Молодой дратхаар и поле.

Vovick 21-08-2007 15:51

Пес имел шанс побегать по полю. Правда всю охоту просидел в машине, пока его бабушка наработала нам на обед. Зато потом у него было 15 минут полного счастья. Пес познакомился с птичкой разной по всем правилам. И к его жесткой шерсти растительная зараза по минимуму пристает (в отличие от его бабушки и мамы).

Andreevich 21-08-2007 16:20

Песик уже бОльшенький, и всго 15 минут счастья? Жалко псинку. Сколько же ему от роду?

Vovick 21-08-2007 16:52

6 месяцев 23 августа будет. Но до натаски в следующем году в поле непосредственно на охоте ему делать нечего - толку ноль, а испортить нефиг делать. Так что пока природа (не охота), общение с себе подобными, дорога в клетке и прочая предвариловка. У этого пса еще все спереди.

KOZIN 21-08-2007 17:07

Сейчас вместо охоты лучше занятся натаской.

Сергей.

Vovick 21-08-2007 17:44

В 6 месяцев собаку натаскивать начинать рановато. Тока заканчиваем курс послушания. Мальчик очень активный и своенравный - приходится через колено. Толк есть однако. Натаскивать отдам в мае следующего года, скоре всего в Марково (на учет в Динамо встал). А до этого времени никаких охот, тока природа.

Andreevich 21-08-2007 18:30

quote:
Originally posted by Vovick:
В 6 месяцев собаку натаскивать начинать рановато. Тока заканчиваем курс послушания. А до этого времени никаких охот, тока природа.

Но не 15 же минут в полгода?

Vovick 21-08-2007 19:21

15 минут непосредственно после охоты в поле. Потом было много природы, но целенаправленно в поле не зависали. С полем у пса должна быть одна асоциация - охота. Ему за эти 15 минут дали понюхать коростель, тетерку и перепела. Пытался хапнуть. Отполучав свои тумаки, через 5 минут пес только обнюхивал птицу, делая вид, что пытается запомнить запах. Потом, бегая по полю как дурак вспорол тетерку и погнал ее. Тут-то я и закончил "полевые" маневры. Всему свое время.

Бывалый с Юга 21-08-2007 23:50

С учетом того,что его папаша на прошлые выходные"вспорол" кабана кг на 100-120,а на эти лису,и гонял их минут 40,не возвращаясь ко мне,не взирая на мои вопли и матюки(издержки недовомпитания),то решение не пускать этого сукиного сына в поле на охоту одобряю...Сначала послушание,а потом поле,никуда это от него не денется.А сынок понравился...
Папаша,Грег фом Рауххаар

Покет 21-08-2007 23:58

Папа солиден, а Вы, господин Бабаян, что за невнятными никами прячетесь? Добро пожаловать к нам, у нас спецам такого уровня всегда рады!!!

Lat.(izvinite) strelok 22-08-2007 12:03

Он не прячется, он мне открылся когда меня критиковал :P Да и узнать "птицу по помету", то есть Армена по его кобелю- проще простого :)
Армен- офф тебе, фотка :)

shanty 22-08-2007 09:13

2 Vovik Че т собак курцистый какой-то?Все такие в помёте,или как?! :P

Vovick 22-08-2007 10:32

Шерсть у пса настоящая, дратхааристая. Это чувствуется на ощупь. А так нужно посмотреть на его папу этажем выше, и сразу станет понятно, каков будет сын када перилиняет.

KOZIN 22-08-2007 10:54

ИМХО Самый что нинаесть ДРАТХААР! Такой он и должен быть. А не как все привыкли себе представлять - абсолютно лохматое чудовище. Это собака породы "немецкая жесткошерстная легавая" может быть какой угодно гриффонистой лиж-бы жесткошестность была.
Я не легашатник, поправте меня.

Прав я или нет?

Сергей.

