Состязание Лаек

Сергей Серд

Волгоградское ООиР с 2-4 марта с.г. на базе Жирновской притравочной станции проводит состязания лаек по подсодному медведю и вольерному кабану.Приглашаем всех желающих.Тел 8442 372656 Юдаева Вера Мих.

ROTAX

П О Л О Ж Е Н И Е
о Волгоградском межрегиональном чемпионате лаек по вольерному кабану,
подсадному медведю.

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
Волгоградский межрегиональный лично-командный чемпионат лаек проводится в соответствии с планом работы ЦКОС ВОООиР и планом полевых мероприятий РФОС с целью:
1.1. Выявления лучших зверовых качеств лаек для дальнейшего рационального использования их в племенной работе.
1.2. Обмена опытом, расширения деловых контактов и организации сотрудничества собаководов-охотников, заводчиков, кинологов различных областей, краев и республик РФ в вопросах развития и полевой подготовки лаек для охоты по медведю и кабану.
1.3. Пропаганды культуры охоты с лайкой.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ ЧЕМПИОНАТА
2.1. Чемпионат проводится Волгоградским ОООиР, Жирновским РООиР при содействии администрации Жирновского МО. Распоряжением председателя правления Волгоградского ОООиР назначается Оргкомитет, Главный эксперт чемпионата, председатели и члены экспертной комиссии.
2.2. Для подготовки и проведения чемпионата создается Оргкомитет.
2.3. Для судейства назначается Главный эксперт чемпионата и две экспертные комиссии: 1-по подсадному медведю; 2- по вольерному кабану.
2.4. На оргкомитет возлагается:
- встреча экспертов и участников, обеспечение их жильем;
- проведение жеребьевки и прием заявок от команд на участие в чемпионате;
- обеспечение безопасности участников чемпионата и обслуживающего персонала во время проведения состязаний;
- обеспечение участников и обслуживающего персонала первой медицинской помощью, обеспечение ветеринарной помощью в случае необходимости;
- оплата экспертам и ассистентам проезда, командировочных расходов и работы.
2.5. Оргкомитет и экспертные комиссии за увечье и гибель собак во время работы по
зверю ответственности не несут.

3. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ЧЕМПИОНАТА
3.1. Чемпионат проводится с 02.03. по 04.03.2007г на территории испытательного комплекса Жирновского РООиР. На нем выявляются:
- ЧЕМПИОН по вольерному кабану в одиночку
- ЧЕМПИОН по вольерному кабану в паре
- ЧЕМПИОН по подсадному медведю в одиночку
- ЧЕМПИОН по подсадному медведю в паре
- Команда, занявшая первое место по подсадному медведю
- Команда, занявшая первое место по вольерному кабану
- Команды, занявшие I, II, III место по вольерному кабану и подсадному медведю в комплексе
- Лучший молодой кобель
- Лучшая молодая сука
3.2. Заезд и размещение участников 01.03.07г. Торжественное открытие 02.03.2007г. в 9:00.
3.3. Заявки на участие в состязаниях направляются в Оргкомитет до 20.02.2007г. Уточнение состава команд, оплата участия, ветконтроль в день заезда.
3.4. Проезд участников чемпионата до места их проведения и обратно за счет организаций их направляющих. Чемпионат проводятся на условиях частного долевого взноса в размере 350 рублей за один номер по каждому виду испытаний. Команды дальних регионов(более 1000 км) оплачивают 50% стоимости взноса.
3.5. Чемпионат проводятся согласно настоящего 'Положения' и 'Правил проведения испытаний' по вольерному кабану и подсадному медведю.
3.6. Жеребьевка проводится 02.03.2007г в 9:30 с участием представителя Оргкомитета, главного эксперта и капитанов команд. Перерыв на прием пищи экспертным комиссиям с 13:00 до 13:40.
3.7. К чемпионату допускаются команды областных, районных обществ охотников и рыболовов, клубов и питомников, зарегистрированных в РФОС и других кинологических объединений.
3.8. Команда может состоять из любого количества лаек, независимо от пола и породы, но не менее трех номеров, и не более пяти. В зачет идут три лучших номера: одна пара и два одиночных. Не допускается разрыв пары при выступлении по разным видам, а также формирование пары из одиночек, заявленных ранее. В команде обязательно должна быть сука, независимо от породы, которая может выступать как в одиночку, так и в паре.
3.9. Очередность выступления номеров в команде определяют капитаны команд.
3.10.Протесты и жалобы принимаются в письменном виде в день проведения
состязаний от капитанов команд.

