Убегает, когда гуляем без поводка

Резонер

Сука РОС, 1г. 4мес.

В мелком возрасте мы ее активно приучали не теряться, приучали классически: убежала - спрятались, дали понервничать, потом "нашлись", обрадовались, дали кусочек. Это прекрасно работало почти год, но сейчас оно выросло и поведение изменилось. Во время прогулки в парке без поводка она может убежать куда угодно и пропасть из виду, но спрятаться я не успеваю: она достаточно быстро возвращается и меня находит.

Т.е. получается, что отсутствует она не больше 3-5 минут, но меня напрягает то, что я ее не вижу и не контролирую ее во время отлучки, а она может найти бродячих собак, может испугать ребенка, может сожрать дохлого голубя и т.п. Кроме того, я опасаюсь, что если я разрешу ей это делать, то со временем время отлучек начнет удлиняться, и я в результате получу собаку, которая бежит туда, куда надо ей, а не мне.

Вопрос: надо ли это пресекать и если да, то как?

TerIg

В мелком возрасте мы ее активно приучали не теряться, приучали классически:
Это для декорации такая "классика" а не для охотничьих собак. А надо было элементарное послушание отрабатывать, в данном случае чёткое выполнение остановочной команды и команды "ко мне". Дерзайте, ещё не поздно.

Резонер

Команду "ко мне" исполняет неплохо. Но это не снимает проблемы, сценарий такой:

- приходим в парк, снимаю ошейник, даю команду "гуляй"
- она убегает куда-то
- даю команду "ко мне"
- подбегает, я ее хвалю, даю кусочек, даю команду "гуляй"
- она убегает куда-то
- даю команду "ко мне"
- подбегает, я ее хвалю, даю кусочек, даю команду "гуляй"
- она убегает куда-то
- даю команду "ко мне"
- подбегает, я ее хвалю, даю кусочек, даю команду "гуляй"

То есть в этом случае я сам не гуляю, а попеременно даю команды комне-гуляй, комне-гуляй, комне-гуляй...

Резонер

Остановочную команду еще не отработал толком (в спокойном состоянии выполняет, но на адреналине ее не слышит), но если бы она и была, то я бы вместо комне-гуляй-комне-гуляй кричал бы сидеть-гуляй-сидеть-гуляй, разницы нет.

Исходный вопрос: надо ли исправлять такое поведение и если надо, то как?

TerIg

То есть в этом случае я сам не гуляю, а попеременно даю команды комне-гуляй, комне-гуляй, комне-гуляй...

Тут надо или самому гулять, или с собакой на прогулке заниматься и занимайтесь в таких местах, где в радиусе до 30м. пропасть из виду невозможно.

Резонер

Игорь, я был бы очень благодарен Вам, если бы Вы ответили все же на мой вопрос 😊

Вопрос: надо ли исправлять такое поведение и если надо, то как?

TerIg

Вопрос не понятен, какое "такое поведение"? Ведь пропасть из виду можно и в 5-10м.

Резонер

"такое поведение" - это именно пропадание из виду, убегательство до потери (визуального, слухового и любого другого) контакта с хозяином, пусть даже и на небольшое сравнительно время, но совершаемое многократно на протяжении одной прогулки.

(Звучит как статья из УК 😊 )

TerIg

"такое поведение" исправлять надо. Как? в посту 5 описал место занятий. Когда уходит далее 25-30м команда "ко мне" и следом не команда "гуляй", а любые другие, например: сидеть,рядом,подай(то мячик,то поноску).Каждую команду не более 2-3 раза в разной последовательности. После можно "гуляй" и потом(в случае ухода) опять всё заново. Я делал-бы это так.

-Жучара+

Думаю все просто, собака не видит в вас лидера раз, незнает команд два. Игры с прятоньем для шоу пуфиков..... и то не всегда проходит...
. С такими подходами что вы практиковали вы уже ничего не добьетесь. Либо идите САМИ на курсы вмести с собакой кинологу или гуляйте в черте города только на поводке.

sely-97

У собаки уже похоже сложилась привычка от Вас убегать, она без вас не боится оставаться немного времени одна, т. е. как вы говорите успевает сожрать дохлого голубя, рвануть за дворняжкой или напугать ребёнка и возвращаться как ни в чём не бывало.
Меня конечно почти сразу закидают тапками..., но всё же загляните в мою тему http://guns.allzip.org/topic/111/1722414.html , может поможет.
РОС - это спаниель (если ошибаюсь, поправьте), если спаниель, то ему наверное дальше 30 метров от хозяина и делать нечего, можно попросту с помощью ЭШО ограничить собаку этой дистанцией . Если ошибся насчёт спаниеля извините.

Резонер

TerIg: Спасибо, понял, попробую.

sely-97: Нет, ошейник в этом конкретном случае со мной и моей собакой не действует. Пробовал.

