Лайка и белые медведи

ADik2

Здравствуйте!
Подскажите у кого был соответствующий опыт.
Мы собираемся в экспедицию в арктику, на побережье Северного Ледовитого океана. Там соответственно белые медведи. Для охраны лагеря я беру своего кобеля - лайка, охотиться на все кроме бурого медведя. Его (медведя) боится, только лает издали, специально проверяли. А теперь внимание вопрос - если собака так относиться к бурому медведю, какой шанс что так же она отнесется и к белому? Вопрос то не праздный, на самом деле. Потому что если собака броситься в атаку на белого мишку нам наверное хана - спрятаться там негде.

aleks-888

Однозначно то,что если в ней страх к бурому,то страх к белому будет таким же,а из за полярного стресса может еще и больше. Вот только от куда он взялся этот страх.если как ты говоришь он на все остальное уже охотился! У собак нету чувства избирательного страха. Она либо труслива либо нет. Попробуй перед поездкой создать близкий контакт с медведем. Если нет возможности притравить подготовленного цепного мишку,поищи частный питомник или мини зоопарк

Гунтер

Вполне так бывает. Есть собаки боящиеся медведя или кабана и при этом хорошо работающие по другим видам.
В данном случае,если собака боится бурого,скорее всего так же будет реагировать и на белого.

ADik2

Спасибо за ответы.
К счастью проверить отношение собаки к белому медведю не пришлось - вернулись без приключений. Хотя местное население говорит что с медведями - полный "П". Ходят уже прямо по поселку, нихрена не бояться.