

aleks3613 08-10-2017 21:20

!!!

Bozoo 08-10-2017 21:42

Выход 7.10

Kukukh 16-10-2017 09:48

Приветствую уважаемое сообщество. Вчера поехали с выжловкой, старший остался дома, когда уезжал, видел в глазах немой укор. Супруга сказала, что сидел напротив выхода несколько часов, не сводил глаз с двери.
В поле перевидел лисовина, метров 300 было, стрелять не стал, думаю, пригодится еще :)
Через 5 мин. ставлю Уну на след, прихватывает, идет немного, метров 100-150, но бросает, голос не отдает. Вот, бляха, ладно, думаю, давай теперь зайца попробуем... Пошла на лежку - видать, знает с прошлого выхода, крутилась, крутилась - ничего. Подхожу к кромке поля, поднимаю русака - 40-50 метров от нее, он в лес пошел. подзываю выжловку, ставлю на след, она идет по нему, теряет, кружится. Заставляю ходить кругами, натыкается снова, поскуливает, идет по следу, отдает голос 2-3 раза и все... Покружились еще в лесу метров 150, проверили выходы на поле - ничего.
Подскажите, коллеги - если не может пройти по горячему следу - приговор или нет? Разумеется, буду ходить дальше, пока с одной, пусть сама поднимает и гонит, через пару-тройку выходов подстрелю зайца, если срастется.
Буду признателен за дельные практические советы опытных гончатников.

Kukukh 16-10-2017 09:48

Приветствую уважаемое сообщество. Вчера поехали с выжловкой, старший остался дома, когда уезжал, видел в глазах немой укор. Супруга сказала, что сидел напротив выхода несколько часов, не сводил глаз с двери.
В поле перевидел лисовина, метров 300 было, стрелять не стал, думаю, пригодится еще :)
Через 5 мин. ставлю Уну на след, прихватывает, идет немного, метров 100-150, но бросает, голос не отдает. Вот, бляха, ладно, думаю, давай теперь зайца попробуем... Пошла на лежку - видать, знает с прошлого выхода, крутилась, крутилась - ничего. Подхожу к кромке поля, поднимаю русака - 40-50 метров от нее, он в лес пошел. подзываю выжловку, ставлю на след, она идет по нему, теряет, кружится. Заставляю ходить кругами, натыкается снова, поскуливает, идет по следу, отдает голос 2-3 раза и все... Покружились еще в лесу метров 150, проверили выходы на поле - ничего.
Подскажите, коллеги - если не может пройти по горячему следу - приговор или нет? Разумеется, буду ходить дальше, пока с одной, пусть сама поднимает и гонит, через пару-тройку выходов подстрелю зайца, если срастется.
Буду признателен за дельные практические советы опытных гончатников.

Kukukh 16-10-2017 09:55

Когда Отис погнал в первый раз 2 года назад, подняв с лежки - орал, как потерпевший, ну и шел потом 2 км. НЕ сразу в полный голос, сперва разминался.
Ну и сейчас так, иногда, непосредственно перед подъемом, бывает, поскуливает, но всегда через полминуты, не более, уверенная отдача голоса и гон. С выжловкой все по другому оказалось, поэтому интересует мнение более опытных товарищей.

Vistavod 16-10-2017 11:31

quote:
интересует мнение более опытных товарищей.

Я не шибко опытный, но думаю, молодая еще. Научится.
Моя постоянно не может выправить скол. Хоть и старается. Ей 1,5 года.

aleks3613 16-10-2017 18:46

Если есть более опытная собака то лучше смычком пусаать она будет учиться,а сама одна конечно научится но времени намного больше уйдет.

Bozoo 17-10-2017 09:17

Молодая ещё, работайте. Периодически можно вместе со старшим пускать,но бывает,что собака привыкнет что за неё всё делают и ей уже лень становится самой поднимать, сколы выправлять...становится ведомой.

Vistavod 17-10-2017 10:24

Пробзделись на прошлых выходных с Викой. На фазана ходили. Фазана у нас много. Но он тактически грамотно использует местность. Срывается рано, улетает в чапыжник. Не взять. В первый день Вика махнула 23 км. Во второй 12. Под конец нам улыбнулась удача. Взяли двух прекрасных петухов.
Теперь о грустном. Когда шли к машине через поле убранной кукурузы у меня из под ног с дневки поднялся заяц. Вика за ним. С голосом. По ГПС вижу строго по прямой ушла на 600 м. Кстати: оттуда я слышал ее голос. Потом замолчала. Пошел за ней. Заяц ее увел через два дренажных канала, но при этом шел строго по прямой. Вика с пол часа выправляла скол, кружила, бродила, нюхала. Ничего. Ушел заяц. Как помочь? Как наставить? Снега ждать?

Bozoo 17-10-2017 11:02

Теоретически надо в примерном месте скола ходить расширяющимися кругами. По снегу конечно понятней будет. Ждём и работаем.
Мы в выходные дома сидели. Дожди,дела. Ездили на поиски пропавшего ребёнка,слава Богу нашёлся. Вчера бегал женщину,пропавшую как раз в моих любимых местах,искал. 3 суток назад ушла,так и не нашли.
По поводу собак наблюдения : все охотники,пока собачка молодая, терзаются мыслью : а будет ли работать,что не так,что сделать....??? Всем терпения !! И мне тоже ))) иногда не хватает..
Олег, что по поводу клуба,созрел?

aleks3613 17-10-2017 18:05

Приветствую!
Насчет клуба пока не как нет времени,доча родилась летом ,заказы поредели,ищу новые рынки итд.
Планирую в феврале быть на выстовке в москве,там расчитываю увидеться еще раз с людьми из рорс с кем общался по наболевшему то есть популяризация бигля как охотничью породу с собственным клубом,и собственными правилами по дипломированию робочих качеств данной породы.Но уверенно сказать пока не могу вытяну я эту тему или нет,если у кого есть желание,возможности,время и кто готов взять на себя буду только рад и постораюсь помогать в этом вопросе.

Bozoo 17-10-2017 19:08

Доча-здорово! Поздравляю !!! Хлопот хватает,понимаю.
Я со своей дворнягой только морально поддержим клуб. В правах на неё мне отказали. Ну да ладно.

aleks3613 17-10-2017 19:22

Спасибо,да доча это счастье :)!!!
Не переживайте у них свои игры и правила и все на бабло завязано,главное чтоб вы с ней с охот возвращались всегда в двоем и здоровые :P.

Bozoo 17-10-2017 19:31

.... и с трофеями )))
В принципе, особых переживаний нет.

Kukukh 18-10-2017 10:57

quote:

В правах на неё мне отказали.

Можно подробнее? В угодья перестали пускать или другое?

Kukukh 18-10-2017 10:57

quote:

В правах на неё мне отказали.

Можно подробнее? В угодья перестали пускать или другое?

------------------
Кукух

Vistavod 18-10-2017 12:27

В угодия можно хоть с соседским хряком Борькой. Скорее всего у Веньки нет паспорта РКФ. Формально считается беспородной. Хотя на вид - абсолютно в стандарте породы.

Bozoo 18-10-2017 23:39

У Веньки из документов -уши,лапы и хвост )) Ну и вет.паспорт.
Это отказница. Брал для охоты, отдавали без документов.
Попробовал сейчас договориться по поводу документов, но мне их решили не отдавать. Что-то по их мнению в экстерьере у неё не так,может другое что..
Для меня не принципиально. Нет,так нет. Любить меньше не стану.

Vistavod 19-10-2017 10:57

quote:
мне их решили не отдавать

У заводчика собаку брали?

Kukukh 19-10-2017 18:48

quote:
Originally posted by Vistavod:

У Веньки из документов -уши,лапы и хвост )) Ну и вет.паспорт.

Пусть это будет самым большим недоразумением или неудачей!
Абстрагируясь от конкретной ситуации -
не думаю, что часто встречаются непородистые бигли, если уж только совсем крайний случай... Все таки собака относительно дорогая - даже сейчас, когда в моде у нас другие породы с кем попало владелец вязать не станет.
Рабочие качества - другое и в отличие от прочих гончаков целенаправленной селекции, скорее всего, нет. Все таки мы используем наших собак не по прямому назначению, изначально стайные они. И по нашей охоте - статистики маловато, равно как и энтузиастов. ИМХО, разумеется.

Сегодня гоняли. Позже отпишусь.

Bozoo 19-10-2017 21:23

quote:
У заводчика собаку брали?

У хозяев. Но ,говорят,именно заводчик против.
Ладно,если всё хорошо сложится, в субботу пойдём на охоту с другом - бывалым гончатником.С плавания вернулся. Посмотрим, не потерял ли нюх )) Раньше,бывало, пойдёт на охоту - все зайцы на него выходят.

Vistavod 20-10-2017 10:26

quote:
именно заводчик против.

Во во. Не раз замечаю следы некоего "бизнеса" на собаках. То заводчик переустраивает "в хорошие руки" отказников, за долю малую, которая может достигать 75% цены щенка, то нелепые требования кастрации чемпиона РФ при передаче другому хозяину, а у вас вот, родословную не отдают.

Kukukh 20-10-2017 11:16

[QUOTE]Originally posted by Bozoo:
[B]
Для меня не принципиально.
[/B]
[/QUOTE]
Ну и прально, что не парит. В нашем деле не нужны разного рода юные, либо пожившие мега-турбо-чемпионы. Плохо, конечно, что с рабочими состязаниями, в отличие от больших гончаков - беда.
Вчера гоняли. Поехал с двумя. Пошел сперва с выжловкой на известную лежку, старшего оставил в машине. Зайца там не оказалось, ходили полчаса, обрезали круг.
Забрал Отиса, пошли искать дальше. Через полчаса у кромки поля выжлец прихватил следок. Уже было где-то 9 с копейками, вред ли русак по светлому ходил, так что часа 2,5 прошло, наверное. Лежал метрах в 70 от поля в ебенях, погнали в голос вдвоем. Уна опять таки наверняка ни черта не поняла, отвалила быстро и пошла сама по себе вообще в другую сторону - на север, Отис - строго на запад (см. трек - он расположен соотв. сторонам света).
Старший прогнал круг, косой его несколько раз пытался сколоть, но не прокатило. Вышел к лежке малым кругом, епоннский городовой! Я побежал на лаз - разрыв лесополосы, (на треке - где кончается рыжая линия) а он срезал раньше, причем прошел метров 100 по высохшему руслу ручья в крапиве. Писал раньше об этом - штыки нужны! Отису пока не очень даются сдвойки - длинные не может выправить, может, в этом дело и русак на втором кругу его все таки сколол. За 3 месяца это только второй его выход, да еще с перерывами, выжлец еще не в форме. В общем, через 2 часа снял его рогом.
А дурочка моя там пошлялась, где-то в 700 метрах от поля и по навигатору в башне (знаю точно, он существует!) вышла прямым ходом на поле через полтора часа. Не следом обратным, именно напрямки, где никогда не ходила.
В самом начале, когда выжлец прихватил следок и стал распутывать выкрутасы - слегка получила в тыкву прикладом: стала играть в Отиса, за ушко кусать и всячески напрыгивать. Дура, короче. Пока. Но красивая, поджарая, мускулистая, летит по полю стрелой, лишь на мгновение лапами касаясь земли.
Работаем дальше...

Bozoo 20-10-2017 11:32

Молодая ещё. Как говорится - в поле ветер, в попе дым !!! )
Кстати,не все собаки работают в смычках. Некоторые принципиально самостоятельны . Почаще бы в лес...да работа мешает...)))))

Kukukh 27-10-2017 11:40

Добрый день, коллеги по увлечению. Ходил в среду с Отисом и Уной: первоочередная задача - нагонка молодой выжловки, добыча - вторична. В этот раз ко мне присоединился коллега Dmitry 1812.
В поле были через полчаса после рассвета. Дима взял на поводок выжлеца, я - выжловку. По дороге к известной лежке Отис прихватил утренний след, рвался с поводка. Не пустили его.За 400 м до лежки перевидели русака, который как раз слезал с поля. Дали облежаться, через 20-30 мин. напускаю выжловку около этого места, сам тоже захожу в опушку, Уна ищет, через 5-7 минут слышу - гонит в полный голос за моей спиной по кромке поля в сторону, самого зайца не видел, но сомнений нет. Гон очень короткий, через несколько секунд бросает, скорей всего шла по зрячему. Вышел ей на помощь, след не приняла.
Звоню Диме - пускай, мол, Отиса, он говорит, что он уже оторвал нах сворку и попер на лежку сам... Приходит, ищет, подзываю, идет неохотно, ставлю на след - даже не берет, сцуко! Даем круг - ничего не прихватывает. Потом идем "интуитивно в том направлении" - Отис не хочет идти в полаз, путается под ногами, на задницу садится. Через километр что то там вяленько прихватил, ушли с Ункой. Вернулся через 40 мин, Уну пришлось вызывать рогом из деревни, потерялась, но таки- сама своим следом вышла. На обратном пути в районе болотца Унка, похоже, приняла беляка, опять короткий гон 50 м и скол. Отис был далековато от этого места, подозвал его, опять с крайней неохотой подошел, но горячий след снова не принял, зараза! Опять круг - 150 м, с обоими - ничего.
С выжловкой понятно, не въезжает пока, постараюсь таки стрельнуть и дать потрепать. Голос отдает - уже хорошо. Меня парит Отис: рассказал старому егерю, он говорит: "С норовом твой Отис, и все дела. Обидел ты его опять, он и уперся" (2 недели назад на охоту его не взял, поехали только с малой, он видел, что мы уходим - так он сидел и на выходную дверь смотрел несколько часов, и уснул потом в прихожей!).

