Содержание (Кто и как содержит собачек ?)

Maksim_vl

Вопрос по собакам содержащимся не в квартире.
Кто и как содержит собачек ?
Планирую завести лайку одну или двух как получится но сразу решил для себя что место их содержания - вальер (при частном доме) или двор частного дома.
Сразу возникли вопрсы по содержанию. Что лучше вальер (просторный с будкой и огороженным открытым местом или двор частного дома ?
В лес хожу раз в неделю иногда чуть реже. Выгул собак только так или во дворе ежедневно.
Не испортиться собака если будет бегать сама по себе во дворе где есть куры и т.п.
Может кто то что иное посоветует ?

Maksim_vl

С какого возраста можно собак селить в вальер в зимний период или стоит дождаться тепла (щенкам по 3 месяца)

Покет

Maksim_vl
Не испортиться собака если будет бегать сама по себе во дворе где есть куры и т.п.
Боюсь, что скорее куры испортятся, и собачка будет продолжать бегать уже одна. Содержать конечно лучше в вольере, с укрытием (будкой) которая будет защищать от ветра и дождя-снега. Выпускать в вольер лучше ближе к лету. Устройство вольера тоже дело не простое.


Kinchev

Maksim_vl
Не испортиться собака если будет бегать сама по себе во дворе где есть куры и т.п.
То, что куры испортятся это точно, да и смысла нет от того, что собака будет во дворе, а не в вольере.

Maksim_vl

--------------------------------------------------------------------------------
С какого возраста можно собак селить в вальер в зимний период или стоит дождаться тепла (щенкам по 3 месяца)

Я свою забрал из вольера и сразу посадил в вольер. Ей было 1,5 мес. и забирал в ноябре. Собака себя хорошо чувствует и чувствовала.

GDF

Переводить на вольерное содержание из квартиры тем более щенка лучше только в теплое время года.

14771

выходишь на крыльцо загородного дома рано утром, лето, солнце, босиком выходишь.....жмуришься от удовольствия....делаешь шаг....и наступаешь на собачье говно. 😞
нет уж лучше в вольере. с деревяным настилом и ежедневной уборкой.

Покет

14771
нет уж лучше в вольере. с деревяным настилом и ежедневной уборкой.
Именно это я имел ввиду. Настил должен быть с деревянным полом, приподнятом от земли, пол посыпан опилками или сеном, в углу должно быть убежище для собаки. Убирать вольер каждый день. Ну и постоянно должна находится чистая вода. Вот в общем и вся наука.

Kinchev

Покет
пол посыпан опилками или сеном
А это зачем? Это же собака, а не поросенок.

Покет

Чтобы ноги не скользили! 😊

Maksim_vl

Насчет настила не знаю, а сено на землю в полне можно положить, а вольер формальный, территория с навесом огороженная, будка под навесом, и открытое пространоство. Убирать ну ясно что собака не в дерьме жить должна, но вальер по размерам позволяет не убирать день.
А насчет вышел и с крыльца наступил... дом не мой да и вов дворе собаки живут и так так что от моей собаки на много там дерьма не пребавиться !
Меня интресует сама собака в вольере не погибнет, ведь мало движения, мало свободы. опять же как и на диване "диванные" так и в в вольере вольерная собака будет лежать и все , как и цепные на цепи.

Ann

Максим. Я вот сегодня утром, рано, шла по Эгершельду. Мороз был не сильный, зима вообще в этом году теплая. Но ветер был такой, что продувало до костей. И по вашим меркам это не еще не ветер, а так, легкий бриз 😊 Я бы собачку не стала в вольере в Приморье держать, ну либо какую-то особо теплую будку с прихожей надо делать. Ветер же... 😞

P.S. Многие выгуливают даже цепных собак. А некоторые цепные собаки, пардон, отказываются гадить где живут.

