Загадочное поведение.......

kia167

Кобель ЗСЛ, возраст 4 года. Посл. время при выходе на прогулку, едва завиде в далеке собаку, начинает ломиться в противоположную сторону так, что еле удерживаю! Такоечувство, что панически боиться. Раньше такое не наблюдалось,был драчлив, поэтому с собаками "общался" редко.Такой период уже второй раз, потом проходит, снова при приближении собак рычит на них. Не пойму в чем дело, подскажите кто знает!

sergAY

Видать гдето на прогулке получил по полной от собаки, владелец сего действа не видел, вот и шугается теперь собак, а при встрече с ближайшей собакой, пытается огрызаться. Инстинкт страха.

KOZIN

Предположу что собаки как и люди страдают психическими расстройствами, нельзя это исключать. Тогда можно списать на фобии и т.п.

Сергей

kia167

Вопрос в том как исправить!?

kia167

Вопрос в том как исправить!?

kia167

Вопрос в том как исправить!?

kia167

Вопрос в том как исправить!?

taksaAgata

Понаблюдайте за состоянием собаки, ее здоровьем. Страх перед собаками и стремление уйти от них бывает при плохом самочувствии, например, при сердечных болезнях.

fanat- hunter

Фобия, а это именно она, лечится преодолением. Садите пса в один вольер с незнакомым, заведомо более слабым кобелём. Вам желательно находится недалеко от вольера, что-бы пёс Вас видел. И так 2-3 часа в день, собак надо периодически заменять на новых незнакомых. Годятся всякие бродяжки. Фобия скорее всего возникла в связи с вашими действиями по пресечению драк. Т.е. встречная собака это драка, а драка это наказание хозяином, а от наказания надо уходить и прятаться. Проанализируйте свои действия во всех подобных случаях.

kia167

[QUOTE]Originally posted by fanat- hunter:
Фобия, а это именно она, лечится преодолением. Садите пса в один вольер с незнакомым, заведомо более слабым кобелём. Вам желательно находится недалеко от вольера, что-бы пёс Вас видел. И так 2-3 часа в день, собак надо периодически заменять на новых незнакомых. Годятся всякие бродяжки. Фобия скорее всего возникла в связи с вашими действиями по пресечению драк. Т.е. встречная собака это драка, а драка это наказание хозяином, а от наказания надо уходить и прятаться. Проанализируйте свои действия во всех подобных случаях.[/Очень даже возможно...... Таккак всегда присекал его драки.
Но как решить эту проблему живя в городе?!

fanat- hunter

Ну наверное в городе тоже можно найти огороженную площадку. Раз у него ни одна драка не была доведена до логического конца, надо дать ему такую возможность. Я имею в виду его победу, не травмы и покусы, а победу на уровне поз и демонстрации старшинства, т.е. ваша собака должна встать над более слабой, или залезть на круп. Как только другая собака примет позу подчинения, драка прекратится сразу, тем более что собака то у Вас не бойцовая. Ну а полечить несколько возможных царапин это не проблема, левомиколь и всё. Отсутствие нормальной социализации это та ещё проблема в больших городах, где всех водят на поводках(ни понюхаться ни выяснить кто старший). Я то вот со своими двумя на прогулки в парк хожу без поводков и ошейников вообще, одеваю эл. ош. только на занятия в поле, и то без поводков. Ни один пацан не вырос нормальным (в социальном плане) без драк в детстве со сверстниками 😛