Pudelpointers

Gilder

есть у кого?

Gilder

http://www.pudelpointer.org/home.html
фото взял отсюда

Покет

Кстати - типичная драатхарья рожа. А так - пудельпойнтер. И по использованию и по темпераменту похож. Это к тому, что люди породы выводили не только из функционала, но и исходя из своих понятий о красоте...

shanty

Кажись на чешского фоусека т.ж.похож 😊

Покет

точно, тот вообще с драаатхаром как клоны. думаю дело там в том, что во времена австро-венгрии завезли в чехию драатов, они там пообвыкли, попали в руки к местным охотникам, и постепенно стали чешскими фоусеками 😊 Зато теперь на национальных соревнованиях в Чехии побеждают только чешские фоусеки.

shanty

😊

Юстас

Я конечно "чайник" в охот.собаководстве, но насколько я знаю чешский фоусек порода много старше того же дратхаара и как раз чешский фоусек наряду с пудельпойнтером и курцхааром и .... еще кем-то ... забыл...
и были основой для выведения такой породы как дратхаар.
(ловлю табуретки)

Покет

Кидать не стану, ибо тоже не породник, но появилась она в чехии в конце 19 века. Первый стандарт Чешского фоусека составлен в 1889 г., но в дальнейшем, особенно после Первой мировой войны, порода оказалась на грани исчезновения. Клуб любителей Чешского фоусека основан в 1924 г. Началось ее восстановление. Были использованы существующие фоусеки, к которым подливали крови немецких жесткошерстных легавых, включая драатхара и шти-хельхаара.
А по пудельпойнтеру Пудель-пойнтер выведен в Германии бароном фон Зейдлицем в конце ХIX века. Зейдлиц поставил цель вывести породу с быстрым поиском, способную работать на воде. Для этого были выбраны быстрый пойнтер и легко дрессируемый и склонный к апортированию пудель. Экстерьерно порода не устоялась до сих пор, она все еще подвергается изменениям, хотя рабочие качества собак прекрасны. Пудель-пойнтер не пользуется популярностью ни в Германии, ни за пределами страны.

Юстас

И все же, если я не ошибаюсь конечно 😊, первый стандарт дратхаара датируется двадцатыми годами 20-го века. При этом где то читал что фоусек типичный представитель старинных жесткошерстных европейских легавых.
Интересно получается: кто кому папой приходится????

Покет

Порода охотничьих, подружейных собак. Другое название - немецкая жесткошерстная легавая.
Выведена в 19 веке в Германии скрещиванием английского пойнтера, жесткошерстных легавых и некоторых других пород. Стандарт принят в 1870. Дратхаар (в буквальном переводе означает 'проволокошерстный') отличается от других легавых большой силой, выносливостью, горячностью и агрессивностью.

Gilder

Пудель-пойнтер не пользуется популярностью ни в Германии, ни за пределами страны.
в Америке популярен 😊