14771

все зависит от того как к собаке относится...если как к скотине и относится по скотски........да и к двору и дому тоже относятся по разному. есть люди которым нравится жить в грязи и дерьме как бомжи.это их выбор.
у меня в семье, по другому принято.

shanty

Maksim_vl

...Меня интресует сама собака в вольере не погибнет, ведь мало движения, мало свободы. опять же как и на диване "диванные" так и в в вольере вольерная собака будет лежать и все , как и цепные на цепи. [/B]

Собака не погибнет,но гиподинамия скажется на собаке,без прогулок.Есть даже мнение,что собаки комнатного содержания имеют возможность больше двигаться во время прогулок,в отличии от цепных и вольерных.

GDF

Поделюсь своим кой каким опытом вольерного содержания.Во первых вольер лучше поставить в солнечном месте в малопродуваемой стороне.Сам вольер делится на 3 зоны,первая будка.Ее нужно делать небольшой чтобы собака в сильные морозы могла надышать себе приемлимую температуру.Низкая дверь для удобства уборки и лаз в ней прикрытый плотной тканью.Нельзя утеплять будку стекеловолокном или сыпучими утеплителями,появляется вредная для легких пыль,удобней утеплять между стенками современными твердыми утеплителями,щелей со сквозняками быть не должно.

GDF

Вторая зона это примыкаящий к будке настил с навесом,там собака кормится и греется на солнце,можно на крайняк обойтись и без него го с ним почище и удобнее.Третья зопна это выгул,выше верно было сказано про ежедневные уборки,но в моем понимании вольерное содержание не отменяет трехразовых прогулок и нескольких часов свободного предвижения по двору,поэтому мои собаки в вольере проводят немного времени и делают там тлько в экстренных случаях,исходя из этого выгул у меня очень небольшой 2х3 м,для более спартанского содержания выгул надо делать максимальным насколько это возможно.

GDF

Делать в выгуле пол как предлагалось в виде деревяного настила непрактично будет вонять и быстро сгниет,так же не катит пол из утрамбованного щебня(как рекомендовано в старых журналах для постояного набития лапы)
у меня один год был такой пол сука постоянно пыталась его рыть в дождливую погоду был ужасный срач собаки посоянно с грязными лапами трудно убиратся,после я сделал пол из тратуарной плитки со стоком в ливневую канализацию,очень практично и легко моется шлангом.
По поводу вычитанных где то советах про утепление пола опилками и сеном,на практике это не катит все это быстро сбивается в труху и собаки ходят во всем этом и правда похожие на свиней.У меня в питомнике используют для этих целей солому она держится месяц после меняют,мои личные собаки обходятся жесткой подстилкой,раньше и этого не было все тут же гразлось и рвалось.
Хотя бы раз в квартал вольер надо дезинфецировать лучше не хлоркой неполезно для чутья.

Kinchev

Покет
Чтобы ноги не скользили! 😊

😀

Kinchev

Maksim_vl
территория с навесом огороженная, будка под навесом, и открытое пространоство.Меня интресует сама собака в вольере не погибнет, ведь мало движения, мало свободы. опять же как и на диване "диванные" так и в в вольере вольерная собака будет лежать и все , как и цепные на цепи.
А Вы думаете она по участку будет носиться? По сути это такая же огороженная территория только в несколько соток. Что в вольере, что на участке собака найдет свое место и большую часть времени будет лежать. И что вольерную, что домошнюю, что ту которая бегает по участку надо водить в лес и чем больше прогулок по лесу тем естественно лучше.

Сергей 43

Брал щенка осенью, в доме держать не могу, обстоятельства. Вольер 3*5, 2*2.5 настил, собака дратхаар, но щерсть как у курцхара. С лайкой до этого проблем не было. Думаю зимой замерзнет. Надо утеплять будку! Купил метр теплого пола, уложил, залил, сверху постелил плитку, накрыл фанерой 8-мм с отверстиями. Живем вторую зиму, прошлая зима была хорошим испытанием. Собака довольна. С помощью регулятора можно прибавить или убавить температуру. Расход как у эл. лампочки 15ВТ.

