Собака . Первые шаги.

sych.v

перемещено в о животных



Случилось так, что в моей жизни появилась собака. Сразу скажу-дворняжка. Судьба одним словом, потом расскажу. Мои предки, дядьки , тетьки, родители, собак никогда не держали, короче говоря культуры содержания собак у меня совсем нет. Ну и вот свалилась...))) Кто в теме тот поймет.
Я в квартире живу. Гуляем раз пять в день, всегда кто-то дома есть, но все одно, проблема. Вопрос- когда это кончится? Когда собака начнет уметь терпеть? Кроме того собака очень активна, постоянные кусачки, даже погладить себя не дает, это нормально в два с полтиной месяца? Потом подбор всякого дерьма на улице как отучить? Команду "Фу" выполняет четко,"Сидеть", "Лежать", "Дай лапу" только дома. На улице сама по себе. Как быть? Дома все подает, на улице сплошной игнор. Че делать?

sych.v

Вместо "На-На-На" научил отзываться на "Кис-Кис". Прикольно, людей с "На-На" и причмокиваниями не слышит и не ведется.) На "Кис-Кис" отзывается как кошка. Забыл сказать сука она.)))

АлексейВ

sych.v
Гуляем раз пять в день, всегда кто-то дома есть, но все одно, проблема. Вопрос- когда это кончится?
Месяцам к 5 -7.....

sych.v

Месяцам к 5 -7.....

Ясно. Кости как отучить подбирать?

sych.v

И еще, наказываю ее только хватанием и прижиманием к земле за шкирку. Визжит как и подобает особи женского полу. Изворачивается и пытается укусить, иногда у нее получается, укусы достаточно болезненные, стараюсь чтобы последнее "слово" в "схватке" было за мной. Бить не бью, правильно делаю?

sych.v

Дворняга на охоте, кто нибудь пробовал?)

sych.v

Че все собак в клетках держат?

Резонер

sych.v
И еще, наказываю ее только хватанием и прижиманием к земле за шкирку. Визжит как и подобает особи женского полу. Изворачивается и пытается укусить, иногда у нее получается, укусы достаточно болезненные, стараюсь чтобы последнее "слово" в "схватке" было за мной. Бить не бью, правильно делаю?

Если работает, т.е. требуемый эффект достигается, то, значит, все правильно делаете.

sych.v
Че все собак в клетках держат?

Вы имеете в виду - в квартире? А чтобы не писали где ни попадя. Я купил кусок линолеума, клетку, поставил одно на другое и думал, что решил все проблемы.

Оказалось, я слегка ошибался 😛

Резонер

sych.v

Ясно. Кости как отучить подбирать?

Ээээ... В два с половиной месяца? Вообще-то она до трех с половиной вообще из квартиры выходить не должна: в 2 месяца первая прививка, в 3 месяца вторая, потом 2 недели карантин.

А так - пока была маленькой, наша неделя проходила так:
- вскр: гуляем в парке без поводка, чтобы побегала
- пн-ср: понос из всех щелей, капельница, лечебный корм, таблетки
- чт-сб: гуляем с поводком
- вскр: см.выше

Плюс к тому живем в месте концентрации догхантеров, так что вопрос не ограничивался просто неудобством и счетами от ветеринара. От собирательства я собаку активно отучал либо сапогом, либо э/ошейником - смотря по расстоянию. Отучал очень долго и, кажется, безрезультатно, но потом, через много месяцев, вдруг заметил, что она перестала подбирать все подряд. До смешного: проходим мимо вкусной горбушки белого хлеба, собака тянется к нему носом, вдыхает сладкий запах, потом косится на меня, тяжело вздыхает и трусит дальше 😊

Сейчас она может соблазниться только чем-то совсем-совсем вкусным вроде дохлой кошки или раздавленного червивого голубя, и то только если меня нет рядом. Но если без поводка, то все равно надеваю ей намордник - во избежание.

Резонер

Вам нужно решить, начнете ли Вы прямо сейчас тратить на щенка килотонны нервов и времени для того, чтобы воспитать из него удобную в быту собаку, или пусть растет как растет.

Как говорила кинолог, у которой я занимался, "собака должна быть удобной". Вы либо сейчас воспитаете ее удобной в быту собакой и потом не будете знать с ней хлопот всю ее жизнь, либо нет.

