Перевозка собак в поезде.

KOZIN

Старая тема. но чем дальше тем больше путаницы.
Вроде как можно перевозить собак до 20 кг вкачестверучной клади на своих местах при наличии справки и багажной квитанции. Но на квитанции пишут "собака в тамбуре" и потом долго приходится бодаться с проводником штоб он нас в тамбур то не отсылал, давать денег что не очень приятно 😞
Что нужно чтобы этого небыло собаку в клетке возить чтоль?
Купе выкупать надо целиком, но не более 2 собак в купе.

А вот с поездами типо сидячих эксперессов Москва-питер ,там Авроры всякие, николаевские эксперессы. Там-то как быть?

В ленобласть на охоту зовут, но как правило проблема с плацкартами, дмаю на что я попал, на клетку, на выкуп всего купе или вообще в Питере застряну оттого что непустят в суперновый и супербыстрый поезд?

Сергей

Aldan

Сергей, ездил я немного на поездах с собакой, проводник обычно смотрел документ выданный ветеринаркой, и то чтобы была оплата за багаж, а именно за багаж(ручная кладь) платятся деньги в кассе, по моему за 20 кг, если собака менее 20 кг, а если более то по факту.
Но попадались проводники из серии "из грязи в князи",не хотели меня пускать с рюкзаком в вагон, утверждая что такой большой рюкзак нужно сдавать в багажный вагон, но когда проводников поставили на место, они решили докопаться до собаки, а именно почему она без клетки. Я был свято уверен 😊 что клетка не нужна, поэтому был конфликт. Кстати соседи по плацкарте, незнакомые мне люди были на моей стороне.
А в тамбур никто не выгонял и не помню чтобы в квитанции на ручную кладь такое было написано. В тамбуре крупных собак по моему возят, в первом и последнем вагонах.

taksaAgata

Я не знаю, что такое багажная квитанция. На своих покупаю багажный билет в багажной кассе или в обычной перед отходом поезда.
В фирменных поездах собак перевозить нельзя, к таким относится поезд "Аврора".
Для перевозки необходим специальный контейнер - не помню точно, как в правилах это обозначено. Но что это такое конкретно и как должно выглядеть - там не написано. Поэтому, для моих соб спец контейнерами являются удобные для меня и для них сумки - одна сшита из старых джинсов, другая куплена в магазине ))

KOZIN

Я не редкоезжу и все время разная ситуация, иногда проводники попадаются очень лояльные к собакам, а иногда просто гады. Однажды ехал на север 2 суток, проводница просто чуть-ли не целоваться лезла к моему спаниелю и мимо проходя обязательно с ним сюсюкалась, говорила что мол "лучшиб у меня были одни четвероногие пасажиры" 😊, под конец дороги ее назойливое внимание кобелю надоело и он при виде проводницы прятался под стол 😊
Значит в питер не уехать по быстрому с собакой - дискриминация бляха муха. Когда дети ночью в купе спать своими криками не дают это типо норма, а если собака в купе будет находится это типо некомфорт 😞
хорошо вам таксам, в сумку шнырь и готово, а как быть полноразмерным легашам или гончакам например. Пролистал МПСовские нормативные документы. Там кстати указано что у контейнера д/б жесткое дно и конструкция должна исключать возможность испачкать пасажиров и багаж. Сразу видно что писатель сего документа не в теме и не знает что собака не способна гадить под себя.

Сергей

Ann

В разделе "О животных" поднимали тему о транспортировке любых зверей разными способами. В том числе там много про поезда, и ссылки на нормативы РЖД.
Ссылка: http://guns.allzip.org/topic/32/176550.html