Покет 22-08-2007 11:10

Хотя мне и нравяться более лохматые, но чисто с точки зрения стандарта готов признать правоту Козина.
Шерсть - жесткая, недлинная, достаточно плотно прилегающая и обрисовывающая тело собаки. Волосы с легким изгибом. По всему корпусу, шее и бедрам мягкий подшерсток, более густой в холодное время года и при внекомнатном содержании. На голове типичная оброслость в виде кустистых бровей, борода густая, но не очень длинная, усы слегка топорщатся. Темя а уши покрыты короткой, плотно прилегающей (до 1,5 см) и более мягкой, чем на корпусе, шерстью. Шея, грудь спереди, спина, плечи и бедра покрыты более длинной, чем по боковой поверхности корпуса, шерстью. Длина шерсти на туловище 3 - 6. см. Живот хорошо защищен. На ногах шерсть короткая, на передних ногах могут быть недлинные очесы, которые на задних ногах совсем, отсутствуют.

KOZIN 22-08-2007 11:17

Просто наша "жесткошестная немецкя легавая" и немецкий "Дратхаар" две большие разницы. ИМХО.

Сергей.

shanty 22-08-2007 13:16

quote:
Originally posted by KOZIN:
Просто наша "жесткошестная немецкя легавая" и немецкий "Дратхаар" две большие разницы. ИМХО.

Сергей.

:D На сколько см :D В чём разница!?
А ретриверы наши и не очень,чем отличаются?!а нем.овчарки?а бульки всякие ?
Серёжа,не дань ли это последним тенденциям назвать эту собаку русский дратхаар?! ;)

Бывалый с Юга 22-08-2007 13:21

не прячусь я вовсе,и ник мой живой на другом форуме.Вы,Покет,привели выдержки из стандарта Нжшл,принятого у нас в далеком 1981 году временно,но живого и сейчас у нас в России,мы не придерживаемся ЭТОГО стандарта,мы считаем,что на немецкого дратхаара может быть один стандарт-НЕМЕЦКИЙ,принятый во всем мире и ФЦИ, и разработанный родоначальниками породы.Если кому интересно,прочитайте тут http://dd.prikolka.ru/news/show_news.php?subaction=showcomments&template=&id=1168548659&archive=&start_from=&ucat=45 ,кстати стырено с сайта латышей,респект им.. В отношении вышеназванного щенка-Азора,то его шерсть надо щупать,это на вид он курцхааристый(Кстати,бровей маловато),но длина шерсти у него,я думаю, 2-4см и она жестко ПРИЛЕГАЕТ,вот это и дает ощущение курцхааристости.На самом деле обсуждать 6 мес.щена считаю преждевременным,давайте посмотрим на него годика в 2,тогда всё будет ясно.Остальных его братьев и сестер можно посмотреть тут http://deutsch-drahthaar.flyfolder.ru/topic61.html
2Гена.Это внучок с Атаманом,я полагаю,УТЕЙ ГОНЯЕТЕ!!!????
2Козин. +5!!!Действительно две большие разницы,что и доказала последняя Всероссийская выставка в Твери,где впереди ВСЕХ рингов дратов шли нгемцы,полунемцы,их дети и внуки...Очень надеюсь,что со сменой руководства РФОС,процесс принятия немецкого стандарта у нас в России примет необратимый характер.
П.С.Кстати,"мы" - это НКП "Немецкий Дратхаар"....

Бывалый с Юга 22-08-2007 13:31

2 shanty "Руский дратхаар"??? кхм..Была раньше идея назвать породу у нас русским бородачом,но не прижилась..Ради Бога,если кому то не дают покоя лавры оригинаторов,то пусть назовут как хотят,пусть только уберут из названия породы два слова: "немецкий" и "дратхаар",а так же прекратят приливать крови "дойч-дратхааров",а то ведь как получается:крови приливать можно,а стандарт ихний нахх?
:( Любим мы тырить чужое и присваивать лавры победителей себе...

KOZIN 22-08-2007 14:44

А я за отделение кесарева от слесарева. Две породы - два стандарта. Если всех грести под один немецкий стандарт, то из-за несоотвествия по шерсти(она веряетней лучше для росии) можно ненароком выбраковать собак несущих в генах отличные рабочие качества. Ну случилось исторически так что сформировалось две породы , надо закрепить дефакто юридически, а не репрессии чинить лохматым.

Сергей.

