Вопрос по лайкам

antiGREEN

Подскажите когда наступает половозрелость у лайки. Есть очень хорошая сука. Хотелось спросить у знающих людей когда есть смысл вязать. И еще вопрос. Говорят что первый помет некондиция. Правда ли это или нет. Если можно подкиньте ссылок где можно почитать о этом.
С уважением.

Покет

Вязать суку можно при второй-третей течки, в зависимости от сезона. Лучше вязать так, что бы щенки появились в октябре-ноябре месяце. Тогда к сезону можно притравку начинать, да и разберут быстрее. Вязать есть смысл, если есть куда щенов пристроить. Про первый помет врут. Обычно а первом помете просто щенов не много, три-четыре-пять. А читать о чем? О беременности и родах? Масса литературы, на любом кинологическом сайте.

hiller

Суку вяжут по достижении ею двух летнего возраста. Собаку стараются вязать вне сезона (весна, начало лета), что бы к сезону щенкам было не меньше месяца, но это касается только тех собак, что текут два раза в год.

antiGREEN

На счет пристроить проблем нет. Тут как бы не обидеть. Так как при любом раскладе не хватит щенков всем желающим. Спрос сильно привышает предложение. Рабочие характеристики собаки очень хорошие. Начала работать в 8 месяцев. Давая фору более взрослым собакам. Все говорили что не может такого быть что бы собака в таком возрасте начинала работать. Но попав на охоту стихли. Теперь репу чешут и спрашивают как кутенка получить. ческом сайте. [/B][/QUOTE]

antiGREEN

hiller
Суку вяжут по достижении ею двух летнего возраста. Собаку стараются вязать вне сезона (весна, начало лета), что бы к сезону щенкам было не меньше месяца, но это касается только тех собак, что текут два раза в год.

Вот спасибо. Гере еще нет двух лет. Как раз будет летом. Есть время подготовить все серьезно.

vint

На мой взгляд лучше помет получить весной по 2 причинам:
1. уже к зиме можно будет охотиться и выставлять на испытания.
2. исходя из вышесказанного многие именно стараются в этот период купить щенков.
По поводу 1-го и последующих пометов - все как у людей, от одних и тех же родителей щенки разные (имел ввиду помёты,) на рабочие качества очередность не влияет.

Big_dunhil

ИМХО. Вяжите не раньше третьей течки.(Собака будет более готова). А дальше сами по срокам думайте. С ув.

vint

У некоторых собака течка бывает 1 раз в 3 года, а то и более и что вязать в 6-7 лет.
Существует Положение о племенной работе РКФ, где четко определены сроки вязок для различных пород, суки мелких и средних - с 15 мес, суки крупных - с 18. Существуют другие Положения, например в МООиРе в прошлом году приняты сроки вязски сук с 20 мес.
На мой взгляд лучше вязать после 2-х лет и желательно развязать до 4-5 лет.

antiGREEN

4-5 лет ждать не буду.

Big_dunhil

Если у собаки течка 1 раз в несколько лет то естественно надо подстраиваться под собаку.Тут без выбора.Я то не об этом.

Lower

Обязательно чтобы сука была уже с оценкой и старше 2-х лет, чтобы щенки получили документы (это если сука с документами)

vint

Оценка экстерьера при вязке для суки обязательна, дипломов может и не быть, тогда вязку можно зарегистрировать, так называемая "биологическая вязка", но только один раз, для следующей нужны дипломы по видам.