Натаска дратхаара по зверю...

Отец Михаил

Доброго времени суток вам, коллеги.
Вопрос возник. Товарищ мой имеет драта. Возраст 1,5 г.
Товарищ мой озадачил меня вопросом о возможности натаски драта по зверю (лось, кабан).
Будьте добры, посоветуйте натасчиков дратов, которые специализируются на натасе по зверю. Товарищ проживает в Иванове, соответственно, интересует этот регион обитания натасчиков - Иваново, Рязань, Владимир, н. Новгород, Кострома.
Не сочтите за труд, если у кого есть контакты с натасчиками, скиньте пожалуйста адреса-телефоны-явки-пароли.

С уважением, Отец Михаил.

Сергей43

Сам бы воспользовался услугами натасчика дратхара, но по птице. Натаска по зверю? Пусть друг берет собаку на охоту, злость и азарт к зверю или есть, или нет.

Отец Михаил

Сергей43
Сам бы воспользовался услугами натасчика дратхара, но по птице. Натаска по зверю? Пусть друг берет собаку на охоту, злость и азарт к зверю или есть, или нет. Но тогда это не дратхаар.
Я свою отдавал на натаску (На птицу). В Тулу. Недёшево, но натаскали очень хорошо, денег не жалко.
По зверю нет, и не думал. У меня "англичанка".

GDF

Обучение собаки для работы по копытным называется в вашем случае притравка ,в случае с гончими нагонка.Притравить по кабану можно на притравочной станции,но лайка справится с такой работой лучше и безопаснее для себя.

Big_dunhil

В 1,5 года уже можно ставить драта по зверю,с условием что он уверенно работает со стойкой по птице.В Иваново не знаю к кому обратится,а так в общем на притравочную станцию (в Москве это таже Фирсановка).Пустите сначала по поросенку.Посмотрите результат.Если собачка скромничает то дайте поработать с енотом.Потом пустите по взрослой свинье.Добейтесь какогото результата.А потом в загон, или самостоятельно но с результатом,чтобы собака и кровь узнала и азарт.С ув.
Да в Рязани знаю кого посоветовать.Давайте тогда на Р.М.

ПОП

Сергей43
Сам бы воспользовался услугами натасчика дратхара, но по птице.
По птице натасчика найти не вопрос, особенно живя в Павловском Посаде. Приезжай в мае в деревню Марково, это до Покрова и направо до упора. Там учебная база легавых, главный натасчик Сергей Шагинов.
Хочешь подробности - позвони мне, телефон в профайле.

Покет

Павловский Посад - в 1.5 км - Фрязево, там трех кабанов завезли. А в областях не знаю

чинг

Курцы и драты выводились немцами для выгона зверя на стрелковую линию, наши Правила предпологают удержание зверя до подхода охотника, т.е.фактически "драка". Лайки используемые для этого половчей и маневренней будут. Приобретя курца,после постановки в поле кинулся притравливать по кабану и барсуку. Результат: вольный кабан три шва нагруди, кабан в кц Атаман собака о удара перевернулась через голову и улетела в кусты. Барсук три травмы-укусы на задних лапах. Норка - глубокая царапина от носа почти до глаза. Хорь - укус около правого глаза. Были все шансы псу окриветь. Далее очень хорошая сука курца и в поле и ринге, попала в Фирсановке под кабана, в ветлечебнице сказали, еще бы один см. и не спасли. Второй случай, тоже сука курца, барсук-удар когтями или укус в районе горла, как результат три операции из-за воспаления. Не пытаюсь напугать, лично моя точка зрения-мне такого не надо. Опять же считаю, что собаку нужно познакомить с кабаном и барсуком,получить треху или выше, а там далее только соревнования (если хочется.) Натаска по птице- мне на мыло, дам телефоны ит.д. Суважением.

Сергей43

Павловский Посад - в 1.5 км - Фрязево, там трех кабанов завезли. А в областях не знаю

Фрязево 20 км.Три ждут своей очереди, по ним не пускают, есть один черный безропотный вся ж..а порвана, но притравливать по нему хорошо, не огрызается только визжит. Нас по нему уже не пускают, злобствует пес.

