собака для скальных гор

ливень

кто может подсказать какая собака подходит для охоты в горах на горную куропатку,кобана, волка,лису.Проблема в том ,ходить надо много по острым камням ,у собак сбиваются ноги до крови ,после двух дней охоты собака неделю хромает.У меня курцхар.

rudenko-a

Ну исходя из истории то Авганская борзая и Киргизская борзая(Тайган) по идее не должны резать лапы. Куропатку не знаю, а остальное с ними местные охотники охотят.
С ув.

Boore

Что-нибудь с крыльями надо, наверное... 😊 Типа, орлан, беркут и т.д.

avtor-1

ливень
Проблема в том ,ходить надо много по острым камням ,у собак сбиваются ноги до крови ,после двух дней охоты собака неделю хромает.У меня курцхар.
Строение лап у собак одинаково, тут дело только в привычке.

AEG

ливень
кто может подсказать какая собака подходит для охоты в горах на горную куропатку,кобана, волка,лису.Проблема в том ,ходить надо много по острым камням ,у собак сбиваются ноги до крови ,после двух дней охоты собака неделю хромает.У меня курцхар.

Может вот этот http://www.infodog.ru/index.php?go=Pages&in=view&id=145 ?
На кабана конечно не потянет, но на птицу - самое оно.
Еще немножко http://moizhivotnie.ru/page/1122/

Сразу оговорюсь - где у нас взять не знаю.

petros

У меня курц. Охочусь только в горах. Лапы не сбивает. 😛

Wachtel_Girl

avtor-1
Строение лап у собак одинаково, тут дело только в привычке.

в целом да, но ведь у одних лапа круглая-кошачья, у других удлиненная, у третьих пальцы как-то хитро расположены, у четвертых прибылые в обязательном порядке. если эти различия есть, наверняка исходя из практического применения. тот же вес, длина лап и тела, прыгучесть и т.п. мне кажется играют большое значение. Если мыслить логически - в той же Европе гор полно, неужели нет приспособленных к местности собак? навскидку из "горных" (искать подробно лень, но то что охотятся с ними в гористой местности - точно помню) - альпийский таксообразный бракк, баварская горная гончая, вестфальский бракк, австрийская гончая.. где искать - не знаю, если и есть в россии - то наверняка в шоу-разведении. что-то еще типа боснийской гончей есть, но могу ошибаться в названии.

а из подружейных - помнится, у Сабанеева упоминались "горные" спаниелеподобные собачки. интересно, популяции еще сохранились, или цивилизация сделала свое дело? пойду почитаю..

Wachtel_Girl

не совсем по теме (потому как 100 с лишним лет прошло), но для расширения кругозора самое то 😊)
Посмотрела у Сабанеева - две собаки из Памира
1. Джавзы.
цитата: "испанка не могла не видоизмениться и не приспособиться к чисто горным климату и местности: шерсть ее сделалась гуще и плотнее, зрение лучше, ноги, и в особенности лапы, крепче, и прежняя рысь или галоп превратились в мелкие прыжки." Там же - про то что работают на равнинной местности слабо, т.к. обладают прямолинейным поиском, и плохо переносят жару. "Джавзы силен не по росту, но не так ловок и увертлив (прим. - как каратегинка), кроме того, и прыжки его короче".

2. Каратегинка- брудастая. "Особого названия для этой породы не существует: горцы называют ее просто "воено".. "...своею ловкостью и прыжками на каменные стены в 6 аршин вышины; Особенная страсть у нее лазить по заборам и крышам. Заберется, точно коза, на какую-нибудь самую возвышенную точку, уляжется, приподнимет свою щетинистую голову и внимательно следит за всем, что делается вокруг... "
"собаки этой породы выносливее породы джавзы, почему предпочитаются местными охотниками, хотя у них чутье и слабее... "

далее тоже интересно:

...обратить внимание на различное строение лап у горных собак сравнительно с собаками долин. У первых лапа всегда небольшая, плотно сжатая, с очень мозолистыми подошвами, притом продолговатая - русачья. У вторых папа сравнительно больше, шире, нередко более или менее расперстая, всегда круглая. Поэтому горные собаки оказываются вовсе непригодными в болоте и даже на рыхлой почве, так как узкие лапы их глубоко проваливаются. Наоборот, широколапые равнинные собаки, легко работающие в топких местах, на каменистой, вообще очень твердой почве быстро обдирают себе пальцы и отказываются от работы. Вот почему англичане вообще предпочитают большие и круглые лапы русачьим.

rudenko-a

Ну так я и говорю Авганская борзая, Тайган, Тазы. Их брать в средней азии, хотя Тазы есть и в РФ. Слышал есть они Саратовской области и Оренбуржской области. У меня Тайганы, так приблизительно когда им был год пронеслись по куче битого стекла (какой то нехороший человек в лесу целый грузовик оконного стекла в мелкое крошево) я в шоке лапы им смотреть - ан нет ничего на них. Правда в снегу проваливаются ну как гончие. Да у них между пальцами мех произростает, зимой останавливаются и лед в лапах выгрызают, полазучие как козы. Ну вроде в основном все, если что заинтересует спрашивайте знаю отвечу.
С ув.

avtor-1


Проблема в том ,ходить надо много по острым камням ,у собак сбиваются ноги до крови ,после двух дней охоты собака неделю хромает. У меня курцхар.
Не приходилось наблюдать, как выращивают МЧС-овских собак, которые потом в завалах работают? Вольеры у них - это полигон их нагромождения арматуры и прочего "хлама", причем с самого раннего щенячьего возраста. Миска во время кормежки и то ставится среди арматуры... Так что в городской квартире такую собаку, которая не будет сбивать лапы в горах, не вырастишь... и от породы это не зависит, даже если порода эта считается аборигенной (афганская, киргизская и т.п.). Ей с самого раннего возраста надо подобные условия создать...