Я пошел по первому пути, сейчас собаке полтора года, и в быту с ней вообще нет никаких проблем. Но занимался я с ней, кажется, даже больше, чем с ребенком, когда тот был маленьким.

Все дальнейшее - только если Вы решите всерьез заниматься воспитанием собаки; если не решите это начать делать прямо сегодня, то и заморачиваться незачем.

sych.v
постоянные кусачки, даже погладить себя не дает, это нормально в два с полтиной месяца?

Для нее это нормально, для Вас - нет. От кусачек надо отучать строго. Методов три, у меня ни один не сработал и я придумал четвертый: когда начинала кусаться, засовывал ей кулак в пасть до рвотных позывов. Помогло, причем довольно быстро, где-то за неделю.

sych.v
На улице сама по себе.

Этого быть не должно, нанимайте инструктора, кот. покажет, как гулять с собакой.

Проблема не в том, что на улице она сама по себе, а в том, что для нее главная цель в жизни не заключается в том, чтобы уловить Ваше малейшее желание и немедленно его выполнить. А вот это уже надо исправлять; методы исправления сугубо механические, любой кинолог Вас научит.

sych.v
Команду "Фу" выполняет четко,"Сидеть", "Лежать", "Дай лапу" только дома. Дома все подает, на улице сплошной игнор.

Это нормально: на улице много раздражителей, она отвлекается. Надо начинать заново разучивать все те же команды, но уже на улице. Делать все то же самое, что делали дома, но с самого начала и уже на улице.

И это в комбинации с предыдущим пунктом: построить ваши отношения т.о., чтобы у собаки главной целью в жизни было выполнить любое Ваше желание. Тогда обучение пойдет намного, намного быстрее 😊

sych.v

Ясно. Спасибо. Жена берет собаку в деревню и там она целый день на улице гуляет сама по себе. В этом видимо и кроется проблема. Прививки сделаю. Собака на улице родилась и до месяца росла на голой земле, так что лишать ее улицы смысла не вижу. Если выжила в спартанских условиях значит и дальше все будет ок.) Э/ошейник это тема, нужно будет купить.

cocker

sych.v
И еще, наказываю ее только хватанием и прижиманием к земле за шкирку.
Абсолютно правильно.
sych.v
Изворачивается и пытается укусить, иногда у нее получается, укусы достаточно болезненные, стараюсь чтобы последнее "слово" в "схватке" было за мной.
Характер, однако... Семья это для нее стая и она будет пытаться занять место в иерархии повыше. А ваша задача оперделить ей место после всех членов семьи. Но не сделать из нее забитое трусливое существо.
sych.v
Бить не бью, правильно делаю?
тоже правильно.
sych.v
Че все собак в клетках держат?
Клетка (только большая, чтобы собаке там было не тесно) это очень удобно! Особенно когда в квартире нет никого. 99% собак клетку любят. Для собаки клетка убежище, нора, дом. Только клетка должна быть всегда открыта для собаки, когда она там не заперта. Хорошо ее там кормить. Ни в коем случае не использовать клетку как наказание и НИКОГДА не наказывать собаку в клетке. Вообще, собаки в отличие от людей обычно не воспринимают замкнутое пространство негативно. Там для них безопасно. Это их домик. А когда собака привыкнет сидеть в клетке, Вы поймете, насколько это удобно. Когда уходите из дома и хотите быть уверенны в целостности обуви, мебели и проводов или когда приходят гости в белых штанах 😊 и т.д.

Да, и еще. В своей клетке собака как правило не гадит. Но испытывать ее терпение долго не стоит.

cocker

sych.v
Гуляем раз пять в день, всегда кто-то дома есть, но все одно, проблема. Вопрос- когда это кончится?
В таком возрасте щенка кормят 3-4 раза в день. У них обмен веществ довольно быстрый в этом возрасте. Часто едят понемногу и часто писают-какают. Практически постоянно и практически бессистемно. Но кое-какие закономерности все же есть. Например, когда щенок поспал, то после пробуждения он почи сразу пописает-покакает. Если есть возможность, то как только он проснулся, надо взять его на руки и вынести на улицу. Достаточно на 5-10 минут. Щенок все сделает на улице, Вы выражаете бурную радость, хвалите ребенка и идете домой. Скоро собака поймет, что улица не только для поиска "вкусных" штучек и беготни, но и для дела.

