Помогите советом!

Mancini

Суть дела, многоуважаемые форумчане, вот в чем: есть у меня собака - метис лайки с овчаркой, причем лайка была ездовая, не охотничья, ему почти 3 года, так вот первые полтора года к фейерверкам и салютам он относился спокойно, даже безразлично, а потом вдруг стал бояться, причем бояться до ужаса! Можно ли что-то сделать, а то как Новый год, так праздник - не праздник, смотрю, как он дрожит в углу и сердце кровью обливается. Помогите, посоветуйте!

kuznechov119m

Да не чем тут помочь ,у меня кавказцы из четырёх один только спокойно к подобным шумовым эффектам относится и то сейчас пока щенок ,а остальные всегда под дом прячутся ,старший самый (умер уже от старости )как только гроза приближается не говоря уже о петардах ,как младенец маленький делался, от страха только что не плакал весил к 100 кило жалко даже на него смотреть было ,когда в дом пытался попасть двери деревянные разрывал естественно когда дома меня не было ,а так только с ним при этом обязательно быть гладить и зубы заговаривать ,лайки таких вещей не боятся потому что на охоте к выстрелам приучены ,стаффу тоже всё это по барабану

Mancini

Спасибо за ответ!

taksaAgata

Здесь на форуме охотники писали, что собак, не боящихся выстрела, не трудно испугать праздничными канонадами петард ((
Я со своими тоже вышла в новогоднюю ночь на улицу - первые минут двадцать им было неплохо, а потом стало явно не комфортно - начали жаться к ногам. Пришлось всем уйти домой. Все обошлось, поведение не изменилось, но я поняла, что испугать собак такой оглушительной трескотней не сложно.
Соседка своему скотчу в праздники какпает на язык разведенный валокордин.

Mancini

Спасибо! А насколько сильно валокордин соседка разводит, не подскажите?

taksaAgata

Не знаю ((
Не знаю сколько будет в мл-х 10-15 капель.
Я бы набрала в шприц 0,2-0,3 мл валокордина и добавила до 2-3 мл водой. И залила все это собаке за щеку.

element13

ИМХО ничего не сделать... У меня сеттер, выстрела не боится, считай постоянно над ухом стреляют, а вот мощных феерверков тоже стремается.. Ну не дрожит конечно под кроватью, но поджимает хвост и лаять начигает без умолку.

kuznechov119m

Для каждой собаки уровень шума во много раз превышает норму человеческого ,если кто и воспитывал собак со щенячьего возраста должен знать ,что самое страшное наказание для щенка является обычное похлопывание газетой по его спине ,а то что охотничьи собаки привыкают к выстрелу не факт когда в азарте загоняя дичь происходит выстрел пёс в состоянии азарта ,а вот если он вдруг в спокойной обстановке слышет серию разрывов от фейрверков естественно у него возникает вполне нормальная реакция страха ,только флегматичный пёс способен к равнодушию , да и мы люди такие же, допустим когда я на стрельбах был при стрельбе из гаубицы тоже в сторону отходил и по рекомендации рот открывал ,хотя находясь в настоящем бою я бы на это и внимание бы не обратил

kuznechov119m

И ещё на счёт валакардина ,если уж кому и захочется облегчить собачке жизнь попробуйте просто ей уши той же ватой заткнуть (заодно и почистите)и отвлеките её на любимую игрушку или просто за ушком почешите

taksaAgata

Если бы ватка помогала... У некоторых до сердечных приступов доходит ((
Как в этот новый год у соседского скотча, со рвотой и обмороком. А собаку даже на улицу не выводили, все дома случилось.

Mancini

По поводу чесания за ушком и любимой игрушки - не помогает. Если бы все было так просто, я бы не спрашивал совета и не отвлекал бы пустяками.

kuznechov119m

Тогда извините действительно ни чем помочь не могу