GDF

Мой драт тоже не московских кровей(не очень лохматый)прошлую зиму ставил обогреватель под потолок чтоб щенок не погрыз но включал только когда было ниже 25,на мой взгляд лонгхаристоть имеет небольшое значение и вольерный курц меньше будет мерзнуть квартирного драта,греет не сколько длинная шерсть сколько подшерсток.С лета высаженная собака хорошо успевает адаптироватся,в у соседа во дворе живет уличный ротвейлер прошлую зиму пережил нормально подшерсток будь здоров.Так же нплохо в такие морозы увеличить процентов на 20 долю мяса в рационе.

Maksim_vl

.
Ann


Максим. Я вот сегодня утром, рано, шла по Эгершельду. Мороз был не сильный, зима вообще в этом году теплая. Но ветер был такой, что продувало до костей. И по вашим меркам это не еще не ветер, а так, легкий бриз Я бы собачку не стала в вольере в Приморье держать, ну либо какую-то особо теплую будку с прихожей надо делать. Ветер же...
____________________________________________
У вас на эгершельде ветер всегда и бывает человека сдувает . А на второй речке погодап бывает другая. Что касается где я буду содержать ... то там не так холодно и самое главное не продувает ветрами, низина плюс строение вокруг вольера и забор.

Maksim_vl

Проблема в том что приезжать и кормить собаку и в том числе выгуливать смогу раз в день вечермо так как работа, плюс дом находиться от меня в 5 километрах, нужно ехать. Поэтому и хочу собаку поселить ва вольер, так как нет времни всегда быть с собакой (выгуливать ее). А на счет леса- в тначале было сказано что раз в неделю стабильно

Ann

Maksim_vl
У вас на эгершельде ветер всегда и бывает человека сдувает . А на второй речке погодап бывает другая. Что касается где я буду содержать ... то там не так холодно и самое главное не продувает ветрами, низина плюс строение вокруг вольера и забор.
Понятно. Сегодня кстати тоже холодно и ветер. Мне после московской плюсовой зимы довольно зябко. Лично мне было бы жаль пушистика одного на целые сутки бросать, да еще и на холоде. Да и не дай Бог сопрут.

Покет

Ань, ты отстала от жизни! В Москве тоже припекло. Кстати, глянь в лабров, там для тебя сюрприз.

Ann

Покет
Ань, ты отстала от жизни! В Москве тоже припекло. Кстати, глянь в лабров, там для тебя сюрприз.
Дим, да тут ветер такой, что трикотажные варежки как будто и не одевала, выдувает аж мусор из помоек.
Про лабров - пасиба, мне Дима уже позвонил 😊
Видела сегодня утром гуляли с нюфой - нюфа жалась к стеночке и явно тянула хозяина в подъезд.

Да и одну собаку на целые сутки оставлять грустно. Скучают они очень. И опасно. Знаю конечно собачку, которая живет в загородном доме и кушает из автокормушки, одна как минимум пять дней в неделю. Так жалко псину...

Maksim_vl

Лайка не домашняя собака - это факт, есть занкомые содержащие дома, они мне и подвердили что содержать дома лайку -это ... плохо. А ее мех в принципе нормально для нашей зимы.
Анна -у вас Лабрадор я так понял. Рабочий пес или просто друг и член семьи ?

Ann

Maksim_vl
Лайка не домашняя собака - это факт, есть занкомые содержащие дома, они мне и подвердили что содержать дома лайку -это ... плохо. А ее мех в принципе нормально для нашей зимы.
Анна -у вас Лабрадор я так понял. Рабочий пес или просто друг и член семьи ?
Лайка - да, не совсем домашняя, им и тяжело в жаркой квартире. Но существа они тоже общительные и ласковые.

Он маленький еще, да и взяли мы его 5 месяцев назад. Пока что любимая домашняя скотина с персональным диваном. Весной будем делать из него человека, пока потихоньку учим апортировке и поиску. Ну и просто стараемся нормальную форму поддерживать.