Wladd

хорошо вам таксам, в сумку шнырь и готово,
Да, мы такие, правда, Вера? 😀 😀 😀
А если серьёзно возил и вожу собаку на всех видах транспорта с Владика до Москвы. KOZIN прав. Какие только уроды в этой сфере сервиса не попадаются! Больше, конечно, приколов на самолёте. Тут рассказы целые писать можно. Про поезд скжау следующее: перевозка по багажной квитации, контейнер требуется номинально. Т.е. если проводник урод - может настоять на этом. Запрещена перевозка любых животных (даже хомячков) в вагонах и купе повышенной комфортности. К примеру, фирменный поезд ?1 (?2) "Россия" - Москва-Владивосток: по всему маршруту берут в вагоны животных - в купейные, плацкартные - пожалуйста. В СВ и вагонах ПК (эконом класс) фигушки. Возят и средних собак, типа, бульдогов, сеттеров, спаниэлей, чихуа(чинихуа? 😊) и пр. без контейнеров. Могут попросить надеть намордник. Но очень редко. Перемещаемся дальше, к нашей любимой и высокоцивилизованной столице. Супруга три недели назад брала билеты на фирменный поезд "Десна" (Москва-Брянск). Билеты ей было ближе брать на Ленинградском. Поехала туда в кассу с документами. Уже в кассе сразу начались приколы. Не хотели давать багажную квитанцию без Сначала она объяснила правила перевозок животных кассиру, потом дежурному помощнику начальника вокзала, и подоспевшему ветеринару. Ладно. Время всёравно уходит. Сгреблась, поехала на Киевский. Так вы не поверите, ребят, багажку выдали без проблем! Про контейнер никто не спросил. Моя задала ворос по кассам Ленинградского, типа, там другое государство? Кассирша с Киевского вокзала посмотрела на неё недоумённо поверх очков и сказала: но у вас же все документы в порядке, окак не дали билет? )))))) Абздец! Так что вопрос это не праздный, так думаю.
С уважением,Влад.

Покет

Возил своих на Украину. Из Москвы уехал со скандалом. Кассирша билет продавать отказалась. Хотела что бы выкупил целое купе. А я хотел плацкарт. Обратно все пучком. И продали и посадили и т.д. И всем поездом ходили навещать. Типа настоящий украинский собак... Толстый и добрый. Прикольно, что таможеники на границе в купе заходить отказались. Типа съест.

taksaAgata

Честно говоря, мне не понять, какие проблемы могут быть при покупке билета?
Сначала, как правило заранее, покупается нужный билет для себя. А в день отъезда, раньше все равно не купить, билет на собаку. Предоставляешь в багажную (или другую) кассу документы на собаку: ветпаспорт, справку из ветеринарки, плюс свой билет на поезд и говоришь: билет на собаку. И получаешь этот билет. И всё.
Проблемы могут быть с проводником, но чтоб в кассе...? странно...
У меня была проблема в кассе только из-за того, что я захотела в одной купить билет на двух собак. Кассир продала на одну и сказала, что по правилам можно провозить только одну собаку. - Что же делать? - На вторую покупайте билет в другой кассе, - сказала она. Купила без проблем. Проводнику вручаешь кучу бумажек, он для начала теряется, не очень понимает, что есть что, тут главное на билет его внимание обратить, а поскольку сзади желающие поджимают, то проводник спешит временно от тебя избавиться и просит идти в вагон. Если попадается слишком любознательный и хочет знать, какая бумажка, что обозначает, то потом в вагоне, лежа на полке вместе с собачками, можно ему и объяснить все подробно. Обычно спасибо говорят.
Вот так я езжу.

Wladd

Такое впечатление, что чем дальше от центра, тем народ человечней. Я, допустим, когда летел с Владика на самолёте, просто по-человечески, без малейших попыток "подмазывания", поговорил с агентом "Влад-Авиа" - и вёз собаку в салоне, без намордника, контейнера, не в багажном отделении и т.п.. Есть же нормальные люди на свете! В декабре 2006 ехал в Благовещенск регистрировать и клеймить помёт на поезде, везу четырёх 3-х месячных щенков. По одному билету (как Вера пишет). Ни одна сволочь ни придралась. Даже больше: с соседних вагонов понабежали проводницы, плакали-просили, расхватали по щенку. Всю ночь их облизывали и всякое г.. за ними убирали. Ехал как барин, без головняка. Как будто другая страна! Диву даёшься.

vint

Кое что по перевозке можно посмотреть тут: http://www.dogexpert.ru/normat/pravila/vivoz/vivoz.htm