Вопрос, нужна собака.. Как выбрать под задачи.

блин 11-11-2018 12:36

Нужна собака, для охоты на утку, и прочую птицу.. Поля, болота,озера, финский залив, лес.
Заяц.. Поля, лес.
В этом вопросе совсем 0.
Были собаки.. Но не охотнечьи не разу.
Что насоветуете?
Кого взять?
Где искать?
И главное у кого?
Регион.. С-Петербург.
Живу в области. За городом.

NenashevSM1980 11-11-2018 09:39

Дратхаар однозначно!!!

TerIg 11-11-2018 09:44

Спрингер спаниель перекроет все ваши хотелки.
Взять в питомнике у Шамарина Дмитрия в С-Петербурге.

NenashevSM1980 11-11-2018 09:45

В Питере есть клуб Моко Немецкий Дратхаар найди в инете

блин 11-11-2018 11:51

Дратхаар или подобная собака была в детстве..
У моего дяди, даже когда за грибами ходили.. Притаскивал домой чужих подранков.
И лаял на красный гриб.
Звали Ким)..
Со спаниелем в обще не когда не было общения..
Смотрю в сторону Русского.

блин 11-11-2018 12:02

Не дратхаар
Куртсхаар был.
Ошибся.

Юра-Харви 11-11-2018 13:23

Пошёл за попкорном.,.

блин 11-11-2018 15:56

quote:
Изначально написано Юра-Харви:
Пошёл за попкорном.,.

За пивком ещё сгоняй..
Не в падлу...

Юра-Харви 11-11-2018 17:22

Без соплей разберусь...

Резонер 11-11-2018 19:02

Насчет русского не уверен. С русским спаниелем зайца довольно успешно охотят в южных регионах (Краснодар, Ростов), но вот в северных, как мне кажется, зайца с РОСом можно взять только случайно - либо шумового, либо зазевавшегося, либо очень уж глупого.

Мне кажется (пожалуйста, поправьте меня, если я неправ), что со спрингерами и дратхаарами примерно та же петрушка получится. За зайцем надо с гончей ходить.

Если же зайца вычеркнуть из списка, то останется охота по перу, в которой и русские, и английские спаниели, и ***хаары будут хороши: у всех у них птица - это основная специализация.

Сам я держу русского спаниеля и очень им доволен.

блин 11-11-2018 21:12

quote:
Изначально написано Резонер:
Насчет русского не уверен. С русским спаниелем зайца довольно успешно охотят в южных регионах (Краснодар, Ростов), но вот в северных, как мне кажется, зайца с РОСом можно взять только случайно - либо шумового, либо зазевавшегося, либо очень уж глупого.

Мне кажется (пожалуйста, поправьте меня, если я неправ), что со спрингерами и дратхаарами примерно та же петрушка получится. За зайцем надо с гончей ходить.

Если же зайца вычеркнуть из списка, то останется охота по перу, в которой и русские, и английские спаниели, и ***хаары будут хороши: у всех у них птица - это основная специализация.

Сам я держу русского спаниеля и очень им доволен.

Почему такое мнение сложилось??

блин 11-11-2018 21:22

У меня основная охота птица, заяц
Бобр.. Редко

Резонер 11-11-2018 22:40

quote:
Изначально написано блин:

Какое именно мнение, про зайца?

Я совсем немного охотился на зайца у нас (Москва), и всего 2-3 раза поднимал зайца в южных областях. У нас: гончака ставят на след, он с голосом уходит куда-то из зоны видимости, потом руководитель охоты по рации расставляет стрелков, потом стоим и ждем, потом кто-то стреляет.

На юге: идешь себе спокойно вдоль камыша, собачка проверяет кустики, и вдруг - фррр - почти из-под ног - и поскакал за горизонт.

То есть у нас охотник видит зайца после надцати минут гона, а если у Вас не гончая, то кто его гнать будет? Остаются только шумовые, т.е. по большому счету случайные. А на юге заяц подпускает очень близко, есть вполне себе возможность стрельнуть сразу после подъема.

P.S. Если я в чем-то неправ, пусть более опытные товарищи меня поправят.