Друзья, подскажите - может быть кто-то сталкивался с подобным - похожа на реалистичную версия егеря?

Дмитрий1812 27-10-2017 19:48

quote:
Изначально написано Kukukh:
Добрый день, коллеги по увлечению. Ходил в среду с Отисом и Уной: первоочередная задача - нагонка молодой выжловки, добыча - вторична. В этот раз ко мне присоединился коллега Dmitry 1812.

Спасибо огромное Леониду, что пригласил.
Получил массу удовольствия.
Отис действительно мальчик с характером))) Оборвал поводок и убежал на охоту.
А как приятно слышать "гон")))
В общем, Леонид, я теперь от тебя не отстану)))

Bozoo 28-10-2017 18:12

Сегодня были в лесу. Наконец-то !!!! Две недели не были. Приехал с работы в 2 ночи, встал в 6. Жена говорит - как мне надо пораньше,так ты не высыпаешься,а как на охоту....)))
В общем, день был плодотворным. Первого зайца вытаптывали 40 мин., залёг в 800 м от жировки. Венька с добором шла по следу и к моменту подъёма я был недалеко, через 5 мин заяц прошёл рядом и...попал в рюкзак.
Пошли дальше,времени-вагон !!! Натыкаемся на другую жировку и через некоторое время опять подъём. В этот раз я был метрах в 200 х . Заяц идёт на круг, слышу топот, выцеливаю кусты и на меня вываливается.....РГ ((, а потом.... РПГ... Тьфу,пропасть..ругаюсь.
Веня меж тем продолжает работать,заяц прошёл дальше этой парочки,но через некоторое время кто-то из них пискляво заголосил (я то думал у меня собака не голосистая...) и осёкся. Веня работает, эти двое вроде смылись, пытаюсь подстроиться под гон и..опять РГ вместо зайца. Решаю снять собаку, иду на голос и встречаю до кучи ещё и лайку. Просто Битцевский парк, блин. Ловлю Веньку на лесной дороге,ругается. А эти продолжают отираться рядом. Но самое интересное - НЕ РАБОТАЮТ !!!
Поругался на них, комком земли запустил - вроде отстали.
Пошли дальше. Снова жировка. Венька на этот раз уходит по следу молчком. Пришлось тропить,благо снежок, немного,но есть. Недалеко от асфальтовой дороги в 300 м от машины слышу гон. Занял позицию на лесной дороге,думаю,сюда пойдёт. Через некоторое время не выдерживаю и иду на голос и вдруг,слева кто-то свистит... Иду на дорогу,вижу мужика. Чего,говорю, свистишь? Спрашивает про эту парочку РГ+РПГ. Сообщаю всё,что думаю о рабочих качествах этих экземпляров,указываю направление где искать. Он вроде не обиделся,говорит- твоя за асфальтовую махнула. А там уже другой участок. Увёл,косой. Опять иду снимать. Продираюсь через чаплыгу и ловлю собаку, опять ругается. Кое как продираюсь обратно к дороге,но уже с собакой на поводке,причём собака не очень хочет оттуда уходить.
Освежевал зайца,накормил Веню и домой.
Вот такой вот денёк удался. Моё любительское видео позже.

Kolian163 31-10-2017 07:42

Всем доброго времени суток. Парни я тут новичок. Вот моя любимица

Kolian163 31-10-2017 09:11

11 месяцев первый и трудовой трофей. Зайчик молодой на круг не шел.

Kukukh 31-10-2017 12:01

quote:
Originally posted by Kolian163:

Зайчик молодой на круг не шел.

С полем!
На лазу перехватил, не на лежке?

------------------
Кукух

Bozoo 31-10-2017 12:27

Треки выкладывай! Собачка хорошо поработала!!!

Kolian163 31-10-2017 19:32

14 км от подьма до места где взяли. Лежки не делал только кучас скидок и двоек.На лазу на обратке. Зашел в лес и там покружил и своим же следом возвращался. Трек не могу выложить

Kolian163 31-10-2017 19:51

58507613

Kukukh 01-11-2017 09:56

Выжловке помогал на кругу или сумела сумела все сколы выправить и вышла на второго - стрелка на известном лазу? Расскажи,
как наганивал собачку!

У нас дождь несколько дней и снег, зверь наглухо лежит, в вск. ходил
с двумя - даже без помычки!

------------------
Кукух

Kolian163 01-11-2017 12:39

Когда нашли след путалась уходила с двоек, я старался сразу выпровлять так прошли пару километров перед подьемом еще одна двойка она ее затоптала я не увидел сам прошел мимо когда понил что по двойке иду начал искать скидку но не мог собака несколько раз пробежала по следу. После пошла в сторону я подумал что просто бросила след так как в километре шел отец вдоль овражка она бежала к нему. Я продолжал искать скидку, нашел в этот момент собака погнала из овражка зайца.Пройдя
Немного по следу понил что она сама без моей помощи выправилась и шла по следу. Дальше решили разделиться отец шел за собакой что бы помогать я пошел к предпологаемому лазу. Но нет заяц не шел на круг а отдолялся от меня. Созвонившись
С отцом решили поменять место засидки. И вот смотря по трекеру заяц шел дальше и дальше. После начал маленько разварачиваться попетляв по бурьяну пошел вдоль дороги уже в мою сторону но на другой стороне дороги был лес заказник туда хода нет простым смертным. Я переживал что заяц уйдет туда. Так и произошло. Сделав очередную петлю направился в лес. Созвонились с отцом он говорит что собака ушла по следу в лес слушает ее, а она удаляется. Решили маленько подождать у края леса на тропе. Заканчиваем разговор. Мониторю по трекеру собака уйдя в лес с километор может больше начала поворачивать
В мою сторону потом опять отдоляться. делает небольшой круг. Слышу выстрел. Немного подождав звоню отцу. Он хвастается взял косого ждет собаку. По его словам собака пришла минут через 20 с голосом к лежавшем зайцу. Встречаемся пьем чай обсуждаем что да как было и идем домой. Нагонку начали с трех месяцев благо возле дома поля в 10 километров лес. Ходили гуляли когда каждый день когда через два три дня два раза в неделю точно выбирались. Потом в 5 месяцев на очередной прогулки на поле увидели зайца собака бега по полевой дороге все нюхая. Заяц увидев нас убежал. Решили если сама не почует попробуем поставить на след. Собака недойдя до того места где увидили зайца начала кружить активно велять хвостом и пошла по следу с голосом. Нашей радости не было границ. Наблюдая эту картину. Пройдя по следу пару километров замолкла начала кружить но мы ей тут ничем не смогли помочь похвалили ее вкусненькой колбаской пошли дальше. После в лесу гоняла один раз сдела круг но мы не правельно выбрали лаз зайца не видели. Вот так ходили гуляли и вот он первый снег и первый трофей.

Bozoo 01-11-2017 12:59

Николай,отлично ! Не бросайте,продолжайте ходить и собака наберётся опыта. То ,что она в таком возрасте сама копается в скидках и проявляет вязкость - уже хорошо! Кстати, как в родословной, родители рабочие есть?

Kukukh 01-11-2017 13:05

Молодцы все трое, удачных вам с батей охот! Очень интересно и познавательно!

------------------
Кукух

Kolian163 01-11-2017 13:06

В родословной у пробабушек и продедушек есть по крови рабочие собаки

Bozoo 02-11-2017 20:56

Как обычно небольшой видеоотчёт.

Kolian163 03-11-2017 15:52

Как всегда молодци!!!

Vistavod 05-11-2017 09:27

quote:
Как обычно небольшой видеоотчёт.

С днюхой!

Бродили вчера с Викой около дома. Перевидел зайца, позвал, она сразу в пяту почему-то побежала с голосом. Я отозвал, дальше пошла правильно, заяц сделал скидку в обычном месте, выправила, немного пошла с голосом, потом молча, но настойчиво. Сделала два круга. Зайца больше не видал. Блин, снега ждать? У нас со снегом проблемы.
Тут еще работа... На месяц засяду безвылазно. А сезон у нас 10.01 заканчивается.

Bozoo 05-11-2017 10:07

Спасибо !! ))
Вчера тоже прогулялись. Морозец,хорошая погода и всё хрустит,корочка на листьях. Треск когда идёшь далеко слышно. Выпнули с лёжки зайца - серый ещё,не вылинял. Остался ждать у места подъёма, но заяц сделав несколько кругов в стороне технично свалил в неизвестном направлении. Венька пришла через 1.5 часа,проверила лёжку и опять минут на 20 ушла. Помогать не стал, гоняла в таких дебрях,что 2х метров не пройдёшь - мелятник,повалы...
Ушёл из леса рано,побоялся ,что зацепит кого и до вечера, а у меня калым намечался вечерний. Работа да...мешает охоте :P)))

Bozoo 08-11-2017 10:39

В понедельник ездили в лес. Взял с собой старшего сына -9 лет,давно просился. Выехали поздно, к 12 только в лесу были.Погода промозглая, снег растаял. Бродили до 3х часов. Веня активно махала гоном,но до подъёма так и не дошло, пару раз гавкнула только. Может жировки старые, может заяц вылинял и не встаёт, а может потому,что Веню накануне от пуза накормил ))

nash74 09-11-2017 22:19

Отмечусь своими ))
https://www.instagram.com/p/Ba5sYWHAsXm/?taken-by=beagle_ozzy_mani

nash74 09-11-2017 22:21

Отмечусь своими

https://www.instagram.com/p/Ba...eagle_ozzy_mani

Bozoo 09-11-2017 22:46

Это,надо полагать, суровые челябинские бигли? ))

nash74 11-11-2017 11:50

quote:
Это,надо полагать, суровые челябинские бигли? ))

Да это они ))

nash74 11-11-2017 15:14

Сегодня собаки прошли 18 км, пару раз брали след лисы, подняли 9 тетеревов, были стары следы косули, кабана и лося! Встретили конкурентов с молодым РПГ!

Bozoo 11-11-2017 16:54

Тоже отмечусь. Потоптали лес. Ночью выпал снежок и скрыл почти все следы... Сначала напоролись на лисий след и Веня его с радостью приняла,что мне конечно не очень понравилось. Взял на поводок и увёл. Потом на вырубке подоборила и опять снял - заячий старый присыпанный пересёк лисий..побоялся,что уйдёт. Пошли дальше- ни следочка,но собака таки выкопала зайца-подъём !!!и... заяц не вернулся на лёжку,а сделав пару кругов ломанулся на 1.5 км,уходя кругами. Это я только собаку поймал, а сколько бы ещё проскакала за ним. Местность- овраг и заросшие поля,высокая трава,короче все "удобства".
Ещё краем деревни прошёл хитрец.Профессорский состав зацепили.))
Утащил собаку на поводке- очень ругалась !!))
Потопали домой, ещё след нашли,но так больше ничего и не подняли.
Побегали хорошо!

Artur_76 13-11-2017 16:20

Всем привет, так же имею такую возможность охотиться с Биглем. У меня выжловка. Взял уже 5 зайцев. В этом году перерыв ждем пополнения. Выжлец так же охотник. Так что если хотите завести настоящего охотника пишите звоните 8-916-567-29-08 Артур.

Bozoo 13-11-2017 19:39

Здравствуйте ! Артур, без обид,но всё таки желательно перед размещением о продаже хотя бы рассказать о том, как работают родители, сколько лет,.. да и фоток ( видео) с охоты не помешало бы . Я как-то общался с претендентом на лапу моей собаки,в ютубе написал. Говорит : есть кобель,охочусь. белка у нас нет ,только русский (орфография сохранена). Как-то так...

dimix 15-11-2017 09:57

удачных охот( типа отметился, чтобы тему не потерять). ссори.

nash74 17-11-2017 16:03

Наш результат

Bozoo 18-11-2017 10:28

Молодцы ! С полем!!! Расскажите, как шла охота.

