Вот такие вот собачьи понятия

Ann

Вчера с собакеным (лабрик, 2 года, бестолочь и оболтус) ездили в лес типа погонять живность. Начитались тут советов про подъем зайцев с лабриком, и поехали. Погода была как раз лениво-лабрадорская: выпал снег, тепло, все зверушки заныкались дрыхнуть. Ездили вчетвером - двое охотников и я с собакой.

Рамс вел себя так, как будто его пустили погулять по парку. Искал мышей, скакал через бурелом, а потом ему стало скушно и он тупо плется в колее за первым идущим в цепочке. Снега по колено примерно было, плюс болотинка - идти тяжеловато.

Сделали полукруг, стали выходить обратно к машине. Ребята решили "прочистить стволы", то есть разрядиться методом расхода патронов 😊

Насколько выстрелов - и собаку как подменили. Старательно обыскал зону куда стреляли. Потом, когда выходили к дороге - честно работал. Именно искал - челночил на хорошей дистанции, крутился полукругом, распутывал следы, обследовал дальние ельники и буреломы. Даже взгляд изменился. До пса наконец-то дошло, зачем мы залезли в эти дебри.

Вот подумалось - мож перед входом в лес выстрел делать? Чтоб собакен понял? Он наверное с натасок привык - сначала выстрел, потом работа. Или глупости все это? Я понимаю, что умный пес сразу поймет, када на охоту собрались, а когда на гулянку. Но если это надо объяснять отдельно?

Wachtel

Насколько выстрелов - и собаку как подменили.
по себе могу сказать что действительно метод действенный. В моем случае, когда проходит несколько часов без встречи с объектом (угодия у нас не очень мягко говоря), собакен начинает проявлять признаки потери интереса к происходящему. Дуплет в воздух помогает ещё на несколько часов 😊. Видимо действует как впрыск адреналина.

Покет

Ань, у меня тоже после выстрела пацаны лучше работают. Особенно если по совету доброго дедушки Оберлендера - им в мягкие ткани мелкой дробью 😊 😊 😊 😊 😊

Ann

Смысл жалобы в том, что до выстрелов собакен не работал толком, а гулял, как по парку 😊 Неужели выстрел - единственный способ объяснить ему, что мы охотиться приехали?

KOZIN

Самый надежный способ объяснить что приехали охотится это выстрел по дичи поднятой собакой. После этого собака не будет относиться легкомысленно к прогулке когда у ведущего в руках ружье. Больше практики, долой бытовые проблемы их не решить за всю жизнь. А вот времени отведенного человеку на охоту с каждым днем все меньше 😊

Сергей

vit70

Отличие прогулки по парку от охоты, проявится для собаки настолько быстро насколько часто вы будете ездить в эти самые угодья и главное, что бы при этом у него появилась связка, скажем лес-работа-выстрел-подача или там, поиск, или лес-работа - подьем зверя (по крайней мере)... А пока в лесу ничего не стрельнули, или собакен не поднял сам чего-нибудь - не поймет!

Да, и мышкование - ПОРОК!!!!!!!!! Хозяевам нужно смотреть за этим!

vit70

О пока писал, KOZIN ответил. Извиняюсь за повтор.

Ann

Спасибо за советы.

Поиск мышей - знаю что порок, но вроде он у собакена не ярко выражен. Как только пес понимает, что мне это не интересно - перестает искать и нюхать норки. Благо ловить мышей он не умеет, просто запах ему нравится, видимо. Эх, взрослая уже лаброморда, 2,3 года, а ведет себя как щенок 😊

vit70

Либо ищет мышей, либо нет! А не дай бог еще поймает и сьест. Для них это деликатес. Я за одним своим тоже недоглядел , теперь в поле мучаюсь, отучаю.

Ann

Вот тут как раз сложность ограничения круга дичи.
Одно время, после нескольких натасок по утке, собакен по команде "ищи" целенаправленно искал только утку. Даже чирка первый раз недоверчиво трогал лапой и нюхал - то это или не то? 😊 Сейчас его опыт побогаче, и даже при виде дохлого воробья пес думает, тащить или нет. Это с его стороны.

С моей стороны - вопиющая безграмотность 😊 Вот если пес усиленно нюхает вывороченную корягу и пыхтит - это что он там нашел? Мож мыша, а мож кто-то ценный там ночевал. Если пес нашел лисью или барсучью (а фиг я знаю, я ж программист, а не зоолог) нору - ругать его или хвалить? И так далее. Для того чтобы объяснить собаке, какой запах хороший а какой плохой - надо самой это понимать 😊

Andreevich

Для того чтобы объяснить собаке, какой запах хороший а какой плохой - надо самой это понимать
Для этого надо охотиться на соответствующую дичь, а пес со временем поймет что Вас интересует и сам будет интересоваться соответствующими запахами. ЗАПРАГРОМИРОВАТЬ его нужно на эти запахи! Вы вед прагромист!

Ann

Я надеюсь, будем часто с ним выезжать на охоту, и в результате у нас все получится. Пес в целом сообразительный и стремится угодить хозяевам. Хотя и обладает грандиозным самомнением 😊

vit70


Ann
Хотя и обладает грандиозным самомнением
Они - кобели - это любят... 😞

Ann

Они - кобели - это любят...
Дык, пардон за терминологию, "яйца лезут из всех щелей" 😊
Опять же мой авторитет как женщины и как плохого охотника недостаточный.
Надо больше работать с собакой, я стараюсь 😊

Andreevich

vit70

Они - кобели - это любят... 😞
Просится уточнение: "Мы" и далее по тексту... 😀

Ann

Да уж 😀

Дядя Лис

Собака должна понимать, на охоту или на прогулку, по наличию оружия, моя такса, как ружье видит, сразу с ума сходит, уже дичь мерещится. А на выстрел обычно из норы вылетает, зная что добыча взята! Я иногда этим пользуюсь, когда собакен долго не выходит и тишина....

------------------
"Время проведенное на охоте, Богом в срок жизни не учитывается"

Ann

Собака должна понимать, на охоту или на прогулку, по наличию оружия, моя такса, как ружье видит, сразу с ума сходит, уже дичь мерещится.
Наверное, слишком часто куда-то ездим с ружьями безрезультатно 😞

Дядя Лис

. 😞