GDF

Полностью согласен с Чингом,ставить хорошего полевика (на которого были потрачены сотни часов в лугах)по зверю в наших условиях захламленных лесов и другими в отличии от немцев требованиями к работе собак на мой взгляд неразумно,лайка без документов дворянских кровей после двух притравок справится с такой работой скорее всего лучше.
Лично я кроме поля для разносторонности своему кобелю позволю только утку ,в умеренных количествах да и то если будет не в ущерб полю.А сейчас второе поле только по специальности.

Big_dunhil

ИМХО.Каждый делает собаку под себя и свои охоты.Если есть в планах использовать по копытам,то надо учить.На зверовых я как правило в загонах.
Потому как собака отрабатывает все от карайне левого до крайне правого загонщика. Идут загонщики с голосом .При таком чесе собока е даст отстоятся зверю.Поэтому меня ребята и определяют в загон с псом.А по основной охоте проблем после обучения охоте по зверю не возникло.Работает куликов ,тетерева,перепелов,корестыля да и русака со стойкой,как положено.По утке тоже работает .По кровянному следу учил,но проверить серьезно на охоте не представилось случая.Охота на зверя может конечно собаку и разбалтывает но это не оч. хорошо для состязаний, а для охоты думаю ,что терпимо. С ув.
Да чуть не забыл.В 2003 году на 5-ыхМООировских областных межпородных состязаниях по вольерному кабану РЭМ с сестрой Ч.ПРИМОЙ заняли 1-вое
место в паре, обойдя всех лаек и ягдов ,владельцы которых понадеялись на название породы.А псов учить надо и все оказывается просто.

чинг

Big dunhil как я понял собака в поиске идет сразу с голосом? Просто у меня пока зверя не догнал-молчит.

Big_dunhil

Извените за неточность загонщики идут с шумом (голосят).Собака работает от края до края молча.А когда есть встреча со зверем ,то начинает отдавать голос. Надо успеть побыстрее подбежать,чтобы все решить в загоне.Через 3-5 минут работы будет отход.Потом требуется новый посыл.Выгонет потом на номера.Но дальше за зверем не пойдет. В постах всех нюансов не опишешь.
Я чють подправил прежний пост.Надеюсь так понятние.

Сергей43

Во Фрязево кабанчика поменяли, на дикого, теперь все по-настоящему,в обиду себя не даёт.Кидается на собак и гоняет очень успешно. Мы стали намного осторожней уже просто так в задницу нецепляемся. За это теперь можно и получить.

Покет

Да и медведа наконец обошейнили. Сейчас кабаниха Борька на заслуженном отдыхе, привезли трех новых, в субботу на одного смотрел - зверюга.

Di Moon

У меня сука драт, годовалая. По поводу постороннего (хотя и профессионального ) натасчика сильно маюсь сомнениями. У друга тоже драт, но взрослая. Он не профессионал, собаку натаскивал сам под себя. Собака прекрасно работает по полю. Собственно собака стала со временем работать сама. Вопрос был в постоянных выходах в поле.
Что мне делать грешному? Что скажет общественное мнение? На поле выезжаю достаточно часто (на охоту 7-8 раз в году по 5-6 дней + дача, лес еженедельно). Довериться собачьим инстинктам или не упускать время и обращаться к профи? Подскажите контакты натасчиков.

Big_dunhil

Да не майтесь сомнениеми,а занимайтесь спокойно с собакой.Возьмите в МООиР план полевых мероприятий и посещайте их,вам даже в лагере и подскажут и покажут как и что.Не замыкайтесь и не стесняйтесь.И все будет хорошо.С ув.

Lat.(izvinite) strelok

Di Moon
У меня сука драт, годовалая.
Что мне делать грешному? Довериться собачьим инстинктам или не упускать время и обращаться к профи? .

Доверяться инстинктам не следует, нужно инстинкты поставить на службу себе. Обращаться к профи- всегда полезно, но совсем не обязательно отдавать собаку и деньги профи. Думаю что любой профи подскажет что нужно делать, а вы уж сами ходите в поля, ставьте челнок, отрабатывайте послушание, и по усердию вашему и результаты даны будут. 😊

Big_dunhil

Аминь