Kukukh 20-11-2017 20:13

Гоняли в субботу. На этот раз двухсобачная составляющая :), Отис вроде оклемался после повреждения коленки. Первый этап "марлезонского балета" - в "русских гончих". Разговор зашел о ходе зайца под гончими - не всегда дает правильный круг...
Вторая часть - давай, думаю беляка. Пошли на болотину. Отис прихватил след и попер в глубь болота, на кочках через 30 м - скол. Я-туда, но не пройти в трекинговых ботинках. Пошли обрезать, благо болотце 150 м всего.
На втором кругу Унка прихватила след, заголосила благим матом и пошла, пошла родная! Ураааа! Родилась гончая! Отис смотрит на меня, мол это че? Че делать то? Давай, давай, говорю пошел...смотрит на меня вполоборота...ты что пап, спятил, она ж дура? Все таки пошел, через 20 сек. дошел до гонного следа и взорвал этот чертов лес, поперли вдвоем....охх, я аж прослезился! Есть и смычок теперь! Дай Бог чтоб к Унке всегда теперь подваливал, а не только она к нему.
В общем, лиса была, уверен. Йоттись сначала пошел в пяту: мы с кочки ее толкнули.
Пошла по прямой, через 3 км. залезла на станцию очистки сточных вод и где то там заныкалась, собы пришли через 2 часа только.

------------------
Кукух

Bozoo 20-11-2017 22:25

Почаще в лес и всё наладится. Будут гонять !
У нас не получилось в эти выхи в лес (( Но Венька сама поохотилась. Опрометчиво спустил вчера её с поводка на прогулке в 12 часов, прихватила что-то и молчком улизнула, пришла вечером в 8м часу мокрая и грязная. Погода паршивая- дожди... но в лес всё равно охота )))

Bozoo 26-11-2017 14:24

Какая-то череда невезения : то на охоту не получается сходить, то целый день без подъёма ( Снега нет, подморозило. Корка трескучая в лесу. Собака крутилась, доборила,а поднять никак.Весь нос ободран,лапы в крови, кончик хвоста тоже,видать отбила. Плотно заяц лежит, не хочет подниматься,пока на него не встали.

Vistavod 26-11-2017 15:37

Нам работа не дает. Третью неделю по субботам работаю. Но сегодня утром на прогулке Вика за 3 минуты распутала жировку и вышла на лежку. Заяц поднялся от нее метрах в пяти. Жаль были на поводке :( Как она рвалась!
Ну ничего. Есть надежда в декабре хоть немного поохотиться.

Kukukh 26-11-2017 16:10

Были в субботу. В лесу очень сухо, след быстро вымораживает. Собачки работают только ткнувшись мордой непосредственно в след: сколы выправлять нереально.
Полчаса - еще причуивают гонный след - но не более. В лесу снега практически нет, так, участками, -6-8 градусов утром, грунт - как бетон...
Теперь - хронология. Только к 9 часам вдвоем смогли поднять русака - лежал в поле, сумели принять жировочный след. 300 метров гона с голосом, двойка, либо обычная скидка - скол, зайца перевидел напарник. Иду помогать, обрезаем, через 30 мин натекают на прямой след, пошли без голоса, хотя бм. резво, идут еще 100 метров, опять скол...подхожу, круг, но не прихватывают. Второй, - пошире - опять нет. Потом еще раз натекли на след минут через 40, на опушке, но опять-таки все неровно и неуверенно, потеряли. Любопытно, что младшенькая быстрей успевает найти след и идет впереди Отиса! Отсос Петрович...

Потом поехали в др. место - осинничек у СНТ, там снега поболе, есть беляк. Потеплело. Собачки обленились, даже не прихватывали никого.
Далее - полупэссдетс. Идем обратно - пару км. до машины, смотрю по Оранжу, а Йотись фигачит по дороге уже в пяти км. от нас. 20-25 км/ч.
Мыслей куча всяких разных, разумеется... Перешел реку по подвесному мосту, шел рядом с оживленной дорогой 3 км, потом в поле с бурьянами, где только на лошади проедешь. Через час с небольшим был перехвачен у деревни на др. стороне реки, веселенький такой...
10 км итого. Скорей, все-таки русак, течные суки так не ходят по-моему.
Думал сперва, что лошадки - но тоже вряд ли, даже пешком через мостик этот боязно ходить, а вброд верхом сейчас вряд-ли кто полезет.

Короче: ребята, вешайте трекер.

Ждем влажности, только не снега с дождем, разумеется!

------------------
Кукух

nash74 27-11-2017 10:49

На прошлой неделе, нашел лежки зайца, староватые, пустил своих балбесов )), взяли след лисы, ушли через болота на поля на 2 км там и работали, смотрю остановились крутятся в одном месте, подошел снял со следа вибрацией на ошейниках, правда самого увлекшегося пришлось щипнуть шокером, все промерзлое снега нет непонятно где свежие следы где старые, в итоге собаки прошли 16 км я 8 км, одно радует вчера двух козликов на загонной взяли, в загонах зайца то же нет!

Kukukh 27-11-2017 16:30

Kukukh 27-11-2017 16:32

отис

Kukukh 27-11-2017 16:35

Kukukh 27-11-2017 16:37

... и собачка.

aleks3613 28-11-2017 23:01

Красавцы!
А я один без собаки ножками хожу брожу по угодьям,по чернотропу русак лежит плотно ,пока на уши не наступишь не встает.вот прям перед похолоданием и снегом взяли на троих.
У товарища молодая эстонка,работала на доборе,а подьемы все шумовые из под ног.

Bozoo 29-11-2017 08:44

quote:
взяли на троих

Олег, с полем ! Давно не было что-то. А у нас полей почти нет,только леса. И русака тоже нет.

quote:
... и собачка.

Хорошие фото !!! А на спине - трекер?
Заказал на Али трекер, но что-то не движется почти в мою сторону.

Kukukh 29-11-2017 09:57

Трекеры у обоих, трехсотые. В последнее время стала подглючивать связь, не хватает трафика и приходится посылать СМС. Когда искали Отиса, полчаса показывал одну точку, прямо рядом с дорогой. Чуть не поплохело мне...потом снова появился трек в середине поля, воспрял сразу духом!
В этот день Ункин трекер что то не включался с утра - кнопка не нажималась из за туго намотанной изоленты. Ааа, думаю, фиг с ним, не буду открывать, перематывать (на морозе-то!), так уж пойдем - одного хватит для смычка!
Вот ни фига не "хватит". Видать, Бог миловал, что выжловка после обеда за Отисом не увязалась и куда-нибудь не свернула по пути.

------------------
Кукух

mikond 01-12-2017 07:26

Vistavod добрый день. Я вам на почту написал, нужна помощь.

Vistavod 01-12-2017 08:03

Ответил в почту

mikond 01-12-2017 09:05

Vistavod скиньте телефон пожалуйста заводчика .

Bozoo 03-12-2017 08:23

Вчера прогулялись. К нам приехал форумчанин с Нижегородского форума охотников - Максим с о своей выжловкой Эльзой. Эльза найдёнка и в лесу пока не знает,что делать. Бегали с Веней параллельно. Но с погодой нам не повезло, с раннего утра зарядил снег и не прекращался целый день. Прошли достаточно много - ни следочка. Хотя, сначала Веня что-то причуяла под снегом и немного подоборила, но мы выбрали неправильное направление и увели её от того запаха. Попробовали идти порская и прочесали достаточно много - не встаёт косой, плотно лежит.

Kolian163 08-12-2017 15:16

Всем привет. Вот и мы вчера с отцом сходили на охоту. У нас два дня без перестанно был снег. Вчера был перерыв,надежды увидеть след небыло ни какой только если выгоним. Решили идти так как сил больше сидеть дома небыло. Собаке идти тяжело, снега ей по грудь.Вышли не рано часов в 10. Обошли поле поле с озимами, дубовую посадку, овражек еловую посадку ни одного следа, на странность и лисий след попадался один раз. Устав решили идти домой. Пройдя километров 6 в поле увидели небольшой куст травы решили его проверить. Там зайца небыло но был старый задутый след, уже по радовались. Разворачиваемся,встаем на след пройдя метров 20 увидели вышедшего зайца из норы.Подойдя к лежке собака сразуже взяла след и с голосом погнала. Норка была глубокая. Решили разделиться так собаке еще нужна помощь я остался ждать зайца отец пошел за собакой по следу. Выбрав место где возможно пройдет заяц вытоптал снег и начал ждать. По трекеру было видно что они отдаляются и вроде как заяц не хочет разворачиватся. Созваниваюсь с отцом он подтвержает. Минут через 40 звонит и говорит что заяц покружир по молодому сосняку сделал пару скидок и залег. Сабака его толкнула и он движется в мою сторону. Меня это обрадывало. Осталось одно угадаю ли я с его ходом. Стою жду. И через минут 10 показался касой, медленно не торопясь оглядываясь идет прям на меня. Беру на мушку, выцеливаю но еще далеко, веду его. Все больше ждать нельзя. Стреляю. заяц сразу лег. Радости полные штаны. Звонит отец, интересуется. Я хвалюсь что все лежит вас ждет. Подошел дробь легла отлично перебил передние лапы грудь и задние. Фоткаю из далека и жду собаку с отцом. Минут через пятнадцать послышалось голос собаки но не такой резвый бодрый как при начале гона.устала бедняга.ну а после и они подошли. Динка сразу накинулась на зайца давай его тискать)))). Отец меня поздравил с очередным трофеем. Выпили чай и пошли домой. Ночью дина храпела как здоровенный мужик))))

Bozoo 08-12-2017 17:56

Молодцы !С полем !!! Дина набирается опыта и это здорово !
Мы завтра рванём..охотники выходного дня, блин ))))

Bozoo 09-12-2017 20:03

Только вернулись из леса. Венька никак не хотела уходить, снимал её 2,5 часа по тёмному лесу проделав 2 км (это если по прямой).Первого зайца утром в 8 - один круг и мёртвый скол (( Второго зайца гоняли с 12 и до 18. Гон с переменным успехом и сколами. Зай ушлый попался, профессорский состав зацепили ) Ходил мелким ельником и повалами, периодически удалялся со слуха ,возвращался. А к тому моменту,когда я решил завязать - рванул по спирали в сторону. Возможно меня слышал и постоянно уходил.

Vistavod 09-12-2017 21:37

Блджад! Вот вы упертые! А я с работы недавно вернулся :( И так месяц уже! Вика тоскует как Блок. :(

Bozoo 10-12-2017 12:21

Если есть возможность - радуемся и идём. На следующей неделе пролетаем ((
Это не я упёртый - это всё Венька..)) Вообще,была возможность снять ещё засветло,но поддался соблазну- заяц совсем рядом прошёл. До этого шёл в сторону,куда ушла со слуха собака. Подумалось -ну ещё кружок и он наш-и не снял ,когда собака рядом проходила. Фиг там ! Он меня услышал скорее всего.
Вообще,когда один,в темноте, в лесу стоял и выслушивал собаку, ко мне пришло непередаваемое ощущение единения с природой !!!!

Дмитрий1812 11-12-2017 18:01

В эту субботу ходил в лес в первый раз со Спейси (ей пятый месяц). Мне в путевку даже енота вписали)))

К концу дня нашел свежий след зайца: даже подушечки пальцев пропечатались в снегу. Стал его тропить. Нашел его жировку (всю осину погрыз).

Такое интересное занятие оказалось. Распутал несколько петель, две скидки (все как в книжках пишут), думал уже к лежке подхожу, но не тут-то было. Эта сволочь ушла по болоту. Я пару раз провалился, пробовал обойти болото, но не нашел выходного следа. Стемнело, плюс я промок по колено, в общем поехал домой.

Собака интереса к следу не проявляла. Я ее тыкал мордочкой в свежий след-ей все равно: пробежит пару метров, и ко мне. Правда, продукты жизнедеятельности зайца вызвали у нее куда большую радость, но по следу не пошла.

Замерзла очень. Делал два привала. Оба раза залезала на мой рюкзак, я ей в итоге бушлат стелил и укрывал ее им.

Пока как-то так...

Bozoo 11-12-2017 23:06

Это ребёнок ещё ) Но если водить и показывать, то не за горами тот день, когда в голове у собаки замкнёт два контакта и польётся песня )))
У меня до сих пор не прочь заячьего на язык положить между делом на жировках )))))))))
А в лес всё таки лучше ходить в непромокаемом комбезе и топтыгиных. Я так хожу и только регулирую молниями воздухообмен.

Kolian163 15-12-2017 22:20

Ребят у нас в городе продают годовалого бигля с документами. Хозяева не ожидали что вырастет такой хабал. Кого интересует?

Дмитрий1812 17-12-2017 10:45

Первая охота моей Спейси. К лисам мы пока равнодушны и сильно мерзнем.

Первая охота моей Спейси. К лисам мы пока равнодушны и сильно мерзнем.

.

Дмитрий1812 17-12-2017 10:46

.

Bozoo 06-01-2018 14:39

Всех с наступившим Новым годом и с Рождеством !!!
Вчера сделали очередную вылазку в лес. Погода в этом сезоне не радует - то дождь,то мороз. Наст в некоторых местах даже меня держит. Собака не проваливается,но корка острая и пара пальцев на передних лапах немного кровила. Следы видны только старые. Проблема в том,что собака плохо чувствует даже свежий след. Подняла с трудом зайца, да и то я не понял,когда подняла.Гон вялый, неуверенный. Увидел мелькнувшего сначала, приготовился, но этот хитрец сделав небольшую петлю зашёл справа и с тыла. Прошёл в 5 метрах глядя на меня. Я краем глаза увидел его и старался не двигаться,но ушастый почувствовав недоброе таки рванул в кусты. Отдуплетился вслед,но увы...
Тестирую трекер. Купил тк стар 911. Пришёл к выводу,что как средство постоянного мониторинга в нашей местности с нестабильной связью не подходит. Пойдёт как бюджетное средство поиска примерного местоположения собаки. Трек пишет непостоянный, ещё рисует лучи от вышек. Но может ещё плохо настроил.