Vovick 22-08-2007 15:17

Лохматым никто репресси не чинят. Чинят репресси как раз собакам, соответствующим немецкому стандарту. Яркий пример - черный окрас дратхаара. Немцами он принимается, а нашими - нет. Вот и судите сами, как тут быть.

Бывалый с Юга 22-08-2007 15:21

2Козин Не хочется поднимать здесь очередной флейм,тема давно и широко обсуждалась,скажу коротко:без постоянного прилития кровей из-за рубежа "НЖШЛ" грозит вырождение,имхо,слишком небольшая у нас в стране популяция...Никто не собирается дискриминировать собак лохматых,надо просто отделять понятия "шерсть" и "подшерсток",зимой в России собаке нужен обильный подшерсток,а вот зачем он ей в жару летом,думайте сами.Основной тезис разведения дратов за последние 100 лет "от достижений к типу",т.е. превалирующим при селекции являются рабочие качества,поэтому никто не потеряет и не растеряет их,если конечно грамотно заниматься СЕЛЕКЦИЕЙ,а не плановым РАЗВЕДЕНИЕМ, имхо.

KOZIN 22-08-2007 15:30

Вам видей. Я не легашатник. Мне все время казалось что НЖШЛ самая популярная легавая у нас.

Сергей

Lat.(izvinite) strelok 22-08-2007 21:15

Армен, привет еще раз :) Утей - не гоняем, а охотим :) Вот 23 сентября поеду на испытания в Литву по европейским правилсм ( Поле+вода+потаск), там и скажут мне- в чем я еще "не айс". Ну, и отпишусь подробненько... насколько хватит ума :P

Vovick 22-08-2007 23:58

Очень многим хочется иметь универсальную охотничью собаку, которая умела бы делать все. Скажу честно, я с такимиже мыслями искал себе подходящую породу. Мне повезло, я сразу попал в руки профессионалов, которые занимаются племенным разведением с головой не ради денег (все они состоявшиеся люди), но ради получения результатов, максимально приближенных к ожидаемым.
Собачий мир в нашей стране полон каких-то смешных для меня и мелких подковерных интриг, разводилова со стороны нищих полуидиотов и попыток срубить бабла на таких новичках, как я. Совершенно ясно, что большинство заводчиков в нашей стране понятия не имели о научном подходе в племенном разведении, пользовались скудным отечественным материалом и "тряслись" от важности за обладание третьесортным, но привезенным собакиным. Для таких людей впарить щена остается первостепенным делом - кушать-то нужно. Это все привело к тому, что в нашей стране мы все дальще и дальще отдалялись от немецкого стандарта породы. Отклонения от немецкости выдавались за адаптацию породы к нашим условиям, а желание потребителя иметь обязательно универсального "охотника" заставляла заводчиков забывать об основном предназначении легавых собак.
Поэтому все заявления о курцости или дратхости мне слабо интересны (судить об этом по длинне а не по жесткости шерсти - это по обывательски). Я выкладываю здесь фоты своего щена, чтобы рассказать заинтересованным людям, что происходит с псом, который по своим генам должен стать идеальным охотником. А что получится на самом деле, покажет время.

Lat.(izvinite) strelok 23-08-2007 09:32

quote:
Я выкладываю здесь фоты своего щена, чтобы рассказать заинтересованным людям, что происходит с псом, который по своим генам должен стать идеальным охотником. А что получится на самом деле, покажет время.

Тогда совет- делайте записи. Сразу же, по приезду с поля. Можете выкладывать их тут ( как делал я) или просто вести дневник для себя- но ведите дневник воспитания и натаски собаки. Помогает. Потом перечитываешь- и удивляешься с себя и собаки, насколько ты ее не понимал, а ведь она намекала... :P

antiGREEN 23-08-2007 12:29

quote:
Originally posted by KOZIN:
Вам видей. Я не легашатник. Мне все время казалось что НЖШЛ самая популярная легавая у нас.

Сергей

У нас даже охотники не все знают что это за порода. А заводчика хорошего 6 месяцев искал... Курцев побольше будет.