cocker

Резонер
Для нее это нормально, для Вас - нет. От кусачек надо отучать строго.
В таком возрасте игра шенка состоит практически только из кусачек. Поэтому надо отличать игру от агрессии. Подавить агрессию надо, отучить играть не надо 😊. Попробуйте играть не рукой а игрушкой.
Когда огрызается при наказании, то только "побеждать". Иначе на шею потом сядет.
sych.v
Жена берет собаку в деревню и там она целый день на улице гуляет сама по себе. В этом видимо и кроется проблема.
Если гуляет в пределах своего участка, то это нормально. А если по всей деревне, то да, в этом проблема. Ей трудно понять почему здесь полная свобода и самостоятельность, а в городе надо хозяина слушаться.

Резонер

sych.v
Жена берет собаку в деревню и там она целый день на улице гуляет сама по себе. В этом видимо и кроется проблема.

Это МОЖЕТ оказаться проблемой. Когда собака с женой, собака может весело развлекаться на улице, где так много всего интересного. Когда собака с Вами, она сидит взаперти, ее только время от времени ненадолго выводят на улицу и заставляют делать какие-то упражнения.

Вопросы:
- С кем ей интереснее в таких условиях, с Вами или с женой?
- Кого она признает своим хозяином через полгода-год: того, с кем ей интересно, или кого-то другого?

Я, естественно, не призываю Вас устраивать конкуренцию за внимание собаки внутри семьи 😊 Просто надо договориться, зачем вам нужна эта собака и кто будет ее хозяином. Если просто "домашний любимец", то пусть будет как будет; если же Вы хотите от нее чего-то бОльшего (все-таки б-во в этом форуме выращивают для себя рабочих собак), то необходимо строить взаимодействие всех членов семьи с животным с учетом этого фактора.

sych.v
Э/ошейник это тема, нужно будет купить.

С ним тоже не все так просто, к нему собаку надо приучать. Наймите кинолога - либо не заморачивайтесь воспитанием собаки вообще: что вырастет, то вырастет.

Дэмьен

sych.v
Дворняга на охоте, кто нибудь пробовал?)

Привет!

Знаю тех, кто и с дворнягами добивался определённых успехов, по крайней мере птицу собака уверенно находила и поднимала и аппортировка была на твёрдую 5.

sych.v
Кости как отучить подбирать?

Одёргивай. Фу! Нельзя! Тебя дома не кормят?! И т.п.

sych.v
Гуляем раз пять в день, всегда кто-то дома есть, но все одно, проблема. Вопрос- когда это кончится?

Месяцам к 6 - 7 всё устаканится.

sych.v
И еще, наказываю ее только хватанием и прижиманием к земле за шкирку. Визжит как и подобает особи женского полу. Изворачивается и пытается укусить, иногда у нее получается, укусы достаточно болезненные, стараюсь чтобы последнее "слово" в "схватке" было за мной. Бить не бью, правильно делаю?

Щенок должен твёрдо знать главное - хозяин самый лучший и самый добрый человек на земле ( для него, для щенка ). Это - основа основ позывистости, того что собака будет возвращаться к тебе когда ты будешь её звать. Да и вообще возвращаться...

Никаких жестоких наказаний для щенка ни в коем случае не применять. Ребёнок по сути есть ребёнок. Только словом, только лаской, выполнила команду - тут же похвалить/наградить/угостить чем-то.

sych.v
sych.v

Щенячий возраст - самый лучший возраст для собаки. Но и самый ответственный для тебя. И только от тебя зависит - какой в ближайшие месяцы ты воспитаешь свою собаку. Если хочешь уверенного поиска и аппортировки - в тренировках делай особый упор на это. Но щенку тренировки должны быть в радость. Не доводи до того чтобы щенок устал от тренировки и начал терять к ней интерес, своевременно прекращай занятия. Лучше тренируй собаку почаще, нежели тренировки будут длительными.

Сперва самое главное - добейся чёткого выполнения команды КО МНЕ! Чтобы щенок выполнял её в любых уличных условиях, в любой ситуации.

sych.v

Привет!

sych.v

Сперва самое главное - добейся чёткого выполнения команды КО МНЕ! Чтобы щенок выполнял её в любых уличных условиях, в любой ситуации.