Дмитрий1812 06-01-2018 22:06

Охотимся... Вернее пока мешаемся под ногами. За что сегодня получили от старших товарищей (курца и драта). После этого обиделись и больше к ним не подходили))

Bozoo 07-01-2018 12:39

А интерес проявляет? С легавыми на кого ходите?

Дмитрий1812 07-01-2018 13:18

quote:
А интерес проявляет? С легавыми на кого ходите?

Делали загон на лису. Легавых взяли... просто взяли))) Хозяин попросил.
А моя интереса не проявляет. На лису ей плевать. Ходил с ней зайца тропить-аналогичная реакция.
Буду дальше "гулять", может к полутора годам проснется. Если нет, то на диван))

Vistavod 08-01-2018 15:36

quote:
Гон вялый, неуверенный
Еще-бы! Маленькая она у вас. В этом году дайте ей возможность потрепать битого зайца и сожрать пазанки. Должно помочь.
ЗЫ: Стоит-ли ее вообще на лису притравливать?
ЗЗЫ: трекер лучше Гармин Астро 320 + ошейник Т5 вряд-ли можно найти. Полная автономность от сотовой связи. Аккумулятора в ошейнике хватает очень надолго. По моим наблюдениям на сутки непрерывной работы. Батарейки в навигаторе штатные пальчиковые. Ношу штуки четыре с собой в запас.
На ровном месте дальность приема сигнала от собаки - около 800-900 м. Показывает направление на точку последнего сеанса связи с собакой. Пишет треки. Считает пройденное расстояние и среднюю скорость. Подробные топографические карты предустановлены по умолчанию.

Bozoo 08-01-2018 23:11

quote:
Маленькая она у вас

У меня уже не маленькая ))))) Погода просто такая.(букву "Р" выговариваю ))))
Ценник у Гармина конский, вот и экспериментируем. А вообще - мне нужно только определить,куда собака так надолго смылась. Трекер пока справляется и район показывает. У Николая вообще хорошо всё пишет,но видимо, у них там связь стабильная.

Badrei 09-01-2018 12:58

Приветствую . Можно чуть подробней про трекер.

Bozoo 09-01-2018 17:04

Здравствуйте ! Трекер Ткстар 911 - герметичный. По звонку даёт ссылку на гугл карту. Пишет и трек, но если связь нестабильная (как в моём случае) отрывками.

Vistavod 09-01-2018 17:19

quote:
У меня уже не маленькая )))))

Это с Дмитрием попутал. Виноват.

Vistavod 09-01-2018 17:27

А мы на зайца в этом сезоне ни разу не сходили :( Сегодня даже путевку сдал за день до закрытия. Как назло на открытие работа как подвалила, так если до НГ было два три выходных, то и хорошо. Так задолбался, что ничего не хотелось. Праздники тупо по родственникам, или в комп пялился. Вроде помогло.

Badrei 09-01-2018 17:29

А батарейка не маловата ? На сколько заряда хватает?

Bozoo 10-01-2018 11:58

quote:
А мы на зайца в этом сезоне ни разу не сходили

К сожалению и у нас не столько выходов,сколько хотелось бы,но хоть так.
В этом году купил ещё в другое хозяйство,так что сейчас тоже могу охотиться,только тоже работа не даёт.

quote:
А батарейка не маловата ?

Батарейка маленькая 500 Ма всего. При включенном треке на день при минусовой температуре хватает. Забыл выключить и утром следующего дня трекер прислал смс - низкий заряд батареи.

Vistavod 14-01-2018 19:59

Сегодня утром гуляли с Викой. Ух! Где мое ружье?! Фазан из под нее свечкой... Как раз убойная дистанция. Потом зайку с лежки подняла. Пробежал метрах в 15-ти от меня. Я по нему дуплет исполнил из пальца. У нас морозчик -3-5 с ветром. Вика очень плохо отдавала голос и быстро скололась. Сколы, сколы...

Bozoo 14-01-2018 20:48

Мы тоже сегодня в лесу были. Без подъёма (( С вечера пошёл снег,небольшой,но прекратился аккурат ко времени нашего прибытия в угодья. Почему-то под снегом плохо собака чует. Видно,что ночной, а распутать и поднять не может.6 часов рыли носом снег и никак. Даже не доборила,только под конец пару раз тяфкнула.

quote:
Ух! Где мое ружье?!

Кстати, у вас все хозяйства так рано закрываются?

Kukukh 14-01-2018 21:17

С наступившим всех! Удачи, здоровья и всех благ всем увлеченным и не очень увлеченным. Чтоб собачки радовали и были здоровы, ну и ни пуха ни пера.
Гоняли вчера с Отисом, у Уны только-только закончилась течка.
Подъем в 9.45 - русак лежал в лесу в 150 м от опушке в заболоченной долине лесного ручья: первый заход вяленький, пошел, похоже, по зрячему но почему-то не добрался. После легких звиздюлей пошли с ним вдвоем, залез поглубже, таки- помкнул. Русачья "тварь" в поле не пошла, ушла вдоль кромки леса, потом ходила "рукавами" вдоль канав и в островах. Все на участке 500м*1 км.
Несколько раз западал, но Отис поднимал его. ПАотом скололся - красный круг, скорей двойка или тройка, пришлось помогать.

Kukukh 14-01-2018 21:17

С наступившим всех! Удачи, здоровья и всех благ всем увлеченным и не очень увлеченным. Чтоб собачки радовали и были здоровы, ну и ни пуха ни пера.
Гоняли вчера с Отисом, у Уны только-только закончилась течка.
Подъем в 9.45 - русак лежал в лесу в 150 м от опушке в заболоченной долине лесного ручья: первый заход вяленький, пошел, похоже, по зрячему но почему-то не добрался. После легких звиздюлей пошли с ним вдвоем, залез поглубже, таки- помкнул. Русачья "тварь" в поле не пошла, ушла вдоль кромки леса, потом ходила "рукавами" вдоль канав и в островах. Все на участке 500м*1 км.
Несколько раз западал, но Отис поднимал его. ПАотом скололся - красный круг, скорей двойка или тройка, пришлось помогать.

Vistavod 14-01-2018 21:20

quote:
Кстати, у вас все хозяйства так рано закрываются?

Сроки по всему краю такие. Да. Фазан - 31-е, заяц - 10-е.

Kukukh 14-01-2018 21:36

Гоняли вчера с Отисом, у Уны только-только закончилась течка, осталась дома. Подъем в 9.45 - русак лежал в лесу в 150 м от опушки в заболоченной долине лесного ручья в массиве леса: первый заход вяленький, пошел, похоже, по зрячему но почему-то не добрался. После легких звиздюлей пошли с ним вдвоем, залез поглубже, таки- помкнул. Русачья "тварь" в поле не пошла, ушла вдоль кромки леса, потом ходила "рукавами" вдоль канав и в островах. Все на участке 500м*700м.
Несколько раз западал, но Отис всякий раз поднимал его. Потом наглухо скололся - красный круг наверху, скорей двойка или тройка, пришлось помогать.
Через час поставил на выходной ГОННЫЙ след - наконец то бежал полем - Отис пошел неуверенно (!), но опять поднял в районе первой лежки....

Ну, думаю, теперь русак наверняка полем будет ходить, ждал его на выходе... хрен там, опять, косой пошел так же - в глубине леса вдоль опушки. Не успел я встать на лаз, поздно спохватился. Видно было, как пес, не дойдя до меня 40 метров с (с голосом), повернул на 90 град. и углубился за зайцем в лес, пошел дальше практически по руслу, периодически с треском проваливаясь под лед. По счастью, там мелко совсем. Отис еще пару км. прошел, пересек дорогу...вязкий, сцуко, снял его рогом. На жопе и пузе - сосульки!
В общем, работал до вот этого последнего эпизода часа 3,5 ну еще на морально волевых чухал по руслу где-то полтора.
Штыки нужны, писал тут уже как то...профессора одни остались.

------------------
Кукух

Kukukh 14-01-2018 21:50

Вот трек - работа 13 января. Красная клякса наверху - мертвый скол, голубая точка - второй подъем на старом месте, красная точка - где подшумел.
Все больше убеждаюсь, что по белой тропе собаке гораздо трудней работать.

------------------
Кукух

tixaja 14-01-2018 23:09

никому эстонца не надо? а то пристрелят. Тульская область. "мать из охотхозяйства из ульяновска, отец из питера , прививки все, ветпаспорт на руках."

http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=309056 фото и контакт по ссылке

Kukukh 15-01-2018 18:26

[QUOTE][B][/B][/QUOTE]
[QUOTE][B]Вот трек - работа 13 января[/B][/QUOTE]

Не прицепилась картинка.

Kukukh 17-01-2018 15:07

Вчера в том же месте был взят русак после 2,5 часов гона.
Прибыло подкрепление - еще 2 бойца и выжловка - бигль Нора.
Русак был поднят на полянке - мелятнике перед заболоченной и заросшей долиной ручья. Перед лежкой двойка - 200 м в болотину и обратно, на полянку. Крутнулся после подъема, пробовал скинуть собак, не вышло, ушел почти сразу в поле, немного покрутил по дороге в "рукаве".
После 2 кругов в поле скинул собак на ночной жировке и ушел во второй полевой рукав - см. правый на треке в предыдущем сообщении. Собак поставили на входной след, заяц добыт после 15 мин. яркого гона 3 собак внутри этого рукава - косой видно поиграть всего лишь хотел...

------------------
Кукух

Vistavod 17-01-2018 15:42

Молодцы!

Kukukh 20-01-2018 20:13

Ходили сегодня - снова втроем, 3 бигля (мой смычок+выжловка товарища) и эстонка. Всю ночь снег (сейчас где то по щиколотку) русак ходил крайне мало.
С трудом подняли в 10, подвалили все на гон, через полчаса скол на дороге. Коллега помог собам выправить, хороший русак вышел на меня в 70 метрах. Обидно, перед эти чуток переместился - не туда! Стрелять не стал, поставил Уну на горячий след. Она пришла ко мне на лаз незадолго до того.
Выжловка молодая, толком сама никогда не гоняла, только в смычке с Отисом. Пошла с голосом, прогнала полчаса (все на слуху), выправила сама несколько сколов, но зай ушел через поле в крепкую посадку с мелким подростом, там сколол ее наглухо. Тем временем в километре от меня второй коллега подранил шумового, Отис пошел по следу, задавил. Небольшой русачок.
Если продолжит сыпать, придется пересаживаться на лыжи - уверен, силенок у собак хватит гонять еще!

------------------
Кукух

Bozoo 20-01-2018 21:50

quote:
Ходили сегодня - снова втроем, 3 бигля (мой смычок+выжловка товарища) и эстонка.

Да у вас там банда образовалась ))) Молодцы !!! С полем !!! Хотелось бы послушать как такой хор поёт ))) Засняли бы чтоль ???!!
Мы сегодня тоже сделали вылазку и опять пустые ((
У нас снег только сегодня к вечеру пошёл, а весь день отличная погода,правда -15 и многоследица.
Венька только в 3м часу раскопала свежий след и подняла. Зай ходил по чаплыге,никак на открытые места не хотел ходить. Около 4х часов,памятуя, что это может и в темноте продолжаться, поймал собаку. Тяжело,я вам скажу, тащить её по кустам на поводке,когда она норовит в каждый след носом уткнуться)))

Kukukh 21-01-2018 12:35

quote:

в 3м часу раскопала свежий след

Ни фига себе - в 3! Днем ходил? Ежели многоследица от того, что гон начался, то побыстрей должна была прихватить, так? Или старый малик везде?

Кукух

Bozoo 21-01-2018 10:50

Много следов старых,всё утоптано и уже не понятно где какие. Вряд ли ещё гон,просто большого снега давно не было. Пришли утром и целый день без подъёма бродили,а под вечер прихватила и подняла. Наверное просто на свежие не попадали.

igorek_abramov 24-01-2018 04:37

Отмечусь.

Vistavod 26-01-2018 10:25

Полазили вчера с Викой по полю около дома. Зайку погоняли минут сорок. Первый скол она выправила, но он, гад, умный. Сделал петлю и вернулся на место первого скола. А там и его старые следы, и Вика натоптала изрядно. Скололась окончательно. Зато своим писклявым голосом всех собак в округе возбудила :)

Скажу пару слов об охоте с биглями на фазана. Так как бигль не делает стойку, считаю, что лучше для такой охоты иметь ружье с сильными чоками. Часто, увлекшись Вика летит по следу, и человек просто не успеет ее догнать. Фазан иногда вспархивает из под нее и в 30 и в 50 метрах. По опыту знаю - на этих дистанциях вполне можно взять дичь (по крайней мере тарелки колятся аж бегом) Дигвид утверждает, что вполне можно стрелять и на 100 метров. Кто что думает по этому поводу?
И еще вопрос: кто еще охотится с биглями на степную дичь? Поделитесь опытом.

