Нужна помощь. Лайка бросает зверя при подходе хозяина

Андрей Урал

Здравствуйте! Увв. собаководы или просто охотники, может кто встречался с подобным случаем и может кто подскажет что.

Взрослый кобель ЗСЛ. Куплен уже взрослым. Работает идеально. След берет сразу, распутывает в минуты. Полаз и активность в лесу по поиску зверя - на высоте; если зверь есть - находит просто вмиг. На натасках показывал себя великолепно. Дипломы по медведю и кабану.

Но проблема. Находит зверя (лось, медведь), держит, облаивает все как надо. Но при подходе хозяина, как только его заслышит - зверя сразу бросает и подбегает к охотнику. Хвостом виляет, радуется, дескать "вот я нашел, бери". Как каждый сам может понять, охота на этом заканчивается неудачей.

Хозяин предполагает, что у собаки в голове остался тот метод охоты, которым он воспитан. Кобель куплен в Башкирии, а там охота, возможно была такая, что достаточно было лишь в степи найти кабана, а там уже дело охотников на снегоходах. В уральской же тайге, как каждый может понять, охота совершенно иная. Но это, повторюсь, лишь предположение нынешнего хозяина.

Может подскажет кто, возможно ли перевоспитание собаки? Может есть какие методики?

Заранее благодарим всех.

DNV

Уточните, собака только на хозяина так реагирует? А то, может, товарищам подходить к зверю...

Андрей Урал

Насчет этого ничего не могу сказать. Про притравочную станцию был интересный комментарий. Исчез куда то. Все равно, благодарю всех. Я передам хозяину собаки.

Алекс60

DNV
может, товарищам подходить к зверю...
Нет, Дим, тут скорее всего другое. Похоже пес воспринимает всё, как игру. Нашёл - развлекается в своё удовольствие. Конечного результата не понимает. Взять надо зверя именно из-под него.(возможно с другими собаками), но чтоб он понял для чего вся эта возня.

Aborigine

Встречал такую проблему, правда давно, в конце 80х. Тоже взрослый кобель, западник, все практически один в один как описывает автор, только кобель воспитывался со щенячьего возраста. Возможно это такой тип поведения собаки, как у некоторых легавых склонность к анонсированию. Проблему решали пуская в паре с сукой, его сестрой, получалось не плохо. А в одного так и продолжал подбегать на доклады.

ERMAK-LEXA

У моего такая хрень была по молодости, как начал из под него добывать все улетучилось, не снять потом!

Андрей Урал

Благодарю всех отписавшихся. Вроде начала работать собака нормально. Знакомый охотник подсказал хороший способ: несколько дней подержать на картофельных очистках. ))) Голодный пес в лесу - совсем другой пес.

Благодарю, охотники. Успехов в лесу!

Athav

Это хорошо, что нашли выход.

лешовик

Было у моего кобелька точно такая же болезнь ,потом само собой както рассосалось,может с возрастом.

dimon2016

такое было у пса но он был напуган выстрелом молодым.гнал до выстрела.при подходе -к ногам.исправили боязнь все пришло в норму.с уваж. Дмитрий