Как это сделать? Только прикормом или на поводке подтягивать?

Резонер

Поводок может оказаться чуть-чуть полезным для того, чтобы объяснить собаке, что означает команда "ко мне", да и то вряд ли.

Я, например, обошелся без поводка: просто ловил моменты, когда она и так бежала ко мне (или бежала мимо, но должна была пробежать вплотную ко мне в тесном коридоре), давал эту команду, бурно радовался ее "исполнению" и давал кусочек. Она довольно быстро поняла, что надо сделать по этой команде, и дальше поводок стал совсем не нужен, достаточно было положительных эмоций от исполнения.

Прикорм - самое простое, но можно разнообразить, давая собаке то, что она хотела бы получить. Игрунье - игру, ласкунье - ласку, пищевику - прикорм и т.п.

Т.е. нужно сформировать устойчивую ассоциацию: подбежала к хозяину по команде - получила кусочек счастья.

Обратная теорема: никогда не наказывать после этой команды. Ну то есть собака нашкодила, например, рванулась к проезжей части, или подобрала что-то на улице, Вы на автомате крикнули "ко мне", собака подбежала - все, наказывать уже нельзя, иначе в следующий раз не подойдет: ассоциация "хозяин = счастье" будет разрушена.

Дэмьен

sych.v
Как это сделать? Только прикормом или на поводке подтягивать?
Резонер
Я, например, обошелся без поводка: просто ловил моменты, когда она и так бежала ко мне (или бежала мимо, но должна была пробежать вплотную ко мне в тесном коридоре), давал эту команду, бурно радовался ее "исполнению" и давал кусочек. Она довольно быстро поняла, что надо сделать по этой команде, и дальше поводок стал совсем не нужен, достаточно было положительных эмоций от исполнения.


Вот - очень хороший вариант.
Или в узком коридоре квартиры или в узком тупиковом переулочке, где щенку больше и бежать-то некуда кроме как к тебе - начинаешь отработку базовой команды КО МНЕ! И хвалить-хвалить-хвалить за чёткое выполнение, поощрять-поощрять-поощрять. У щенка должна быть однозначная положительная мотивация для выполнения команд хозяина ( хотя бы - первое время ). Если щенок любит покушать - поощряешь чем-то вкусненьким, если любит ласку - гладишь, если игрив - поиграй с ним чуть-чуть в качестве поощрения.

Дэмьен

Резонер
Обратная теорема: никогда не наказывать после этой команды. Ну то есть собака нашкодила, например, рванулась к проезжей части, или подобрала что-то на улице, Вы на автомате крикнули "ко мне", собака подбежала - все, наказывать уже нельзя, иначе в следующий раз не подойдет: ассоциация "хозяин = счастье" будет разрушена.

Вот! Совершенно верно подмечено!

Leo-pard

Здравствуйте. влезут со своим вопросом.
Собака сидит в клетке, но в открытой. И спит там. При мне и в закрытой. Но как выхожу - истерика.
Второй вопрос - прыгает лапами вперед на всех.
Кость варить или сырую давать?
5 мес щенку

Doomn5

кости вообще нельзя собакам. они превращаются и мелкие ежи и оседают в кишечнике. кость только для бульона, если кормите натуралкой.сварили-выкинули. можно белые хрящи и суставы с мясом. кипятком обдали и собаке в лакомство.

Doomn5

чтобы лапами на вставала. выставляйте вперед колено до упора,чтобы собака упиралась грудью. должно быть в меру жестко.бить тоже не надо. ну как домой приходите, пес наверняка летит на встречу здороваться. вот в этом момент и проделываем операцию. так же никаких нагибаний и приветствий. давайте команду сидеть. выполнела. вы разделись. и подошли сами похвалили и поздоровались.первую и вторую часть выполняют все домочадцы. вторую все остальные. но команду даете вы. через неделю-две проблемы не будет

Doomn5

чтобы не орала собака в клетке-дайте ей заятие. игрушку. лучше как раз масел дать.чтобы собака долго им занималась в ваше отсутствие, соответственно утомилась и спала. так же в клетке должна быть всегда вода. ну и размер клетки соответствующей собаке. чтобы спокойно лежала и переворачивалась, стояла

Doomn5

а в целом я не сторонник клетки.особенно если вас нет дома большую половину дня!



перемещено в о животных