Бывалый с Юга 23-08-2007 12:44

2antiGREEN Пожалуй я с Вами не соглашусь,смотря где? чисто количественно,на югах больше курцев,на северах- дратов,думаю не надо объяснять почему..а то что не могли найти ХОРОШЕГО заводчика,с этим согласен,их по стране единицы...,имхо.

yandron 24-08-2007 15:49

Может подскажете кто хороший заводчик. Да и контакт не помешал бы (телефон).

Бывалый с Юга 24-08-2007 17:07

2 yandron

Не люблю заниматься рекламой,да и не корректно это.Вы из какого региона?
Если запал не прошел,пишите на почту под ником,она живая...

October 15-01-2008 16:02

quote:
Я выкладываю здесь фоты своего щена, чтобы рассказать заинтересованным людям, что происходит с псом, который по своим генам должен стать идеальным охотником. А что получится на самом деле, покажет время.

А что сейчас происходит с собакой? Что получается?

Vovick 15-01-2008 19:08

Пока работаем над функционалкой. Не могу сказать, что хочу сделать из пса спартанца, но регулярные физические испытания в предверии майской шагиновской (я надеюсь) натакски у пса присутствуют. В выходные рысь около снегохода по водохранилищам (тридцатка по одометру снегохода-))), праздничные выезды на природу (новогодняя Красная поляна) и т.д. Без выгула и нагрузок пес мега активен и взвинчен, плохо слушается. Но после пары "бросков" об землю разум торжествует. Команда рядом на 4+. Команда даун на твердую 4 (собу еще и года нет. под выстрел ни разу не ставил). Апортирует с удовольствием, через вздрючку даже вылеживается до команды ищи подай. Ну и пес сам по себе экстерьерный получился. Хотите позавидовать? Извольте.

October 15-01-2008 19:13

Дозавидовался)) - я тут и сам на днях особачился; наши не только цветом похожи, но и общим папашей)
Как с выставками у вас обстоят дела?

Vovick 15-01-2008 19:29

quote:
Originally posted by October:
Дозавидовался)) - я тут и сам на днях особачился; наши не только цветом похожи, но и общим папашей)
Как с выставками у вас обстоят дела?

Ну Карен пока родословную делает-))). Если на Сабанеевские пролоббируют, то планирую.

October 15-01-2008 20:40

А в планах на этот год только Сабанеевская?

Vovick 15-01-2008 21:04

Насчет года не знаю, но ближайшая - она.

October 15-01-2008 22:36

Когда будет известно про неё - уж проинформируйте)

Vovick 15-01-2008 22:51

Уже все известно. Каталоги были сделаны до нового года. Если авторитета патронов хватит, то нас до этой выставки допустят (26 января). А на общих основаниях поздно дергаться. ИМХО

Oleg M 16-01-2008 14:21

quote:
А на общих основаниях поздно дергаться. ИМХО

Отличная организация! :D

Бывалый с Юга 16-01-2008 15:37

наши не только цветом похожи, но и общим папашей)[/QUOTE]
Ваши похожи только общим папащей :),по окрасу они разные:-Азор-коричнего-серебристый...

October 16-01-2008 15:45

Точно, присмотрелся к фото - к/с )

Vovick 17-01-2008 19:40

Мы с песом участвуем в Сбанеевскиих 26 января в ЦСКА.

Vovick 29-01-2008 01:13

Мой Азор стал лучшим кобелем в классе юниоров. Монопородную выставку судил австриец. А на сабанеевский ринг я опоздал... Помните как в рекламе? Ты где был?!! Во-во. Рано расслабился. Просто был не в курсе, что еще раз нужно выставляться. Молодой еще я, как и мой пес.

October 29-01-2008 10:14

Владимир, поздравляю ещё раз! И, если не возражаешь, на днях подвешу фотку тебя с Азором.

Vovick 29-01-2008 13:55

Не возражаю.

Бывалый с Юга 29-01-2008 15:17

Володя и Азор!Примите и мои поздравления, но пусть оценка на выставке не кружит вам голову(Молодые вы оба :)),ГЛАВНОЕ-- ПОЛЕ!!!

