Нагонка гончих.

KOZIN

Прошу модераторов не удалять данное сообщение, как можно дольше.
На первый взгляд сообщение может быть похоже на рекламу, но реально здесь нет даже никакой попытки получить какую-нибудь выгоду, просто попытка помочь хорошему человеку, охотнику, попавшему в затруднительную жизненную ситуацию.
Есть у меня товарищ в тамбовской губернии, всю свою сознательную жизнь занимается гончими, работал долгое время егерем, потом угодья стали УОП, не нужны стали егеря, последнее время лесорубничал, сейчас работы нет.
Единственное что этот человек умет делать 'на пять' это наганивать гончих, опыт огромный, уже нагонял целую тучу, но в силу своей доброты душевной, за символическую плату, или что чаще 'за щенков' или 'корм'. Сейчас без работы, семья, ребенок.
Предлагает услуги нагонки гончих. Живет на краю леса. Зайца хватает. Есть все условия, вольеры. На носу сезон нагонки, есть идеальная для начала нагонки гончая гоняющая только зайца. Можно наганивать с ней, можно индивидуально. Готов наганивать одиночек и смычки. Желательно подращенных собак. Со щенка тоже можно.
Кому интересно пишите Kozin@inteko.ru.
Все детали и условия обсуждаемы. Плата более чем божеская.

Сергей.

Oleg M

хорошая идея!

GGK

А где конкретно в Тамбовской?

KOZIN

пишите в почту все расскажу или звоните 8 926 562 22 22
Сергей

diver1

А со скольких месяцев начинает нагонку?
А то мне щенка сегодня знакомые предложили(4 месяца,русская пегая,выжлец),а что делать с ним-ума не приложу!

KOZIN

Есть два полярных мнения.
Одни считают что собаку нужно сперва выростить до года, а потом уже нагружать, ибо погнавшая собака не может соизмерять силы и может себя "загнать" с последствиями для здоровья.
Другоие считают что собаку можно брать в лес уже с полугода ибо щенок даже если и отдаст голос на следу даже если и погонит то полноценного гона у него не получится ибо неопытен и на первом сколе бросит след. Я сторонник ранней нагонки, собаки рано наганиваемые имеют более крепкий костяк лучше развиты и менее склонны ко всяким порокам в работе ибо у щенка проще выправить нежелательное поведение.
Сергей.

козлов пётр

diver1
А со скольких месяцев начинает нагонку?
А то мне щенка сегодня знакомые предложили(4 месяца,русская пегая,выжлец),а что делать с ним-ума не приложу!

у гончих подразделяются два периода. первый натаска это когда щенок ходит с вами по лесу и понемножку приучается ко всему , приходить на зов , находить вас, не обращать внимания на птюшек и т.п. то есть общее развитие. необходимо выходить с ним на прогулки хотя бы раз в неделю ОБЯЗАТЕЛЬНО. второй этап непосредственно нагонка, правильный щенок обычно весенний и поэтому к моменту становлению его психики (примерно к 9 месяцам) в лесу уже много снега и ему тяжело ходить зато легко видеть след. и если в этот момент начинать настоящую нагонку то существует очень большая вероятность что ваш выжлец будет больше ориентироваться зрением чем чутьём, поэтому правильнее всего нагонку начинать проводить в конце апреля-начале мая, тогда и травы ещё мало и лес светлый и выжлец в форме. и искать он будет на чутьё а нена глаз, а вообще про это тома написаны, например Кишенским или Пахомовым, почитайте и всё для себя решите. А насчёт разбивания ног это правильно только в тех случаях когда НАГАНИВАЮТ ПРАВИЛЬНО т.е целых два месяца через день. к сожалению это обычно не в наших силах

KOZIN

Вот к сожалению классики не пишут как сделать так чтобы собака гоняла только зайца. По идее за гон не по зайцу пороть надо, а до следа вести на сворке, ну как мне кажется, только быстро след можно определить по снегу, ну по крайней мере мне(некоторые легко видят любой след по любой тропе, или просто говорят что видят).
Я конечно полный ноль пока в гончих, но мне почему-то кажется что заблуждение что собака может ориентироваться по следу только "на глазок". Может быть собака нагоненая по белой тропе первое время может быть обескуражена отсутствием видимой подсказки на тропе, но в крови-то, идти по запаху следа и отдавать голос на следу. Еслиб у меня сейчас была токковая подрощенная собака яб проверил свою теорию. Но у меня, к сожалению, попалась, по моему, уже порченая выжловка, привел ее на заячьи жиры а она возьми и прихвати лося, гнала но без голоса ,три часа потом ждал/искал. Так вот вопрос, была многоследица, разных следов и лосиных тоже, как она пролетала след гонного шумового(от шедшего лося поднимался) зайца, как пересекала разные хитросплетения раззных следов но шла исключительно по свежему и обратно из леса вывела безошибочным реверсом так-же пересекая различные путаницы следов. Как она так могла, вроде раньше не наганивалась. Тут на глазок не сразу человеку разобраться что куда идет, а эта как по треку..