Bozoo 27-01-2018 12:21

У нас объект охоты только зайцы, причём исключительно беляки. Русак исчез по причине исчезновения активного сельского хозяйства, полей нет почти, все заросли. Иногда рябчиков и глухарей вышугивает из зарослей.
В четверг вывел погулять Веньку, решил отпустить чуток побегать без поводка. Итог - сразу нашла лисий след и умотала часа на 3, даже не обернулась,собака такая,когда я надрывался и звал... Пришла сама.
Всё таки лисами она тоже интересуется ((

Vistavod 27-01-2018 12:38

Вчера опять гоняли зайчика. Вика быстро нашла лежку, он поднялся и чесанул в противоположную от позавчерашнего сторону. Был с сыном. Решили поиграть в охоту. Отправил его на лаз, а сам пошел на пересечку. Стою, смотрю идет косой. Не спеша. Останавливается - слушает. Меня не видит, и не чует (ветер на меня) Метров 15-20. Верный выстрел. Снял Вику со следа, пошли домой. Гоняла минут 40. Голос отдает слабо :( с перемолчками. Заодно подняла двух фазанов (один метрах в 20-ти) и мы с сыном вытоптали вальдшнепа. Что он у нас делает? Может зимуют тут?

Kolian163 29-01-2018 22:26

Kolian163 29-01-2018 22:32

Вот наконец то и у нас выдалась погода. После снегопада и оттепели ударил морозец. Выпал новый снежок. Хорошо хоть совпало с выходными. Быстро собираемся на охоту. Дина уже в предвкушении, подвывает)). Выходим из дома и сразу же непонятки ЛЫЖИ НЕ ЕДУТ. На улице -20 снег пушистый в чем дело не поймем. Потом вспоминаем что было в прошлом году такое,по зомбиящику обьяснили это тем что был какой то циклон с сахары и снег выпал с песком. Разгребаем снег и на самом деле нижний слой снега грязный не то серый не то рыжий. Ну а без лыж не варик наст есть но он не держит. Пришлось тащить лыжи. Прошли пару километров Дина давольная носиться из стороны в сторону в кустах шмурыгает. Пишли к руслу речушки переходим и идём к оврагу заросшего диким черносливом. Недоходя до кустов метров десять увидили заячий след, жировал ночью дружок. Дина начала кружить по следам. Мы с отцом обходим кусты с двух сторон и подьём зайца метров 200 от нас. Дина поднимается за ним. Отец решил идти за ней. Я ищу место где встать на лазу. Через полчаса отец звонит. Спрашивает где встал. Заяц мол идет в мою сторону прошел далеко от него. Я решаю поменять место. Отошел по дальше так как передо мной были густы заросли клена и как я думал заяц мог пройти за ними а не перед ними как мы предпологали. И увидил небольшой прогал наискосок пря на меня все решаю встать тут. Стою минут десять головой на 180градусов кручу так как зая мог и уйти дальше за кустами. Вижу заяц прям на против меня сел около клена в этом прогале но далего 100 метров точно. Беру на мушку, жду стало отчетливо слышно Дину. Она идет в начале этих кленовых зарослей с противоположной стороны от меня. Заяц походу тоже её слушает. посидел с минуту и делает двойку в сторону и разворачивается прям на меня по этому прогалу. Подпускаю ближе стреляю заяц кувырком. Перебил задние лапы. Заяц ползет на пердних решил не добивать пусть Дина задавит живого. Звоню отцу что все заяц вас ждет. Минут через 10 увидел Дину с отцом. На месте выстрела дина сбивается. Как потом обьяснили опытные гончатники что запах пороха сбивает собак. Заяц уполз метров 200 нам было хорошо его видно. Дина выравнивается и идёт прямиком к зайцу. Подбежав потрепала. После фотосет☺ убираем трофей в рюкзак а Дина залезла на него и не слазиет, типо это Мой мой заяц😅. Синяя точка место подьёма, красная место где взяли.

Bozoo 03-02-2018 17:33

Сегодня мы с Венькой закрыли охоту на зайца в этом сезоне. Конечно до закрытия есть время,но работа...., да и снега в лесу очень много, ходить тяжело. Подняли косого в 9 - добыли в 12. Долго не мог подойти,затем перевидел,но под неудачным углом и среди деревьев. Немного не успел дойти до тропы. Ещё через час заяц ,как всегда неожиданно, вышел из-за ёлки в 15 метрах слева. Отдуплетился и ...промазал,но когда подошёл увидел пух и через несколько метров капельки крови - прицепил !!! Думаю-далеко не уйдёт !! Фиг !! Тропил его метров 200 пока увидел,но и тогда он технично слинял. Собака в это время копалась,киданул он её где-то видать. В очередной раз увидев сидящего,решил добить и ... промазал ....((( Вот ведь блин !!! Не хотел решето из него делать и целил в голову,но...
Заяц тем временем вышел на свою же тропу, с капельками крови и я уже мог надеяться только на собаку. Ждал минут 10, пришла - поставил на след. Она его и добрала,ещё метров через 100. От неё пытался сначала уйти,а затем спрятаться под ёлочку, там она его и прижала.

Bozoo 04-02-2018 08:28

Ну и наш скромный любительский видос.

Badrei 07-02-2018 11:54

Молоды !!!!

Vistavod 13-02-2018 11:16

В воскресенье Вика сделала мне подарок. Пошли на поле фазана посмотреть - через 15 минут вышла на лежку, пошла с голосом. Я на лаз пошел - немного не успел. Заяц прошмыгнул метрах в 20-ти через дорогу. Вика пришла, покрутилась и пошла мне за спину. Метрах в 15 ти подняла косого с лежки и погнала опять! на втором кругу снял ее. Растет моя девочка :)

Vistavod 16-02-2018 09:26

У нас фазан запел. Значит скоро весна. Вика рвалась вручить букет лучшему певуну.

Bozoo 05-03-2018 08:34

Ну вот и закончился очередной сезон. Погода на выходных, в которые мы охотились, не всегда радовала и конечно ждал я большего, но уж как есть :
В этом сезоне взял путёвку ещё в одно хозяйство, ездил поочерёдно и в зависимости от обстоятельств.
Всего мы с Веней совершили 19 выходов с 17. 09.17 по 03.02.18 ( закрылся раньше, времени не было-работа).
Из них - 5 выходов без подъёма : 2 выхода- прогулка в лесу часа по 3 , ещё 3 выхода совсем глушняк -погода была совсем швах (один из них совместный выход с Максимом и биглем Эльзой).
14 выходов с подъёмами . Из них 3 беляка добыто. 4 перевидено,но не взято....
Веня всё больше понимает,что ей делать,но нагонки в межсезонье не хватает. И по времени не получается и до нагонных участков далековато. А в начале сезона немного тупит, да и жирка много набирает летом.
Ладно, работаем дальше, набираемся опыта оба ...

Vistavod 05-03-2018 10:38

По околицам у вас нет вариантов наганивать?

Vistavod 05-03-2018 10:39

quote:
14 выходов с подъёмами,но без добычи . Из них 3 беляка добыто. 4 перевидено,но не взято....

трудный зверь заяц. Но тем выше ваша слава.
С полем!

Bozoo 05-03-2018 10:47

Спасибо ! Стараемся ))
Заяц рядом есть,но похоже пришлый.Лисы тоже ходят.
Этот участок рядом с домом - треугольник между трассами. Начал бояться,что собака увлечётся(а она обязательно это сделает). Когда знает местность - уходит далеко, ходит шире сейчас.
Стал ещё серьёзнее относиться к собаке, много сил вложено. Поэтому буду искать варианты подальше от больших дорог.

Vistavod 05-03-2018 11:59

quote:
треугольник между трассами

Нам проще. Хоть машин можно не бояться. И Вика не знает что такое лиса.

Bozoo 05-03-2018 19:08

Что, лис вообще нет??? Я полагал,что свою отучил от лисы,пока не увидел как-то раз, что она начала доборить по лисьему свежему следу. Успел поймать и увести.

Vistavod 06-03-2018 21:51

На районе нет, в угодиях есть. Но мы к ним пока ровно дышим и слава Богу.

Игорь Д 777 16-03-2018 20:10

Предлагают годовалую , диванную суку бигля . Родители этой собачки рабочие. Можно с этой собаки сделать охотника ?

Vistavod 17-03-2018 14:25

quote:
Можно с этой собаки сделать охотника ?

Нужно!

Aleksey-Spb 24-03-2018 14:52

Растёт охотник-Бигль. Зовут - Норд

Bozoo 24-03-2018 18:42

Приветствую ! Мордастенький )) Из какого питомника? Весной можно потихоньку в лес,только от клещей как следует обработать.

Bozoo 06-04-2018 09:58

Телеканал " Охота и рыбалка"
Как мы с Веней на охоту ходили ))))) начало с 15.17 мин.

Игорь Д 777 06-04-2018 19:42

Бигль зимой может на улице жить? Волгоград.

Bozoo 06-04-2018 22:17

У меня на улице, в вольере. Правда там утеплённый отсек, а в нём тёплая(не отапливаемая) будка. Ну и питание двухразовое.
Обморожений в -35 (прошлой зимой) не обнаружено ( Нижегородская обл.)

Игорь Д 777 07-04-2018 12:30

Понял, будем на зиму утеплять.

Игорь Д 777 09-04-2018 21:12

Еще вопрос. Вчера приобрел для своих двух девочек кобеля полтора года, с бумагами . Так вот у него не много капает слюна и когда нюхает вытаскивает сантиметра два язык, пачкает его об землю, девки так не делают. Это бывает или что то не так ?

Bozoo 11-04-2018 21:32

Ничего не могу сказать,не знаю. Планируете разведением заниматься?

Игорь Д 777 11-04-2018 21:37

Охотой и если щенки будут, не дорого на продажу.

Kolian163 20-05-2018 19:30

Всем привет. Сука скоро потечет. Есть. Охотники поближе самарской или ульяновской облостях

SitKom 04-06-2018 12:11

Всем привет 👋🏻
Принимайте пополнение: нам 2,5 месяца, кличка - Рокки 🥊

Bozoo 05-06-2018 10:44

Поздравляем !!! )) Окрас интересный )) Конечно, поменяется со временем.
Растите,воспитывайте охотника, морально готовьтесь к разбору квартиры по запчастям )))

SitKom 05-06-2018 17:59

Спасибо, сегодня была сделана 2я прививка, т. ч. ещё 10 дней карантина(
За разбором стараемся следить, одновременно приучая к клетке.
Нет, нет, а тапок бывает утащит)

Хотелось бы узнать кто чем кормит, есть ли кто на натуралке, может кто меню на неделю составлял, чтоб было разнообразие в еде? С интересом бы поизучал!

Сами перешли с корма неделю назад, кормим: из каш пока давали только гречку (при варке в воду клали говяжьи кости для навару)
, мясо сырое (говядина, индейка), из молочки пока, только творог. Ещё ест яблоки, кабачки.

Bozoo 05-06-2018 21:10

Своей варю кашу - овсянка (иногда гречка,сечка...разные крупы,короче)
+ цыплячьи головы. в сезон туда же кабачки добавляю.
10 л концентрат на неделю, разбавляю,подогреваю. Ещё ни разу не отказывалась, за милую душу уплетает. иногда молочное, яйца. Раз в день, в мороз 2 раза.
В качестве вкусняшек -сухой корм. Иногда им кормлю,когда сварить не успел. В начале прошлого сезона как шарик каталась сначала,еле в форму привёл. Жрать ( именно жрать) будет пока не лопнет. Поэтому с дозировкой внимательно.
Из какого питомника у Вас?

SitKom 06-06-2018 15:00

А что за концентрат?
Мы своему перепелинные яйца даём.

Мы брали у частного заводчика.

Отец: JEWEL ALEKSANDRINA DARK REBEL

Мать: ВИОЛЬ ПОДАРОК ОСЕНИ

По щенячке кличка наша : МОЛНИЯ МАКВИН

Bozoo 06-06-2018 18:58

Бошки варишь и 3 пачки (400г) геркулеса. получается густая каша. её разбавляешь потихоньку и кормишь.
Перепелиные яйца не даю ))))
Если есть возможность, найдите и дайте лапки,шкуру...зайца потрепать.

Vistavod 30-06-2018 14:11

С недавних пор стал замечать, что Вика все чаще пользуется верхним чутьем. Если она чует птицу (фазан например) она уже не идет по следу нос в пол, а вынюхивает верхом. Иногда становится на задние лапы. А ваши собаки пользуются верхним чутьем?

Bozoo 30-06-2018 21:43

Мы больше по зайцам как-то... Иногда принюхивается конечно, но в основном пашет низом. По рябчикам был момент - верхом искала,но это неосознанно, запах ударил в нос- начала искать источник. Постоянно не ищет.