4. УЧАСТНИКИ ЧЕМПИОНАТА
4.1. Владельцы (ведущие) собак должны иметь при себе 'Свидетельство на охотничью собаку' с отметкой о прививке против бешенства в текущем году и ветеринарное свидетельство (форма ?1).
4.2. К состязаниям не допускаются пустующие и щенные (на втором месяце) суки и больные собаки.
4.3. Команды прибывают с продуктами питания для владельцев и собак. Участникам необходимо иметь при себе спальники.
4.4. Участники чемпионата должны обеспечить своих собак надежными ошейниками, поводками и цепочками для привязи.
4.5. Все участники чемпионата должны знать и соблюдать правила техники безопасности во время проведения состязаний.
4.6. Командам желательно иметь флаг или транспарант с названием и логотипом команды, фотостенд на тему 'Охота и собаки'.

5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТ, НАГРАДЫ И ПРИЗЫ
5.1. Результаты, оценки работы собак и степень присуждения диплома объявляется
экспертной комиссией после окончания работы каждого номера.
5.2. Звание 'Чемпион по вольерному кабану' присуждается лайке и паре, показавшей высший результат по кабану при дипломе I степени. При равенстве баллов преимущество отдается номеру имеющему более высокий балл за 'смелость', 'вязкость', 'мастерство атаки', при равенстве этих показателей более молодой собаке.
5.3. Звание 'Чемпион по подсадному медведю' присуждается лайке и паре, показавшей высший результат по медведю при дипломе I степени. При равенстве баллов преимущество отдается номеру имеющему более высокий балл за 'смелость и приемистость хваток', 'злобность и характер облаивания', 'вязкость' при равенстве этих показателей более молодой собаке.
5.4. Звание 'Победитель по виду' присуждается лайке и паре при отсутствии диплома I степени, набравшей высший балл при дипломе II степени.
5.5. Командное первенство определяется по наибольшей сумме баллов, набравших
тремя номерами. При этом к сумме баллов добавляется:
- за диплом I степени - 20 баллов;
- за диплом II степени - 10 баллов;
- за 'Чемпиона состязаний по виду' - 30 баллов;
- за 'Победителя состязаний по виду' - 20 баллов;
5.6. Команды, занявшие по сумме баллов первые три места, награждаются соответственно Дипломами I, II, III степени и кубками. Команда, выставившая на чемпионат менее трех номеров в командном зачете не участвует. Результаты выступления ее номеров рассматриваются только в личном первенстве.
5.7. Призами награждаются 'Чемпионы' или 'Победители' чемпионата.
5.8. Владельцам лаек, получившим дипломы на чемпионате, вручаются полевые дипломы. Все участники чемпионата получают вымпел с символикой.
5.9. При наличии призового фонда оргкомитет устанавливает дополнительные призы лайкам, показавшим выдающие рабочие качества на состязаниях. Свои призы могут устанавливать кинологические организации, спонсоры, частные лица, как для награждения собак, так и участников чемпионата.
5.10. Подведение итогов, награждение победителей и закрытие чемпионата проводится в последний день состязаний.

6. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ И ЭКСПЕРТНЫЕ КОМИССИИ
Главный эксперт состязаний - Ухов В.Ф. (г.Самара)
Председатель оргкомитета - Юдаева В.М. (г.Волгоград)
Члены оргкомитета - Ефремов А.В. (р.п.Лысые Горы, Саратовская обл.)
Суппес А.Г. (г.Жирновск, Волгоградская обл.)
Председатель экспертной комиссии по медведю - Слепнёв С.К.. (г.Москва)
Председатель экспертной комиссии по кабану - Орлов М.Н. (г.Тамбов)

Примечание: Организационный комитет имеет право замены эксперта в случае возникновения непредвиденных обстоятельств.

КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ:
г. Волгоград 8(8442)-37-26-56 (служ)
48-08-19 (дом) Юдаева Вера Михайловна
37-13-03 (факс)

г. Жирновск 8(84454)-5-31-32 Суппес Александр Георгиевич

р.п. Лысые Горы 8(84551)-2-15-01 Ефремов Анатолий Викторович

ПОЧТОВЫЙ АДРЕС:
400037 г.Волгоград, ул.Рокосовского, д.32, Волгоградское ОООиР.


vint

Сергей Серд
Волгоградское ООиР с 2-4 марта с.г. на базе Жирновской притравочной станции проводит состязания лаек по подсодному медведю и вольерному кабану.Приглашаем всех желающих.Тел 8442 372656 Юдаева Вера Мих.

Привет Сергей!
Звонил мне Ярцев А. приглашал с ним поехать для участия в судействе по кабану, но к сожалению не смогу, т.к. у нас 4-го марта зимняя выставка лаек, где я принмаю непосредственное участие в подготовке и экспертизе в ринге.
Просьба будет, если Ярцев А. поедит, то пусть Суппес А. передаст через него фильм с прошлых состязаний. Но я ему еще позвоню напомню.
Всем привет. Также участникам состязаний удачи и чтобы собачки были живыми и здоровыми. Приветы: Школьникову и Иванову В. если приедут.

Сергей Серд

Василию мое почтение.Обещает быть Слепнев СК ,не забуду, передам.Спасибо за пожелания.Результа,т.е.-турнирную таблицу Попробую разместить в данном топике.Сергей.

vint

ОК. Премного благодарен, результаты меня тоже интересуют, т.к. меня уже давно интересует племенное поголовье др. регионов, какие линии предпочитаются в том или ином регионе и т.д. насколько мне известно там куда едите, предпочитались Языковские собачки, а сейчас изменились направления? Может что новое есть?
PS. Слепнева я тоже увижу, можно через него передать. Встретимся на Всероссийской, пообщаемся воочию.

Сергей Серд

Сегодня плем поголовье лаек молодняка преобладает с Удмуртии.Ожидаем яркую работу зверовых линий.Желающих предостаточно.

Сергей Серд

Уважаемые форумчане!Позвольте уточнить,детализировать состав экспертной комиссии.Пред экспертной комисии по кабану-С.К.Слепнев-эксперт 1кат.(г.Москва).А.П.Ботвинкин-эксперт 2 кат.(г.Волгоград)ВА Киреев-эксп.3.катю(г.Екатеринбург) Пред.Комисии по медведю-В.А.Бабкин-эксп.1кат.(г.Верхняя-Салда Сверд. обл)Гусинский ВИ-эксп.2кат.(г.Воронеж)ПМ Языковский-эксперт3кат.(гНефтегорск Самар. обл.

otter

vint

Привет Сергей!
Звонил мне Ярцев А. приглашал с ним поехать для участия в судействе по кабану, но к сожалению не смогу, т.к. у нас 4-го марта зимняя выставка лаек, где я принмаю непосредственное участие в подготовке и экспертизе в ринге.
Просьба будет, если Ярцев А. поедит, то пусть Суппес А. передаст через него фильм с прошлых состязаний.

Василий, привет!
Кстаити, о фильмах. У тебя появилось что-то на ДВД? В конце след. недели буду в Питере, мог бы приобресть.

Андрей.

vint

Может пару новых найду, остальные нужно монтировать, а времени нет.

otter

Ок. Было бы здорово!

vint

Сергей Серд
Уважаемые форумчане!Позвольте уточнить,детализировать состав экспертной комиссии.Пред экспертной комисии по кабану-С.К.Слепнев-эксперт 1кат.(г.Москва).А.П.Ботвинкин-эксперт 2 кат.(г.Волгоград)ВА Киреев-эксп.3.катю(г.Екатеринбург) Пред.Комисии по медведю-В.А.Бабкин-эксп.1кат.(г.Верхняя-Салда Сверд. обл)Гусинский ВИ-эксп.2кат.(г.Воронеж)ПМ Языковский-эксперт3кат.(гНефтегорск Самар. обл.
Сергей! В апреле собираюсь в Оренбургскую обл, наверно поеду через Нефтегорск, не мог бы поинтересоваться у Языкова контактными телефонами, мало ли чего в дороге может случиться. Да и вдруг чего ему самому понадобиться.
Василий.

ROTAX

Правильно-Языковский Пал Мих-ч.Мой сот.9023642207 .Напомни в период состязаний.

vint

ОК! Спасибо.