Сергей

ЗЫ Вот подлая баба, я ее на ноги поставил, выходил, а она лосей, придется видимо растацца 😞

Oleg M

ЗЫ Вот подлая баба, я ее на ноги поставил, выходил, а она лосей, придется видимо растацца

Не торопись с выводами!

14771

1. во первых, не надо своих, доморощенных теорий. все давно уже изучено и известно
2. нечего собаке на жирах делать. скажу больше, нормальная опытная собака обрезает жиры точно также как и тропящий охотник.
3. на свежем следе копытного запаха на порядок больше. при хорошем носе, весной можно на свежаке самому почуять, если не с водой след. что уж говорить по собаке. естественно, что молодая собака сбилась на копыта....а труба вам зачем? вот тут и надо было трубить настойчиво и сразу как поняли что по лосю пошла...
4. нагонка по белой тропе почти гарантировано испортит собаку. и ваши "мне кажется..." не прокатит. вот когда ближайшей осенью выясните что собака гонит до первой сметки, а по снегу в пяту ходит так же бодро как и за зверем, поймете, что испортили собаку. и с этим уже ничего не сделаешь..
5. ни на какой сворке гончих не водят до следа. потому что и следа не водно (лучшее время охоты - октябрь-ноябрь до снега и морозов) на сворке только до места охоты. и в основном для того что бы скотину ненароком не гоняла по дурости. если бы самому надо было след искать то к чему широта поиска и полаз?
6. на мой взгляд лучшее время нагонки середина-конец апреля. когда под ельничком еще есть снега немного, почва влажная и мягкая. заяц беляк ходит малыми кругами и держится ельника.

KOZIN

Я обладаю той информацией которой услышал от опытных людей воспитавших и поставивших на диплом ни один десяток гончих(не надо говориьть что столько не живут у одного моего знакомого старейшего гончатника только 42 собаки были утрачены по разным причинам, прибавте еще раздаренных и проданных). Я больше доверяю живому опыту чем классикам. Опыт - критерий истины как говорится...
Ну так вот чтоб втравить в нужного зверя было рекомендовано "вести на сворке до следа", а где как не около жиров начинать искать след на лежку? Полаз, между прочим, качество наследственное он либо есть либо нет, его можно в какой-то степени развить или испортить(хождением по тропинкам и дорожкам например или ночной нагонкой). Если собака будет самостоятельно выбирать объект охоты как тогда избежать копыт? Тем более по чернотропу? На этот вопрос никто мне пока иных ответов не дал. Единственное решение - втравить по белой тропе? Если я не прав рассудите меня. Можно конечно найти место где есть заяц но нет копыт, но я чего-то таких незнаю. В том же лосином острове и то лоси 😊
И я всеравно не понимаю механизм когда собака по чернотропу гонит только до скидки, а по белой тропе замечательно все разбирает, у нее чего чутье отключается чтоль? Нет конечно если не приучать собаку выправлять скол спиралью а предоставить самостоятельно разбираться то тогда все логично.
Я не говрю о нагонке целиком я говорю о том чтобы втравить по белой, и именно в нужного зверя! А потом по чернотропу но уже с гарантией что гоняет то что нужно.
Трубы пока нет, к сожатлению, на днях куплю, пока трублю перед кормежкой в стволы, а в угодья сейчас тволы брать чревато.

Сергей

KOZIN

Объясните механизмы чайнику иначе не все как догмы звучит...

Изобретатель велосипеда и экстремист от кинологии 😊
Козин Сергей

14771

ну давайте от печки......
1.в том же лосином острове, лосей не так уж и много. что бы пересечь их след, надо постараться. в отличие от заячего. вот и все. не надо наганивать там, где высокая вероятность копытных потревожить.
2. полаз по моему мнению, в какой то мере конечно врожденное качество, но больше отражает как мне кажется именно работоспособность гончей, ее стремление к поиску зверя. проще говоря ее добросовестность. своевременным поощрением, теми же пазанками, укрепляется.
3. во уже чуть ли не полгода занимаетесь гончаками, а трубы нет? я этого просто не понимаю........ну горн пионерский купите в конце концов. он вполне подойдет, только чуть длиннее. я так с горном когда то начинал.
4.собака как и любое живое существо, если не считать садомазохистов, всегда старается идти по пути наименьшего сопротивления. если глазом видно, незачем нюхать. собака просто привыкает ленится. не надо изобретать велосипед. спросите кого угодно (только не деревенских) по белой тропе наганивать нельзя. испортите собаку. не хотите прислушаться - дело ваше, мне в принципе все равно будет гончак гонять или нет.
5. да до сметки гонит, а потом возвращается. причем практически любая. вот тут и начинается нагонка: привести собаку примерно к тому месту где она потеряла след, начать ходить вокруг кругами, стараясь поощрить собаку к поиску до того момента как она след найдет и опять погонит. потом она снова потеряет, и все повторяется. а вы думали что нагонка это пойти в парк с собачкой прогулятся? она гоняет а ты слушаешь?

14771

и последнее......
все время чуствуется у вас какое то неприятие чужого опыта. хочется посоветовать все же не так критически относится к тому что вам советуют.

