Ныряете?

Nikotin-67

Возможно эта тема обсуждалась уже, я новичок на этом форуме, однако охотничий стаж -15 лет, из них 10 лет - легашатник (дратххаров держу).
Итак. Напишу о том как научить собаку нырять. Для начала пес должен с удовольствием плавать и очень любить воду, а также аппортировать из воды любые предметы.
Берете пластиковую бутылку (их сейчас много разных калибров, посему вес легко варьировать)наливаете в нее воду столько, чтоб бутылка имела почти нейтральную плавучесть (то есть, чтоб медленно тонула в воде от легкого толчка и затем так же медленно всплывала).
Вот и всё, собственно, кидаете бутылку в воду и посылаете пса.
Он пытается ее схватить, что с первого раза не получается, она тонет. И так много-много раз. В конце-концов это побуждает пса сначала опускать голову в воду, а затем полноценно нырять.
Мой драт после подобного обучения в погоне за подранком скрывается под водой секунд на 5.
Может пригодится кому.

Pons

А у нас к таким бутылочкам сети рыболовные привязывают, так что если собачку так учить, то это до первой сетки и потом трупик вылавливай, если всплывет 😊

Uta brown

А у нас к таким бутылочкам сети рыболовные привязывают, так что если собачку так учить, то это до первой сетки и потом трупик вылавливай, если всплывет
Можете поменять на резиновую игрушку иль резиновую поноску, можно и крылья утиные привязать, а где сети ставят лучше вообще собаку не пускать.

s665

У меня спаниелька сама ныряет, специально не учил, уток из под воды из травы несколько раз вытаскивала.

Pons

Можете поменять на резиновую игрушку иль резиновую поноску, можно и крылья утиные привязать, а где сети ставят лучше вообще собаку не пускать

А у нас везде сети ставят 😞
А ныряем мы и без обучения не плохо 😊

Larsen

А с ушами у собак проблем не возникает?

сахалин57

Uta brown
Можете поменять на резиновую игрушку иль резиновую поноску, можно и крылья утиные привязать, а где сети ставят лучше вообще собаку не пускать.
+5

Покет

Лабриков нырять учить хорошо у Юта-Браун получается 😊. А у меня сам ныряет без обучения...

Uta brown

Хорошо начинать тренировки на мелководье-до полутора метров и чтоб вода чистая была. Сам пробовал летом на Волге. На такой глубине хорошо видно, как собака ведет себя под водой, да и усложнять упражнения легче. Юта ныряла изначально, но не все сабаки няряют сразу. Неныряющая собака товарищей стала заныривать после получаса таких игр на воде. Вообще слышал , что якобы полицейские лабры в Америке ныряют до 15 метров, но не знаю стоит ли этому верить.

а_тоха

мой Стив (дратхаар) начал сам нырять в пол года за лягушками. далше подстегивал его способности камушками. но глубже 1,5м драт врятле занырнет-не его стихия.

а_тоха

мой Стив (дратхаар) начал сам нырять в пол года за лягушками. далше подстегивал его способности камушками. но глубже 1,5м драт вряле занырнет-не его стихия.

Uta brown

Покет

Тюлень? 😛

petros

А мой Уалка (курцхаар) нырнул в море и поймал осьминога на 2.5 кг. После этого случая отношение моей жены к собаке резко изменилось в лучшую сторону. 😛

Любит засунуть голову в прибой и рассматиривать, чего там плавает.

Polkan

Покет
Тюлень? 😛

Нет, Дим. Это - лабробобр! 😀 😀 😀

FBI SWAT

классная фота. у меня пес не ныряет но когда лягушек ловит (раздолбай блин) морду кунает в воду.... было даже когда кажется нырял =) но не думаю что стоит этим увлекаться потом у наших любимцев проблемы с ушами могут быть.

Костя_ Самара

У лабров могут быть проблем ы сушами, если в них попадает вода?

nata78

У меня такс ныряет, вернее пытаеться. На озере летом заметили, вода прозрачная на Чудском, Во время игры есть предметы которые тонут , и заметили он так смотрит на них а потом с головой в воду их со дна доставать))) С ушами ничего отряхнёться и порядок. !

Ann

У лабров могут быть проблем ы сушами, если в них попадает вода?
Возможно мне кажется, но мой как бы закрывает уши когда ныряет. В любом случае, вода как попадает так и вытекает 😊 Отряхивается и опять в воду - не выгнать 😊

brazilian

У лабров так и написано по книжке могут нырять до 10метров, а отдельные особи до 20!!!! Про проблемы с ушами не чего не написано. Мой пока не ныряет, но уже подныривает.

Polkan

brazilian
но уже подныривает.
Ага! В спальный мешок!

brazilian

Не ври? он на него сверху ложиться. 😀

October

brazilian
У лабров так и написано по книжке могут нырять до 10метров
В паспорте, что ли)?

brazilian

Не в паспорте только про максимальную загрузку. У мене Три утки за раз, и максимальную высоту и скорость полета 😊))))))

Nikotin-67

Larsen
А с ушами у собак проблем не возникает?


Видимо везло -- ни разу. Правда после каждого мокрого дела, после его полного завершения, вытираю уши изнутри сухой ватой, а потом ватой с вазелином

Sir Ralf

Видимо везло -- ни разу. Правда после каждого мокрого дела, после его полного завершения, вытираю уши изнутри сухой ватой, а потом ватой с вазелином
Вот это правильно! Необходимая процедура, поверьте моему печальному опыту - я по дурости и безграмотности своему коккеру уши застудил. Никому не пожелаю...
С уважением, Антон.

purgen

на сколько я знаю
у лабров уши при нырянии закрываются как клапана
проблемы не от ныряния
а проблемы с ушами у них из за того что они у них постоянно опущены и не проветриваются
скапливается влага
у спасателей лабров спецально обучают на подъём со дна всяких там предметов
в италии (если не ошибаюсь) создали подразделение лабров спасателей с воды
вобщем они плывут и вытаскивают человека а после плывут и вытаскивают лодку
это по телеку показывали
как смог объяснил 😊

Uta brown

Основная проблема отита ушей у лабров и споников больше связана с алергией, а не с нырянием. У данных пород это традиционно больное место.