Жучара: спасибо за советы, но Вы неправильно понимаете ситуацию.

ЯиТакса

Пробывали не правильно значит. ЭШО работает даже в тяжелозапущенных случаях с питбулями. В интернете полно инфы как правильно использовать. У меня китаец неплохо застроил бассета. Теперь достаточно только предупредить пищалкой и несется ко мне. Бывало конечно пыталась перетерпеть воздействие - нагибает голову и всеравно пытается идти, но быстро здается. 😊
Эшо может не сработать если закреплен не правильно на собаке, или собака как то хитро заземлилась (не шутя, Было такое разок в металлической клетке) 😊 порой если одеть (кнопкой вперед) может сама отключить полежав на полу.
Изначально купил из за антилая (во время течки изолирую от кобелей такс в клетке она там выла от скуки). Потренировал пару вечеров в ручную предупреждая звуковым сигналом а потом вибрацией перед воздействием эшо. Она поняла что выть не надо (включая и во время воздействия). Потом стали гулять с пультом без поводка. Поняла что поднимать с земли неприятно убегать далеко так же, невыполнять команды демонстративно больше не получается. Просто собака должна понять что наказание идет в случае полного неповиновения а не просто так непойми с чего. Давайте команды голосом или свистком (как там удобнее). Потом предупреждайте, а уж потом воздействуйте всеблагим электричеством. Я думаю у Вас собака доконца не поняла что это и за что это. (как только поймет- прекратит однозначно). Собаки умнее людей 😛
Кстати после прогулки эшо не снимайте (можно ходить в нем до 12 часов). Что бы собака не ассоциировала эшо с "наказателем". Иначе будет слушаться только в нем. Ну и перед первым воздействием для коррекции повеюения пусть тройку часов походит в нем.

Ялама

Все исправимо в любом возрасте, вот только сколько времени на это уйдет, а полтора года это еще щенок, у Вас с Вашим питомцем еще все впереди.
Применительно к охотничьей собаке, какие прогулки?
Не стоит просто так гулять с собакой, вышли собака сходила в туалет, в этот момент любыми командами Вы должны удержать свою спаниельку не далеко от себя, Вы приучили собаку к обратному, теперь старайтесь приучить ее не отходить от Вас далее 30м., после этого взяли собаку на поводок перешли в место где Вы занимаетесь с собакой, 15 -30 мин. позанимались (пока собака не устала, больше психически, а не физически) и домой, собака должна понять(привыкнуть), что из дома она выводится для работы, а не для пошляться.

Есть 3 состояния охотничьей собаки:
1. Собака находиться дома(в вольере)...
2. Вышли в туалет и домой(если не предполагаете заниматься).
3. Дрессировка, тренировка, натаска, охота.

Покет

4. в пути. в машине в перевозке.

40wosmoy

У меня похожая история. Взял суку драта в возрасте около 2 лет. Собакой не занимались, просидела все это время в вольере 2*2. Социализации не было ни к людям ни к собакам, стойки небыло. Постепенно на корде познакомил с командами. На корде- замечательная собака, по свистку направление поиска меняет, к хозяину подходит. Стоит только спустить с корды как все меняется- идет куда желает, свисток типа не слышит, может легко уйти метров за 300 с лишним, может на другое поле пойти, а ты хоть засвистись, закамандуйся. Минут через 10 приходит, посидит и снова куда желает несется. Так продолжалось пока не заказал с али ЭШО, пока заказ шел в Россию, читал теорию использования ошейника, смотрел ютуб. В итоге- оказалось, что у собаки в организме не хватало электричества, теперь ширина поиска легко регулируется свистом, а типа "проблемы со слухом" решает ЭШО.
ТС рекомендую продолжать ЭШО но почитать как правильно его применять.

Ялама

40wosmoy
ТС рекомендую продолжать ЭШО но почитать как правильно его применять.
Электроошейник на Вашей собаке это та же корда, снимите и посмотрите, как она на Вас забьет.

У ТС еще щенок с которым можно только начинать серьезно работать, а Вы ему такую херню советуете.

Лучше почитайте умные книги http://www.e-reading.club/book.php?book=20180 и http://www.e-reading.club/book.php?book=20181 пусть может немного и устаревшие в чем то на данный момент, но и Вам, как владельцу легавой и ТС не взирая, что у него спаниель они будут полезны.

40wosmoy

Ялама полностью с Вами согласен. Если убрать ошейник, забъет моментально. Но с собакой стало возможно охотиться. Благодарю за книги, почитаю обязательно.

Резонер

ЯиТакса
Просто собака должна понять что наказание идет в случае полного неповиновения а не просто так непойми с чего.

Вот именно. В моем случае неповиновения нет вообще: на команды реагирует адекватно, по команде или свистку подходит, по команде перестает гонять ворон - все прекрасно. А по команде "гуляй" может уйти в горизонт - ну ведь хозяин разрешил, почему бы нет?