October 06-02-2008 18:53

Извиняюсь за задержку; вот что у меня получилось более-менее (остальное вышло совсем плохо):

Ещё несколько фоток Армен разместил в теме "Вступаю в ряды собаководов" http://guns.allzip.org/topic/111/282834.html

Rexton 07-02-2008 12:19

Поздравляю с победой! Моя собака из-за повышенной лохматости получила у австрийца очхор, а у наших только хорька, но я не расстраиваюсь, она меня в поле только радует и доставляет удовольствие. В год пошла за косулей по кровавому следу, да и зайца нашла и приволокла, так-что сплошные удовольствия. В этом году попробую выставляться на состязаниях, надеюсь, что получится многое............

Vovick 30-05-2008 11:59

После почти месячного пребывания в "пионерском лагере Козленок" (то есть в Марково) на натаске пес получил свой первый диплом Д-3 с результатом 73 балла. Спасибо Сергею Григорьевичу Шагинову. В пятницу поедем на выставку в Воронеж.

Бывалый с Юга 30-05-2008 17:18

Поздравляю!!!! Лиха беда начало :) Очень хороший результат для 1.3 года, правда ваши брат и сестра, но от другой мамки уже имеют двушки... Я думаю, что Азор быстро их догонит :)
До встречи в Воронеже, схему скинул.

Oleg M 02-06-2008 14:39

quote:
После почти месячного пребывания в "пионерском лагере Козленок" (то есть в Марково) на натаске пес получил свой первый диплом Д-3 с результатом 73 балла. Спасибо Сергею Григорьевичу Шагинову. В пятницу поедем на выставку в Воронеж.

Поздравляю!

Надеюсь пообщаться "за чашкой чаю" в Воронеже.

yandron 02-06-2008 16:31

Примите и мои поздравления!

Vovick 30-06-2008 23:45

В минувшую субботу ездил в Тюнежское хозяйство на перепела. Я руководил псом, мной руководил Леонид - "дедушка" моей собаки по материнской линии. Несмотря на мой "дохлый" опыт в качестве ведущего, мой пес меня порадовал. На "диком" поле (без стрельбы) было начало. Пес сначала очень много внимания уделял набродам и сидкам, даже стоял по ним, но как-то с оглядкой на нас, типа не уверен. После первой уверенной стойки поднял первого перепела. И тут же на задницу сел (типа "даун"). Заметили, куда куррыца перелетела, навели. Опять стал. 5 метров. Тут же "даун". Спустя некоторое время опять стал, но как-то не уверено. Мы подумали, опять парень за птицу наброды-сидки принял, и давай его сгонять со стойки. А зря не поверили песу, пока сгоняли - петух в 5 метрах поднялся и улетел. Заметили - навели. Стал четко и мертво. Посыл, "даун". 9 метров (типа вторая степень). В целом, по "дикому" зачет. Пока челнок правильный не закреплен, но есть над чем работать в будущем. На "резиновом" поле я вел, Леонид стрелял. Две работы. Первого при подаче (а это была первая птица в его жизни)пытался немедленно сожрать. Был воспитан мною. По второму промахнулись. На выстрел собакен никак не реагирует. Словом, одни положительные моменты. Объективности ради нужно отметить, что собака еще неуверенно отличает птицу от продуктов птичей деятельности, но это все придет с опытом, тем более, что натаскан пес был по дупелю, а про перепела сам дошел мозгами.

Gilder 01-07-2008 02:30

Красив. Ниче не скажешь.

Бывалый с Юга 06-07-2008 10:54

Старайся пока не зацикливаться на апорте, шлифуйте стойку и подводку, главное чтобы не копался на набродах. Фотки отличные, как дела на Московской выставке?

Vovick 06-07-2008 22:00

Второе место в ринге на Московской. Ходили первыми, да рысью бегать не умеем, задницей виляем.

Бывалый с Юга 07-07-2008 01:58

Поздравляю с достойным местом!!! А бегать-научитесь, какие ваши годы :)
Кстати и мамку вашу поздравляю, вы с Азором и Игорь с Айвеном, вывели её в класс "Элита",МОЛОДЦЫ!!!

Vovick 08-07-2008 23:01

Суббота 12 июля обещает быть насыщенной. С утра испытания молодых дратхааров в Ногинске, потом попробуем успеть на Киндерсюрприз, а вечером в Тюнеж под ружье на резиновых перепелов.

