2-ая и 3-я притравки ягда(фото)

zavgen

Вот мы с Батаром и побывали еще раз на притравке,и если на второй все прошло как обычно(10 мин на восьмерке с лисой без контакта и хват по месту енота на П-ешке),то на третий раз Батару дали контакт с лисой и побробовали поработать по кабану-результаты неоднозначны.На малом кругу в двух котлах было 2 размена,на третьем котле засели очень плотно,но хвата по месту так и не получилось,морды порваны у обоих-собака довольна.С кабаном еще интересней-увидев неслабую тушу,пес обернулся и очень выразительно объяснил-тебе хозяин надо-ты и работай,а мне он ничего плохого не сделал.В итоге Батар ближе пяти метров к кабану не подходил,но облаивал уверенно.
















Покет

Да, брат, нора-это вам не птичку подавать. Преклоняюсь перед мужеством маленьких бестий. А с кабаном вообще зачет. Зачем нужна одноразовая собака, гибнущая после первой встречи с подранком? Так что молодец, что не подходит.
Удачи отважному малюхану!

Aldan

Очень многое зависит от того какой зверь попадется, но нормастер должен подобрать подходящего для молодой собаки, чтобы и не обжечь и не дать ей (собаке) расслабляться. Есть лисы такие что ого-го!
А кабан на сколько кило был?

zavgen

Спасибо,братья!Кабан-100,120кг

Aldan

Мой фокс 30 июня на испытаниях сработал на III ст. по барсуку. Жара стояла за тридцать, собаки в норе П-образная(деревяшка)просто задыхались, т.е. работают например ягды хватками, все очень здорово, но за минуту до конца испытаний слышно как дышит собака в норе, и уже не работает, были случаи когда выходили из норы , не доработав какую то минуту или две, ложились в тени и отдыхали, причем эти же собаки работали на диплом 1-ой и 2-ой степени,когда было попрохладней.

zavgen

Моему барсука пока не дают,говорят до года нельзя-боятся обжечь собаку

Aldan

Есть мнение что до полутора лет не надо притравливать по барсуку, если хочешь вырастить спортсмена, понимаешь о чем я? Если для охоты использовать то я даже не берусь советовать.

zavgen

мне спортсмен не нужен,мне охотник нужен.Мои друзья-охотники,которые все,как один держат ягтов,советуют провести его еще пару раз по лисе и заканчивать с искуственными норами.

Aldan

У моего знакомого ягды, в семь месяцев на поверхности я видел как хватками работали по барсуку, а сейчас годовалые, в норе половина собак не хочет работать, обжег.

zavgen

На прошлой неделе видел девочку-ягда,которой в 7 мес дали енота на поверхности-теперь в норе только облаивает зверя(все это со слов хозяина),мне же на станции сказали-пусть научится брать в норе,тогда неверху будет работать по любому