KOZIN

14771
и последнее......
все время чуствуется у вас какое то неприятие чужого опыта. хочется посоветовать все же не так критически относится к тому что вам советуют.

Умные учатся на чужих ошибках, дураки на собственных 😊
Так жить интересней 😊
Такова человеческая психология, некоторым необходимо все пощупать и попробовать пропустить через себя, такой склад мышления как-то в психологии назвается, забыл как, с другой стороны около 90% инноваций в практической сфере пренадлежит людям именно стаким психотипом. Так что еслиб не такие дураки как мы до сих-пор бы лечили болезни заговорами и охотились с луками и стрелами 😊
Шутка 😊
Но перейдем к делу.
Спасибо очередной раз за науку, но...
Вот мне, в силу скудоумия, всеравно не понятно как мне по чернотропу искать место скола чтобы вернуть туда собаку и учить ее выправлять скол? Мне видимо придется прежде научиться четко видеть свежий след зайца на траве и земле, наверняка это возможно по обильной росе и сырой земле, но попрактиковаться видимо нужно было заранее.

А трубу я надеялся приобрести на выстаке в Крокусе, думал что там выбор и все такое - шиш без масла, больше я на выставки не ходок!

А я кстати и не говорил что нагонка легко, Вы это говорили, я как и раньше, считаю что подружейную поставить проще(упражнений и повторений больше но они доступней) чем гончую.

Сергей.

14771

KOZIN

Умные учатся на чужих ошибках, дураки на собственных 😊
Так жить интересней 😊 когда коту делать нечего, он ......ну вы поняли 😊
Вот мне, в силу скудоумия, всеравно не понятно как мне по чернотропу искать место скола чтобы вернуть туда собаку и учить ее выправлять скол? Мне видимо придется прежде научиться четко видеть свежий след зайца на траве и земле, наверняка это возможно по обильной росе и сырой земле, но попрактиковаться видимо нужно было заранее.

А я кстати и не говорил что нагонка легко, Вы это говорили, я как и раньше, считаю что подружейную поставить проще(упражнений и повторений больше но они доступней) чем гончую.

Сергей.

отвечаю на главный заданный вопрос:
1. как найти? по голосу собаки, мой юный д'уг.....потому и наганивают на беляке, что он короче ходит, живет в одном месте почти, и скидывает чаще чем русак. когда ваша собачка гонит, надо сразу же пристраиваться к гону.во первых успеете перевидеть, во вторых когда сколется, будете недалеко и подойдя к месту скола (там собачка вертется будет) поощрите ее к дальнейшим розыскам. так что видеть след необязательно. учитесь у старших пока есть возможность, а то с вашими методами пока будете усваиваить, жизнь кончится. развиваться надо на базе достигнутого другими, а то точно от лука и стрел не отойдете далеко..........
нагонка это легко!!! я и сейчас не отказываюсь. это только время и ноги. почти все делает собака. в подружейной охоте все сложнее. Хотя? хорошо делать все не просто.

shanty

все время чуствуется у вас какое то неприятие чужого опыта. хочется посоветовать все же не так критически относится к тому что вам советуют.
...опыт,как и половое бессилие,приходит с возрастом... 😛 (с)

KOZIN

Спасибо, теперь вроде все по полочкам раскладывается. Однако видимо я процесс нагонки идеализировал, видимо больше чем я пологал зависит от случая.
Сижу маюсь и жду чернотропа 😊

Удачи!
Сергей.

shanty

Не фиг ждать чернотропа,в апреле по брызгам... 😛

KOZIN

ну я это и имел ввиду

козлов пётр

от лосей отучить собаку можно достаточно простым способом, и как раз сейчас по последнему снегу. собака берётся на поводок и подводится к свежему следу лося и когда собака начинает проявлять к нему интерес и пытаться идти по нему, она наказывается прутиком, ни в коем случае ни рукой ни поводком ( иначе она будет боятся тебя), повторив такое пару раз ты наверняка отучишь собаку от лосей, такое же действие хорошо бы ещё провести и по кабану. у меня подобные действия привели к хорошим результатам, моим гончим лось может хоть дорогу перейти и они за ним не пойдут.

shanty

😛 😛 😛

KOZIN

Я так и знал что именно сейчас самое время 😊, на выходных интересовалась кабаньими следами, прутом не порол(теперь буду), но выговор получила - вроде действует. Выжловка с очень тонкой психикой, достаточьно рявкнуть аррыщ! тут же все бросает и щемится, треннировки перед миской сказываются, да и судя по наблюдениям в виду недостроенности вольера и в силу того что она живет пока у меня в квартире, получается достаточно сильный контакт с собакой и достаточно высокий уровень послушания, больше чем нужно для гончей. Но есть и минусы, по мимо того что шерсть везде и выжловка долго не терпит "по малой нужде", она еще очень сильно ко мне привязалась ,когда ухожу на работу скулит у двери некоторое время, слишком общественная стала.
Сергей.

Oleg M

она еще очень сильно ко мне привязалась ,когда ухожу на работу скулит у двери некоторое время

а ты её на работу бери с собой!