Kolian163 02-07-2018 07:55

Всем доброго времени суток. Дорогие товарищи по увлечению. В конце августа начале сентября ждем пополнение от рабочих родителей. На форуме есть фото, отчеты для подтверждения.Родословные РКФ. У суки диплом по кровяному следу.чемпион россии. Чемпион породы. Про отца по позже, но тоже из охотников. Бронь по телеффонам 89277827417
89372346836

Bozoo 16-09-2018 19:38

Ну что, господа биглеводы и все гончатники- С ПРАЗДНИКОМ !!!
Вчера открыться не получилось, сегодня сходили. Как только выпустили Веньку в лесу- сразу подъём! Гоняла больше часа, дальше мёртвый скол. Наткнулась на матёрого. Один раз его мельком перевидели. Так что,не смотря на отсутствие нагонки вне сезона,собака навык не потеряла. Пока вся охота только до 8-9 часов,дальше сушь. Второго попыталась поднять,но увы.. А вообще- ХОРОШО В ЛЕСУ !!!

a799da 16-09-2018 20:11

Вечер добрый. Мы тоже открылись,учимся, правда пока по голубям перепёлкам и уткам. Привыкает "бобик" к выстрелам.

Vistavod 18-09-2018 11:49

quote:
Ну что, господа биглеводы и все гончатники- С ПРАЗДНИКОМ !!!
Вчера открыться не получилось, сегодня сходили.

Какой у вас сезон длинный! У нас 2 месяца - и ни в чем себе не отказывай.

Bozoo 18-09-2018 12:36

Да,у нас 5 мес. получается в основном . Но не во всех хозяйствах. В одном,где я охочусь 3.5 мес.
Небольшое видеоприветствие вдогонку ))

igorek_abramov 20-09-2018 06:20

С праздником всех!
Мы пока по утке открылись.

Bozoo 20-09-2018 20:50

))
Мы сегодня с утречка перед работой сгоняли в лес. Отвёз детей в школу и зачесалось ))) Приехали в 9. Сухо,но Венька таки накопала зайца. После 3х кругов понял,что не успеваю на работу ))) Пришлось собаку спешно снимать.

Bozoo 25-09-2018 12:57

В выходные сделали две вылазки в лес. В субботу ходили вдвоём с Венькой. Вытаптывали зайца 1.5 часа и уже хотели уйти с места,где она доборила,но в траве узрел хвост уходящего от нас косого. Ещё 1.5 часа гоняли, ждал его у лёжки,но хитрец прошёл стороной по кустам и дальше крутил по непролазному мелятнику. Скол и фсё....(((
В воскресенье бригадой лазили. Взял своих мелких бойцов 7 и 10 лет. )))
Проходили до с 6 до 12 часов без подъёма. Доборила в нескольких местах,но увы... Сухо. Пока утренняя роса ещё ничего,а дальше сушь, даже грибов нет.
Параллельно с нами в этот день у друзей с РГ такая же фигня- добор без подъёма.
Сейчас льёт дождь. Надеемся на выходные и ждём )))

Bozoo 30-09-2018 20:34

Наконец нам улыбнулась удача ! )))

a799da 01-10-2018 03:32

Класс! У нас заяц с 1 ноября только открывается. Ждём

igorek_abramov 01-10-2018 17:42

С полем!

Kukukh 02-10-2018 12:10

С полем! Молодцы оба. Нам пока похвастаться нечем, 2 работы до открытия, потом обозначилась проблема со здоровьем у Отиса.

------------------
Кукух

Bozoo 02-10-2018 11:40

Спасибо всем!!! Что за проблема, в строй вернётся?

Kukukh 02-10-2018 15:14

Сегодня был у хирурга. МРТ показала протрузию диска - пояснично-крестцовый стеноз. Бегать - может, после прыжков - боли. Пережимает у него не сам нерв позвоночный, а волокна - то, что после таза ближе к хвосту. Первый раз в прошлом году проявилось, стал отказывать задний мост. Причин бывает туева хуча. Теперь - ограничить подвижность, только прогулки. Жить с этим можно, но само собой не пройдет, лекарства, разумеется, это не лечат.
По хорошему, нужна операция - вопрос в том, делать сейчас, или когда припрет совсем. А сможет ли потом гонять, как долго и с какими нагрузками -большой вопрос. Разумеется, врач сказал - нежелательно. Последний раз, когда гоняли беляка - затащил на вырубку с таким подростом и травой, в котором только лоси нормально ходят. Потом в машину Отис не смог залезть. Я сам через 100 м был мокрый, хоть выжимай...А за пару часов до того на чистине с русаком - гоняли на всех парах толпой - нормально все было...С Ункой пока буду ходить с коллегами -гончатниками, Отиса - оперировать ближе к НГ.

------------------
Кукух

Bozoo 02-10-2018 18:53

Да...жаль.. Может образуется ещё. А выжловка работает?

Kukukh 02-10-2018 20:25

Насчет "работает" рано говорить. Голос по следу отдает, полаз потихоньку нарабатываем, в крепь идет, но заходит ненадолго. С чутьем вроде тоже порядок, но скалывается быстро. Доборит - когда идет по следу рядом с Отисом, голос отдает сильно раньше: впечатлительная барышня. Нужны самостоятельные подъемы и много много работы на сколах, зайцА все таки мало у нас, у те, что остались - профессора. Никто по моему даже и не думает фарить или тропить, ложится так, что не подойдешь. А так...будет хорошо работать - повяжу с Йоттиськом. Надеюсь, с ней в этом году будет ясно.

------------------
Кукух

Kolian163 04-10-2018 14:20

Всем доброго времени суток. 1.10.2018. Очередная вылазка😊.Погода радует. Ночью был морозец, температура опустилась до -6?С, а днем обещали +15.Заканчиваю работать еду домой, быстрые сборы, и вот мы уже едим с Динкой в угодия. Приехали на место экиперуюсь и выдвигаемся.Начали с небольшого оврага. Очень интересное место. Сам овраг пологий и длинный.С одной стороны поле с озимами, а с другой скошенное поле с пшеницей. По кроям оврага ростут березки, сосенки, дикие яблоньки, кусты торонта и шиповника.Я думал там что то будет, но увы! Дина молча лазила обнюхивая кусты и изредка подбегала ко мне. Обойдя весь овраг вдоль и поперек пошли в посадки. Там тоже ни чего.Решили идти дальше так как вокруг были перепаханные поля.Зайца тут увидеть не было шансов.Прошли еще пару посадок пока дошли до полей с озимами. Вокгу полей были березовые посадки совместно с кленом. В середине одного поля есть ложбина там всегда стоит вода, и она густо заросшая камышом и кустами клена. Обходим пасадки вокруг озим. Одну тишина, вторую. Вижу на краю поля около лажбины сидит хорошая стая голубей. Подзываю Дину. Она идет рядом. Пытаюсь подойти к голубям но Дина не то увидела их не то почуяла срывается от меня бежит к ним. Голуби взлетаю. Налет на меня, стреляю, промазал. Иду маленько растроенный дальше.Время уже два часа. Ну думаю еще одну пасадку и поворачиваю назад к машине. Недойдя до посадки вижу стоит нива. Это были охранники которые озраняют нефтепровод.Дина их тоже увидела и подбежала к машине ьегает вокруг смотрит. Один охранник вышел начал ее подзывать,подманивать с протянутой рукой. Она не подходит. Думаю что за фигня зачем ты ее зовешь манишь. Крикнул ему что бы не трогал. Он встал вылупился на меня.Итог словесная перепалка. Отзываю Дину идем в посадку. У меня мысли все об этом охраннике. Только заходим в посадку и метров 10-20 Дина отдает голос и с края посадки срывается заяц. Я не успеваю среагировать и стреляю но уже далеко. Дина идет по видемому зайцу.Заяц пошел прямо на пересекающую посадку. Смотрю по трекеру. Дошли до посадки и поворачивает в мою сторону. Пора искать место где встану. Нахожу хороший прогал. Обзор отличный, с обоих сторон метров по восемь.Встаю и мониторю трекер. Динка уже повернула на посалку где мы его полняли. Зная что заяц идет очень далеко от собаки убераю телефон и жду. И вот минут через десять заяц набегает на меня.Стреляю.Заяц прыгает в сторону семеня и кувыркаясь уходит в поле. Понимая что далеко не уйдет. Остался ждать Дику(ее уже было слышно).заяц прошел не далеко примерно метров 100 и сел в поле.Его было прекрасно видно. Дину было слышно все лучше и лучше. Минут через 40 я её уже увидел. Дойдя до места где стрелял по зайцу покружила чуть чуть и снова выровнялась.Недойдя до зайца метро 15-20 увидела его и побежала по прямой. Заяц еще пытался ковылять от нее, но не вышло. Она его бысто задавила. Теперь можно подходить.😊подошёл похвалил её сделали фото. Убрали зайку в рюкзак. Попили чайку и двинулись в сторону где была машина. Я был очень даволен.Сразу вспомнил Илью и Веню что вчера они тоже открылись. Я поздравил Илью и рассказал что ходим ходим и еще даже ни одного подьёма не было. На что он меня успокоил что все будет. Терпение😊.

Kolian163 04-10-2018 14:22

Kolian163 04-10-2018 14:24

Красная точкаместо подъёма. Синяя где взяли.

Bozoo 07-10-2018 13:54

Николай,молодцы !!! Продолжайте в том же духе !!!
Мы вчера прогулялись, проверили новые места.
Приехали в 6 часов. Веня сразу нашла след и начала доборить,ходили где-то около часа,без подъёма. Пошли дальше, есть подъём !
Гон мароватый,непонятный, с перемолчками, но собака пришла к добытому.
Добыли в 9 утра. Пошли дальше,ещё минут через 20 подъём и сразу по-прямой со слуха. Через 2 ч собака появилась. Потеряла..
Идём дальше. 11 часов. Через минут 30 ещё подъём..и опять по прямой без возврата на лёжку. Собака вернулась к 2м часам, пошли домой.
Сегодня тухляк. даже добора не было. Всю ночь лил дождь, заяц и не вставал,наверное.

Kolian163 07-10-2018 14:40

Молодци. С полем.

igorek_abramov 11-10-2018 12:17

Всех с полем!

Bozoo 14-10-2018 23:02

Всем привет ! Выходные как всегда удались!!! Зайца мы не добыли,правда, но по лесу побегали )))) В субботу решил навестить тех зайцев,которых гоняли неделей ранее,но они упорно не хотели вставать (( . Через речку,недалеко гоняла другая собака и тут неприятный сюрприз - Веня бросает искать зайца (хотя доборила и крутила гоном вовсю) и галопом туда. Хорошо через речку не рванула,а то бы туда точно утекла. Вернулась, получила рваней.. словесных. В этот день мы так ничего и не подняли,пэчаааль ((( Встретили знакомых с РГ - у них тоже,тухляк, без подъёма целый день.
Сегодня решил выспаться, а то что-то как зомби стал )) Но утром,когда выспался,жена предложила прогуляться с детьми, взял их в лес. Не,ну а что? Приятное с полезным !!Хоть и 12й час уже... Венька поработала неплохо - 1.5 ч носом рыла землю, но таки вытолкала косого с лёжки. Гоняла хорошо где-то час,а после сколы и затяжные перемолчки. В целом мурыжили этого зайца 2.5 часа. Нужно было домой возвращаться,поскольку ребятня уроки ещё не сделала ))) Хорошо,что зай увёл собаку прямиком к машине, где мы её и захомутали.
Люблю такие выходные !!! )))))))))))))

Kolian163 15-10-2018 21:24

Как говорится приятное с полезным😊😉. Что то со групники молчат. У кого как дела?

Kukukh 16-10-2018 15:52

Добрый день, коллеги.
Отиса таки придется ставить на прикол. Специалист сказал, что с операцией срочности нет, но необходимо ограничить активность. Да и сам понимаю, что гонять полноценно долго не сможет. Собаку надо беречь, иначе точно резать придется - а со штифтами в спине тоже не погоняешь. Похоже, таки перегрузил его в прошлые годы - в снегу по шею, по ручью полузамерзшему пер за русаками, оба раза по несколько км - мог диск вылезти из за этого. Ну и прыгать его заставлял на прогулках по многу раз за выход. Жалко пса,
конечно, даст Бог - в дальнейшем получу хороших гонцов от него.
С Ункой ходили в сб. - после обеда подняли шумового русака на опушке. С голосом и вязкостью - хорошо, на сколе - плачет, выправляет - опять в голос идет, в первый раз такое слышал. Все равно потеряла через 400 м, выправить последний скол не смогла, хотя старалась, работала всего 15 минут. Сейчас уже уверен, толк из нее будет.