Vovick 10-08-2008 22:32

Сегодня вернулси с Твери. На поле было два бекаса. Второго без стойки поднял на противоходе, ибо шли домой уже по ветру. Так пес развернулся на меня метрах в 50и и тут же птица в небе. Зато первого в полветра сработал идеально. Измерил расстояние - 12 метров. Условия были спартанскими - +10 и дождь.

Vovick 30-09-2008 11:01

Решили поучаствовать в мероприяти, которое называется Охотничий кубок 2008. В субботу, проехав 160 верст, добрались до места. Свернув с дороги к деревне Завалье, я увидел прямо на дороге наглых куропаток. Они ни хрена не летели от машины, а тупо перебежали в придорожную поросль. Машина остановлена, собака выпущена. Запах куропатки (хоть и куриный) для собаки новый. Навел пса на место, но три птицы взлетели до стойки. Азор тут же стал, я к нему. Не дошел, еще три птицы не вытерпели и свалили до моей команды собаке. Я сел в машину и поехал в Ореховку, собака бежала рядом по своим делам, дабы зазря не трястись в машине. После дамбы гляжу- пес стоит. Хорошо так стоит. Взял ружо, загнал девятку. Подхожу, командую, поднялась пара тетеревов, косач и тетерка. Жирные, в 20 метрах. Собака падает, я стреляю в небо. Леонид просил тетеревов не охотить, да и девятка явно не тот боеприпас для угонного косача с 20 метров.
Приехали в Ореховку, я съел завтрак, получил второй номер по жеребьевке (всего было 7 собак) и выдвинулся в Долговку, поближе к месту состязаний. Было решено показать участникам на примере первого номера, как проходят состязания. Я же выдвинулся на второе поле. К этому времени дождик полил не по-детски. Перепела высаживали за пол часа до начала мероприятия в количестве 15 особей на поле и все они приняли хороший душ, утратив всякий интерес к своей незавидной жизни.
Нам скомандовали и мы начали охотится. Пес долго ждал момента начала и вел себя сильно обазарченно, уходя сильно по глубине и не реагируя во время на свистки. В процессе такого "похода" за 100 метров от папы он спорол первого перепела. Увидел это не сразу, а когда увидел начал пытаться выпрыгивать из травы, дабы увидеть, что с птичкой делается. Свистки нах, сорвал глотку пока соба бросила эту птичку и вернулась уо мне. Дальше 3 минуты "дауна", моеговорчания и новый поиск. Через минуту пес твердо стал. Подбегаю. Смотрю по "носу", в метрах трех сидит перепел. Я говорю комиссии: "Вижу перепела, у него грустные глаза, стрелять?" -))) После однозначного ответа, шагаем вместе с псом, подъем, выстрел.
Тут необходимо сделать небольшое лирическое отступление. В правила соревнований, так как они охотничьи, нужно ввести оценочный бал за пригодность добытой дичи к потреблению-)) В груди моего первого перепела, чьи грустные глаза глядели на меня мгновенье назад, зияла огромная дырка. Стрелял я наверняка.
Дальше "даун", ищи, молодец и все такое. Моя собака пока только находит битую птицу, но не подает. После первой работы собаку как подменили. Она типа вспомнила, как правильно все делать, и, несмотря на дождь, принялась очень правильно челночить на повышенных скоростях. Минут через пять прыг - стойка. Подбегаю: перепел четко по носу, но уже чуть дальше. Взяли без чудес.
Третья и четвертая работы были сделаны при переходе на новый участок поля для захода на ветер, когда этот ветер собаке дул в задницу. Прыжок, и пес замирает в стойке с головой в обратную сторону. Круто!
Четвертая птица была сработана уже с семи метров. Правда я бил ее вторым выстрелом.
Про собаку свою я вот что заметил. Во-первых, до первой работы пес менее управляем, челнок не совсем правильный, наблюдаются глубокие забеги от папы. После потяжки пес не стает, а начинает рыть мышей-ежей. Твердая стойка у него всегда с челнока.
Итог: 5 подъемов, 5 выстрелов, 4 птицы. Оказалось, что этого достаточно для победы.

Бывалый с Юга 30-09-2008 11:34

Ну ещё раз: С Победой и с Полем!!!