Сегодня на прогулке попробовал то, что посоветовал уважаемый TerIg: как только удалялась больше 30-40 метров - подсвистывал, подзывал, менял направление, один раз удачно спрятался так, что она меня минут пять искала. Результат отличный: собака сама держится в 20-40 метрах, и если вдруг эта дистанция разорвалась больше полтинника, бежит ко мне галопом.

Буду развивать это чувство локтя 😊 Спасибо всем за советы!

sely-97

40wosmoy
Ялама полностью с Вами согласен. Если убрать ошейник, забъет моментально.
У меня собака вообще стала ориентирована на меня, хоть в ошейнике, хоть без. А до ЭШО просто бегала сама по себе, как вздумается. Многое конечно зависит от собаки(есть собаки просто хитрые) и многое зависит от использования самого ЭШО (неумелое использование) Думаю, что если собака не признает в хозяине вожака, то делов не будет, будет слушаться только в ЭШО. Я сейчас стараюсь закрепить у собаки правильное поведение (нужное мне), ЭШО одеваю периодически, но пользуюсь им оч . редко (пока нет нужды). Командами стараюсь не злоупотреблять, если вижу, что не выполнит - не даю. Приучил собаку возвращаться ко мне на свист, ещё стараюсь отработать не уходить далеко, когда она нужна близко (например при охоте по лесополосам), иду и посвистываю, а соба уже похоже поняла , что не нужно отрываться от меня далеко. В общем процесс идёт. А закрепить у собаки крутится в пределах 25 метров от хозяина с помощью Эшо наверное не сложно, главное действовать методично и планомерно (не так, что сейчас нельзя, а через 10 минут можно, потому, что хозяин встретил знакомого и отвлёкся) ведь у Вас не горячий пойнтер и не борзая. Если оч. хитрый или упрямый можно год не снимать ЭШО и у пса закрепится нужная модель поведения.

Жар_Птица

Как собакодержательница с 90-ого ( правда только служебники) скажу, что во первых собака собаке рознь, темперамент разный, но как правило, если с собой играть или работать на прогулке, то убегать она не будет. Ей и с хозяином тогда весело и хорошо, а если не занимать то тогда конечно побежит себя развлекать. Мои псы с другими практически никогда не играли, драки были, а вот игры нет, играют только со мной.
Игры чередую с командами: сначала игра- пары выпустить минут 10-15 потом послушка, место, ходьба рядом без поводка естессно, выдержка, подзыв. Отработали опять апортировка с элементами поиска. Собака не посылается сразу за апортом а сидит на месте и ждет, а игрушку я иду и забрасываю подальше, возвращаюсь и соба ищет иногда закапываю под опавшие листья осенью или под снег зимой. Да и пока ищет прячусь иногда ну чтоб не расслаблялась. Потом прогулка на поводке, делишки сделать и домой. Занимайте внимание собаки собой и ей никто не будет нужен.
Предлагайте игрушки и лакомство, отрабатывайте подход, но не 20 раз подряд а также не лишне научить команде "стоять"
Удачи.

hastar54

собакодержательница с 90-ого ( правда только служебники) скажу, что во первых собака собаке рознь,
Да,собаки,как и люди, все разные. Между охотничьими и служебными собаками (я заканчивал в армии школу с/с, а теперь вот уж лет 30 легашатник) разница ещё больше, хотя методы и способы дрессировки одинаковы. К тому же очень часто подружейная собака дома и в угодьях - это две разные собаки. В поле, как правило, лакомство, ласка и другие приёмы не работают. Там собакой руководит её величество охотничья страсть. Сделать её управляемой - не всегда простая задача. Советы в книжках и в интернете, конечно, нужны, но это только теория. Знать её необходимо, но на практике всё индивидуально не только с каждой собакой, но и в каждом отдельном случае.

sely-97

Посмотрите может поможет https://www.youtube.com/watch?v=aQJc5ERhg3Y .
В поле действительно собака преображается, в поле своей ессно даю намного больше свободы, практически стараюсь немного подправлять и не мешать. Но всё равно она должна ориентироваться на меня, а не на А.С. Пушкина.

Жар_Птица

У меня дог был немецкий, до 2-х лет убегал несколько раз, да так что пару раз думали все с концами. Один раз в лес убежал с участка, целый день его не было, потом под вечер приполз весь в клещах и паутине. Потом у меня в лесу ушел и не подходил, как потом умудрилась его заарканить, не знаю. За собаками принципиально никогда не бегаю.
Гуляет подходит тут вдруг раз заскок в башке и все подзываешь, а он не подходит. Если попытаешься к нему подойти - убегает, а если уходишь от него, то идет за тобой, но в пределах не досягаемости. Переходный возраст так сказывался. Соб совершенно не агрессивный был. После 2-х все прошло.
А вообще подумываю о лайке. Универсальная собака