Bozoo 16-10-2018 20:21

Ну..пущай выздоравливает и рабочих биглят делает )))))) А с девонькой чаще ходить и только пыль столбом !!! )))
Сегодня у нас была классная погода - и тепло и влажно, солнышко.. Красота просто!!! Я не выдержал,отвёз детей в школу и галопом в лес с Венькой.Думаю,погоняем чуток.
Приехали к воскресному зайцу,слышу- вдалеке вроде гоняют,но далеко же..Через пол часа гоняли уже рядом, а Венька только доборить начала,своего искала, к собакам не пыталась подвалить сегодня,но... решил уехать в другое место. Переехал и через минут 30 подъём, ураа!!! И по прямой, и с концами... Через час я понимаю,что из школы младшего не успеваю забрать и пулей за ним,благо,что мин за 15 доехать можно. Отвожу домой и у меня есть час,чтобы съездить поискать ещё ,вернуться и отвезти домой из школы старшего и на работу. УФФФ......!!!
Когда приехал второй раз,гудел,дудел-нифига... Иду,значит, в правой руке гудочек,ружьё на плече..слева из-под куста срывается заяц.....стиснув гудок ещё крепче провожаю его взглядом. Заяц тут не один был-это хорошо!!! Собаку не нашёл... Оставил у дороги под елкой свитер, еду на работу,но отпрашиваюсь пораньше,чтобы засветло найти Веньку. К 5-30 приехал-тишина,зашёл в лес,а она недалеко от дороги голосит. Побежал навстречу - облаяла сначала, не признала собака такая )) Потом поняв свою ошибку побежала навстречу подлизываться.Снял с неё клеща. Потеряла свой колокольчик,отвинтился...печаль (((
В общем- день прошёл весело : Венька досыта нагонялась,я- наездился и наискался. Ведь уже зарекался на чуток ездить,а всё неймётся..

Дмитрий1812 19-10-2018 15:25

quote:
Изначально написано Kolian163:
Красная точкаместо подъёма. Синяя где взяли.

А каким трекером пользуетесь?
Мой меня не впечатляет: гуляю в лесу около дома - постоянно теряет, может на полчаса одно место показывать.

Kolian163 21-10-2018 19:43

Ткстар. Интернет бывает глючит но редко и на пару минут. А смс всегда точно.

Kolian163 21-10-2018 19:47

Ребят давайте данными обменяемся. Город. Номер телефона. И собака кобель или сука. Самарская область город Сызрань.89277827417. Сука 2года

ЛаД 25-10-2018 18:52

Здравствуйте! Может есть у кого щенки от рабочих собак? Для охоты, естественно! 8-902-801-54-07 Дмитрий.

Bozoo 27-10-2018 18:51

Здравствуйте ! У меня нет щенков,я только охочусь.)
Сегодня с Венецией полазили по лесу. С утра 0 градусов, небольшая пороша. 2 часа просто шарили по лесу, и вроде начинала доборить в некоторых местах,но никак не могла поднять. Возвращаясь к машине таки зацепила интересный след и раскрутила. Подъём ! А я как раз прошёл то место,где подняла. посмотрел по трекеру, где доборила и пошёл туда, а собака вернулась и подняла там где изначально стоял. 2 ярких небольших круга и заяц ушёл через асфальтовую дорогу на другой участок,куда у меня путёвки не было. Вот блин ! Вышел на асфальт, думал назад вернётся .но увы...один раз прошёл рядом с дорогой,но не вышел. надо было всё же пройти с дороги. Дальше заяц ушёл на 1 км и крутил там. Часа через 4 ,я подумал,что надо снимать.не вернётся..Связь в этом месте была и трекер работал сносно. По смс определял положение. Попробую загрузить картинку с треком. Но он не очень корректный на мой взгляд.не всё записано,некоторые места где она точно была,не записались. интернета там нет.ладно хоть связь,а то ждал бы до вечера,собака оттуда уходить не собиралась )))
Чернотроп заканчивается. пока счёт 10-2 в пользу зайцев )))

BatAn102 27-10-2018 20:22

Всем привет! Нужен совет! Являюсь владельцем Бигля, кличка Вилли.
Выжлецу 2 года и месяц, натаскивать начал в год, но не активно, в наших краях (я из Башкирии) охота на зайца в том году была почти везде закрыта. Была одна вылазка в хорошее место, где есть заяц и разрешена охота, но к сожалению сразу ушел по косуле, долго ловил, поймал, в итоге выезд оказался безрезультативным. Так же в том году брал разрешение на лису, ездил по полям и лесам с ней, на след лесы не ставил, если Вилли брал след лисы, снимал. Зайца за все время так и не нашли, видимо не просто так охоту на него закрывали.
В этом году взял разрешение в 2-х угодиях, начали ходить активно, 2-3 раза в неделю, правда был промежуток в 2 недели, когда не получалось выбраться. Большая часть выездов была в угодиях, где наличие зайца под вопросом, зато очень много лисы и косули. На одной из охот, увидел лису в 300 метрах, не сдержался и наставил Вильку на след, тот прогнал ее метров 500 без голоса и вернулся. Так же один раз ушел за косулей, пришлось опять побегать по лесу.
Сегодня получилось выбраться в угодия, где заяц точно есть, специально ездил в тех краях ночью, чтобы быть в этом уверенным.
Ночью лил дождь, приехали утром, в районе 9-ти часов, Вилька почти сразу взял след, спустился в овраг, я остался сверху, за всем наблюдаю, обзор хороший. Поднялся заяц, не спеша пробежал метров 300 и залег в кустах, Вилька без голоса бежал в его сторону, поднял, заяц побежал вверх по склону и вышел метров в 40 от меня, стреляю, подранок, покружил и побежал краем поля озимы. Я с азартом подзываю Вильку, тот на эмоциях уходит глубоко в поле, совсем в другую сторону, метров на 300-400, пока его ждал заяц ушел с виду. Вилька подбежал, я стоял на месте, где последний раз видел зайца. Тот сразу взял след и рванул, я за ним, метров через 500 вижу как заяц вышел на полевую дорогу метров в 200 от меня, Вилька за ним. Слышу крик зайца, догоняю, вижу что собака дерет зайца, выдрала хвост, заяц кидается, собака не может его задушить, пришлось помочь, так как бежать дальше не хотелось.
За все это время Вилька ни разу не отдал голоса.
Через час подняли еще одного зайца, правда в этот раз он выскочил из под второго охотника, тот выстрелил, но не попал, заяц перевалил за бугор метрах в 30 и скрылся с глаз. Поставили Вильку на след, тот быстро по нему пошел, вышел на насыпную дорогу, пробежал по ней метров 300 и потерял след. Пошел за ним, обошел все вдоль и поперек, но зайца так и не поднял. Вилька искал еще около часа, но безрезультатно. На этом охота и закончилась.
Подскажите пожалуйста, нормально ли то, что собака пока не отдает голоса, как это поправить?

Bozoo 27-10-2018 20:52

С полем !!!
Вы сами отвечаете на свой вопрос. Всё дело в опыте. У меня собака только в 1.5 года отдала голос,хотя до этого видела гонных зайцев и пыталась по ним идти,трепала добытых (из-под другой собаки). В лес начал водить в 11 мес,сразу,как она попала ко мне. Собака чётко должна знать,на кого Вы охотитесь. Постепенно появится азарт и голос! А результат  у Вас уже есть.

igorek_abramov 30-10-2018 17:58

С полем!

Kolian163 30-10-2018 21:52

Я буду свою подпускать в декабре. На одного кутенка уже бронь😊

Bozoo 05-11-2018 18:18

Игорь Абрамов, с днём рождения (если профиль нам не врёт)))!!!
не знаком лично,но как соратник-соратнику : желаю здоровья, бодрости духа и душевного равновесия !!!

igorek_abramov 06-11-2018 06:51

Спасибо большое!

igorek_abramov 08-11-2018 15:54

Первое знакомство!
И последнее в этом году((
Вильсон 10 месяцев

Bozoo 10-11-2018 22:30

Почему последнее? Как на зайца реагирует?

igorek_abramov 13-11-2018 09:02

Без лыж уже не пройти.
По гоному следу уходил за зайцем,но не долеко и без голоса.

Bozoo 13-11-2018 09:49

Понятно. Мы по глубокому ходим. Говорят заяц начинает по лыжне бегать. Бигль тоже не проваливается почти по плотному снегу. Наш крайний выход в прошлом сезоне по уши в снегу,нормально побегали. Увлекаться тоже,конечно,не стоит . В следующий сезон пораньше начинайте заниматься нагонкой и почаще ходите,- голос прорежется.

igorek_abramov 13-11-2018 10:21

Хотел походить, но возможности небыло. Да и снега месячная норма выпало.

Kukukh 18-11-2018 23:34

Добрый день, коллеги.
По ряду причин у нас случился перерыв ок. 2 недель. Отис - на приколе, гонять ему более нельзя, может, получится немного поработать тренером в будущем, когда пополнение прибудет.
Ходили вчера - 4 бойца и 3 выжловки. Мида, годовалая дочка Отиса, Нора, мамка ее и моя Уна. Тропа тяжелая: очень ветрено, сухо и мороз несколько дней подряд, снега нет. Лист под ногами не просто шуршит, а частенько ломается.
Первая работа по беляку, круг 300 м, гон около часа. Работали только 2 собаки, первопольная Мида бегала от нас к работающим выжловкам и обратно и таки- подшумела зайчика, зараза. Не дошел до нас 100 метров, скинулся! Еще 20 минут погоняли и все, ушел в болотинку. Выправить не смогли.
После обеда пошли за русаком. Подняли в острове среди зеленей и пашни. Сразу выскочил в поле, 40 метров и мертвый скол: зеленя хилые совсем, а земля - бетон. Все равно пошли в надежде найти скидку в лесополосу или лес, там следок должен получше держаться, не вышло. Что любопытно - по дороге Нора несколько раз причуивала след и отдавала голос, но через несколько метров теряла. Добора за ней не водится, на жировках тоже не голосит. Видать, присаживался косой посмотреть, кто его потревожил, в этом месте следок оставался.
Тухляк...ждем дождичка небольшого или, лучше, пороши.

------------------
Кукух

Vistavod 27-11-2018 19:41

quote:
Изначально написано ЛаД:
Здравствуйте! Может есть у кого щенки от рабочих собак? Для охоты, естественно! 8-902-801-54-07 Дмитрий.

В Краснодаре аж 12 штук. Моя от этих заводчиков. Работает. Их собаки тоже дома не сидят.
Надо телефон?

Vistavod 27-11-2018 19:51

Зайка Вику частенько обманывает. А по фазану мы в этом году на отлично отработали. Фазана много, Вика по нему работает с азартом. На закрытии Вика прямо как по нитке прошла метров 300 до островка из камыша. Там их целый выводок сидел. Красиво закрыли последнюю лицензию в последний день охоты.
Зайку по сухому причуяла часов в 15 дня. Шуранула в камыш - слышу треск прямо на меня. Думал Вика. Стою молчу. И тут из камыша косой. Метрах в десяти. Увидел меня - как припустил! Наставил Вику, прошла метров 250 и скол. На следующий день она опять натекла на след, подняла, прошла с голосом метров 200 и опять скол! Мало блин ходим. Это не слабый нюх ,это неопытность собаки в распутывании следов.

ЛаД 29-11-2018 10:41

спасибо, но Краснодар далеко очень, в Сызрани дождусь.

Bozoo 01-12-2018 22:24

Наконец-то удалось выбраться в лес !!! Целый месяц дома сидели : то Венька пустовала,то мне некогда.)) Несмотря на морозец (не посмотрел,сколько было,но по прогнозу -15 утром, ощущение,что немного больше). Почти сразу,минут через 30 подняли косого. Ходил небольшими кругами,практически всегда на слуху. Один раз прошёл метрах в 50 за спиной, когда собака подошла заметил. ЭЭххх..думаю. Но таки удалось наконец подстроиться и заяц запрыгнул в рюкзак )))) Гоняли его где-то 3 часа. Заяц шёл где-то в 2 мин от собаки. Пошли дальше и через час вытолкнули ещё одного Степана, даже не поняли как. Видно ушёл раньше -Венька как-то непонятно по-началу пошла по следу, сразу не понял, гонит или нет? Этого гоняли 2 часа, но он в отличии от первого ходил широко,уводя собаку со слуха. Сначала ждал в месте,где примерно подняли,но туда он не пришёл. Пришлось подстраиваться и где-то через час перевидел зайца,но неудобно было стрелять (или просто руки из....) не стал в общем,думал ещё шанс будет, а нифига ((( Ещё час погоняли и потеряла она его, не ходил этот товарищ своими тропами - всегда по-разному. Потом надо было возвращаться к машине километра 2, рванули..а зайца всё равно пришлось при свете фар потрошить.
В общем- неплохой денёк получился,хоть и не добыли второго. Но один есть, по снегу первый у нас. Кстати,сегодня очень доволен работой собаки -плотно гоняла, хоть заяц и мастерил,сколы выправляла быстро и голос более стабильный. Вот такие пироги! )))

Vistavod 03-12-2018 19:47

Венька - умничка! С полем!

Bozoo 03-12-2018 23:39

Спасибо ! Небольшой отчёт...