блин 11-11-2018 23:43

quote:

Какое именно мнение, про зайца?

Я совсем немного охотился на зайца у нас (Москва), и всего 2-3 раза поднимал зайца в южных областях. У нас: гончака ставят на след, он с голосом уходит куда-то из зоны видимости, потом руководитель охоты по рации расставляет стрелков, потом стоим и ждем, потом кто-то стреляет.

На юге: идешь себе спокойно вдоль камыша, собачка проверяет кустики, и вдруг - фррр - почти из-под ног - и поскакал за горизонт.

То есть у нас охотник видит зайца после надцати минут гона, а если у Вас не гончая, то кто его гнать будет? Остаются только шумовые, т.е. по большому счету случайные. А на юге заяц подпускает очень близко, есть вполне себе возможность стрельнуть.

P.S. Если я в чем-то неправ, пусть более опытные товарищи меня поправят.

Я зайца и без собаки охочу...
Странно у вас... Там в Москве

блин 11-11-2018 23:49

Вот как описано про юг...
Только у меня тут Ленинградская область.
И собаки нет.
Шаришся по разделу между полей, да по канавам у поля...

sshadoww 12-11-2018 12:15

если из спаниелей то смотри на спрингера. если легавая то... ну мне сеттер нравится. а так все же сходи на охоту и с теми и с теми и выбири что по душе....

nataliy-09 12-11-2018 07:59

quote:

Я зайца и без собаки охочу...
Странно у вас... Там в Москве

Со спаниелем, да хоть с ..хаарами зайца только с подъема, с гончими вот это охота...если вы охотитесь на зайца троплением, то собака будет только мешать. По перу в поле определяйтесь сами- хотите стойку по птице заводите легавую, если надо чтоб все вспугивала и вы уверенны что сможете правильно поставить спаниеля то берите его.По утке все равно хоть хаары хоть спаники(учитывайте у них разные весовые категории).Заниматься чтоб был толк и с теми и с другими все равно придется.

nataliy-09 12-11-2018 08:00

quote:

Отвечу потому что так оно и есть :-)

Starschinov 12-11-2018 08:33

Имхо Идете на тусовку легашатников, потом к спаниелистам. Чей коллектив окажется ближе , ту породу и заводите.

блин 12-11-2018 09:07

quote:
Изначально написано Starschinov:
Имхо Идете на тусовку легашатников, потом к спаниелистам. Чей коллектив окажется ближе , ту породу и заводите.

Я так и поступаю в общем то. У деда моего зсл был, Дружок... Вот это пёс... Причём к деду он сам пришёл.. Уже где-то в 5 летнем возрасте.. Сам пришёл и все.
До глубокой собачий старости дожил. Много лет с нами был.
Я хоть и за городом живу, но все таки в квартире... Приходится учитывать размеры собаки(((

Рустамчик 12-11-2018 10:20

По тусовке выбирать собаку не стал бы. На птицу легавые, спаниэли, ретирверы.Если размер собаки в приоритете , то спан. Сейчас есть возможность взять английских спаниэлей рабочего разведения. Дороже отечественных и Шоу, но и разница огромная. В Питере Шамрин Дмитрий

Резонер 12-11-2018 10:32

quote:
Изначально написано Рустамчик:
По тусовке выбирать собаку не стал бы.

Рустам, от человека зависит. У меня, например, коллектив в приоритете, а рабочие качества породы вторичны.