Я сейчас тут у вас в командировке, собачка в Москве. Соскучилась уже по семье и по пушистику.

Maksim_vl

А человека - в смысле ??? Шоу класс, просто (сидет , лежать) или всетаки охота ?
А насчет лайки - не то что жарко или еще что то , просто характер у них ... и назначение жить на природе , а дома она станет безделушкой так как нет рядом природы, а охрана не не профиль этой собаки
А вы с Москвы ?

Ann

Maksim_vl
А человека - в смысле ??? Шоу класс, просто (сидет , лежать) или всетаки охота ?
А насчет лайки - не то что жарко или еще что то , просто характер у них ... и назначение жить на природе , а дома она станет безделушкой так как нет рядом природы, а охрана не не профиль этой собаки
А вы с Москвы ?
Человека делать - это натаскивать.
Сегодня вот собачка третью цацку получила. Рада конечно очень, но для нас это не главное.
Да, я из Москвы... но почти всю очень и зиму тут у вас 😊

Maksim_vl

Натаскивать на что ? Охота если то на кого (пернатые - луговые, лесные водяные) или же лес - звери ?
У вас порода Бладхаунды часто встречается

Ann

Maksim_vl
Натаскивать на что ? Охота если то на кого (пернатые - луговые, лесные водяные) или же лес - звери ?
У вас порода Бладхаунды часто встречается

Натаскивать - для начала на утку, натаска у нас по утке и перепелкам ведется в основном. А потом на красную дичь, если получится. Но тут тьфу-тьфу загадывать не буду, да и я тот еще спец в охоте с подоружейной собакой.
Хотелось бы еще чтобы умел идти по кровяному следу, это нам нужно, видимо будем работать. По колбасному следу он ходит просто зашибись 😊

Maksim_vl

Удачи с лабрадором ! Ятказался от этой породы в качестве охотничей !

Ann

Maksim_vl
Удачи с лабрадором ! Ятказался от этой породы в качестве охотничей !
Спасибо.
Ну, лайке он точно не конкурент 😊
Если б был свой дом - наверное у меня была бы лаечка. Оченно я их уважаю.

козлов пётр

хочу добавить по устройству вольера. с трёх сторон забор должен быть глухой и высотой не менее 2 метров. и сквозняков не будет и собачке спокойней. с четвертой стороны (желательно южной) должна быть сетка типа РАБИЦЫ , кроме этого желательно что бы из вольера собака видела хозяев ну и вообще жизнь тогда у неё и с психикой будет всё впорядке.

Покет

Maksim_vl
Удачи с лабрадором ! Ятказался от этой породы в качестве охотничей !
А пробовал? или так типа просто отказался? А что не устроило? С апреля
Рамик (пес АНН) начнет с натаски и состязаний по водоплавающей, летом займемся луговой-болотной. Кровяной след тоже захватим. Ну а к осени возможно и по кабану испытаем и за тетерями съездим. Главное было бы у хозяев время и желание. Весной-летом-осенью никаких экстерьерных выставок до закрытия сезона. Время на них тратить жалко, лучше на охоту-натаску. Так что нам бы ЧР до весны закрыть. :0

ПОП

Покет
Весной-летом-осенью никаких экстерьерных выставок до закрытия сезона.
А как же МООиРовская выставка а Останкино? Она бывает, когда выводятся птенцы, и поля закрыты полностью. Для нас это святое, там вся тусовка собирается.

Ann

Покет
С апреля Рамик (пес АНН) начнет с натаски и состязаний по водоплавающей, летом займемся луговой-болотной. Кровяной след тоже захватим. Ну а к осени возможно и по кабану испытаем и за тетерями съездим. Главное было бы у хозяев время и желание. Весной-летом-осенью никаких экстерьерных выставок до закрытия сезона. Время на них тратить жалко, лучше на охоту-натаску. Так что нам бы ЧР до весны закрыть. :0
Вот, как раз это я и имела в виду, когда говорила что будем делать из нашего пушистика человека 😊
Спасибо за подробный рассказ.