Kukukh 04-12-2018 11:45

Вот пруха у некоторых! У нас второй раз подряд зайцев нет от слова вообще. В последние выходные 2 работы по лисе - до- и после обеда, недолго, не более часа каждая. Утренний след с поля в лес, подъем, очень яркий гон по зрячему или горячему следу, уход недалеко - 2-3 км в крепь или норы. Свежие пороши - ни одного малика...ни беляка, ни русака на верных местах нет. А на прошлой неделе - тоже была лиса, прочистила глотку Уна хорошо, а что толку?

------------------
Кукух

Bozoo 04-12-2018 22:02

Когда возвращаемся домой без трофея, а это в основном, приходят мысли- а вот интересно, сколько раз мы проходим (и собака) почти рядом с зайцем,а он сидит крепко-крепко и.... проходим мимо в поисках удачи. Или когда стоим в одном месте ,ожидая,что вот-вот выскочит, а заяц пройдя за спиной покажет пальчик на лапке,поржёт и свинтит по-тихому... Но в этом и есть суть охоты!

Bozoo 16-12-2018 21:54

Прошлые выходные 8.12 с Венькой посетили угодья. Пару часов гоняли и наконец добыли

решил ещё сходить туда,где в прошлый раз гоняли,но не взяли и...переходя через замёрзшую речушку, с удивлением обнаружил,что она не везде замёрзшая... водица прохладная,благо,её там по-пояс максимум. Сначала одной ногой рухнул  и рассёк ружьём палец об лёд - кровища хлещет.. ладно,выбрался, ругнулся и..через пару шагов уже полностью провалился - опять вынырнул. Собака в это время прочёсывала окрестности и уже начала доборить, на меня ей было пофиг )))  Понял ,что охота закончена, кое как поймал собаку , посадил , к её неудовольствию, на поводок и побрёл обратно. Напоследок у другого берега решил ещё макнуться и, гремя комбинезоном (на улице градусов 12 было ) на весь лес, погрёб к машине. Венька категорически с таким раскладом не была согласна и всячески саботировала процесс передвижения, тыкаясь в каждый след, который ей казался интересным, и заплетая поводок между деревьями. Но таки дошли.. ))))

Вчера 15.12. наконец уговорил своего старого друга, на счету у которого наверно больше сотни добытых зайцев, поехать с нами.Хотел посмотреть,как, не пропала хватка - всегда знал,где заяц пройдёт. Остыл он сейчас к охоте, пообленился, городской совсем стал (не в обиду горожанам))). Перешли мы речку,где я неделей раньше плескался, в этот раз без эксцессов.
Короче - 6 часов гоняли мы этого профессора. Имел нас этот ушастый как хотел и всегда просчитывал, но под выстрел не попал. Вроде как мелькнёт что-то и у друга и у меня несколько раз и собака там чуть позже появляется, понятно,что заяц был. Начинаешь ждать - а вот фиг! больше тут не идёт, ты в другое место, а он там проходит. Периодически Венька скалывалась, один раз даже думали уйти с этого места, долгий скол был, но она опять расковыряла след.  Снимали собаку уже в сумерках. В общем, несмотря ни на что, выходные удались !!!!

Kukukh 17-12-2018 15:26

День добрый, коллеги.
Прошлую неделю не довелось выбраться, а вот в субботу с Унцией сходили. К сожалению опять в одиночку, из собаководчиков - товарищей никто не смог поехать. Снега в поле 100-150 мм, работать можно. Русачок ходил ночью, по дороге видел несколько маликов. Первый подъем на буграх, примыкающих к перекрестку дорог местных, не оживленных, зато обильно посыпанных реагентом и песком.
Зай сразу практически вышел на дорогу - там макс. метров 100 - и ушел по ней, видать далеко, не менее 300 м. Унка добросовестно прошерстила обочины и кромку поля - ничего. На дороге след не причуивается, скорее всего.
Через час в 300 метрах подняли еще одного - услышал меня и вскочил с лежки, я слышал подъем - шуршание в ебенях - и подозвал Унку. Погнала, русак пошел на круг (по факту оказался эллипсом) 4 км. 3 раза скалывалась на этом кругу, пришлось помогать. В основном - проносы, потом выправляет настойчиво, но по факту оказывается - не всегда там, где надо. Смотрит заросли, лесок - после ровного места, например (что неплохо!). При этом не всегда обыскивает само место потери зверя. Видно, как все более и более осмысленно работает, по ощущению именно сейчас нарабатывается мастерство! Ходовой (не гонный) след на снегу через 2 часа - чует хорошо, а вот на свежей оч. плотной тракторной колее на снегу - нет (не знаю, приемлемо ли это, знатоки- подскажите!). Надеюсь, будет еще несколько выходов в этом сезоне и выжловка начнет сносно работать в следующем. Заяц не особо хитрожопил, дал 3/4 круга не останавливаясь и вышел на дорогу в деревне, там совсем потеряли. Скидку не нашел.
Потом в 10 километрах еще походили в лесу около дач, подняли беляка, но, блин, опять у дороги. Этот - туда же, скололась сразу, но дорогу обшарила с 2 сторон - минут 20. Видимо, тоже далеко прошел и скинулся где то, темнело уже - не стал сам искать.
Очень надеюсь, что мне удастся запустить моего старшенького - Отиса. Будем заниматься физо для поддержки мышечного корсета - тренировать спину. Неврологического дефицита у него нет, отек и боли проявляются тогда, когда полазит по крепким местам, после многочисленных прыжков - в общем, когда жопой вилять много приходится. Доктора говорят, что шансы поработать таки есть. Глядишь, Унка поднатаскается за оставшийся месяц, научится сама работать и в след. году дадим зайцам просраться!

------------------
Кукух

Bozoo 23-12-2018 11:27

Зайцы любят пробежаться и скинуться с проезжей дороги. Запах резины остаётся и сбивает собаку с толку.  А со старшим осторожней, торопиться  не стоит, деваху наганивайте.
Вчера ходили с другом в лес. Погода классная- лёгкий морозец, снег мягкий. Больше часа не могли найти даже следочка, как сквозь землю все зайцы провалились. Но наконец таки нашли свежую жировку и разбудили зайца )) Классический круг и заяц идя к месту подъёма прошёл недалеко от меня. Небольшой зайчик этого года, который был съеден вечером под стаканчик-другой крепкого напитка после баньки вместе с друзьями,да под душевный разговор - вкуснотень !!! 5й заяц в сезоне, дай Бог не последний )
Второго зайца подняли недалеко от этого места,но этот был из профессорского состава. Завёл собаку в такой чаплыжник,что через 5 метров ничего не видно и двигаться невозможно. Забрался я туда, собака в 30-40 метрах гоняет и не подберёшься, а он у неё под мордой видно крутится - орала как по зрячему,постоянно скидывал и прятался тут же. Скол -подъём продолжалось достаточно долго. Но уже вечерело и собаку надо было снимать. Поймал её и брыкающуюся, на руках выволок из этих кустов. 50 метров дались с трудом. 

Kukukh 24-12-2018 15:06

В субботу очередной заход. Так получилось, что спали собачки в этот раз рядом и втихаря от Отиса нам уехать не получилось. Когда я взял ружье и выходил с Уной из хаты, Отис пошел было с нами. Я придержал его, не пустил за порог - не передать, что было в его взгляде: обида, укор, страдание, все сразу! Супруга сказала, что он сидел, 2 часа смотрел на дверь и сутки не ел потом...
Верю, все еще у нас впереди, погоняем смычком обязательно. Но позже, в следующем сезоне, пока - физкультура.
С рассветом - в поле на новом месте. Русачьи жировки, много, все с прошлой ночи, новых нет. По счастью, мало лисы. Обрезали круг - ничего. В лесу беляк натоптал немерянно, однако свежего малика тоже нет. Давление просело, снежок. Ну что тогда, идем будить...
Через километр Унция натекла на свежий малик, сразу скол, прямо на глазах, 2 круга вместе сделали - ни фига, не видно где ушел, на дерево, что ли залез :)? Ладно, дальше идем, 500 м - Уна уходит в урочище и подъем через 5 минут! Гон минут 40, по трекеру вижу, что пару сколов выправила на третьем - сдулась. Вижу - идет ко мне, я - через овраги, где - ползком, где - бегом навстречу. Ну-ка, ищи, бляха! Есть, в полный голос - обратно! Аккурат на месте первого скола опять "на дерево залез", зараза. Навекрняка тот же самый зай. Кругом натоптали в первый раз, да и крепи - не найти выход. Пришлось бросить это дело.
Хрен с ним, с неуловимым, идем за следующим. Нахожу уход с лежки - подшумели. Сюда!!! Погнала, родная, полный круг сделала, с перемолчками, час без малого. Ближе и ближе гон, вот, вот, вот...Хрен там, оказалась дорожка впереди, на нее зарулил косой и прошел мимо лежки в сторону в 70 метрах от меня! Потеряла, ищет, на рог не идет! Подловил, взял на поводок - темнело уже, стремно. В следующий раз добудем!

Prapor611 30-12-2018 11:04

Добрый всем.
Стал владельцем сучки Бигль по кличке Ника. Нам нет еще двух месяцев. Территориально Владимир-Кострома. Вячеслав 89997109482. Примите в свои ряды?

Bozoo 30-12-2018 21:48

Приветствуем !!! Если охотник, почему бы и нет? Растите, наганивайте, охотьтесь и рассказывайте ))))

Bozoo 31-12-2018 09:32

Вчера с другом решили закрыть сезон 2018 г. Запёрлись на его Спортейдже в дальние дали. Ничего машинка,но для леса всё же не пойдёт ))
Приехали только часов в 9, поздновато. Через час нашли жировку, но поднять зайца не удалось. Пошли дальше, снега много уже, ходить тяжелее,но пока ещё пухляк - собака нормально лазит. Через 1км нашли ещё жировку и  подняли зайца. Он завёл собаку в мелятник, частокол и крутил там. Мне удалось дойти до тропы и,после непродолжительного ожидания он пришёл.Добыт в 1 дня.

Хороший зайчик ! Сравните с биглем )))))))))))))
Вернулись к предыдущей жировке и таки подняли косого,который упорно не желал вставать, только перед собакой встал, крики -порсканье не помогли. Подняли в 3м часу и гоняли дотемна , крутился на слуху,но подстать не получилось. Снимал собаку в темноте, да ещё поводок в машине оставил. Пришлось на ремне от ружья её тащить , упиралась всеми четырьмя ))) 
Ну,в общем - неплохое завершение года. Пока на нашем счету 6 добытых белячков, гонных не сосчитать уже,  после окончания сезона посчитаю.
Всех с наступающим Новым годом !!! Здоровья , семейного благополучия и удачи в охотах !!!!!!! Урааааа !!!!!!!!!!!!

Vistavod 31-12-2018 11:24

Народ! Если кому нужен бигль выжлец - продают за 5 тр.
4 месяца. Привит, документы присутствуют. Территориально - Краснодар.

a799da 31-12-2018 17:07

До нормальных заячьих мест мы пока не доехали,далековато , да и пару дней выходных, как минимум надо брать, но у нас ещё январь- февраль впереди. По птице пока начал помалу работать ,поднимать и добирать. Молодой ещё совсем. Год в декабре исполнился "бобику".

Bozoo 14-01-2019 10:56

Обновлю тему. Всех с наступившим годом !!!
Наше предновогоднее видео.

Балкан 19-01-2019 20:08

Обожаю биглей! Не знал, что они охотничьи !

Vistavod 20-01-2019 10:55

еще какие!

Bozoo 20-01-2019 22:45

Уххх....!!! Наверно фсё в этом сезоне... жал... Сегодня вырвался наконец-то в лес и...снега выше колена, причём пухляк. проваливаешься до земли,лыжи не спасают,оставил. Венька тоже плывёт. Приехал часам к 10, выспаться очень хотелось хоть разок ))) Час топали - ничего, не хочет лазить по старым следам, проплывёт чуток и ко мне на дорогу- хозяина! нету заися !! Колбасы дай?))) Час так протопали и возвращаясь назад, собака решила ещё раз залезть в сугробы и подняла в 30 м от лесной дороги зайца. На лёжку заяц не пришёл и я полез туда,где Венька голосила. Картина не очень (( - собака голосит и идёт со скоростью 10 м в минуту,буксует, печаль... Во втором часу решил это безобразие прекратить, поскольку подстроиться нереально при таком раскладе. До машины 600 м по-прямой,но через сугробы и около 1 км,но по дороге ( к которой ещё надо вернуться из чащи.Решил,что лучше покороче )) Лезем через сугробы и чаплыгу ( собака на поводке сзади плетётся и умудряется заплетать его за кусты и тыкается в гонные следы) . До дороги 100 м и..я вижу удаляющегося зайца - толкнули с лёжки. Стрелять не стал - в стволах 100% снег забит (так и было,когда проверил). Посмотрел на часы и .. спустил собаку. Думал, кружок и придёт к лёжке - тоже фиг!!! Увёл собаку туда, где первого гоняли ( но 100% другой )...снимал в сумерках и тот же маршрут к дороге через сугробы, но уже метров 800 . Набегался от души...пока не хочу больше. Может наст будет-попробую,но вряд ли.. Кстати - зайца снег держит хорошо,вообще не проваливается !!