P.S. Перцовки попить больше не приедешь? :P

Alex196 12-11-2018 11:34

Сам охочусь в Ленобласти. Держал спаниеля. Сейчас курцхаары. Все работали и работают. А сам поменял приоритеты. С приоритетов на добычу к приоритетам на красивую охоту. По части размеров - тут уж решайте сами. Если за городом живете (я тоже за городом), то с прогулками намного легче - это не по трамвайным путям на поводке собаку водить. В поле в сезон ездим и по будням, если солнце еще не зашло к возвращению с работы. Сейчас, конечно, уже только в выходные. Насчет зайца вместе с птицей - оставьте эту затею найти собаку под все сразу. Может, конечно, легавая встать и по зайцу, если тот такое терпеть будет. Рассказывали мне про такое, но сам не сталкивался - стрелял тут же поднятого собакой. Потому что если промахнуться, вот тут уже можно страхов натерпеться, если собака не встанет по команде. Было такое у меня по первости. Потом все проклянете, если собака повиснет на зайце, а впереди дороги и прочее. Поэтому, да, на зайца зимой с легавой хожу. Но заяц в данном случае, скорее, повод. Далее. Легавая работает со стойкой. Это здорово, это красиво, это азартно. Только в Ленобласти профильные для легавой и держащие стойку - дупель, гаршнеп, куропатка - все в местной Красной книге. Из легальных остается бекас. Дальше ничего не комментирую. Спаниель на стойку не встает, поднимает сходу. Значит, поставить его надо так, чтобы искал на выстреле. Легавая может встать и за 100 метров и ждать Вашего подхода. По части подачи - тут хоть кого обучить можно. Практически, независимо от породы. По части травмазащищенности в наших местах, тут объективно спаниель выиграет - и подшерсток плотный, и вес существенно меньший для пореза лап (считайте, в два раза).
А вообще, взять книгу "Спаниель - подружейная охотничья собака", "Курцхаар от "а" до "Я". При всех плюсах и минусах, общее представление вполне появится. Ну, а по части коллектива, для меня это вообще не довод - при наличии хорошей и любимой легавой - "лишний рот - что нож в спину" :) Шутка. Но точно никто больше не нужен. Больше того, моя собака в свою полосу поиска других собак не пускает. Даже собственную дочь в своей полосе не жалует. Хотя за дочь заступается в любой ситуации. Но охота - тут в ней инстинкт собственника говорит :)

Рустамчик 12-11-2018 11:47

quote:

Рустам, от человека зависит. У меня, например, коллектив в приоритете, а рабочие качества породы вторичны.

P.S. Перцовки попить больше не приедешь? :P

Привет! Конечно каждому свое, я просто ответил на вопрос. Для меня рабочие качества на первом месте, потому как специфика уж больно сложная, коллектив тут не поможет, и потому даже не вторичен. Без коллектива собаку поставить можно, а без врожденных качеств - не реально.

Перцовка знатная!!!, но далеко. А ехать на состязания - выставлять не кого.

Резонер 12-11-2018 11:58

quote:
Изначально написано Alex196:
Ну, а по части коллектива, для меня это вообще не довод - при наличии хорошей и любимой легавой - "лишний рот - что нож в спину" :)

Коллектив нужен для того, чтобы поставить собаку. Коллектив во главе с хорошим натасчиком намного эффективнее, чем просто хороший натасчик.

Потом, когда собака поставлена, с коллективом оочень прикольно ездить на состязаний, это отдельное удовольствие.

Что же до охоты - тут я с Вашей собакой солидарен :) Тоже люблю ходить в одиночку. Но охота - это только часть того, что можно получить от владения собакой...

Резонер 12-11-2018 12:01

quote:
Что насоветуете?
Кого взять?

Кстати, Блин, какую бы породу Вы не выбрали - обязательно берите собаку с документами и от хороших рабочих производителей. Я много раз слышал эдакое презрительное через губу "нах мне документы? Мне нужна рабочая собака, а не на выставки ходить" - так вот, эти люди неправы :)

Рустамчик 12-11-2018 12:04

Наверно не много не так. Не от хороших рабочих производителей, а от производителей хороших рабочих собак?

BoltThrower 12-11-2018 12:17

quote:
Originally posted by Alex196:

А вообще, взять книгу

Вот самый правильный совет.

quote:
Originally posted by Резонер:

Коллектив нужен для того, чтобы поставить собаку. Коллектив во главе с хорошим натасчиком намного эффективнее, чем просто хороший натасчик.

Велик могучим русский языка. Интересно, почему у нас в некоторых коллективах натасчиком зовётся не тот, кто таскает чужих собак, а тот, кто раздаёт советы, как таскать собак?!

Резонер 12-11-2018 12:41

BoltThrower, давайте не засорять чужую тему посторонними относительно темы рассуждениями?

xmisterx 12-11-2018 12:41

Самый подходящий для Вас вариант ЭПАНЬОЛЬ БРЕТОН. Размер спаниеля - работа легавой, все в одном флаконе.