Покет

На святое не посягну!!! 😊 Если будет с чем- обязательно приедем.

Maksim_vl

Покет -... от лабрадора отказался потпричине отсутствия рабочей собаки у кого либо в нашей местности. На форуме спрашивал что то отзывы не очень если не сказать что нет почти. Видел в живую якобы рабочая но какакя то она ... флегматичная. Лежит и все ей по барабану... учитывая что собака была на отдыхе возле озера с хозяевами. Да и профель у нее ... принести то что убили из пернатых. А мне же неоходимость по копытным , зайцам ... а потом уже пернатые как дополнение. Вот поэтому выбор остановил на лайке, хотя интересовал бладхаунд, но у нас собака одна на весь владивосток и как работает в лесу и работает вообще не известно

Maksim_vl

Рассматривал еще пегую русскую, но в клубе собаководов сказали что нет у нас таких. Насчет натаски мнение большенства собачников охотников - нужно брать щенка от рабочих родителей и в лес, нет лучше урока чем жизнь (тоесть лес и охота) и в лес желательно со взрослой собакой

Покет

Maksim_vl
Рассматривал еще пегую русскую, но в клубе собаководов сказали что нет у нас таких. Насчет натаски мнение большенства собачников охотников - нужно брать щенка от рабочих родителей и в лес, нет лучше урока чем жизнь (тоесть лес и охота) и в лес желательно со взрослой собакой
Правильно конечно. В лес и до 1,5-2 лет просто тусится с более опытными собаками. А потом достаточно жестко ставить. Но случаи разные бывают, жизнь штука занятная, поэтому и такая программа. Для данного собача. Насчет подачи убитого - ты не прав, да ладно, кто-то придумал сказку про лабров, теперь все повторяют. Подать лучше лабра овчарка сможет, да и пудель тоже. А вот найти, да под выстрел выставить - это не каждый сможет. А как лабры работают - приезжай, сходим - покажу. 😊 Ладно, по любому удачи в выборе друга, главное, что бы с собакой охотиться, а с какой - на вкус и цвет ... 😊

Maksim_vl

Нет спасибо далеко уж больно и дорого ехать что бы посмотреть работу лабрадора !

Покет

😊

Strelezz

Покет
Правильно конечно. В лес и до 1,5-2 лет просто тусится с более опытными собаками. А потом достаточно жестко ставить. Но случаи разные бывают, жизнь штука занятная, поэтому и такая программа. Для данного собача. Насчет подачи убитого - ты не прав, да ладно, кто-то придумал сказку про лабров, теперь все повторяют. Подать лучше лабра овчарка сможет, да и пудель тоже. А вот найти, да под выстрел выставить - это не каждый сможет. А как лабры работают - приезжай, сходим - покажу. 😊 Ладно, по любому удачи в выборе друга, главное, что бы с собакой охотиться, а с какой - на вкус и цвет ... 😊


.

У вас лабрадор нормально дичь подает ?
Я ротвейлера лет двенадцать назад научил дичь подавать . 😊 Но не до конца - как схватит так и волокет . Хотя ему (этому дуболому) спаниель сотни раз демонстрировал КАК нужно брать ... Бесполезно ...Один раз приволок гуся подранка . За крыло . Гусь ему полбашки разбил - но он так и не перехватился . Не сообразил ... 😊 Сейчас интересно было бы попробовать ротвейлера по зверю - но тогда не было взможности брать ротора на зверовую охоту - а сейчас нет самого ротвейлера ...

Покет

Подавать и пудель будет. И даже лучше чем лабрик. Если на виду, да чистобитая. А вот подранка из горной речки достать, или стаю с другого берега под выстрел выставить - это да. А с коростелем, мне кажется, лучше легавой справляется, бикоз стойки нет. Мой подпрыгивает и лапами стучит, смешно, в первый раз подумал что пес на осиное гнездо напоролся. А подранков он душит. Как раз после гуся 😊. А вообще их у меня семь 😛