Резонер 12-11-2018 12:42

А как эпаньоль работает по зайцу?

xmisterx 12-11-2018 12:51

Со стойкой

Рустамчик 12-11-2018 12:52

Для легавой, впрочем как и для спана, заяц - дичь случайно попутная. И охота на эти виды дичи требует разных собак. ИМХО

xmisterx 12-11-2018 13:09

Когда заканчивается охота по перу я с бретонами направленно охочусь на зайца и очень успешно. Регион Ростовская область, как в остальных обстоит дело не знаю. Спаниель в отличие от бретона имеет ограниченный поиск и, как правило используется в угодьях с высокой плотностью дичи и на мой взгляд менее эффективен по сравнению с бретоном. Не хочу обижать спаниелистов каждому свое, но у меня есть опыт сравнения хороших дипломированных спрингеров с бретонами и он не в пользу спрингеров, а за РОСов вообще молчу.

Рустамчик 12-11-2018 13:13

В Ростовской зайца много, по сравнению с нашим регионом например. У нас так вряд ли плодотворно охотить зайца можно. Согласен, спан для богатых угодий, для не богатых легавая сподручнее. А заяц держит стойку легавой?

xmisterx 12-11-2018 13:24

В 90% случаев в поле стойку держит, но зависит от погодных условий, иногда хоть с собакой хоть без за 100 метров сами поднимаются.

Alex196 12-11-2018 13:39

quote:
Для легавой, впрочем как и для спана, заяц - дичь случайно попутная. И охота на эти виды дичи требует разных собак.

Это не ИМХО. Это - однозначно. Я этих зайцев, зачастую, просто боюсь. Вот в подобных ситуациях и убедился, что зайца можно взять спортивной 7,5. И на второй день та же ситуация вышла. Впереди шоссе, а тут этот вылетает из-под собаки. Первого даже тут же подарил товарищу, с которым были на охоте. Ка-то не захотелось брать. Второго уж забрал - один был тогда. А чтобы стойка была по зайцу, заяц еще должен этого захотеть :)
Насчет того, что брать собаку надо с документами из рабочих линий - это однозначно. Все эти мифические экономии - это боком выйдет. Тем более, что меньше, чем через полгода, после всех необходимых трат убедитесь, что экономия это "не выражается в масштабах" общих затрат (и потерь :)). Насчет где брать, тут уж решайте сами. Рекомендация, может, и вызовет споры, но смотрите еще и на заводчика. И не зацикливайтесь на питомниках. Я, например, будучи два года назад заводчиком, вложил в наших щенков больше, чем получил от их реализации. По совершенно нормальной среднерыночной цене. Но я, собственно, никаких меркантильных целей не ставил изначально. И изначально знал, что иду в убыток. Мне это было интересно. И потом, сравнивая наших щенков со щенками из одного питомника, как-то вот сравнение было не в пользу последнего. Есть и такие сумасшедшие заводчики, как я. Я и сам у такого же брал.
quote:

Потом, когда собака поставлена, с коллективом оочень прикольно ездить на состязаний, это отдельное удовольствие

Уж, извините, как-то навеяло тот анекдот, почему нельзя заниматься любовью на Невском проспекте :)
Натасчик нужен такой, который будет натаскивать не собаку, а хозяина с его собакой.
А вообще, вот тут точно ИМХО, собака по мне - это настолько индивидуально. Это пара - охотник-собака, это индивидуальней даже, чем ружье, которое специально подогнано под данного субьекта хорошим мастером.
Ну, а насчет прикольности ездить коллективом на состязания - вот тут уж точно каждому свое. А если еще и сам не пьешь вообще, то да, бывает весьма прикольно...Так прикольно, что ну его на фиг. Да и выставки - для кого-то праздничное мероприятие, для кого-то - жуткая обязаловка.
Прикольно - это с рабочей собакой найти дичь там, где никто и не подозревал о ее существовании. А потом радоваться работе друг друга - охотнику - работе собаки. А собаке - хорошей стрельбе охотника.
Но, еще раз - каждому свое. И никого в свою веру перекрещивать не стоит пытаться.

Рустамчик 12-11-2018 14:02

Натаскивать хозяина, дело муторное, долгое, и не всегда перспективное. Собаку проще.
Вопрос по выбору уж больно всеобъемлющий. Надо сначала с породой определится. И уж после этого искать, где брать, и как.

BoltThrower 12-11-2018 14:02

quote:
Originally posted by Резонер:

BoltThrower, давайте не засорять чужую тему посторонними относительно темы рассуждениями?

Вот и не засоряйте.

Рустамчик 12-11-2018 14:07

В заголовке темы же все правильно написано, "Как выбрать собаку под задачи". Нужно просто правильно сформировать эти задачи. Задачи в свою очередь выдадут породу.

BoltThrower 12-11-2018 14:18

quote:
Originally posted by Рустамчик:

В заголовке темы же все правильно написано, "Как выбрать собаку под задачи". Нужно просто правильно сформировать эти задачи. Задачи в свою очередь выдадут породу.

Правильно, а поскольку задачи у каждого свои, зависят и от личных предпочтений и от конкретных условий охот,выбор можно сделать только самому. На форуме советы делятся на две категории- либо кулик хвалит своё болото, либо человек пытается написать краткий конспект охотминимума. Так лучше сразу взять книгу, а лучше несколько.

Рустамчик 12-11-2018 14:24

Я бы лучше по охотам прокатился, да по состязаниям, там виднее. Правда сезон уже кое где закончился

блин 12-11-2018 14:26

quote:

Пусть.. Тёрки между друг другом..
Есть, что почитать
Разговор идёт в правильном русле.

блин 12-11-2018 14:29

quote:
Изначально написано BoltThrower:

Правильно, а поскольку задачи у каждого свои, зависят и от личных предпочтений и от конкретных условий охот,выбор можно сделать только самому. На форуме советы делятся на две категории- либо кулик хвалит своё болото, либо человек пытается написать краткий конспект охотминимума. Так лучше сразу взять книгу, а лучше несколько.

Сейчас не нужно покупать книгу, достаточно включить интернет.)

Рустамчик 12-11-2018 14:36

Включать надо голову)))

BoltThrower 12-11-2018 14:37

quote:
Originally posted by блин:

Сейчас не нужно покупать книгу, достаточно включить интернет.)

Это да. Но в интернете форум - не единственный источник информации. Об этом забывать не стоит. Да и на форуме есть другие темы, кроме этой.

BoltThrower 12-11-2018 14:39

quote:
Originally posted by Рустамчик:

Включать надо голову)))

Уже второй ценный совет за три неполных страницы. Прямо кладезь информации!

Рустамчик 12-11-2018 14:54

Меня как то друг просил помочь ему собаку найти, для охоты на птицу. Я как владелец спана, начал соотвественно его и искать. После нескольких дней поиска выяснилось, что собака ему нужна для охоты на утку на пролете и только для подачи. Так что определитесь с задачами, что вам самому надо.

блин 12-11-2018 15:00

quote:
Меня как то друг просил помочь ему собаку найти, для охоты на птицу. Я как владелец спана, начал соотвественно его и искать. После нескольких дней поиска выяснилось, что собака ему нужна для охоты на утку на пролете и только для подачи. Так что определитесь с задачами, что вам самому надо.

Так все в первом сообщении
Птица.. Заяц.
Ленинградская область

блин 12-11-2018 15:04

Если в кратко..
Идём мы с псом... Он поднимает, я стреляю.
Ну и подача.
Всё, рады.

Рустамчик 12-11-2018 15:05

Утка тоже птица, а задачи в охоте на утку могут быть разными.

блин 12-11-2018 15:06

Наблюдал как то на пролёт ной.
Сеттер..
Мужики стреляют, утки падают в высокую траву, камыши.. Так пёс стоит на задних лапах... Смотрит куда падает.. Приносит
Вот.. Я аж при.. Л. От увиденного.

Starschinov 12-11-2018 15:08

Это все технические вопросы и литературы по ним вполне достаточно.
Я имел немного другое..
Легавая требует больше самодисциплины,ей надо всегда ставить задачи.
Ты должен всегда быть собран и предсказуем с точки зрения собаки.
Тогда она работает на тебя, в противном случае будут одни нервы.
Поэтому если заводите легавую должны быть зачатки лидерских качеств.
Спаниель собака более душевная что ли.

Рустамчик 12-11-2018 15:10

quote:
Если в кратко..
Идём мы с псом... Он поднимает, я стреляю.
Ну и подача.
Всё, рады.

Ну это вроде как описание подружейной породы.

Резонер 12-11-2018 15:11

Папаша моей красавицы тоже так делал: поднимет птичку на челноке, встанет сусликом и смотрит, куда битая упадет.

Так вот, у моей девочки ВДРУГ это тоже проснулось, причем на состязаниях, причем под комиссией, кот. папашу очень хорошо знала. Все сделали именно то, что и Вы от увиденного :)

BoltThrower 12-11-2018 15:11

quote:
Originally posted by Starschinov:

Спаниель собака более душевная что ли.

Ну да, ну да. А у Вас было много спаниелей, хороших?

BoltThrower 12-11-2018 15:14

quote:

Мужики стреляют, утки падают в высокую траву, камыши.. Так пёс стоит на задних лапах... Смотрит куда падает.. Приносит
Вот.. Я аж при.. Л. От увиденного.
#

Блин, а Вам точно советы нужны, или тема специально для пофлудить?

блин 12-11-2018 15:24

quote:
Изначально написано BoltThrower:

Блин, а Вам точно советы нужны, или тема специально для пофлудить?

Ганза... 2 страницы по делу.
А дальше.. У кого дленней и Бабы сисястей
Выбрать информацию в потоке базар ной трескотни.. При чем форум мужской, на минуточку.
Очень сложно
По сему.. Прошу по делу, высказываться.
Советы нужны, надеюсь тут реальные владельцы... А не за Клавой сидельцы.

Рустамчик 12-11-2018 15:26

Так вам вроде и ответили. Под ваши хотелки подходят подружейные породы собак. Теперь породную группу надо определить. Легавые, спаниэли или ретриверы.

BoltThrower 12-11-2018 15:27

quote:

По сему.. Прошу по делу, высказываться.
Советы нужны, надеюсь тут реальные владельцы... А не за Клавой сидельцы.

Ну, так Вам уже дали целых два исчерпывающих совета. Тему можно прикрывать.

Резонер 12-11-2018 16:00

quote:
Так вам вроде и ответили. Под ваши хотелки подходят подружейные породы собак.

Ты хотел сказать: Под ваши хотелки не подходит ни одна порода собак

:)

Ибо заяц.

Рустамчик 12-11-2018 16:13

Ну на югах и заяц видимо подходит, не знаю, как в Питере.

блин 13-11-2018 09:40

quote:
Ну на югах и заяц видимо подходит, не знаю, как в Питере.

Заяц у нас до 28 февраля..

блин 13-11-2018 09:42

Погода.. К охоте не располагает
Ветер, дождь, сыро
Снега нет и не было..
Эхххх
Рыбалка, вот душу отводит

Red_Mustache 26-12-2018 11:57

https://www.youtube.com/watch?v=KJ6b054_VP8&t=7s

Последний из могикан 29-12-2018 07:33

Red_Mustache

Доброго дня. Вы в утубе копируйте не адрес страницы, а через кнопку "поделиться"(она чуть ниже самого видео), тогда будучи вставлена в сообщ. видео будет встроено именно как видео.

Old Boy 30-12-2018 21:27

Кстати, вот недавний перевод иностранной статьи. Я прочитал с интересом.
Описание охотничьих стилей работы некоторых пород спаниелей.
Надеюсь что статья придется в тему.
http://spanielimooir.ru/2018/1...CkfqDV.whatsapp

Рустамчик 30-12-2018 21:50

Какое то странное описание.
Да и выбирать породу надо под условия, а не подстраивпть способности под потребности.

Последний из могикан 31-12-2018 07:13

quote:
Originally posted by Old Boy:

Надеюсь что статья придется в тему.

мне бы с нынешней ходьбой клаймбер спаниеля ))) очаровательная собака.